Конспект
урока математики в 1 классе
со здоровьесберегающими технологиями
Тема: Закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 20
Выполнила:
Поняева
Ольга Геннадьевна
Учитель
начальных классов
ГБОУ СОШ № 1
г.о.
Чапаевск Самарской области
Чапаевск,
2016
Цели:
образовательные:
- рассмотреть основные составляющие здорового образа жизни;
- закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 20.
развивающие:
- развитие мыслительных действий: анализ,
синтез, сравнение, обобщение, классификация.
- развитие внимания, зрительной памяти, логического и
образного мышления, активности учащихся на уроке.
Воспитательные:
- привитие интереса к предмету;
- воспитание у учащихся чувства товарищества,
сопереживания.
Здоровьесберегающие:
- создание благоприятных условий на уроке для учащихся.
Тип, вид урока: постановка
и решение учебно-практической задачи.
УУД
метапредметные:
Л: самостоятельное определение
и высказывание общих для всех людей правил поведения.
Р: совместно с другими (в т.
ч. родителями) отбирает учебный материал и планирует его выполнение в ходе
самостоятельной работы.
П: осваивает умение конструировать
способ решения задач нового типа в сотрудничестве с учителем и другими учащимся
класса.
К: отвечает на вопросы
учителя, одноклассников; старается договариваться, умеет уступать, находить
общее решение.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте,
дети. Садитесь.
Посмотрела
я на вас:
Вот
какой хороший класс!
Приготовились
учиться,
Ни
минутки не лениться,
Не
скучать, не отвлекаться,
А
стараться и стараться.
Аутогенная
тренировка.
- Теперь закройте
глаза, повторяйте со мной:
«У меня хорошее
настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду
предельно внимателен на уроке.»
- Пусть урок
принесет вам радость!
- Сядьте на стул
поудобнее. Сделайте вдох и выдох. Медленно выдыхайте.
- Вдох, задержите
дыхание, выдохните.
- Растирайте грудь,
спину. Выпрямляем позвоночник.
II. Мотивационное начало урока. Сообщение темы и целей урока.
(на
доске написаны примеры.)
15+3
12+6 14+5
-
Кто сможет прочитать примеры?
-
А кто догадался, как решаются такие примеры? (К десяткам прибавляются
десятки, а к единицам – единицы.)
-
Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Числа от 1 до 20)
-
Какие мы поставим перед собой цели? (закрепление
знаний по нумерации чисел от 1 до 20)
-А
ещё мы с вами поговорим о здоровом образе жизни.
На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно
для здоровья, то и буду выбирать!
-Вот
перед вами Солнце. Солнце-это наше здоровье. Чтобы оно засияло ярко-ярко,
нам необходимо открыть « секретики» лучиков Здоровья.
-Вы
готовы? (да)
-Тогда
произнесём волшебные слова:
Задания урока будем выполнять,
Секреты лучиков здоровья будем открывать!
III. Минутка чистописания.
-Откройте
тетради. Вспомним правила письма: (хором)
- Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку вот как я держу!
Сяду прямо, не согнусь!
За работу я возьмусь!
-Запишите
число.
Отгадайте
загадку:
-Что стоит в конце страницы,
Украшая всю тетрадь?
Чем вы можете гордиться?
Ну, конечно, цифрой …(пять)
-
Сегодня конкурс красоты для цифры «пять».
Давайте
напишем носом в воздухе её 3 раза. (упражнение для шеи).
-
А теперь напишем большую «пять» медленно указательным пальчиком правой руки в
воздухе, глазами следим за пальчиком. (упр. для глаз)
-Пропишите
в тетради строчку, тщательно копируя с образца написания.
5
55 555 5555
-
Вот и ожило наше солнышко, заулыбалось. Радуется вашим успехам.
IV.
Устный счёт
1.
Таблица сложения в пределах 10 (2мин)
Упражнение для пальцев рук «Скалочка» (10-15с).
-Покатать
ручку между ладонями.
-
Покатать ручку между большим и указательным пальцами.
-Повторим
таблицу сложения. Возьмите карточки, которые лежат у вас на партах, свой
вариант. Записываем в тетради только ответы.
В -1
3 + 5
6 – 4
2 + 6
5 – 1
|
В - 3
2 + 4
8 – 5
9 – 4
6 + 3
|
В-2
5 + 4
8 – 3
7 – 2
6 + 2
|
В - 4
4 + 4
5 + 3
8 – 2
9 – 5
|
2.
Игра « Верно – неверно» ( сигнальные карточки: красный (неверно)– зелёный
(верно)
В
прямоугольнике 4 стороны?(з.)
В
любом квадрате все стороны равны?(з.)
Число
20 двузначное число? (з.)
10
самое маленькое двузначное число? (з)
Если
к числу прибавить 1, то получится всегда 1? (к)
Если
к числу прибавить 0, то получится всегда это же число? ( з)
-Устный
счёт мы закончили. Теперь вам предстоит открыть « секрет»
1-го лучика, но для этого нужно сделать выбор.
Соблюдай Чистота - не
главное!
чистоту!
-
Каков ваш выбор?
-
Почему? (Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ
жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для
здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами.
В русской народной пословице говорится: « Железо ржа съедает, а завистливый от
зависти погибает»)
-Вот
вы и открыли первый секретик. И лучик на нашем солнышке здоровья теперь
ярко сияет.
(учитель
открывает1-й секрет здоровья, это луч выделен жёлтым цветом, остальные лучи не
выделяются)
V. Физминутка
На
зарядку солнышко поднимает нас,
(Исходное положение: сидя на стуле. Медленно подняться)
Поднимаем
руки вверх по команде: «Раз!»
(Руки через стороны поднять вверх)
А
над нами весело шелестит листва,
(Кисти рук поочередно поворачивать вправо-влево)
Опускаем
руки вниз по команде: «Два!»
(Руки через стороны медленно опустить вниз)
Вот
как солнышко встает,
Выше,
выше, выше.
(Поднять руки вверх. Потянуться)
К
ночи солнышко зайдет
Ниже,
ниже, ниже.
(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо,
хорошо,
Солнышко
смеется.
А
под солнышком нам
Весело
живется.
(Хлопать в ладоши. Улыбаться. Сесть на место.)
VI . Работа по теме урока. Организация
тренировочных упражнений по совершенствованию практических умений и навыков у
учащихся (тренинг):
-
Сравним числа:
на доске:
11
и 14 0 и 15
12
и 6 13 и 10
3
и 15 9 и 10
-
Первый вариант записывает первый столбик, второй вариант второй столбик. (Два
ученика работают у доски; решая примеры, они распределяют картинки с
изображением продуктов питания по группам)
разрушают здоровье
|
|
укрепляют
здоровье
|
(пепси-кола,
чупа-чупс, чипсы) (овощи, фрукты, молоко)
-
Итак, этот задание мы выполнили, кто догадался о «секретике» 2-го лучика?
- Почему молоко,
фрукты и овощи укрепляют здоровье?
( Эти продукты
богаты витаминами)
- В народе говорят:
«Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?
Работа с учебником. Решение примеров с записью в тетради.
Упражнение для глаз «Горизонтальная восьмерка».
-Вытяните
перед собой правую руку на уровне глаз, пальцы сожмите в кулак, оставив средний
и указательный пальцы вытянутыми. Нарисуйте в воздухе горизонтальную восьмерку
как можно большего размера. Рисовать начинайте с центра и следите глазами за
кончиками пальцев, не поворачивая головы.
А) Откройте учебник на стр. 68 № 3 Переходим
к решению примеров (1 и 2 столбики)
36
+ 42 69 – 21
44
– 13 52 + 15
-
Молодцы, справились с заданием.
-
Какое нам нужно ещё принять решение?
Движение
–
это жизнь
-
Выбираем, что нужно для нашего здоровья.
-
Почему так говорят «движение-это жизнь»? (Малоподвижный образ жизни вредит
здоровью)
-
Что значит много двигаться? (делать зарядку, играть в подвижные игры,
заниматься физкультурой, закаляться.)
-В
народе говорят «Двигайся больше – проживёшь дольше».
-Засиял ещё один лучик на нашем солнышке!
VII. Физминутка
-
Пришло время и нам подвигаться!
Утром
рано умывались (вращение головой)
Полотенцем
растирались (ножницы)
Ножками
топали,
Ручками
хлопали,
Вправо,
влево наклонялись (наклоны)
И
друг другу улыбались (повороты)
Вот
здоровья в чём секрет (потягиваемся)
Всем
друзьям физкультпривет! ( машем руками)
VIII. Решение уравнений
с комментированием и записью в тетради.
№ 6 (1) стр. 65
- Переходим к
выбору в пользу здоровья.
- Что выберем из
предложенных высказываний?
Нет вредным Человеку
привычкам! можно всё!
-
Какие привычки называют вредными? (курение, употребление спиртного и наркотиков)
-
Почему они вредные?
-
Почему же тогда многие заводят эти привычки?
(простое
любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей)
-Какие
пословицы о вреде курения вы знаете? ( Курить – здоровью вредить!)
-
Я открываю 4-й лучик, а там надпись. Читаем хором:
- Какой выбор
сделаем?
Хорошее
настроение –
жизни
продолжение
-
Почему выбрали хорошее настроение?
(Доктор
Хорошее настроение советует: жизнерадостный человек быстрее справляется с
трудностями . Смех и хорошее настроение могут даже лечить некоторые
болезни. Появилась такая наука – гелатология – наука о смехе. 1минута
смеха приносит столько же пользы, сколько 1 урок физкультуры, по мнению
немецких исследователей.)
- Каким образом можно создать хорошее настроение?
(Прежде всего, положительные эмоции нужно
получать в семейном кругу:
походы в кино, отдых на природе, говорить добрые, ласковые
слова,
смотреть больше детских передач, а не боевиков и ужастиков,
превратить свою комнату в комнату хорошего настроения, чаще улыбаться, быть
уверенными в себе).
- Я желаю, чтобы всегда у вас было хорошее настроение,
больше улыбайтесь друг другу, смейтесь. Ведь не зря говорят «Смех продлевает
жизнь».
-Посмотрите от ваших радостных лиц наше солнышко засветило
ярко-ярко!
Я буду здоров, если я буду…
IX. Итог урока.
- Какие
математические задания выполняли?
- Закончите
предложение:
Я
буду здоров, если я буду… ( ещё раз читают правила ЗОЖ на
лучиках)
X. Рефлексия.
- Если вам урок
понравился, то можно подойти и на память взять памятки о здоровом образе жизни.