Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 3 г. Амурска
Амурского
муниципального района Хабаровского края
Образовательная
система с элементами развивающего обучения
«Школа
2100»
Урок
математики в 3 классе
Провела:
Кожухова
Ольга Борисовна
Тема: Скорость
Цель: Ознакомить с новой величиной,
единицами скорости и их обозначением
УУД:
Создать условия
для:
формирования осознания
понятия «скорость»;
формирование
умения находить способы решения проблем творческого и поискового характера;
формирования
навыков общения при работе в парах;
осознания
жизненной необходимости нового знания.
Оборудование:
презентация, компьютер, экран, проектор, карточки с выражениями, на обратной
стороне которых написаны буквы, составляющие слово «скорость».
Ход урока:
1.
Мотивация
-Работаем
под девизом. Прочитайте со слайда. Слайд № 2
-Как
понимаете девиз урока? (Знания, которые получаем на уроке, пригодятся в
жизни.)
2.
Актуализация знаний.
Работа с именованными числами.
Слайд
№ 3
-На
какие группы можете разделить эти величины? (Меры массы, меры длины, меры
времени)
-Какую
величину можно назвать лишней? (12 км/ч)
-Что
означает эта величина?
-Вы
узнаете название величины, если решите следующие выражения:
42х2,
120х4, 90х8, 8х70, 3000:3, 25х5, 1500х3, 810:9
Учитель
показывает карточку с математическим выражением. На обратной стороне
карточек написаны буквы, составляющие слово «скорость». Карточка, с правильно
решенным выражением, переворачивается на другую сторону и прикрепляется к
доске.
-Какое
получилось слово?
Выскажите
свои предположения, что такое «скорость».
-Нужно
ли знать в жизни эту величину? Зачем?
3.
Работа по теме урока
-Назовите
тему урока.
-С
каким понятием познакомимся на уроке? (Скорость)
-Для
этого мы выполним ряд действий, т.е. будем работать по плану.
Слайд
№ 4
-Чтобы
вывести понятие скорости, поработаем по учебнику, стр. 54.
-
Заяц и Волк соревнуются в беге.
-Рассмотрите
таблицу и скажите, какова длина дистанции?
-За
какое время пробежал ее Волк?
-
Заяц?
-Сколько
метров за секунду пробежал каждый из них?
-Кто
бежал быстрее?
-Докажите.
-Быстроту
движения как раз и характеризует скорость.
-Попробуйте
сформулировать определение: что такое скорость? (Ответы учащихся)
-Проверим
свои предположения по учебнику на стр. 54.
-Сформулируйте
вывод. (Наше предположение оказалось верным)
-В
каких единицах может измеряться скорость? Посмотрите на стр. 55,
упр.
№4. Выполним по цепочке.
-
Известны ли вам приборы, которыми измеряется скорость?
(Подсказка
на стр. 56 №3)
-Как
найти скорость?
-
Проверим формулировку на стр. 55 №2 (Формула нахождения скорости)
4.
Работа в группах по 4 человека.
-
Работаем по учебнику, стр. 56 № 5. Расположите значение скорости в порядке
увеличения.
Самопроверка
по экрану. Слайд № 5.
-
На что нужно было обратить внимание? (На наименование скорости)
- Оцените
свой труд по пятибалльной системе. Кто поработал без ошибок?
5. Самостоятельная
работа
-Упражняемся
в нахождении скорости по формуле. Работаем
самостоятельно
на стр. 56 №6.
-Что
решали? (Задачу)
-Что
было неизвестным? (Скорость)
-Чему
равна скорость?
-Как
найти скорость? (Расстояние умножить на время)
6. Повторение ранее пройденного материала
-Работаем
в тетради на печатной основе. № 123
Ученик
у доски, остальные – в тетради.
-Проверим.
Кто согласен с ответом?
-Может
ли эта величина быть скоростью?
-Что
или кто может двигаться с такой скоростью?
-Какое
наименование нужно указать?
7.
Подведение итога урока.
- Перечитайте план
работы на урок. Выполнили мы его?
- Какую цель
ставили на урок?
- Достигли ли мы
цели?
-Где вам
пригодятся знания о скорости?
-Что бы закрепить
новое знание, выполните домашнее задание. (Записывают в дневник)