МОУ «Веселолопанская
средняя общеобразовательная школа
Белгородского района Белгородской области»
Япония на пути модернизации
Учитель истории и обществознания
МОУ «Веселолопанская средняя
общеобразовательная школа
Белгородского
района Белгородской
области»
Рюшина Светлана Ивановна
2006
Тип урока: урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: 1)урок
ориентирует на целостное восприятие мира, на развитие субъективного опыта
личности ученика путем включения его в различные виды деятельности;
2)формирование компетентности в сфере навыков самостоятельной работы с
различными источниками, обобщения материала в виде структурно-логической схемы;
3) учащиеся уясняют причины и истоки быстрых изменений, происходивших в Японии
в новое время, выясняют общее и особенное в развитии страны.
Литература:
хрестоматия по новой истории: второй период. Пособие для учителя. Составитель
П.И. Остриков и другие. М. Просвещение, 1993
г. С.131, 135, 137.
Оборудование:
настенная карта, атлас, извлечения из хрестоматии, флаг Японии, новые слова на
плакате.
Ход урока:
I.
Мотивация учебной
деятельности.
Приступая к изучению нового материала, предлагаю вам сыграть в игру
«назови одним словом». Эта игра направлена на выяснение лучших знатоков истории
Японии. Называя правильный ответ, вы получаете один лот, который можно обменять
на оценки.
Игра:
1)
Японская военная знать;
2)
Режим военного правления в
Японии;
3)
Военный начальник в
Японии;
4)
Древнее название Японии;
5)
Японская традиционная
одежда;
6)
Такая политика в стране,
которая выражалась в запрещении христианства, высылки всех иностранцев из
Японии, прекращении торговли со странами Европы;
7)
Подписание договора «О
мире и дружбе» между США и Японией, а также подписание неравноправных договоров
с другими странами Европы.
Ответы: кимоно, сегун, сегунат, закрытие страны, насильственное
открытие страны, экономические связи, самураи, Ямата.
Учитель ставит проблемное задание: «Каковы причины быстрых изменений в
Японии в конце XIX – начале XX веков? Что отличало Японию от стран Европы».
Организуется словарная работа со словом модернизация
II.
Изучение нового материала:
·
Географическое положение
страны, ее ресурсы (рассказ ученика)
Найдите в своих
атласах Японию на странице 5, устно определите ее положение;
·
Причины, побудившие встать
страну на пути модернизации (рассказ учителя с записями опорных слов и
составления структурно-логической схемы).
Учитель просит учащихся, слушая рассказ, определить причину, которая
заставила пойти Японию по пути модернизации. Указываются условия, при которых
модернизация стала возможной. В ходе беседы на доске заполняется схема;
·
Условия, необходимые для
решения модернизации.
Рассказ учителя о реформах, проведенных в стране, промышленном
перевороте. При этом организуется работа по карте на странице 5 атласа. Изучая
вопрос о принятии конституции в 1889 году, учитель организовывает
самостоятельную работу учащихся в группах с извлечениями из хрестоматии.
Учащиеся сопровождают свой рассказ схемой управления Японской империей по
конституции 1889 года. Учащиеся обобщают значения преобразований.
III.
Закрепление знаний,
умений, навыков.
Учащиеся самостоятельно работают с учебником на странице 242, заполняя
схему и отвечая на вопрос: каковы последствия развития Японии. Учитель подводя
итог, говорит о том, что Япония в конце XIX века встала на путь капиталистического
развития. Образцом для себя она выбрала Европу. В эту эпоху западноевропейское
влияние было очевидным: большие дома и магазины, европейская одежда, обувь,
короткая стрижка, изменилась пища, молодежь отправлялась на учебу в Европу.
Даже лекции в академии шли на английском языке. Но Япония идет на перемены с
тем, чтобы остаться сама собой.
Какие же традиции сохранились до сих пор и отличают эту страну от
других, вставших на путь индустриального общества? Слушая небольшой рассказ
ученика, подумайте, как складывались взаимоотношения между членами семьи? Чему
их учили в семье.
Вывод: Япония, выбрав путь европейского развития, оставалась страной с
вековыми традициями;
IV.
Домашнее задание: параграф 38. Каков был характер внешней политики страны, чем
можно это объяснить?
Япония
на пути модернизации.
Причины: Возможность: Условия:
Значение:
Отсталость
Власть 1)Аграрная реформа – капит. путь в с/х
страны императора
2)Админ. реформа – единое государство
3)Воен. Реформа – сильная армия; ликв.
Следствия:
1)Строит-во ж/д.
2)Новые отрасли.
3)Монополии(концерны)
4)Шаг к правовому государству
|
|
самур. привилегий.
4)Пром. переворот – индустриализация.
5)Школ. реформа – грамотное население.
6)Констит.1889г. – узакон. перемены.