Математика 2 класс
№82 Дата
Тема урока: «Странички для любознательных»(стр. 38-39, 2 часть)
Цель урока:
Проверить усвоение приёмов сложения и вычитания двузначных чисел;
Задачи:
Проверить усвоение математической терминологии; Учить логически мыслить.
Планируемые результаты:
·
Предметные: выполнять письменные
вычисления изученных видов в пределах 100; определять состав чисел второго
десятка; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые
задачи; читать выражения, использую математическую терминологию; выполнять
задания творческого и поискового характера.
·
Личностные: принимают и осваивают
социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивы учебной деятельности,
навыки сотрудничества со сверстниками, умение доказывать свою точку зрения,
внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную
ответственность.
Оборудование: учебник, тетрадь,
раздаточный материал, видео-физминутка
Ход урока
1. Арифметический диктант.
1. Запишите числа, которые
стоят межу 39 и 45
2. Запишите числа, стоящие
перед и после числа 89.
3. Запишите 2 двузначных
числа, используя цифры 6 и 7
4. Запишите сумму чисел 30 и
6.
5. Запишите разность 59 и 1.
6. Число 30 увеличь на 30
7. Число 100 уменьши на 20
8. к числу 9 прибавь столько
же
9. Какое число надо прибавить
к 7, чтобы получилось 15?
2. Повторение
изученного (работа по презентации)
1. Начертите
ломаную линию из трѐх звеньев, зная, что длина ломаной 11 см.
2. В
коробке было 15 карандашей. После того, как взяли несколько
карандашей, в коробке осталось 7 карандашей. Сколько карандашей взяли?
3. 5
дм 2 см * 53 см 3 см * 20 мм
9 + 7 *
15 1 ч * 30мин
Физминутка
3.
Странички для любознательных.
1.
Играя в прятки со своей подругой, обезьянка пробежала 5 м по спине змеи и
взобралась на самый верх пальмы, под которой отдыхала змея.
Оставаясь
на той же высоте, обезьянка перепрыгнула на соседнее дерево, которое стояло в 3
м от пальмы. Какой высоты была пальма, если обезьянка пробежала путь в 15 м?
Прятки
обезьян
15
- 5 - 3 = 7 (м)
3.
стр
38 №1,2
1.
Найди правила, по которым записаны числа:
1)
в первой строке;
2)
в каждом столбце.
Продолжи
ряды чисел.
16 26 27 37 38 48 49 59 60
6 25 17 36 28 47 39 58 50
2.
Ученики лесной школы белка, ёж, лиса и заяц начертили такие фигуры, по одной
фигуре каждый.
Странички
для любознательных, 2 класс, с. 38
Ёж
не стал чертить многоугольник, заяц не выбрал треугольник, а лиса начертила
такой многоугольник, у которого есть и своё название. Какую фигуру начертила
белка?
Ёж
начертил круг, лиса — квадрат, заяц — прямоугольник, а белка — треугольник.
3Начерти такие фигуры, как на чертеже. Вырежи их. Сложи из них квадрат.
4. Ученики
лесной школы белка, заяц и ёж заготовили такие дощечки, по одной каждый.
Дощечка у белки получилась короче, чем дощечка у зайца, а дощечка у
ежа — короче дощечки у белки. Какой длины дощечку заготовил заяц? белка?
ёж?
Самая длинная дощечка у зайца, чуть короче — у белки,
самая короткая дощечка — у ежа.
5. Вычислительная
машина работает так:
→ -
9 + 6 →
1) Какое
число будет на выходе из машины, если в неё ввести число: 11; 22; 34; 45; 67;
78?
11 → 8; 22
→ 19; 34 → 31; 45
→ 42; 67 → 64; 78
→ 75.
2) Какое
число ввели в машину, если на выходе из машины получили число: 17; 51; 20; 44;
65?
17 ← 20; 51
← 54; 20 ← 23; 44
← 47; 65 ← 68.
Итог
урока
-
Какое задание вызвало затруднение?
Что
было интересно?
Д.з
подготовиться к проекту