ГКОУ
РО «Красносулинская специальная школа-интернат для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей.»
Открытый
урок
по
математике
в
5 классе.
Учитель
: Комиссарова Н.А.
2015-2016
учебный год.
Тема урока:
"Меры времени.Год."
Педагогические
задачи:
·образовательные: создать
условия для закрепления умения определять время по часам с точностью до минуты,
наглядного представления о единицах времени и знания соотношений между ними,
нумерации чисел в пределах 1 000; повторить известные единицы времени;
познакомить с новыми единицами измерения времени; усвоить их отношения с
введенными ранее единицами; получить наглядное представление о каждой новой
единице времени;
·коррекционно-развивающие:показатьпрактическоеприменениезнанийединицизмерениявременинауроках,вжизни;
познакомить с историей календаря; способствовать развитию мыслительных
процессов, речи;
·воспитательные:
содействовать воспитанию умения правильно распределять время; показать ценность
времени, его необратимость, скоротечность.
Ожидаемые
(планируемые) результаты:
Предметные: научатся
использовать приобретенные математические знания для описания и объяснения
окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных
и пространственных отношений.
Познавательные:
научатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных
заданий с использованием учебной литературы.
Регулятивные:получатвозможностьсамостоятельноадекватнооцениватьправильностьвыполнениядействияивноситьнеобходимыекоррективывисполнениекакпоходуегореализации,так
и в конце действия.
Коммуникативные: научатся
использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные:
будет сформировано целостное восприятие окружающего мира.
Оборудование: карточки
с единицами времени для игры «Время роста»; таблица соотношений единиц времени;
модели часов; календари, тесты (по количеству обучающихся).
I. Организационный момент
(тема урока закрыта).
Приветствие.Проверкаготовностикуроку.Эмоциональный настрой.
– Какое
сегодня число?
– Какой
идет месяц?
– Какой
день недели?
– Какой
день недели был вчера?
– Какой
день недели будет завтра?
Учитель читает
стихотворение.
Время
идет, как поезд идет.
Время
летит, как самолет.
Чтобы от
времени не отставать,
Людям
приходится рано вставать.
Но для
того, кто в постели лежит
Под
одеялом и тянется,
Время –
оно совсем не бежит,
А тянется,
тянется, тянется…
А. Усачев
–
Как думаете, какой теме будет посвящен наш урок? (Высказывания учащихся.)
– Ну, а
для того чтобы на нашем уроке время не тянулось, я подготовила для вас
интересные задания.
II.
Устный счет, актуализация чувственного опыта
учащихся.
1. Дидактическая игра «Время роста».
По ходу чтения стихотворения учитель
вывешивает карточки с мерами времени.
Время мерить очень просто без курантов
и часов:
У всего есть Время роста – у людей,
зверей, лесов…
Дом растет за три недели, тянутся лет
тридцать ели,
А щенок – он подрастет до собаки через
год.
Выше крыши вырастает за ночь вьюжную
сугроб.
А когда снега растают… к солнцу тянется укроп.
Дни растут быстрее летом.
И ребята лет шести, как грибы, растут с
рассветом,
Чтоб до школы подрасти.
Города растут веками, счет у бабочек на
дни…
Не растут одни лишь камни, клюшки старые
да пни!
А.
Усачев
– Назовите знакомые единицы измерения
времени. (Неделя, ночь, день.)
– Какую единицу времени составляют день и
ночь? (Сутки.)
– Какие единицы времени знаете еще? (По
ходу ответов учащихся выставляются карточки с названиями.)
– Расположите их в порядке возрастания (Секунда,
минута, час, сутки, неделя, месяц.)
Учащиеся
расставляют понятия и объясняют их значения, учитель дополняет и обращает
внимание на таблицу соотношения мер времени.
Секунда
– самая маленькая единица измерения времени, от
латинского «второе деление».
Минута
– единица времени, равная 60 с, от латинского
«маленький, мелкий».
Час
– единица времени, равная 60 мин.
Сутки
– единица времени, равная 24 ч.
Неделя
– промежуток времени, равный 7 суткам. Впервые введен на
Древнем Востоке. Семь дней недели отождествляли с известными в то время
планетами.
Месяц
– промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны
вокруг Земли. Время от одного полнолуния до другого составляет 29 с половиной
дней.
2.
Минутка чистописания.
Учитель
демонстрирует плакат, на котором даны соотношения единиц измерения времени.
– Обратите
внимание на сокращенную запись единиц измерения времени.
– Какой
месяц составляет исключение? Почему? (Февраль, 28, 29 суток.)
– Вернемся к нашему стихотворению «Время
роста». Вспомните, сколько времени требуется для роста дома. (Дом растет за
три недели.)
– Сколько дней будет затрачено на
строительство дома? (21.)
– Докажите. (Так как в одной неделе 7
дней, то три недели составят 21 день.)
– Какие меры времени мы не рассмотрели? (Год,
век.)
– К ним мы вернемся позже.
3.
Решение рифмованной задачи «Сосчитайте, сколько дней».
Мы только с парохода, мы только из похода
–
Десять недель гостили на воде.
А сколько это дней? Считай-ка поверней! (7
· 10 = 70 дней.)
4.
Дидактическая игра «Найди часы».
Учитель
демонстрирует таблицу, на которой изображены циферблаты часов.
–Рассмотритетаблицуинайдите часы, которые
показывают 8 ч, 12 ч, 13 ч, 18 ч.
5.
Работа с моделями часов «Какое время?».
– Я веду рассказ, а вы показываете время,
используя модели часов.
Задача.
Машенька встала в 7 ч утра, оделась, позавтракала и в 8 ч побежала в детский
садик. Туда она пришла в 8:30. В детском саду она играла с детьми, пообедала и
в 12:30 легла спать. Поспала 2 ч, встала и спросила, сколько времени.
– Сколько времени стало? (14:30.)
– День или ночь? (День.)
В 17:45 ее забрала мама и через полчаса
Машенька с мамой были дома. Во сколько они были дома? (18:15.)
– День или вечер? (Вечер.)
III.
Изучение нового материала.
– Мы вспомнили естественно-научное
определение времени, единицы измерения времени и их соотношения. Данные знания
применили при решении задач.
– Вспомните, какие единицы времени
встретились в стихотворении? (Год, век.)
– Что обозначают данные единицы измерения
времени? (Высказывания учащихся.)
– Где с ними встречаемся? (Высказывания
учащихся.)
– Сегодня познакомимся с данными
единицами измерения времени и их соотношениями.
Открывается тема урока.
– Год –промежуток времени, приблизительно
равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. В астрономии различают звездный,
солнечный, лунный, календарный годы.
–В одном году 12 месяцев.
– Перечислите, какие месяцы составляют 1
год.
– В каждом из них по 30, 31 дню. Мы
говорили, что есть месяц-исключение – февраль. В нем 28 дней, а один раз в
четыре года – 29 дней. Поэтому:
– Год, в котором 366 дней, называют
високосным, то есть в этот год в феврале 29 дней:
Високосный год наступает через три года на
четвёртый.
1996 год- високосный. 1997, 1998, 1999
годы - не високосные.
2000 год- високосный, 2004 год-
високосный. Подсчитайте, какие
года после 2004 года будут високосными. (2008, 2012, 2о16 года-
високосные. Сколько дней будет в феврале этого
года?
– Век –промежуток времени, равный ста
календарным годам. Сейчас идет XXI век.
– Как определить долготу месяцев,
используя собственный кулак? (По косточкам.)
Определение длинных и коротких
месяцев, используя кулаки.
IV. Коррекция и первичное
закрепление знаний.
– Как человек ориентируется во времени? (Высказывания
учащихся.)
– Что ему помогает? (Часы, календари.)
Календарь
– неотъемлемая часть повседневной жизни. Это перечень
дней года, разбитый на недели и месяцы. Наиболее известны карманные, отрывные,
настольные, настенные календари. Бывают календари музыкальными, спортивными,
религиозными, звездными. Календарь удобен, чтобы вести счет времени – годам,
месяцам, неделям, дням. По календарю видно, что в году 12 месяцев, как
называется каждый месяц, какой месяц за каким идет, сколько в каждом месяце
дней, недель. Новый год всегда начинается с 1 января, но не всегда с
понедельника, поэтому на каждый год составляется новый табель-календарь.
Практическая работа с календарем.
У
каждого ученика на парте лежат календари.
– Рассмотрите календарь. Сколько месяцев в
календаре? (12 месяцев.)
–Как называется единица измерения времени,
которая содержит 12 месяцев? (Год.)
– Сколько дней в феврале? (Ответы
учащихся в зависимости от того, какой год идет.)
– Как называется год, в котором в феврале29
дней?
– Сколько дней в январе? (31.)
– На какой день приходится 1 января?
– Сколько недель в январе?
– На какие дни выпадают праздничные дни?
– Каким цветом обозначены праздники?
– Перечислите все праздничные дни,
отмеченные в календаре.
– Для чего нам необходимо владеть данными
знаниями?
V.
Закрепление знаний.
1. Работа по учебнику: выполнение
задания № 564 на с. 137.
– Напишите , сколько дней в каждом месяце
по образцу.
Первый и второй столбцы выполняют
фронтально, третий и четвёртый – индивидуально. Подсчитайте, сколько всего дней
в году.
2. Самостоятельная работа.
Тест
1. Указать «лишнюю» единицу измерения:
1 секунда;
1 месяц;
1 век;
1 метр.
2. Вставить пропущенные названия единиц
измерения времени:
1 мин = 60 …;
1 мин 60 … = 2 мин;
500 лет = 5 …;
в году 365 или 366 … .
3. Указать правильное произнесение
фразы: 20 часов вечера или…
8 часов утра;
8 часов вечера;
7 часов вечера.
4. Указать время, которое длятся
летние каникулы:
три месяца;
три недели;
меньше месяца.
5. Указать класс, в котором ты будешь
учиться через год:
в седьмом;
в пятом;
в шестом.
Ответы:
1. 1 метр.
2. 1 мин = 60 сек; 1 мин 60 сек = 2
мин; 500 лет = 5 в.; в году 365 или 366 дней.
3. 8 часов вечера.
4. Три месяца.
5. В шестом.
Индивидуальная работа с Ефименко
Артемом.
VI.
Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Назовите единицы измерения времени. (Секунда,
минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век.)
– Назовите наименьшую единицу измерения
времени. (Секунда.)
– С какими единицами времени познакомились
сегодня? (Год, век.)
–Вспомните соотношения данных единиц измерения
времени.(1год= 365, 366 сут., 1 век = 100 лет.)
– Как называют год, в котором 366 дней? (Високосный.)
– Как человек ориентируется во времени? (При
помощи часов, календарей.)
Домашнее задание: задание
№ 563 на с. 137.