Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике на тему "Решение задач. повторение" (2 класс)

Урок по математике на тему "Решение задач. повторение" (2 класс)



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Математика 2 класс

Подготовила учитель начальных классов КГУ Г № 120 имени Мажита Бегалина Коткова Анастасия Алексеевна

Тема: «Решение Задач»

Цель: Обобщить и закрепить полученные знания.

Задачи: 1. Повторить счет в пределах 100, компоненты сложения и вычитания, умножения и деления, упражнять в решении задач разных типов; систематизировать знания по решению уравнений.

2. Способствовать формированию математической зоркости.

3. прививать любовь к математике, к труду.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Форма организации урока: урок-путешествие.

Форма организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальный, фронтальный.

Оборудование: Интерактивная доска, наглядные пособия.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. А где мы будем путешествовать вы мне скажите, отгадав ребус. (слайд 2)

http://festival.1september.ru/articles/596683/img1.jpg





Ребята отгадывают. Проверяем ответ. (Слайд 3) «Задачкино царство»



Ну, вот вы и отгадали ребус. И узнали, где будем путешествовать. Чтобы дойти до сказочного царя, мы с вами должны будем потрудиться. Во время путешествия вы будете решать задачи, уравнения. Мы повторим с вами компоненты сложения и вычитания, умножения и деления, вспомним, как находится периметр прямоугольника, и будем находить длину ломанной.



  1. Первым делом мы откроем с вами тетради и напишем число. Проведем минутку чистописания. Я буду говорить вам пример, а вы будете записывать ответ через запятую. (К доске выходит один ученик)

2*5=10 2*3=6 15:3=5

3*6=18 4*7=28 12:2=6

4*4=16 100-25=75 24:4=6

2*9=18 62-32=30 6:3=2

3*8=24 45+10=55 3*3=9



А сейчас поменяйтесь тетрадями, возьмите простой карандаш, и проверим, правильно ли вы решили и записали. Карандашом ставим оценки. (10, 18, 16, 18, 24, 6, 28, 75, 30, 55, 5, 6, 6, 2, 9)



  1. На уроке вместе с вами будут находиться, и помогать Соображалкин, Объяснялкин и Решалкин. А так как царство волшебное, то помогать вам будут Иван-царевич и царевна. Они помогут преодолеть все препятствия, которые вы сегодня повстречаете.

И первое задание это устный счет.

А) Продавец взвесил 4 покупателям по 5 кг яблок. Сколько всего килограммов яблок взвесил продавец?

Б) 12 кг конфет разложили в 4 пакета поровну. Сколько килограммов конфет в каждом пакете?

В) На 6 тарелок разложили по 4 лепешки. Сколько лепешек разложили?

Г) 28 детей разделились для игры на 4 команды поровну. Сколько детей в каждой команде?

Д) В одной октаве 7 нот. Сколько нот в двух октавах? Сколько нот в трех октавах?

Е) У домбры 2 струны. Сколько струн у 9 таких инструментов?

Ж) У гитары 6 струн. Сколько струн у 4 гитар?

З) В хоре 21 девочка. Они стоят поровну в три ряда. Сколько девочек стоит в каждом ряду?

Молодцы ребята! Справились с заданием!



  1. Продолжим наше путешествие. А чтобы выполнить наше следующее задание, вы должны вспомнить компоненты сложения и вычитания.

Решить уравнения: (по вариантам – 1 столбик – 1 вариант, 2 столбик – 2 вариант) 4 человека у доски с пояснением.



40 + х = 250 – 10 с – 40 = 130 + 190

а – 90 = 310 + 310 х + 120 = 900 – 540



  1. Ну вот, Решалкин приготовил задание посложнее. Сейчас вы, ребята, должны будете составить задачи по краткой записи и решить их. (Устно) слайды 5-16



  1. Физминутка: «Зарядка для глаз»



  1. А кто мне скажет, как находится периметр прямоугольника (ученики рассказывают правило.) Затем по изображению на слайде, дети записывают и решают задачу самостоятельно. (Некоторым ученика, раздаются карточки с более сложной задачей)

Ну, вот и подошли к концу наши испытания.



  1. Рефлексия.

Давайте вспомним, чем мы занимались на уроке. ( Ответы детей)

Что понравилось больше всего?

Что вызвало затруднения? (слайд 23)

  1. Дом.задание: стр.208 № 6 (3 столбик)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 28.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров412
Номер материала ДВ-293669
Получить свидетельство о публикации