Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №
13 г. Новопавловска Кировского района Ставропольского края
Выполнила:
Андреева Елена Сергеевна учитель математики
МБОУСОШ №13 г Новопавловска Кировского района
2014-2015
год
Урок по математике. 11класс.
Тема: Подготовка к ЕГЭ по математике. Решение задач 8 (профиль)
Учитель математики
– Андреева Елена Сергеевна учитель математики МБОУСОШ №13 г
Новопавловска Кировского района
Тип урока: совершенствование
умений и навыков
Цели урока: развивать у учащихся навыки применения
теоретических знаний по теме «Производная функции» для решения задач единого
государственного экзамена.
Задачи:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания
учащихся по теме
«Производная
функции», рассмотреть прототипы задач ЕГЭ по данной теме, предоставить
обучающимся возможность проверить свои знания при самостоятельном решении
задач.
Развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, навыков самооценки и
самоконтроля; формированию основных ключевых компетенций (сравнение,
сопоставление, контролировать и оценивать свою деятельность, находить и
устранять причины возникших трудностей).
Воспитательные: способствовать формированию у учащихся ответственного отношения к
учению.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в группах.
Оборудование и материалы для урока: проектор, экран, ПК для 4 учеников, презентация, индивидуально
– дифференцированные карточки для самостоятельной работы в группах, список
сайтов сети Интернет, индивидуально-дифференцированное домашнее задание.
Пояснение к уроку.
Данный урок
проводится в 11 классе с целью подготовки к ЕГЭ.
В настоящее
время важным фактором в обучении старшеклассников является подготовка их к
ЕГЭ. Моя методика подготовки основана на подаче базового и теоретического
материала и закреплении его на задачах в письменной и интерактивной форме,
которая позволяет обеспечить прочное усвоение знаний, умений и навыков,
развитие способностей учащихся. Также необходимо показать учащимся алгоритмы
решения основных тематических заданий. А вот далее предоставляется свобода
ученику в самостоятельной деятельности – повторении и воспроизведении
теоретического материала, решении задач. Именно самостоятельная деятельность
позволяет ученику раскрыться, лучше использовать свой творческий потенциал,
научит применять теоретическую базу при решении различных задач.
В своей методике
подготовки к ЕГЭ я применяю следующие принципы:
1 Многократное
повторение учебного материала.
2. Выделение главного
при изучении темы.
3. Самостоятельная
деятельность учащихся.
4. Систематический
опрос и проверка усвоения материала.
5. Дифференцированное
обучение.
6. Использую
информационные технологии.
Целесообразность использования ИКТ:
o
улучшение наглядности изучаемого материала,
o
увеличение количества предлагаемой информации,
o
уменьшение времени подачи материала;
o
повышение эффективности усвоения учебного материала
за счет групповой и самостоятельной деятельности учащихся.
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Принципы
системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
|
1.Организационный момент, мотивация к
учебной деятельности (1 мин)
|
Приветственное
слово учителя:
- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим
друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь
громко скажем друг другу: «Добрый день!» Присаживайтесь на свои места. Я
рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень
дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
|
Приветствие
учащихся.
|
Готовность
к работе на уроке.
Создание
доброжелательной атмосферы на уроке. Мотивация на учебу, состояние ситуации
успеха.
Принцип
психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные
|
2.
Постановка цели урока (2мин)
|
Сегодня на уроке мы обобщим и
систематизируем знания и умения при решении задач на применение
производной. используя не только изученные методы, но и нестандартные
подходы. Итак, начинаем путешествие по теме « Задачи на применение
производной открытого банка заданий». Так как мы над данной темой работаем не
первый год, попробуйте сформулировать цели нашего урока.
|
Учащиеся
формулируют цели урока
Запись учащимися
числа, темы урока
|
Создание
уверенности, что четко поставленная цель даст возможность эффективно получить
знания
Принцип
деятельности.
УУД:
регулятивные (проблемная подача учебного материала).
|
3.
|
Проводит фронтальный опрос по
теории производной
Что нам необходимо знать, уметь (слайд 3
)
Установите соответствие между величинами и их
возможными значениями:
к каждому элементу
первого столбца подберите соответствующий элемент
из второго столбца.
(слайды 4-5)
(пока консультанты проверяют задания
разминки, остальные решают задания эстафеты, оценивается правильность и
скорость)
|
Учащиеся в устной форме обсуждая задания в
группе отвечают на вопросы по презентации, в оценочном листе фиксируют свое
участие на данном этапе урока.
|
Уметь
применять ранее полученные знания.
Принцип
деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие
внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы
заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ,
сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений
|
4. Решение упражнений (10 мин)
|
№1.
На рисунке изображен график функции y = f (x), и
касательная к нему в точке с абсциссой х0. Найдите значение
производной функции y = f (x) в
точке х0. (слайд 6 )
а)
|
б)
|
Ответ: - 0,5 .
|
Ответ: 0,75.
|
№
2. Исследуйте функцию у =f (x) на экстремум и укажите количество
ее точек минимума. (слайд 7)
№
3. Найдите промежутки возрастания функции у =f (x).
(слайд 8)
№
4. Найдите промежутки убывания функции у =f (x). В ответе
укажите длину наибольшего из них. (слайд 9)
№ 5. На рисунке
изображен график функции y = f (x),
определенной на
интервале (-8; 3). Определите количество целых точек, в которых производная
функции отрицательна.
(слайд
10)
№ 6. На рисунке
изображен график функции y = f (x),
определенной на интервале (—8; 5). Определите количество целых точек, в
которых производная функции положительна.
(слайд
11)
№ 7. На рисунке изображен график функции y = f (x),
определенной на интервале (-6; 8). Найдите
количество точек, в которых производная функции y = f (x) равна 0.
(слайд
12)
№
8. На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной
на интервале (-11; 3). Найдите количество точек, в которых касательная к
графику функции f(x)
параллельна прямой y = 2x -5 или
совпадает с ней. (слайд 13)
|
Консультант в
группе определяет того кто будет защищать решение задачи
Далее один ученик работает индивидуально у доски, остальные в тетрадях. в
оценочном листе фиксируют свое участие на данном этапе урока.
Физкультминутка
|
Развивать
умения применять ранее полученные знания для нестандартной формулировки
задачи.
Принцип
деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие
внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы
заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ,
сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений
Формирование
навыков здорового образа жизни.
УУД:
регулятивные ( определяют тему и главную мысль, ключевые слова)
|
5.
Самостоятельная работа (12 мин)
|
На уроке вспомнили теорию и традиционные
способы решения задач на применение производной предлагаю самостоятельную
работу на 2 варианта по 10 задачи в каждом. На выполнение работы отводится 15
мин. Проверку работы проведем в виде самоконтроля по таблице с ответами всех
вариантов.
Учитель настраивает на выполнение самостоятельной работы. Объясняет цель
работы, время работы, сообщает количество заданий и вариантов, как будет
проверяться работа. Раздает карточки заданиями
|
Учащиеся слушают. Приступают к выполнению.
Учащиеся обсуждают решения задач, ведут записи.
|
Развивать
умение применять ранее полученные знания.
Принцип
деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД:
познавательные (опирается на уже известное).
|
7.
Самоконтроль (5 мин)
|
Демонстрирует
таблицу ответов, предлагает проверить ответы
|
Проверяют по
таблице ответы. Самооценка в виде отметки в оценочный лист
|
Обобщить,
сделать выводы, саморефлексия.
УУД:
познавательные, регулятивные
|
8.
Домашнее задание. (2 мин)
|
Выполнить
индивидуальные задания. Подобрать по 2 задачи на применение производной из
любых источников, включая Интернет ресурсы
|
Запись учащимися
задания в дневники.
|
Мотивация
на выполнения д/з
|
9.
Итоги урока. Рефлексия. (5 мин)
|
Продолжите
предложения:
На уроке я работал…
Урок для меня показался…
Материал урока показался мне…
За урок я …
На уроке я
поставил бы себе оценку…
Итог.
-Итак, вы повторили теоретические вопросы о производной
функции, применили свои знания при решении
прототипов заданий ЕГЭ 8.
-Мне приятно было
с вами работать, и надеюсь, что полученные знания,
вы сможете успешно применить не только при сдаче ЕГЭ, но и в дальнейшей
своей учёбе.
- Закончить
выступление мне хотелось бы словами Пьера Лапласа: «То, что мы знаем, - ограниченно,
а то чего мы не знаем, - бесконечно». Поэтому обогащайтесь знаниями, чаще
находитесь в этой бесконечности. Желаю успехов в подготовке к ЕГЭ!
|
|
Рефлексивная
оценка уч-ся
Уметь
обосновать выбор оценки
|
Продолжите предложения:
|
Нужное подчеркнуть:
|
Продолжите предложения:
|
Нужное подчеркнуть:
|
На уроке я работал…
|
активно/ пассивно
|
На уроке я работал…
|
активно/ пассивно
|
Урок для меня показался…
|
коротким/длинным
|
Урок для меня показался…
|
коротким/длинным
|
Материал урока показался мне…
|
понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
|
Материал урока показался мне…
|
понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
|
За урок я …
|
устал/не устал
|
За урок я …
|
устал/не устал
|
Продолжите предложения:
|
Нужное подчеркнуть:
|
Продолжите предложения:
|
Нужное подчеркнуть:
|
На уроке я работал…
|
активно/ пассивно
|
На уроке я работал…
|
активно/ пассивно
|
Урок для меня показался…
|
коротким/длинным
|
Урок для меня показался…
|
коротким/длинным
|
Материал урока показался мне…
|
понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
|
Материал урока показался мне…
|
понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
|
За урок я …
|
устал/не устал
|
За урок я …
|
устал/не устал
|
Продолжите предложения:
|
Нужное подчеркнуть:
|
Продолжите предложения:
|
Нужное подчеркнуть:
|
На уроке я работал…
|
активно/ пассивно
|
На уроке я работал…
|
активно/ пассивно
|
Урок для меня показался…
|
коротким/длинным
|
Урок для меня показался…
|
коротким/длинным
|
Материал урока показался мне…
|
понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
|
Материал урока показался мне…
|
понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
|
За урок я …
|
устал/не устал
|
За урок я …
|
устал/не устал
|
Продолжите предложения:
|
Нужное подчеркнуть:
|
Продолжите предложения:
|
Нужное подчеркнуть:
|
На уроке я работал…
|
активно/ пассивно
|
На уроке я работал…
|
активно/ пассивно
|
Урок для меня показался…
|
коротким/длинным
|
Урок для меня показался…
|
коротким/длинным
|
Материал урока показался мне…
|
понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
|
Материал урока показался мне…
|
понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
|
За урок я …
|
устал/не устал
|
За урок я …
|
устал/не устал
|
Продолжите предложения:
|
Нужное подчеркнуть:
|
Продолжите предложения:
|
Нужное подчеркнуть:
|
На уроке я работал…
|
активно/ пассивно
|
На уроке я работал…
|
активно/ пассивно
|
Урок для меня показался…
|
коротким/длинным
|
Урок для меня показался…
|
коротким/длинным
|
Материал урока показался мне…
|
понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
|
Материал урока показался мне…
|
понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
|
За урок я …
На уроке я поставил бы себе
оценку…
|
устал/не устал
|
За урок я …
На уроке я поставил бы себе
оценку…
|
устал/не устал
|
Оценочный лист.
Фамилия Имя. Класс
____________________________________
|
Теоретический опрос (знать, уметь) по 1б
|
Разминка (4б)
|
Эстафета(1б)
|
Работа у доски (по 2 б)
|
Самостоятельная работа.(10 б)
|
Компьютерное тестирование (12 б)
|
Дополнительные баллы
|
Итого.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии выставления оценок:
18 баллов и более - оценка «5».
13-17 баллов - оценка «4».
7-12 баллов - оценка «3»
Оценка
______________
|
Оценочный лист.
Фамилия Имя. Класс ____________________________________
|
Теоретический опрос (знать, уметь) по 1б
|
Разминка (4б)
|
Эстафета(1б)
|
Работа у доски (по 2 б)
|
Самостоятельная работа.(10 б)
|
Компьютерное тестирование (12 б)
|
Дополнительные баллы
|
Итого.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии выставления оценок:
18 баллов и более - оценка «5».
13-17 баллов - оценка «4».
7-12 баллов - оценка «3»
Оценка ______________
|
Оценочный лист.
Фамилия Имя. Класс
____________________________________
|
Теоретический опрос (знать, уметь) по 1б
|
Разминка (4б)
|
Эстафета(1б)
|
Работа у доски (по 2 б)
|
Самостоятельная работа.(10 б)
|
Компьютерное тестирование (12 б)
|
Дополнительные баллы
|
Итого.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии выставления оценок:
18 баллов и более - оценка «5».
13-17 баллов - оценка «4».
7-12 баллов - оценка «3»
Оценка
______________
|
Оценочный лист.
Фамилия Имя. Класс
____________________________________
|
Теоретический опрос (знать, уметь) по 1б
|
Разминка (4б)
|
Эстафета(1б)
|
Работа у доски (по 2 б)
|
Самостоятельная работа.(10 б)
|
Компьютерное тестирование (12 б)
|
Дополнительные баллы
|
Итого.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии выставления оценок:
18 баллов и более - оценка «5».
13-17 баллов - оценка «4».
7-12 баллов - оценка «3»
Оценка ______________
|