Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике на тему "Таблица умножения" (2 класс)

Урок по математике на тему "Таблица умножения" (2 класс)

Скачать материал

Тема урока: Таблица умножения.

Цели и задачи урока:

Познавательные: Обобщить и систематизировать знания таблицы умножения

Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, математической речи, знание таблицы умножения

Личностные: умения критически подойти к своему ответу, самоанализу при выставлении отметок, осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной деятельности.

Коммуникативные: развитие умения работы в паре, в группах, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.

Регулятивные: умение определять и формулировать, цель на уроке с помощью учителя, планировать свою действие на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока, его оценки и учёта сделанных ошибок.

Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём смены видов деятельности, проведением физминуток.

Класс: 2 “а”

Оборудование: мультимедийные слайды, индивидуальный раздаточный материал, карточки для работы в парах, маршрутные листы, материал для работы в группах.

Методы и приёмы:

1.     Проблемно-диалогический метод (подводящий диалог, создание проблемной ситуации)

2.     Групповая работа

3.     Парная работа

4.     Исследовательские методы обучения (выдвижение гипотезы, классификация, наблюдение)

5.     Самостоятельная работа

6.     Самооценка

Ход урока:

 

I. Самоопределение  к деятельности:

      - Прозвенел звонок, начинается урок. Ребята, улыбнитесь друг другу. Вдохните в себя свежесть и красоту весеннего дня, тепло солнечных лучей. Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас.     (Слайд1)

 

II. Актуализация опорных знаний:

    Математическая разминка.    * Фронтальная работа.

 

Чтобы работать быстро и  ловко

     Нам нужна для ума тренировка.

а)  Какое число лишнее?  (Слайд 1)

 - Первое задание, подумайте какое число лишнее?

    7    14    21    27    28    35    42    49

    5    10    11    15    20    25    30    35

    4    8    12    16    17     20    24    28

 

III. Формулирование темы и цели урока:

- Кто догадался, какая тема урока?

+ Таблица умножения и деления.     

- Ребята, какую цель поставим перед собой?

+ Сегодня закрепим знание таблицы умножения и деления, будем применять таблицу для решения задач, уравнений, нахождения значения выражения.

 

IV. Закрепление изученного

 

1.Установка на запоминание. 


Я с утра учу таблицу, 
Я замучился совсем. 
Ну, зачем же знать таблицу 
И тебе, и мне – нам всем? 


-Где могут пригодиться знания таблицы умножения? 
- Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто необходима.

2. Операционно-деятельностный этап. 
А помощником у нас на уроке будет… Предлагаю отгадать загадку. 

Юное тело свое закалять, 
Больших добиваться высот, 
Отвагу и волю в себе воспитать 
Поможет нам…

- Спорт. 
-Совсем недавно прошли 22 Олимпийские и параолимпийские игры.Наша команда показала высокие результаты.
-У нас сегодня урок пройдет в форме Олимпийских игр, только с математическим уклоном. На уроке нам предстоит определить своих «олимпийских чемпионов»,. Лист «Смотр знаний таблицы умножения и деления» поможет вам себя оценить. (Приложение 1) 

Разминка перед стартом.

- Устный счет. Игра «Молчанка» Фронтальная работа. (Работа на экранах)

слайд 2
а. «Лыжные гонки» - это вид спорта, который представляет собой гонки на лыжах, решить выражения. ( с.88 №1). Работа на ИД.Самооценка. 

Слайд 3 
б. «Бобслей»-это санный спорт.. Ваша задача поработать в парах и решить на выбор 1 уравнение. (с. 89 №3).Самопроверка по эталону. Самооценка. 

Физмин . Игра «Передай мяч!»

Слайд4 
в. «Биатлон» - это стрельба лыжников по мишеням. Для того чтобы попасть в цель, вам нужно правильно решить задачу по краткой записи (учащиеся рассматривают краткую запись задачи на карточке и решают ее с учетом дифференцированного задания) 

   Задача:  Наша сборная команда завоевала на параолимпийских  играх 30 золотых медалей, серебряных на 2 меньше, а бронзовых в 11 раз больше. Сколько бронзовых медалей завоевала наша сборная?


А) решить задачу по плану (для слабых учащихся); 
Б) изменить вопрос задачи так, чтобы она решалась в три действия, решить задачу (для сильных учащихся) Самооценка.


Слайд 5 

г. «Фигурное катание» - в обязательной программе фигуристы стараются точно вычертить коньками фигуры на льду. От этого зависит оценка их выступления. Вам тоже предстоит выполнить точный чертеж: начертить прямоугольник и квадрат и найти их периметр. Работа по вариантам. Проверка у доски. Самооценка. 


Слайд6 

«Хоккей» - это один из наиболее популярных видов спорта, в котором обе команды пытаются поразить ворота соперника, работа в группах.

1гр: раскраска,

2 гр: графический диктант,

3 гр: тренажер,

4 гр: составление синквейна.

Самооценка. 


III. Подведение итога. Рефлексия. Слайд 7 
– Финал. Время подводить итоги. Награждение (ребята подсчитывают баллы). 
22балла и выше - золотая медаль (отметка 5). 
От18до21 баллов – серебряная медаль (отметка 4) 
От12до 17 – бронзовая медаль (отметка 3) 
11 баллов и ниже – отметка 2 
- Ребята, как вы чувствовали себя во время урока? Почему? 
– С какими трудностями вы сегодня столкнулись? 
– Что вам удалось в работе? 
– Какая работа вам больше понравилась? Почему? 
– Какой вывод вы сегодня сделали для себя? 
-Рекомендации: повторить и подучить таблицу умножения и деления. 


Ребята приготовили стихотворение .«Таблица умножения»

Девочка:

Скажи мне:

Сколько 6х6?

Мальчик:

Вы погодите,

Дайте сесть!

Я сразу не соображу!

Я посижу, тогда скажу!

Девочка:

А сколько будет

Пятью пять?

Уж это стыдно бы не знать!

Мальчик:

Ну как мне этого не знать,

я просто не хочу сказать!

Вот не желаю, не хочу,

Вот не хочу

И промолчу.

Девочка: А сколько будет 7х7?

Мальчик:

Вы надоели мне совсем!

Я это завтра вам решу.

Сейчас я занят, я спешу!

Девочка:

А сколько будет 3х3?

Скажи, да только не соври!

Мальчик:

Я очень болен, я в жару!

В жару я, может быть,

Совру!..

Девочка: А сколько будет 2х2?

Мальчик:

От вас кружится голова

Ну отвяжитесь,

вас прошу!

Пойду, у мамы я

спрошу!..

Другой ученик:

И я с утра учу таблицу.

Я замучился совсем.

Дважды девять - 18.

Трижды девять - 27.

Семью девять…40? Мало?

Не могу я дать ответ.

А с утра на кухне мама

Не дала вчера конфет.

Мне не купят даже жвачку.

Не прошу компот и сок.

Мама с папой дружно вторят:

«Знай таблицу назубок!»

Не смотрю я передачи,

Даже мультики ни-ни!

Всё учу её, таблицу,

Даже в выходные дни!

Не катался я на санках,

Телевизор не смотрел,

Но за то - ура! - таблицу

Я, ребята, одолел!


Оценивание. 
Домашнее задание: дифференцированная карточка. 
с. 89№3, №4 слайд 8

 

 

Я предлагаю вам графический диктант,  соедините ответы – точки    линией.

 

9.      .42        .16  

 

 63.      . 8                     .54

 

24.. 49    

 

      27.      .  5            .48

 

1)    6 * 7

2)    54 : 6

3)    7 * 9

4)    32 : 4

5)    7 * 7

6)    40 : 8

7)    9 * 3

 

Составление синквейна

- Пришло время подвести итоги.

- Кто был героиней на нашем уроке?

+Таблица умножения.

- Давайте составим синкейн

 

*  Памятка ( на доске)

 

1 строка – тема (1 существительное)

2 строка – описание темы ( 2 прилагательных)

3 строка  -  действия    (3 глагола)

4 строка – отношение к теме  ( фраза)

5строка - вывод

Раскраска

 

http://www.bonna.ru/img/img254.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Таблица умножения" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
