Разработка
урока математики в 1 классе
Тема: «Перестановка
слагаемых».
Подготовила:
учитель начальных классов Мамбетова Жанна Балхашбаевна.
Цель:
помочь учащимся вывести правило о перестановке слагаемых; дать возможность
контролировать свою деятельность ; развивать умение сотрудничать с соседом по
парте и в группе.
Задачи
урока:
1.Образовательные:
- вывести
правило перестановки слагаемых;
- применять
правило перестановки слагаемых на практике;
2.
Развивающие:
- развивать
логическое мышление, внимание, самостоятельность;
3.Воспитательные:
- воспитывать
самостоятельность;
Оборудование:
1. Маршрутный
лист урока для каждого ученика.
2. Проектор,
компьютер и экран.
3. Веера с
цифрами (у каждого учащегося).
4. Набор
геометрических фигур (у каждого учащегося).
Ход урока:
I. Настрой
к уроку.
Ребята,
давайте произнесём слова, которые будут девизом нашего урока. Повернитесь лицом
друг к другу, повторяйте за мной:
- Я желаю тебе
добра,
- Ты желаешь
мне добра.
- Если тебе
трудно, я помогу.
А теперь,
повернитесь ко мне лицом:
- Если вам
будет трудно, я помогу вам.
Дети, вы,
наверное, заметили, у нас сегодня гости. Как гостеприимные хозяева, улыбнитесь
нашим гостям, поприветствуйте их. А теперь друг другу улыбаемся – поднимем
настроение. Перед вами маршрутный лист урока. Отметьте, пожалуйста, в ней,
какое же настроение у вас в начале урока. И в дальнейшем после каждого задания
будете оценивать свою работу с помощью кружочка. Он может быть:
Зелёным – Всё
отлично!
Жёлтым – Всё
Хорошо!
Красным – Мне
нужна помощь!
II.
Актуализация знаний.
- Начнём с
зарядки для ума.
- Приготовьте
свои веера, я буду задавать вам вопросы, а вы мне покажите соответствующую
цифру на ваших веерах.
-Какое число
следует за числом 9? За числом 5?. А какое число предшествует числу 10?
.Числу9? ) Числу8?
-А теперь поиграем
наоборот. Я буду показывать число, а вы назовите соседей этого числа.(5,7,9)
III.
Самоопределение к деятельности.
Работа в
тетради: 1. Минутка чистописания. Записать число., классная работа.
Прописать цифры 5 и15. Вспомнить чем они отличаются и почему?
2. Слайд: Задание:
У девочки 4 треугольника, у мальчика 3 квадрата. Повторить сразу чем отличаюся
фигуры, дать каждой фигуре характеристику. Ответить на вопрос задачи: Сколько
фигур у детей всего? Дети отвечают. На доске запись 4+3= 3+4=
3. -Сколько
ручек у меня в руках? (4)
-А сколько
карандашей? (1)
-Что надо
сделать, чтоб найти, сколько их вместе? (4+1) Аналогично.
На доске
запись 4+1= 1+4=
-Дети, что
заметили? (слагаемые поменялись местами)
- А можно ли
так поменять слагаемые? Есть разные ответы - одни говорят - да, другие – нет.
Кто прав? Появилась у нас проблема.
-Кто
догадался? Как называется тема нашего урока?(Перестановка слагаемых.)
-Тема
сегодняшнего урока - Перестановка слагаемых.
IV. Работа
в парах: (У каждой пары свои карточки) Обговаривается план работы.
1.Сравнить
выражения: общее, отличие.
2.Вычислить
сумму в каждом выражении.
3.Сравнить
суммы.
4.Сделать
вывод.
–
Договоритесь, распределите, кто, что говорить будет.
Выслушиваются
пары.
3+2=
1+4= 6+1=
2+3=
4+1= 1+6=
Обобщение: Какое
открытие вы сделали? ( Вывод: от перестановки слагаемых сумма не
меняется)
V.
Физкультминутка. музыкальная.
VI. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
1) Объясните,
как получили пары примеров.
– Докажите,
чему равна сумма.
Выходят к
доске проговаривают, выбирают ответ.(на доске)
5 + 2
= 6+2= 7 + 3 = 7 + 2 =
2 + 5
= 2+6= 3 + 7 = 2 + 7 =
2) Слайд
Соедини примеры с одинаковым ответом. (на доске)
6 +
1 4+ 5
6 +
3 1+ 5
5 +
1 2+ 7
7 +
2 1+ 6
5 +
4 3+ 6
3)
Самостоятельная работа на карточках. Слайд
Закон
перестановки слагаемых, поможет нам решить примеры (Выполняют самостоятельно.)
Проверка.
2 + 7
= 3 + 6 = 1 + 9 = 3 + 6 = 7 + 3 =
4)
Повторение
Слайд
Задача
– О ком
говорится в задаче?
(Об Олжасе ,
который читал книгу.)
– Что
известно? (Известно, что вчера он прочитал 3 стр.)
– Что сказано
про сегодняшний день? (Неизвестно, но сказано на 2 страницу больше)
– Что значит
на 2 больше?
- Что нужно
узнать?
Составьте
решение задачи. Один на доске. Остальные в тетради.
Проверка.
VII.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
– Какую цель
ставили в начале урока?
– Достигли
цели?
Выберите
верное утверждение. Слайд
– Оцените вашу
работу на уроке.
Спасибо за
урок!