Урок по математике
для 5 класса «Сложение натуральных чисел и его свойства»
Цели урока.
Образовательные:
– повторить понятия слагаемого,
суммы;
– повторить свойства сложения;
– формировать умения
использовать координатный луч для выполнения сложения натуральных чисел;
– формировать умения решать
текстовые задачи.
Развивающие:
– развивать навыки сложения
натуральных чисел, логическое мышление учащихся и речь, способность делать
выводы;
– развивать у учащихся память и
внимание.
Воспитательные:
– воспитывать уважение к
предмету, друг к другу.
Задачи урока: вспомнить понятия слагаемое, сумма; свойства
сложения закреплять и развивать навыки сложения натуральных чисел.
Ход урока
1. Организационный момент
а) Приветствие учащихся.
б) Мотивация к уроку – устный
счёт. (Слайд 2)
Задание: выполните действия.
Учащиеся по одному выходят к доске,
устно выполняют сложение и щёлкают по соответствующему числу. Правильные ответы
устанавливаются на позиции ответов, неправильные – выделяются другим
цветом с увеличением.
После этого переходим к следующему
слайду, на котором изображены ответы-числа. Одному учащемуся предлагается
открыть буквы, спрятанные под этими числами: С, Л, О, Ж, Е, Н, И, Е. Под одним
из чисел спрятан пробел, т.е. нет буквы. Учащиеся из этих букв должны составить
слово: сложение.
2. Изучение нового материала
Учитель сообщает тему урока "Сложение
натуральных чисел и его свойства".
Вопрос: Ребята, а как называют числа, которые
складывают? А число, которое получается при сложении этих чисел?
(Слайд 5: 5+3=8)
Назовите слагаемые и сумму.
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя. Учитель может щёлкать по цифрам 5, 3 и 8, на слайде появятся названия.
Ребята, а вы помните, что сложение
чисел можно изобразить на координатном луче? Давайте освежим в памяти ранее
полученные знания. (Слайд 6)
Учитель. Мы знаем свойства сложения. Давайте их
вспомним. (Слайды 7, 8, 9)
Учитель демонстрирует слайды 7, 8
и 9.
Затем устно предлагается учащимся
разобрать и решить №192 (Вычислите сумму, выбирая удобный порядок выполнения
действий:
а) 385 + 548 + 615; б) 221 + 427 +
373).
3. Физминутка
Учитель предлагает учащимся встать
из-за парт и выполнить упражнения.
Раз - подняли руки вверх.
Два - их опустили.
И ещё раз повторили.
Три - на лево наклонились.
А затем - направо.
На четыре мы присели,
Встали, поклонились,
На места тихонько сели.
4. Решение задач и упражнений
1) №184. Купили 3 кг
картофеля, 3 кг свеклы, 4 кг моркови, 5 кг
яблок, 6 кг капусты, 2 кг груш и 4
кг. Сколько было куплено килограммов овощей и сколько килограммов фруктов?
(Слайд 10)
2) Устный счёт.
(Слайд 11)
После устного счёта проектор
выключается.
3) Решение задач, работа в тетрадях.
№185.
Две девочки собирали в лесу малину.
Первая девочка собрала 1 кг 250 г.
малины, а вторая – на 300 г. больше. Сколько граммов малины собрали
две девочки вместе?
1 ученик у доски оформляет решение
задачи.
Примеры оформления.
1 способ (рисунок 1)
1) 1 кг
250 г = 1250 г
2) 1250 + 1250 + 300 = 2800 (г)
Ответ: две девочки вместе собрали 2800 г
малины.
2 способ (рисунок 2)
1) 1 кг
250 г = 1250 г
2) 1250 + 300 = 1550 (г) –
собрала II девочка
3) 1250 + 1550 = 2800 (г)
Ответ: две девочки вместе собрали 2800 г
малины.
№191 – два ученика работают у доски,
остальные самостоятельно в тетрадях. Затем решения проверяются и обсуждаются.
Учитель. Какое свойство сложение можно использовать в
данных примерах для упрощения счёта? (Сочетательное)
а) (457 + 705) + 295 = 457 + (705 +
295) = 457 + 1000 = 1457
б) 554 + (46 + 1425) = (554 + 46) +
1425 = 600 + 1425 = 2025
№205 – 1 ученик у доски, остальные в
тетрадях.
Точка В делит отрезок АК
на две части. Отрезок АВ равен 27 мм,
а отрезок ВК на 30 мм длиннее отрезка АВ. Найдите длину отрезка АК.
У учителя заготовлены
дифференцированные карточки, которые можно использовать на данном этапе урока.
Карточка 1.
Вычислите:
а) 135 + 78 + 24
б) 344 + 222 + 56 + 12
Карточка 2
Изобразите на координатном луче
сложение:
3 + 5; 3 + 7; 3 + 2; 7 + 3.
Карточка 3
а) 3 419 845 099 + 11 087 609 311
б) 94 029 547 608 + 8 997 684 513
Карточка 4
а) 63 000 768 676 + 51 673 008
б) 3 245 983 754 + 188 976 233 467
5. Математическое лото
Играют парами (двое учеников, сидящих
за одной партой).
На каждую парту раскладываются
конверты с карточками до начала урока.
В конвертах одна карточка с
заданиями:
37 + 18
|
121 + 59
|
15 + 49
|
411 + 35
|
1248 + 36
|
146 + 46
|
и 10 карточек с предполагаемыми
ответами, из которых 6 верных, а четыре неверных.
Учащиеся выполняют вычисления в
тетрадях, находя карточку с ответом и накладывают лицевой стороной вверх, т.е.
числом вверх. Если учащиеся выполнили задание верно, то у них получится:
Кто выполнил раньше всех, поднимает
руку. Учитель предлагает прочитать из полученных цифр два числа (верхнее и
нижнее). В нашем случае это числа 5518064 и 4461284192.
6. Итог урока и рефлексия
Учитель. Что мы вспомнили с вами сегодня на уроке?
Какое у вас сложилось впечатление от урока? У вас на столах цветные карточки
(красная и зелёная), если урок понравился, то поднимите зелёную, а если нет –
то красную.
Далее учитель благодарит за
работу, делает выводы и выставляет отметки за урок.
7. Домашнее задание
п. 2, в. на стр. 35, №231(а,б), №229