Тема урока: «Правила записи
арифметических выражений в алгоритмическом языке»
Цель урока: закрепление умений учащихся записывать
арифметические выражения в алгоритмическом языке с использованием электронного
учебника Л.З. Шауцуковой, контроль полученных знаний и умений при помощи
карточек – лабиринтов (см. Приложение).
Ход урока:
I.
Орг. момент.
II.
Проверка домашнего задания:
1) 2)
3)
Ответ: 1) SQR(5*X^3+3.6)/(Y-5)*A+D
2)
(SQR(3*X)-COS(X))/(2.5+ABS(Y)^5)
3)
(P*SIN(X)+COS(X)^2)/(2.7^2+TAN(G))
Три ученика на доске записывают по одному
примеру, класс проверяет, исправляет ошибки.
Дополнительные вопросы:
а)
что представляет собой арифметическое выражение;
б)
перечислить основные правила записи арифметических выражений;
в) в каком порядке выполняются
операции в арифметических выражениях.
III.
Практическая часть.
Задание 1.Найти ошибки в записи выражений:
5x + 1
|
Пропущен знак
умножения между 5 и х
|
a + sin x
|
Аргумент x функции
sin x не заключен в скобки
|
((a + b)/c^3
|
Не хватает
закрывающей скобки
|
Задание 2.
Запишите
по правилам алгоритмического языка выражения:
|
I вариант
|
|
II вариант
|
a)
|
|
а)
|
|
|
|
|
|
б)
|
|
б)
|
|
Открыть учебник: Теория, Глава 7. Алгоритмы.
Алгоритмизация. Алгоритмические языки, пункт 7.22. Упражнения. №7.1. Проверить
ответ:
а) (x+y)/(x-1/2)-(x-z)/(x*y);
б) (1+z)*(x+y/z)/(a-1/(1+x*x));
в) x**(n*(m+2)) + x^(n^m);
г) (a+b)^n/(1+a/(a^m-b^(m-n)));
Свернуть учебник на панель задач.
Задание 3.
7.2. Запишите в обычной математической форме арифметические выражения:
I вариант
|
II вариант
|
а) a
/ b ^ 2;
в) 1/a*b/c;
д) (a^b)^c/2;
ж) x^y^z/a/b;
и) b/sqr(a*a+b);
о) abs(x^(y/x)-(y/x)^(1/3));
ф) abs(cos(x)+cos(y))^(1+sin(y)^2);
|
б) a+b/c+1;
г) a^b^c/2;
е) a/b/c/d*p*q;
з) 4/3*3.14*r^3;
к) d*c/2/R+a3;
п) sqr((x1-x2)^2+(y1-y2)^2);
ф) abs(cos(x)+cos(y))^(1+sin(y)^2);
|
Восстановить учебник, сверить с ответом к заданию 7.2:
I вариант
|
II вариант
|
а)
в)
д)
ж)
и)
о)
ф)
|
б)
г)
е)
з)
к)
п)
ф)
|
Закрыть
учебник.
Задание 4.
Открыть
окно языка программирования Qbasic.
Каждому ученику предлагается вариант
лабиринта, состоящий из 5 карточек.
На лицевой стороне карточки лабиринта записано выражение, по которому
следует получить ответ с помощью компьютера. На обратной –ответ к одному из
остальных заданий. Если выражение записано верно, то ответ совпадет с одним из
чисел, по нему переходить к следующей карточке и т.д. Таким образом, учащийся
возвращается снова к первой карточке – «выходит из лабиринта».
Задание в письменном виде сдается учителю на проверку, а также
сохраняется в памяти компьютера.
IV.
Итог урока: выводы, замечания, выставление оценок.
V.
Домашнее задание.
Записать
по правилам алгоритмического языка выражения:
1)
2)
3)