Урок по
математике по теме: Состав чисел 2-10. Закрепление.
Цели
урока:
Образовательные:
закрепление
знаний по составу чисел от 2 до 10, умений изображения отрезков, определению
геометрических фигур
Развивающие:
развитие
мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение, классификация
развитие
внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности
учащихся на уроке
Воспитательные:
привитие
интереса к предмету;
воспитание у
учащихся чувства товарищества
Здоровьесберегающие:
создание
благоприятных условий на уроке для учащихся самостоятельность, трудолюбия.
Оборудование:
иллюстрации сказочных героев, диск "Математика.1класс", карточки с
числами,
Ход урока:
1. Орг. момент
Начинается урок.
Повернитесь все назад-
Гости там у нас сидят,
Мило
улыбнитесь,
Обратно повернитесь,
И
тихонечко садитесь.
2.Сообщение темы
урока
Ребята, сегодня у
нас с вами немного необычный урок. Это урок- эмоций, урок - настроений, урок,
который вас заставит переживать и радоваться, получать удовольствие от того,
что вы можетет кому-то помочь, урок сочувствия и, конечно же, трудолюбия!
Ну, и конечно же,
мы не забудем, что это урок математики, обязательно повторим и закрепим состав
чисел которые мы изучили, не обойдем стороной и геометрию)))
3. Актуализация
опорных знаний
С каким
настроением вы начинаете урок??? Изобразите это на 1 смайлике.
Итак, начнем урок
со счётной разминки:
Счет в пределах
10
1 ряд -
"восклицая" (прямой счет);
2 ряд -
"вопрошая" (обратный счет);
3 ряд -
"огорчаясь" (от 1 до 5) и "радуясь" (до 10) (прямой счет)
- Какое
настроение вызвал у вас счет чисел? Изобразите его мимикой.
"Потерялись"
числа. Найти их место в ряду чисел
(карточки на
доске)
1 2 4 5 3 6
8 7 9
Молодцы, вы
быстро исправили ошибку. А теперь, чтоб эти 2 числа больше не меняли свое
место, давайте их порадуем и расскажем об их составе: 3=2+1 7=6+1
3=1+2 7=5+2
7=4+3
4.Минутка
чистописания
Молодцы, а какие
числа можно составить, используя 3 и 7 как цифры? ( 37 и 73) какими являются
эти числа? (двузначными)
Пропишите эти
двузначные числа в тетради.
(Ученик на доске
показывает правильность их написания)
После проделанной
работы я испытываю чувство гордости за то, что вы научились их правильно и
красиво писать, знаете их состав))) Как выразить мои чувства жестами? (
апплодисменты)
5. Повторение и
закрепление изученного материала
Ну что ж, настало
время показать вам все, что вы знаете и умеете, т. к. к нам сегодня на урок
пришли не только гости, но и сказочные герои. Они ненадолго покинули просторы
своих сказок, чтобы тоже поучиться и многое узнать. А поучиться они решили у
вас. значит сейчас вы, а не я будете у них в роли учителей)) И первым
напросился на урок к вам Буратино.
Он очень
любопытный мальчик, везде сует свой длинный нос и безмерно любит задавать
вопросы. Вот и сегодня он пришел, чтобы задат вам свои вопросы. Ну-ка, ответьте
ему правильно и грамотно!
Сколько туфелек
потеряла Золушка?(1)
Сколько хвостов у
двух котов?(2)
Сколько углов у
квадрата?(4)
Сколько пальцев
на руке?(5)
Сколько дней в
неделе?(7)
Сколько рогов у
трёх коров?(6)
Сколько раз нужно
отмерить, чтобы 1 раз отрезать?(7)
Сколько козлят
хотел съесть злой волк?(7)
Умнички! Буратино
остался вами доволен! И попросил выразить свои эмоции вашей мимикой)))
Физминутка ( про
Буратино)- проводит один из учащихся.
А вот и следующая
героиня сказок пожаловала к вам... Это -.... (Баба Яга)
Какие эмоции она
у вас вызывает??? ( дети перечисляют)
А можно даже
страшную и коварную Бабу Ягу сделать доброй? Для этого надо выполнить ее
просьбу.
Не верит она, что
дети знают и любят математику. Сказала она что с ее заданием вам никогда не
справиться, а потому быть ей всегда коварной, вымещать свою злость на сказочных
героях и никогда добру не победить ее зло. Давайте докажем, что вы сможете
справиться с любыми трудностями и испытаниями и потому ДОБРО ОБЯЗАТЕЛЬНО
ПОБЕДИТ ЗЛО!
А вот и задание:
как получаются все числа от 5 до 10? (Устно, фронтально)
(А чтобы она
потом не сказала, что не слышала об этом, давайте запишем примеры состава
чисел. Девочки напишут, как получатся число 6, а мальчики - 7.)
Или
(используем
задание из диска "Математика 1 класс."( Каждому кораблику свой пульт
управления. Часть 1. Состав числа 10)
Отлично! А ведь
вы спасли многих сказочных героев от неминуемой гибели, ведь с этой минуты
сердце Бабы Яги расстаяло и она подобрев отправилась обратно в свой сказочный
лес, чтоб жить и творить добрые дела!
Покажите на
смайлике в тетради, какие эмоции у вас возникли после того, как вам удалось
изменить характер самой Бабы Яги?
6. Геометрический
материал
Ой, смотрите, кто
это? (Красная Шапочка и Волк)
Девочка идет к
своей больной бабушке. Все вы знаете, что случилось потом... Перед девочкой
стоит вопрос: по какой дорожке отправить серого Волка?
В виде каких
геометрических фигур изображены дорожки?
._____________________
- луч. Что это?
.___________________.
- отрезок. Что это?
-ломаная линия
Какуя дорожку
выбрать? ( ломаную линию) Почему? ( большее растояние придется преодолевать
волку) Из каких частей состоит ломаная? (из звеньев) Сколько в ней звеньев?
А по какой
дорожке надо идти Красной Шапочке? (отрезок)Эта дорожка наименьшая. А чтоб
девочка попала все-таки в дом к бабушке, изобразите ее дорожку-отрезок у себя в
тетради.
Длина отрезка - 5
см.
.____5см___________.
Молодцы! Теперь
конец сказки может быть другим. Каким???
Какие чувства у
вас возникли, после того, как вы спасли бабушку от гибели? Поапплодируйте себе!
7. Итог урока
Сколько добрых и
полезных дел вы сегодня сделали на уроки. О каких полезных делах я говорю? Что
пришлось повторить и вспомнить, чтобы добиться такого результата? Как вам
пришлось работать, чтобы справиться со всеми заданиями? (дружно, вместе)
С каким
настроением заканчивается этот урок? Изобразите в смайлике!
Каких
смайликов-эмоций у вас больше? А это говорит о том, что математика может быть
доброй, веселой и радостной!!!