Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему "Умножение и деление на 10" (2 класс)

Урок по математике на тему "Умножение и деление на 10" (2 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Ф.И.О: Пеньковская Виктория Андреевна

Тема урока: «Умножение и деление на 10».

Класс: 2

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: познакомить с приемами умножения и деления на 10, совершенствовать вычислительные навыки устного и письменного счёта.

Задачи урока:

Образовательные:

- формировать вычислительные навыки при решении задач и выражений умножением и делением.

Развивающие:

- развить навыки устных вычислений;

- развить познавательный интерес;

- развить внимание и логическое мышление.

Воспитательные:

- воспитать аккуратность, усидчивость, чувство сотрудничества;

- воспитать познавательную активность, смелость.

Планируемые результаты:

Предметные: закреплять письменные вычисления изученных видов в пределах 100, развивать навыки устных вычислений, уметь формировать цепочку логических рассуждений.

Метапредметные:                                                                                                                

1.      Регулятивные УУД:

- подвести к осознанию и формулировке цели деятельности на уроке с помощью учителя;

- умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- давать оценку своей деятельности и контролировать ее.

2.      Познавательные УУД:

- развивать логическое мышление;

- уметь анализировать.

3.      Коммуникативные УУД:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- уметь ясно и четко излагать свои мысли.

4.      Личностные УУД:

- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

- сформировать мотивацию к учению и познанию;

- сформировать самостоятельность и личную ответственность;

- способность к самооценке на основе критерия успешности.

Оборудование: учебник, классная доска.


Этапы

урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (ФИПГ)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Познавательные, Регулятивные, Коммуникативные)

Личностные

Этап мотивации

Настроить обучающихся на рабочий лад

Словесный

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

И внимательно считать!

- Здравствуйте, ребята!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие

Ф

-

-

Регулятивные УУД: саморегуляция к учебной деятельности (контроль, коррекция, оценка)

 

-

Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале

Повторить изученный материал, подготовить к изучению материала урока

Словесный, практический

- Открываем тетради, отступаем от последней работы 4 клетки, записываем: 27 апреля. Классная работа.

На доске записаны выражения, сравнить поставить знак больше, меньше, равно.

5*4 … 5+5+5

8*3 … 4*8

10*5 …  5*10

Выпишите последние два выражения и вычислите их значения.

Составьте по ним два выражения на деление.

 

27 апреля.

Классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

5*4 > 5+5+5

8*3 < 4*8

10*5 = 5*10

 

 

10*5=50  5*10=50

 

 

 

 

50:10=5    50:5=10

Ф

Классная доска

Сформировать навык устных и письменных вычислений

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление.

 

Этап построения проекта выхода из затруднения

Выбрать способы разрешения затруднения. Подвести к новой теме

Словесный

- Давайте вспомним, какую тему вы начали изучать на прошлом уроке?   

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Что мы делали в начале урока?

- Сегодня мы продолжим учиться умножать и делить на 10, заодно проверим наши знания на сложение и вычитание чисел.

 

Умножение и деление на 10

 

 

Вычисляли

Ф

-

Подвести к формулировке новой темы и ее осознанию

-

-

Этап реализации построенного проекта

Построение и формирование умений при решении новой темы

Словесный, практический

- Открываем учебник на странице 75.

Задача № 1.

- Решаем у доски с объяснением.

 

 

 

 

- Дети пошли на экскурсию. Они построились парами по сколько человек? Посчитайте.

- Сколько пар получилось?

- Можем ли мы найти сколько всего детей пошло на экскурсию?

- Каким действием мы это можем найти? Записываем ответ.

(к доске выходит 2 человек)

- Давайте составим задачу на деление. На экскурсию пошло 12 детей. Они построились парами по 2 человека. Сколько пар получилось? Записываем ответ.

№5

 

- Работаем у доски.

 

 

Составь по рисунку задачу на умножение и задачу на деление и реши их.

 

Дети пошли на экскурсию. Они построились парами и всего получилось 6 пар. Сколько детей пошли на экскурсию?

 

 

По 2 человека

 

 

 

6

 

 

Да

 

 

 

I. 1). 2*6=12 (д.)

Ответ: 12 детей.

 

 

 

 

На экскурсию пошло 12 детей, они построились парами. Сколько пар получилось?

II. 1). 12:2=6 (п.)

Ответ: 6 пар.

 

 

75+18=93    96-47=49

93-75=18      49+47=96

38+26=64    82-55=27

64-38=26     27+55=82

Ф

Учебник, классная доска

Применение полученных знаний на практике

Познавательные УУД: использовать полученные знания на практике и уметь их применять в соответствии с задачей урока.

-

Физминутка

Настроить обучающихся на динамическую паузу

Словесный, наглядный

«Самолет»

Руки ставим мы вразлет: (руки в стороны)

Появился самолет (полетели как самолеты)

Мах крылом туда-сюда, (наклоны влево-вправо)

Делай «раз» и делай «два» (повороты влево-вправо)

Раз и два, раз и два! (хлопаем в ладоши)

Руки в стороны держите, (руки в стороны)

Друг на друга посмотрите (повороты влево-вправо)

Раз и два, раз и два! (прыжки на месте)

Опустили руки вниз, (опустили руки)

И на место все садись! (сели на места)

Выполняют физминутку

 

Ф

 

-

Дать возможность отдохнуть от работы, снять умственное и физическое напряжение

Регулятивные УУД: осуществлять пошаговый контроль своих действий.

 

-

Этап закрепления с проговариванием во внешней речи

Усвоение обучающимися новой темы

Словесный, практический

Задача №2.

математика 2 класс Моро, Волкова, Бантова, Бельтюкова - 2 часть страница 75- Решаем у доски только 1 задачу.

 

 

 

- Сколько тетрадей можно купить за 50 рублей, если одна тетрадь стоит 10 рублей? Записываем

 

Толя купил 3 тетради по 10 р. каждая. Сколько стоили все тетради?

Рассмотри схематическую запись и реши задачу.

I. 1). 3*10=30 (р.)

Ответ: 30 рублей.

Сколько тетрадей можно купить на 50 р.?

2). 50:10=5 (т.)

Ответ: 5 тетрадей.

Ф

 

Классная доска, учебник

Сформировать навык устных и письменных вычислений

Познавательные УУД: использовать новую информацию для решения заданий.

Регулятивные УУД: осуществлять контроль своих действий, придерживаться задачи урока.

Коммуникативные УУД: задавать вопросы, уточнять непонятное.

Личностные УУД: формирование интереса к предмету.

 

Этап самопроверки по эталону или в паре

Проверка усвоенных знаний

Словесный, практический

- Самостоятельная работа. Задача №3. Не забываем записывать краткую запись.

математика 2 класс учебник 2 часть Моро страница 75. Номер 3- Давайте проверим.

- У всех так получилось? Молодцы!

Мама поджарила 11 котлет. За обедом съели 6 котлет. Сколько котлет осталось? На сколько меньше котлет осталось, чем съели?

1). 11 − 6 = 5 (к.) – осталось.

2). 6 − 5 = 1 (к.)

Ответ: 5 котлет, на 1 котлету меньше.

 

И

 

Учебник

Закрепить умения по теме.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей.

 Познавательные УУД: развить логическое мышление.

Личностные УУД: развить логическое мышление.

Рефлексия

Оценка результатов своей деятельности

Словесный

- Д/З: №2 (2), №?

- Скажите, чем мы сегодня занимались на уроке?

- Все ли у вас получалось сегодня на уроке?

- Молодцы! Сегодня большинство из вас работали активно на уроке. Урок окончен!

 

Умножали и делили на 10, повторяли пройденное

 

Да

 

Ф

-

Закрепить навык оценки своих действий.

Регулятивные УУД: осуществить контроль и коррекцию.

 

 

Личностные УУД: самооценка на основе критерия успешности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Умножение и деление на 10" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
