Тема урока:
среднее арифметическое.
Цель урока: Изучить понятие «среднее арифметическое» и способ его нахождения.
Задачи
урока:
Образовательные:
- дать понятие среднего арифметического;
- научить находить среднее арифметическое нескольких чисел;
- учить решать задачи, связанные с нахождением среднего
арифметического.
Развивающие:
- развивать память, мышление, умение анализировать, сравнивать и
проводить аналогии.
Воспитательные:
- воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;
- создание атмосферы сотрудничества в ходе учебного взаимодействия.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование:
- дневник урока каждому ученику (рейтинговый лист);
- дифференцированные задания каждому ученику;
- компьютер, проектор, презентацияMicrosoftPowerPoint.
Формы
организации учебной деятельности:
организационно-деятельностная игра, фронтальная, индивидуальная, парная,
коллективная.
Методы обучения: словесные, частично-поисковые, практические, наглядные,
самостоятельной, дифференцированной работы.
Обучающие
структуры: Тик-тек-тоу, Финк – Райт – Раунд Робин,
Континиус Раунд Робин, СималтиниусРеллиТейбл, Тэйк оф – Тачдаун
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Сдача
рапорта, приветствие учителя.
II.
Актуализация
опорных знаний учащихся.
– Итак, начнём наш сегодняшний урок, сначала решим легкие
задания и повторим изученное ранее. Для этого вам необходимо каждому
самостоятельно решить примеры, которые вы составите из чисел, написанных на
листочках.Но у вас время ограничено.
( Обучающая структура «Тик-тэк-тоу»
– «крестики-нолики» 1. На столе 9 карточек и на каждой карточке одно число. 2.
Перемешайте карточки и разложите в формате 3×3. 3. Каждый член команды
составляет 3 примера, используя любые три числа, расположенных в любом ряду по
вертикали, горизонтали и диагонали.)
1,5 2 3,5
6 5 2,5
4 3 4,5
– Сложите 3 по три числа по вертикали, по горизонтали или по диагонали
время ограничено 1,5 минуты.
– Теперь разделите полученные суммы на три.(Вычисляют значение)
-
Так мы с вами подошли к теме нашего урока«Среднее арифметическое»,и сейчас мы находили
среднее арифметическое трех чисел.
Давайте
сформулируем правило нахождение среднего арифметического и алгоритм его
нахождения (читаем правило и используя структуру Релли Робин рассказывают
друг другу правило 1 рассказывает 2, 3 -4, затем 2-3, 4-1).
У
каждого из вас, на столе,есть дневник урок, в котором вы будете выставлять
баллы за каждое решенное задание. Подпишите дневник.
Дневник урока
ученика 5"А" класса ________________________________
1. Задача 1
2. Задача 2
3. Нахождение средней скорости
4. Самостоятельная работа
Итоговый балл: ____________ оценка:
III.
Работа
по теме урока.
-
Теперь, когда мы знаем как находится среднее арифметическое, давайте
решим задачи.
Для решения задач используем
обучающую структуру Финк –Райт -Раунд Робин - «подумай, запиши, обсуди
в команде», учащиеся сначала самостоятельно решают задачу, записывают ее
решение, затем обсуждают в команде ее решение, при необходимости записывают
правильное решение . (Ставлю таймер)
Начали, время пошло.
-
А теперь, когда обсудили решение, открываем тетради и записываем решение
задачи.
Ученики
записывают решение задачи. Учитель наблюдает за работой учащихся. Если будут
неправильные решения, необходимо провести проверку.
1. В школе 3 пятых класса. В 5 «а»- 32 ученика, в 5 «б»-25, а в
5 «в»-21. Сколько бы человек было в каждом классе, если детей разделить
поровну? (2 бала)
2.
Участница соревнований по фигурному катанию на коньках получила оценки: 5,3;
4,8; 5,4; 5,0; 5,3; 5,4; 5,3; 5,2; 5,1. Найдите среднюю оценку этой участницы.
(3 балла).
–
Подумаете, как можно найти среднюю скорость? (Как среднее арифметическое
значений скоростей).
3. Работа в парах.
Каждая пара учеников выбирает самостоятельно задачу (дифференцированные,
трехуровневые задания).Для решения задачи используется
обучающая структура Континиус Раунд Робин (СontinuousRoundRobin) - («продолжительный раунд робин»), в которой
организовывается обсуждение хода решения задачи в команде по очереди более
одного круга.
Поделившись с участниками стола своим
мнением, и выслушав их суждения, запишите решение задачи в тетрадь.
1)
В первый час катер шел со скоростью 27,5
км/ч, во второй час со скоростью 24,6
км/ч. Найдите среднюю скорость катера. (2 балла)
2) В первый час теплоход шел со скоростью 24,3
км/ч, во второй час его скорость была на 5,1
км/ч меньше. Найдите среднюю скорость теплохода. (3 балла)
3) Первые 2 часа катер шел со скоростью 29,5
км/ч, затем 3 часа со скоростью 25,7
км/ч. Найдите среднюю скорость катера. (4 балла)
Решение.
1 задача.
(27,5 + 24,6) : 2 = 26,05 (км/ч) средняя скорость катера.
Ответ. 26,05 км/ч.
2 задача. 1)
24,3 – 5,1 = 19,2 (км/ч) скорость теплохода за второй час.
2) (24,3 + 19,2) : 2 = 21,75(км/ч) средняя скорость теплохода.
Ответ. 21,75 км/ч.
3 задача. 1) (км/ч) средняя скорость
катера.
Ответ. 27,22 км/ч.
После выполнения задания,
учащиеся проверяют решение по образцу (самопроверка, самоконтроль). Полученные
баллы выставляют в дневник за урок.
– Кто решал
первую задачу? Кто, верно, решил 2 задачу, 3 задачу? Мы успешно преодолели
задачи на среднее арифметическое.
IV.
Самостоятельная
работа.
- Ребята, вы
хорошо работали в парах, проверяли свои решения по образцу, а теперь вы должны
применить свои знания, умения самостоятельно. Запишите вариант. Выберите
задания (на карточках), с которыми вы справитесь: на "3",
"4" или "5" баллов. (Учащимся предлагаются задания,
дифференцированные по степени сложности, они сами выбирают уровень карточки).
Используется
обучающая структура СималтиниусРеллиТейбл (SimultaneousRallyTable)
-(«одновременный рэллитейбл»), в которой 2 участника в команде одновременно
выполняют письменную работу в тетрадях и по окончанию (3 мин) одновременно
передают друг другу. После выполнения заданий, учащиеся
самостоятельно проверяют работы друг друга по ответам (взаимопроверка,
взаимоконтроль).
V.
Подведение
итогов урока.
Учащиеся
подсчитывают баллы в судовом дневнике, переводят в оценку:
12-14
баллов – оценка "5";
9-11
баллов
– оценка "4";
6-8 баллов
– оценка "3".
Итоговые вопросы к
учащимся.Используемая обучающая структура:Тэйк оф – Тачдаун.