Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике на тему "Знакомство со сложением чисел и со знаком «+» (программа «Школа 2100»)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике на тему "Знакомство со сложением чисел и со знаком «+» (программа «Школа 2100»)

библиотека
материалов

Тема урока: «Знакомство со сложением чисел и со знаком «+»

(программа «Школа 2100») Математика, 1-й класс «В»

Учитель: Ештокина О.В.



Тема: Знакомство со сложением чисел и со знаком «+».

Цели:

– дать понятие действию сложения; познакомить детей со знаком «+»;
– развивать внимание, логическое мышление, математическую речь, ориентацию в пространстве;
– закрепить понятия «натуральный ряд чисел», «луч», «отрезок натурального ряда»;

Оборудование: веера цифр, сигнальные карточки, смайлы, светофоры.

Методическая идея: интеграция игровой и учебно-познавательной деятельности как эффективное средство активизации учебного процесса.

Основные виды деятельности учащихся на уроке:

Личностные

-воспринимать одноклассников, как членов своей команды;

-вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

-быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.


Познавательные

-«читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков;

-устно решать простые задачи.


Коммуникативные

-активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе игры;

-ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу.


Регулятивные

-выполнять работу в паре, помогая друг другу;

-оценивать свой вклад в работу пары.


Структура урока

  1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

  2. Устный счет

1. Математическая разминка: игра «Волшебные числа».
2. Повторение натурального ряда чисел: игра «Собери цветок».

  1. Знакомство с новым материалом

1. Работа над задачей: знакомство с действием сложения и знаком «+».
2. Формулировка понятий.

  1. Закрепление нового материала.

1. Отработка новых понятий: игра «Живые геометрические фигуры».
2. Упражнения на отработку понятий «действие сложения», и знака «+»: составление математического рассказа по рисунку.

  1. Итог урока. Беседа.



ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Психологический настрой на урок.

Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнулась вам, вы улыбнулись друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе! Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.



II. Устный счет

1. Предлагает вам математическую разминку: это игра «Волшебные числа» - развивает быстроту реакции, внимание, навыки счета, ориентацию в пространстве (настрой на работу).

– Назовите все числа от 1 до 10 в порядке увеличения
– Назовите все числа в порядке уменьшения

2. А теперь нам нужно повторить с вами натуральный ряд чисел: игра «Собери цветок».

Ребята, к нам в класс залетел ветер, сорвал лепестки с нашего цветка и разбросал по всему классу. Давайте мы их соберем в цветок. Для этого выполним задания:

– С какого числа начинается натуральный ряд? (1)
– Какое число следует при счете за 1? (2)
– Какое число стоит между числами 2 и 4? (3)
– Какое число стоит перед числом 5? (4)
– Какое число больше 4 на 1? (5)
– Какое число меньше 8 на 2? (6)
– Назовите впередистоящее число 8? (7)

Вывод: Какую закономерность заметили?

На классной доске в ряд числа: 1 2 3 4 5 6 7 
– Сколько потребовалось цифр для записи каждого числа?

– Назовите признаки натурального ряда чисел (начинается с 1, каждое число больше предыдущего на 1). 

III Знакомство с новым материалом.

1. Работа над задачей: знакомство с действием сложения и знаком «+» (на классной доске презентация слайд №2).

– Ребята, посмотрите на доску, сколько красных кругов? (1)
– Сколько синих? (2)


Что у нас получилось, когда мы их сложили вместе? (соединили, объединили).
– Можно ли ответить на вопрос: сколько кругов в овале? 
Мы совершили действие сложения.

2. Формулировка понятий детьми.

а) Когда что-нибудь объединяют, соединяют, нужно совершить действие сложения.

– Теперь можно ответить на вопрос, сколько кругов в овале? (3)
– А числа можно соединить? (да)

б) В математике есть такой знак, которым мы соединяем числа – это (пишу на доске) «+».

– Как он называется?
– Как мы это запишем?
1 + 2= 3
– Что означает знак = в моей записи? (знак равенства левой и правой части)
– Кто может прочитать мою запись на доске разными способами? 2+1=3


IV. Закрепление нового материала

1. Отработка новых понятий: игра «Живые геометрические фигуры».

Учебная цель: закрепить понятия «действие сложения», умения по-разному складывать числа.

– У вас на партах лежат счетные палочки. Положите 1 палочку и добавьте еще 2.

-Сколько палочек получилось? (3)

- Как получили? (к 1 прибавили 2 получили 3)
– Возьмите палочки образуйте свою геометрическую фигуру.

-Какая фигура получилась? (треугольник)
– Положите еще 1 палочку. Сколько стало? (4) Как получили? (1+3=4)

Образуйте другую геометрическую фигуру? (квадрат)
– Как можно посчитать по-разному?
(по 1, по 2, по 3, по 4, всего мальчиков и девочек и т.д.)



V.Работа в тетради


«Чтобы нам не уставать, 
Нужно плюс нарисовать!» Т.с.20 №2

Дети пишут в тетради ( ++=)



VI.Физминутка для глаз

Мы хорошо потрудились и хорошо отдохнём с математиком Угадайкиным
(упражнения для глаз по методике Базарного В.Ф.)

«Ох, забот у нас немало – 
Пройдем по красному овалу!»

«Зоркость чтоб развить немножко,
Пройдем по синей мы дорожке!»

«Мы на месте не стоим –
По восьмерке пробежим!»


2. Упражнения на отработку понятий «действие сложения» и «знак +»: составление математического рассказа по рисунку.

Вы очень хорошо поиграли, отдохнули, а теперь мы представим, что все отправляемся на аэродром. (слайд №5)

Задание: придумайте математический рассказ к своему рисунку (на ушко).

Проверка работы.


VII.Работа в тетради (в парах)

Т.с.20 №3

Дети пишут в тетради (2+1=3, 1+1=2, 1+2=3)




VIII. Итог урока.

– Как в математике называется действие, при помощи которого мы соединяем различные предметы? (сложение).
– При помощи какого знака мы совершаем это действие? (+).

-Что узнали нового?

-Что хотели бы рассказать дома?

-Оцените свою работу в виде смайлов? (зеленый, желтый, красный)

Молодцы. Вы хорошо сегодня работали.





4



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
