Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике "Задачи на нахождение третьего слагаемого"

Урок по математике "Задачи на нахождение третьего слагаемого"

Скачать материал

Урок математики во 2 классе А

Учитель: Кирьянова С.А.

Тема урока: «Задачи на нахождение третьего слагаемого»

 

Цель урока:Научить решать задачи на нахождение третьего слагаемого.

 

Задачи урока

1.    Познакомить с   алгоритмом решения задач на нахождение третьего слагаемого.

2.    Учить применять полученные знания для решения практических задач в жизненных ситуациях.

Тип урока

Объяснение нового учебного материала

Планируемые образовательные результаты

Личностные:  

·         Осознают важность и практическую направленность полученных знаний и умений;

·         Проявят активность и интерес к поиску различных способов решения задачи;

Предметные:

·         знают связь компонентов и результата действия сложения;

·         распознают простую и составную задачу;

·         умеют преобразовывать и моделировать задачу;

·         умеют решать задачу на нахождение третьего слагаемого;

·         совершенствуют навыки счёта.

Метапредметные:

·         познавательные: понимают учебную задачу, определяют логику решения, овладевают общим приёмом решения задачи нового типа, овладевают умением решать задачи разными способами, преобразуют задачу и способ решения в знаково-символическую модель;

·         регулятивные:  планируют действия в соответствии с ходом решения задачи, последовательно выполняют план решения, контролируют выполнение и вносят коррективы, проверяют и оценивают свою деятельность;

·         коммуникативные: умеют правильно строить речевое высказывание, выслушивать мнение одноклассников, отстаивать своё решение, оценивать работу класса в целом.

Методы, приёмы, формы обучения

Методы: частично-поисковый, подводящий диалог.

Приёмы: сравнение, преобразование, конструирование, составление задачи.

Формы: фронтальная, парная, индивидуальная.

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Ход урока

УУД

I.Организационный момент

В волшебный город с тобой пойдем

Всех кто нам дорог с собой позовем,

Волшебник добрый там примет нас

Вперед в дорогу, в добрый час

Личностные. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

II Устный счет

1. Решить примеры. Поставить буквы в таблицы и расшифровать название сказки  (Волшебник Изумрудного города)

- Назовите героев сказки.

2. Работа над задачами.

- А начнём с определения темы нашего урока.

Рассмотрите изображение. (на доске чертеж)

- Что это?

- В каких заданиях мы используем чертежи? ( В задачах.)

- Предположите, с чем мы познакомимся сегодня на уроке? ( С задачами)

- А разве мы не умеем решать задачи?Давайте проверим.

 

- Когда Железный Дровосек заржавел, ему пришлось 8 раз смазать шею, а суставы рук на 9 раз больше. Сколько раз Железному Дровосеку смазали суставы рук?

- На Элли и ее друзей напали 5 больших и 7 маленьких саблезубых тигров. Сколько всего тигров на них напало?

- Бастинда засыпала песком 15 озер, а рек на 8 меньше. Сколько рек засыпала песком Бастинда? 

 

III.Чистописание

Запись числа. Чистописание.

Познавательные

IV.Самоопределение к деятельности

- Сегодня у нас в гостях герои Волшебного города. Они решили с вами провести урок математики.
Давайте, постараемся сегодня все задания выполнить без ошибок.

- Работа с рейбуками Академия младшего школьника, Математика 35, 1,2,3,4 – Соедини. 61- решение задач

- (На доске записан вопрос:Сколько героев шло по дороге из желтого кирпича?)

- Что записано на доске? (вопрос)

- Учитель читает условие задачи. Если к нему можно поставить данный вопрос, показывают зеленый сигнал, если нельзя красный.

·        По дороге из желтого кирпича шли 5 людей и 2 животных (зеленый)

·        По дороге из желтого кирпича шли 5 людей, а животных на 2 меньше (красный)

·        По дороге из желтого кирпича шли 7 героев, из них 2 животных и одна девочка

- Какой вопрос можно поставить к последней задаче?
- Сделайте чертеж в тетрадях и запишите решение,  (один работает у доски) (7-2-1=4г)

- Что неизвестно в задаче? (слагаемое)

- Сколько всего слагаемых? (3)

- Какое из трех слагаемых неизвестно? (третье)

- Какие задачи будем сегодня решать?

Работают с рейбуками. Коммуникативные УУД

V. Работа по теме урока

- Мы познакомимся:

с решением  задач нового вида.

Мы научимся:

решать составные задачи на нахождение  неизвестного слагаемого, решать их разными способами.

Чтобы подготовиться к решению таких задач Железный Дровосек предлагает  вспомнить название компонентов при сложении, а так же вспомнить, как найти  неизвестное слагаемого.

Задание первое. 

Перед вами 3 выражения.

Запись на доске:

   7+7

    2+2+ 2+2+2+2+ 2

  7+2

Рассмотрите записи.

Как можно их назвать? (суммой)

Как называются числа при сложении?

Найдите значение этих выражений.

Сравните  3 суммы, какая запись будет лишняя? Просигнальте кружком.

( 2+2+2+2+2+2+2 - 7 слагаемых,  нет слагаемого 7;    

7 + 2 - разные слагаемые; нельзя заменить умножением;                 сумма чисел равна 9)

С первым заданием мы справились, повторили компоненты сложения.

Познавательные, коммуникативные УУД

VI.Работа с  учебником

Стр. 76 № 3 решить задачу разными способами

Познавательные УУД. Один ученик работает у доски. Рассматривают разные способы решения задачи, сравнивают оба способа.

VII.Физминутка

 

 

VIII. Закрепление изученного

Стр. 77 № 8

73-56= 17   48+14= 62   57-39=18   64+16=80

Самостоятельное выполнение. Ключ на доске.

IX.Работа по теме урока

Решите задачу:

Элли посадила в своём саду 30 кустов роз. Белых – 10 кустов, розовых – 12 кустов, а остальные - красные. Сколько красных кустов посадила Элли?

Работа в парах. Начертить чертеж и решение.

X. Рефлексия.

 

- Так какая тема сегодняшнего урока? А для чего нам надо знать, как решаются такие задачи?
- Где мы можем применить эти знания? (В жизни.И при этом развивать память, мышление и математическую речь)
- Мне очень понравилось, как вы работали. Я очень хочу узнать, понравилось ли вам наш урок?
- Возьмите смайлики и покажите: 
весёлый – мне на уроке было всё понятно, и я могу объяснить другому решение задач;

грустный – ещё не всё хорошо понял, нужна помощь.

Самооценка

XI.Домашнее задание.

Стр. 76 под чертой, Стр. 77 №6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

50

20

18

12

75

15

90

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

90

 

8

17

31

24

17

16

15

50

4

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

50

24

50

16

42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20:10 (В)

6 * 2 (Е)

35 – 15 (Л)

40 : 4 (К)

9 * 2 (Ш)

45 * 2 (И)

37 + 13 (О)

 

52 + 23 (Б)

7 + 8 (Н)

16 – 8 (З)

54 – 23 (М)

9 + 8 (У)

4 * 4 (Д)

38 – 14 (Р)

21 * 2 (А)

12 – 8 (Г)

 

 

 

 

Смайлик все супер

 

 

Смайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все суперСмайлик все супер

 

 

 

 

Элли посадила в своём саду 30 кустов роз. Белых – 10 кустов, розовых – 12 кустов, а остальные красные. Сколько красных кустов посадила Элли?

Элли посадила в своём саду 30 кустов роз. Белых – 10 кустов, розовых – 12 кустов, а остальные красные. Сколько красных кустов посадила Элли?

Элли посадила в своём саду 30 кустов роз. Белых – 10 кустов, розовых – 12 кустов, а остальные красные. Сколько красных кустов посадила Элли?

Элли посадила в своём саду 30 кустов роз. Белых – 10 кустов, розовых – 12 кустов, а остальные красные. Сколько красных кустов посадила Элли?

Элли посадила в своём саду 30 кустов роз. Белых – 10 кустов, розовых – 12 кустов, а остальные красные. Сколько красных кустов посадила Элли?

Элли посадила в своём саду 30 кустов роз. Белых – 10 кустов, розовых – 12 кустов, а остальные красные. Сколько красных кустов посадила Элли?

Элли посадила в своём саду 30 кустов роз. Белых – 10 кустов, розовых – 12 кустов, а остальные красные. Сколько красных кустов посадила Элли?

Элли посадила в своём саду 30 кустов роз. Белых – 10 кустов, розовых – 12 кустов, а остальные красные. Сколько красных кустов посадила Элли?

Элли посадила в своём саду 30 кустов роз. Белых – 10 кустов, розовых – 12 кустов, а остальные красные. Сколько красных кустов посадила Элли?

Элли посадила в своём саду 30 кустов роз. Белых – 10 кустов, розовых – 12 кустов, а остальные красные. Сколько красных кустов посадила Элли?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Задачи на нахождение третьего слагаемого""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
