№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
1
|
Организационный момент.
Цель: включить обучающихся в учебную
деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для
возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную
деятельность.
Форма обучения: фронтальная.
|
Учитель. Здравствуйте,
дети! Садитесь!
Поднимите
руку, кто хорошо готов к уроку. Положите руку на голову, погладьте её и
скажите: какая (какой) я умница. Надеюсь, что на уроке вы будете работать
активно и у вас, обязательно, все получится.
Напоминаю, что
перед вами лежит лист самооценки, в котором вы должны оценить каждое
выполняемое вами задание во время урока.
|
Деятельность учащихся: включаются в деловой ритм урока, отвечают
на вопросы учителя, высказывают свои предположения.
|
Личностные:
самоопределение, смыслообразование.
Регулятивные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, целеполагание, волевая
саморегуляция.
Познавательные: анализ,
сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной
деятельности, цели.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация
своего мнения.
|
2.
|
Проверка домашнего задания, воспроизведение и
коррекция опорных знаний учащихся
|
-Проверим домашнее задание.
№776 (решали мальчики) - взаимопроверка
.
№771 (решала Лера) – объясняет решение вслух
У Маши отдельное задание ( проверяет задание по
эталону)
|
|
Познавательные: активизация опорных знаний и умений
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
оценивание усваиваемого материала, структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: умение слышать вопросы, давать полный
ответ, доказывать свою точку зрения
|
3.
|
Постановка темы,
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
|
Деятельность учителя: задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает
сформулировать тему и цели урока.
Учитель:
Древнеримский
политик, философ, писатель и оратор Цицерон Марк Туллий сказал:
«Недостаточно
овладеть премудростью,
нужно
так же уметь пользоваться ею».
-Ребята, как вы
понимаете эти слова?
- Какую тему мы с вами изучили?
-
Сформулируйте тему урока.
-
Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока (записать
на доске)
-Сегодня
на уроке мы продолжим складывать и вычитать положительные десятичные дроби,
решая примеры, уравнения, задачи.
.
|
Деятельность учащихся:
Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы,
формулируют цели урока. Под руководством учителя определяют задачи урока,
формулируют тему урока.
Недостаточно знать правила, необходимо уметь их
применять.
- «Сложение и вычитание положительных десятичных
дробей»
- Продолжать овладевать умением складывать
и вычитать десятичные дроби, отработать правила сложения и вычитания
десятичных дробей, развивать навык устного сложения десятичных дробей,
повторить знания о десятичных дробях, систематизировать знания о десятичных
дробях, продолжить развивать навык самооценки работы на уроке в различных
формах работы.
Заполняют
листы самооценки.
|
Познавательные :определять
тему беседы и обосновывать своё мнение, логические УУД.
Личностные :
самоопределение к учебной познавательной деятельности.
Регулятивные: целеполагание,
соотносить поставленную цель и полученный результат
деятельности.
Коммуникативные умения:
слушать
и слышать
|
|
Актуализация
знаний.
Цель: актуализировать
знания алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей, применение свойств
чисел для рационального нахождения суммы и разности десятичных дробей.
Форма обучения: фронтальная.
|
Учитель:
Как
складывают и вычитают десятичные дроби?
-Прочитайте
десятичные числа.
2,5; 8,03; 4,00123; 5,000887.
Выполните сложение и вычитание:
1,3+2,1; 5,1+1,8; 9,7-4,5; 9-5,5
|
Деятельность учащихся: выполняют задании, называют правило, на
которое опирались при выполнении данного задания.
Чтобы
сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:
·
уравнять в этих дробях
количество знаков после запятой;
·
записать их друг под другом
так, чтобы запятая была записана под запятой;
·
выполнить сложение (вычитание),
не обращая внимания на запятую;
поставить в
ответе запятую под запятой в данных дробях
|
|
4.
|
Применение
знаний и умений в новой ситуации Цель: Формирование
навыка применения алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей при
решении задач.
Формы работы:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
|
Учитель: Итак,
давайте поработаем по теме нашего урока.
- Решение задачи на движение
№775
-Как
найти скорость по течению реки?
-Как
найти скорость против течения?
1) 7,5+4,2=11,7 (км/ч) – скорость лодки по течению.
2) 7,5-4,2=3,3(км/ч) – скорость лодки против
течения.
Ответ:11,7 км\ч,
3,3 км/ч.
- Карточка с заданиями.
Пирамида
Хеопса
1) Масса одного блока, из которых построено это чудо
света, равна 2, 527 тоннам. Если из этого числа вычесть 1, 309 и прибавить 18,782.
Вы узнаете, сколько лет строили это сооружение. (Ответ:20 лет)
2) Если к
высоте пирамиды 146,6 м прибавить 130,137 и вычесть 46,737 то получится
число, равное длине сторон квадрата лежащего в основании пирамиды.
( Ответ: 230
м)
.
- Ребята, напоминаю вам про листы самооценки.
3. Поставь запятую
Известно,
какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной
расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например,
«Казнить, нельзя помиловать» и «Казнить нельзя, помиловать».
В математике от положения запятой
зависит верность или неверность равенства.
Задание.
Найти
ошибки, которые допустили Незнайка при сложении и вычитании дробей
а)32+18=5 б) 3+108=408 в) 42+17=212 г)
736-336=4 д) 63-27=603 е) 57-4=17
Поставьте
запятые в нужные места.
4. Работа в парах.
На каждую парту раздаются задания: восстановить цепочку вычислений
и ответить на вопрос.
1 - парта . Из шкурок какого
зверька шилась королевская мантия?
2 - парта. Какой кошке
поклонялись древние индейцы?
|
Деятельность учащихся: Выполняют
задания учителя, учатся применять алгоритм сложения и вычитания дробей.
Работают
в группах
V пр.
теч.= V собств. - V теч.
V по теч.= V собств. + V теч.
Ученик
решает у доски, остальные в тетради.
Ученик
решает у доски.
Заполняют
листы самооценки.
Выходят
к доске и ставят запятые в нужных местах.
а)3,2+1,8=5 б)
3+1,08=4,08 в) 4,2+17=21,2 г) 7,36-3,36=4 д) 63-2,7=60,3 е) 5,7-4=1,7
Заполняют
листы самооценки.
Дети работают в парах
Заполняют
листы самооценки.
|
Личностные:
самоопределяются, осознают ответственность за работу пары
Познавательные:
самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения,
прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений
Регулятивные:
проявляют познавательную инициативу
Коммуникативные:
планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в
паре, координируют свои действия
|
5
|
Физкультминутка.
Цель:
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Учитель. Молодцы, а
теперь давайте отдохнем.
Мы устали
чуточку,
Отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
|
Деятельность учащихся: повторяют движения за учителем.
|
|
6.
|
Выполнение заданий теста с проверкой по эталону.
Цель : организовать самостоятельное
выполнение учащимися типовых заданий.
Форма обучения: индивидуальная работа с последующей
самопроверкой
|
Деятельность учителя: Организовывает
самостоятельную работу учащихся.
Учитель. А сейчас
проверим, насколько хорошо вы усвоили тему сегодняшнего урока, индивидуально
выполняя задания теста.
Тест
1
Вариант
1.Записать
в виде десятичной дроби число: 35
а)35,9
б)35,09 в)35,009 г)35,900
2.Поставить
вместо звездочки цифру так, чтобы запись выражения оказалась верной:
0,5 * 7
> 0,531
а)0 б)1 в)2 г)4
3.Выполните
сложение 105,28 + 42,9
а)106,28
б)148,18 в)148,98 4)147,37
4.Выполните
вычитание 25,073 – 16,29
а)8,783 б)8,944 в)9,783 г)9,504
5.Решите
уравнение 8,2 + y = 10,6
а)3,3 б)2,4 в)4,1 г)18,8
Учитель:
Давайте проверим, как вы справились с заданием, для этого проверьте ответы по
эталону.
1
вариант
- По предложенным критериям выставьте оценки
Критерии оценивания:
5 правильных ответов – 3 балла
4 правильных ответов – 2 балла
3 правильных ответов – 1 балл
- Заполните листы
самооценки.
|
Деятельность учащихся: Получают бланки с заданием и проверяют
свои знания с помощью тестовых вопросов. По истечении 10 минут меняются
бланками с соседом по парте и с помощью системы оценки, представленной на
слайде, выставляют друг другу оценки
|
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать
правильность выполнения действий после внесения необходимых корректив.
Познавательные: анализ,
синтез, аналогия, выполнение действий по алгоритму
|
7
|
Домашнее задание.
Цель : обсудить
и записать домашнее задание.
|
Деятельность учителя: комментирует домашнее задание.
Учитель:
Домашнее задание я выдала вам в электронном дневнике. Оно рассчитано на три
уровня сложности. Каждый из вас выбирает тот уровень, с которым он может
справиться и выполняет его.
|
Деятельность
учащихся: записывают домашнее задание.
|
|
8
|
Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
зафиксировать содержание, которое повторили на уроке, оценить собственную
деятельность.
Форма обучения: индивидуальная работа.
|
Деятельность учителя: организует
подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников.
Учитель:
-
Оцените и подведите итог своей работы во время урока.
"5" - 15-14 б ; "4" - 13-11 б; "3" - 10-8 б;
"2" - 7 и менее баллов.
-
Сдайте листы самооценки.
·
Теперь
я могу…
·
Особенно
мне понравилось…
·
Было
трудно…
Учитель. Ребята!
Спасибо за урок. Впереди у нас еще много новых интересных открытий. Я желаю
вам успехов в дальнейших познаниях.
До
свидания.
|
Деятельность
ученика: называют основные позиции нового материала и как они
их усвоили.
заполняют
листы самооценки.
Учащиеся
рассуждают о том, что им больше всего понравилось на уроке, что запомнилось,
что бы они хотели повторить, что бы хотели изменить. Как они себя чувствовали
на уроке.
|
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные: аргументация
своего мнения.
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на
уроке.
|