Урок
по математике в 7 классе
МБОУ
««Школа
коррекции и развития» VIII вида №31 . г.
Брянска
Учитель
Магильная А.А.
План урока
Тема
урока:
Умножение единиц стоимости на однозначное число.
Цель
урока: Продолжить
формировать у учащихся умения выполнять умножение единиц стоимости на
однозначное число, применять полученные знания на практике.
Задачи: Систематизировать знания
учащихся по теме: Преобразование единиц стоимости, повторить таблицу умножения,
алгоритм умножения единиц стоимости на однозначное число.
2.Коррегировать
приемы умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять ,
анализировать, обобщать путем выполнения практических заданий. Повышать
познавательную активность через игровые ситуации.
3.Воспитание
взаимоуважения, ответственности, умения работать в коллективе, в паре. Показать
математику, как интересную науку и ее значение в жизни для учащихся.
Оборудование:
учебник, опорные слова ( тесьма, багет, купюра, монета), набор денежных знаков,
кошельки индивидуальные и групповые задания, алфавит, салфетка, тесьма с
ценником, товар, кроссворд «Величина».
Ход урока.
1.Организационный
момент. Психологический момент.
-Поднимите
руки вверх. Посмотрите на ладошки соседа, заметили, что ваши ладошки разные.
Потому что мы с вами все разные. Думаем по разному, отвечаем по разному, мыслим
по разному. Но мы учимся понимать друг друга, слушать друг друга.
-.А
сейчас потянем правую руку- и достанем удачу ,
Протянем
левую руку- достанем успех.
Они
нам пригодятся сегодня на уроке.
2.Проверка
домашнего задания.
Стр. 103 №333 (1) единицы стоимости выбрать.
Из
записанных примеров на доске назвать ответы:
1
примера, ответ второго примера записан в правом верхнем углу, ответ 3 примера
записан синем цветом, в ответе последнего примера получили произведение 389р.
12к.
1)4р93к*
4= 19р.72к.
2)38р.52к.*9=346р.68к.
3)40р08к.*5=
200р.40к. 4)194р.56к.*2=389р.12к.
Вывод: Чтобы выполнить умножение
единиц стоимости на однозначное число надо:
(памятка)
1.Заменить
крупные меры мелкими,
2.
Выполнить действие умножения,
3.
Заменить мелкие меры на крупные.
Слабые
учащиеся используют памятки.
Отмечаю
работу учащихся, хвалю.
Ребята,
скажите, где берут деньги ваши родители? (зарабатывают).
Мы
сегодня тоже попробуем заработать деньги, не выходя из класса. За каждый
правильный ответ ,вы будете получать деньги, а в конце урока попробуем их
потратить.
Задание. (Ответ правильный- 1р.)
Учащиеся получают деньги.
–Используя
как можно больше единиц измерения времени, опишите сегодняшний день.
30.11;
30 ноября;
2016
год, 21 век; среда; 2 тысячелетие, последний день осени.
Молодцы!
1.
Запишите
число, , классная работа. Подчеркните орфограмму в слове классная работа.
2.
Устная
работа.
Предлагаю вашему вниманию кроссворд (1 ученик
работает у доски, находит слова на доске, составляет кроссворд. Прилагается
кроссворд.
остальные
учащиеся отвечают на вопросы фронтально. Правильный ответ –
1 р.
Промежуток
времени в 100 лет(век)
Самая
маленькая единица времени (секунда)
Расстояние
в 1000м (километр)
Отрезок
длиной 10см( дециметр)
Время
в 60 минут (час)
Единица
времени, в 60 раз меньше часа (минута)
Масса
предмета в 1000кг (тонна)
Самая
маленькая единица массы (грамм)
Ключевое
слово-Величина.
-
Что такое величина?
Какую
величину мы не назвали?- Единицы стоимости.
Назовите
купюры, монеты.
Записать
словарь: купюра, монета.
- 4.
Открыть тему урока. ( Работа в парах). Предлагается алфавит с зашифрованным
словом.
Умножение
- 21.14.15.16.8.15.10.6.
единиц
- 6.5.10.15.10.24.
стоимости
- 19.20.16.10.14.16.19.20.10.
на
- 15.1.
однозначное
- 16.5.15.16.9.15.1.25.15.16.6.
число.
– 25.10.19.13.16.
Тема
урока:
Умножение единиц стоимости на однозначное число.
Задача: Продолжить умножать числа на
однозначное число.
-Раскрутить круг ( повторение таблицы умножения)- фронтально
Умножить на 9
Преобразовать
: с комментарием
А)4р.5к.
18р.94к.
125р.40к.
21р.05к. 109р.25к.
Б)415к.
7394к. 540к.
2105к.
12024к.
Вычислить
у доски ученик и 1 ученик с места решают пример.
15р.26к.*5=
Проверка примера, повторить по шаговые действия.
Задача. Стоимость -10р.
Багет - планка для рам картин,
зеркал, карнизов. Он бывает гладким, деревянным, литым, с позолотой.
(Демонстрирую виды багета, картину оформленную в багет и без). Прошу
рассчитать багет для картины. Вывод:
Для
мальчиков. Составить задачу по краткой записи и решить.
1 м.
багета- 54р.25к.
4м-?
Сколько
денег заплатили за 4 метра багета?
Решение.
54р.25к.*4=
217р.
Ответ:
217р. Заплатили за 4 метра багета.
Для
девочек. Тесьма Выяснить понятие, применение.
Задача.
Стоимость -10р.
Для
отделки салфеток требуется 3 метра тесьмы. Сколько денег нужно заплатить , если
1 метр тесьмы стоит 14.20к.
Прочитать
задачу.
Сколько
стоит 1 метр тесьмы?
-.Сколько
метров тесьмы требуется?
Решение.
Сколько денег требуется заплатить за
3 метра тесьмы?
14р.20к.*3=
42р.60к.
Ответ:
42р.60к. требуется заплатить за 3 метра тесьмы.
Беседа
. При покупке тесьмы на что обращаем внимание?. (На цену, материал, расцветку)
Демонстрирую несколько видов тесьмы. Прошу выбрать тесьму для данных салфеток,
рассчитать количества тесьмы для салфетки.
Решить
примеры. Стоимость -5 р.
8р.74к*
5=43р.70к.
42р9к.*6+=252р.54к.
Разбор
домашнего задания.
Стр.103
№335 (1) Уточнить цены на товар.
Читаю
сама, затем читает ученик, цены ставят свои.
Уточняю,
каким действием будем определять стоимость?
Игра1.
Подсчитать содержимое денег в кошельке.
Красные-
1000р.,500р.,500р.=2000р.
Синие-500р.,500р,=1000р.
Зеленые-
1000р.,1000р.=2000р.
Что
можно купить ? ( Слушаем ответы)
Игра
2.Подсчитать заработанные деньги за урок. (слушаем ответы)
«Магазин»
1 ученик продавец, 2 ученик- покупатель.
Цель
: учить учащихся культуре общения в магазине, ориентироваться в товаре,
возможностях приобретения товара.
Итог
урока.-
Назовите
тему урока?
-Как
умножить единицы стоимости на однозначное число? Памятка
-Что
понравилось на уроке?-
Выставление
отметок с комментарием.
Спасибо
ребята, огромное вам,за то, что упорно и дружно трудились.