Тема урока : «День
космонавтики»
1 класс «Начальная
школа 21 века»
Цели:
Образовательные:
Обобщить и закрепить
полученные знания о космосе
Продолжить
формировать умение анализировать ;
Формировать УУД:
– Личностные:
способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
– Регулятивные
УУД:
определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
– Коммуникативные
УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и
общения и следовать им.
– Познавательные
УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов;
находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из
одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Предметные:
Знания: обобщение
полученных знаний о значении космоса
Умения:
Навыки: закрепление
навыков
Метапредметные: создание эмоционального фона, подача
познавательной информации и помощь в систематизации знаний
Регулятивные:
использовать речь для
регуляции своего действия.
Познавательные:
выбирать наиболее
эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; ,
выделения существенных признаков
Коммуникативные:
формулировать
собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности
Личностные:
развитие мотивации
учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в
приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к
выполнению заданий.
I.Орг. момент.
- обеспечить внешнюю обстановку для работы
- психологически подготовить учащихся к общению на
учебном занятии
Учебник на столе у вас (Да)
А ручки и тетради (Да)
Тогда урок начинаем сейчас (Да)
Раз все у вас в порядке
Будьте внимательны, послушны, наблюдательны!
Чтоб мир окружающий познать,
Нужно серьезно все изучать
II.Постановка учебной задачи, сообщение целей и
темы урока.
- обеспечить
мотивацию учения школьников
- обеспечить включение школьников в совместную
деятельность по определению целей учебного занятия
- Ребята,
что мы изучаем на уроке окр. мира
(живую и неживую природу, все, что нас окружает – это окружающий мир….)
- Какие цели мы можем поставить пред уроком:
Узнать, что новое
Проверить наши знания
Научиться применять наши
знания
Развивать внимание, память …
- Послушайте загадку, которая поможет определить тему нашего урока:
Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт…. Гагарин
- Назовите полное имя и отчество
Ответы детей: о космосе, Юрии Гагарине и т.д
- Правильно. Наш урок посвящен Дню космонавтике.
III. Постановка проблемы, построение проекта,
выхода из затруднений.
1.
Актуализация
опорных знаний.
- Ребята,
- Все вы знаете, что этот праздник празднуется…
Ответы детей: 12 апреля.
- А почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики?
Ответы детей: 12 апреля 1961 году в космос полетел Юрий Алексеевич
Гагарин. Совершив полный оборот вокруг планеты за 108 минут, Гагарин в тот же
день благополучно вернулся на Землю. Космическая эра началась.
- Где родился Ю.Гагарин ( )
- Назовите название космического корабля, на котором совершил первый
полет Ю.Гагарин…(«Восток»)
- С какого космодрома стартовала ракета (Байконур)
- Под его руководством созданы космические ракеты, первые спутники,
космические корабли…(Сергей Павлович Коралёв)
ФИЗМИНУТКА -
тренажёр (после тренажёра
дети закрывают глаза, учитель предлагает стать космонавтами и включает музыку с
записью полета, как стартовал Гагарин )
- Пройдут года, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций,
но этот день будут помнить всегда, и , я думаю, что именно день 12 апреля в
недалеком будущем станет праздничной датой на все грядущие века.
2.Работа по учебнику с. 78 (чтение текста хорошо читающими детьми)
3.Работа по картинкам с. 79 (Женщины - космонавты )
- Ребята давайте продолжим игру «Доскажи словечко»
- Как звали первую женщины, полетевшую в космос… (В. Терешкова) –
Ребята, В. Терешкова пробыла в космосе (почти 2 дня)
- Как звали человека, который первым вышел в открытый космос (Алексей
Архипович Леонов)
- Кто из женщин вышла в открытый космос (Светлана Евгеньевна Савицкая)
4. – Как выдумаете, каждый ли может стать
космонавтом?
(надо много заниматься спортом, много учиться, вести здоровый и т.д. )
Учитель
У настоящего космонавта должно быть крепкое здоровье, а самое главное
прежде чем полететь в космос нужно пройти очень сложные тренировки. А также в
космосе космонавт находится в невесомости, а это сможет выдержать не каждый,
это очень тяжело.
Для полетов в космос ученые придумали цикл испытаний, которые помогают
понять, как человек будет себя чувствовать в космосе.
Давайте мы с вами
попробуем простое упражнения, которое может понять, на данный момент мы
сможем полететь в космос
Физминутка (Дети вытягивают одну руку перед собой и рисуя в
воздухе восьмерку, следят глазками за пальчиком )
IV. Включение
нового материала в систему знаний.
- установить правильность и осознанность изученного материала
- выявить проблемы первичного осмысления изученного
материала
- провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении
изученного материала
- Ребята у вас на столе лежит лист с заданием, на котором нарисован велосипед,
что это означает (Работа в парах)
- Ребята, как вы думаете, каким должен быть космонавт? Соедините слово
«космонавт» с характеристиками, которыми на ваш взгляд он должен обладать?
(выносливый, крепкий, смелый, добрый, внимательный, хорошо учиться,
читать много о космосе, тренировать память, трудолюбив, настойчив,
любознателен)
- Правильно, космонавт не должен теряться в сложной обстановке и всегда
должен быть готовым выйти из любой аварийной ситуации.
- Как вы считаете, зачем человечеству нужно так рисковать?
- Какие цели ставят перед собой космонавты отправляясь в полет?
Ответы: - узнать, подтвердить догадки, исследовать неразгаданное во имя
развития мира
- Первыми космонавтами были летчиками. Потом работу в космосе
продолжили конструкторы, врачи. Сейчас космос зовет тех, кто умеет управлять
электронно-вычислительными машинами, плавить металл, проводить монтажные работы
и разгрузочные работы.
Если спросить наших космонавтов, с чего у них начиналась дорога в
космос , мы обязательно услышим : «С мечты»
– С давних времен загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе
внимание людей. Раньше, давным – давно, когда люди только научились узнавать
Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на 3-х
гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. А черепаха на
змее, которая, свернулась кольцом и замыкает земное пространство (Слайд)
– А вот как выглядит наша Галактика, в которой находится наша планета -
называется Млечный путь. В нашей галактике находится солнечная система,
состоящая из центрального света Солнца и 9 планет: Меркурий, Венера, Земля,
Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Земля – третья по удалению от
Солнца. Она движется вокруг Солнца. (слайд)
V. Этап закрепления новых знаний и способов
деятельности.
- обеспечить закрепление учащимися знаний и способов
действий, которые им необходимы
- создать условия для выявления шк-ками инд-х способов
закрепления изученного материала
1.
работа по группам
Первая группа «Исследователи»
Они ответят,где мы используем в нашей жизни
космические достижения?
(сотовые телефоны, цифровое телевиденье, ЖПС навигаторы, погода, прослеживаются
косяки с рыба
Вторая группа «Ученные». Питание
космонавтов - особая тема. Еда должна быть сбалансирована по содержанию
питательных веществ
Вторая группа ««Ученные» разработает и подберёт продукты для
космонавтов с учетов полезного питания.
Третья группа «Конструкторы» собирают космический корабль
VI. Этап подведения итогов учебного занятия
- дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников
VII. Рефлексия
- обеспечить усвоение уч-ся принципов саморегуляции и сотрудничества.
Наш урок я мне хотелось бы закончить словами Ю.А.Гагарина «Облетев
Землю в корабле –спутнике, я увидел ка прекрасна наша планета. Люди будем
хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать её!»
(Дети выходят к учителю с цветочками или голубями из бумаги разных цветов,
с учетом понимания материала, и на заготовленный муляж Земного шара наклеивают
на него фигурки )
- Ребята, спасибо за отличный урок!!!
сотовые телефоны, цифровое
телевидение, интернет, навигаторы, погода, прослеживаются косяки с рыбами и
т.д.
Черновик
()
- Кто может ответить, какова тема нашего
урока?
Ответ детей: - Возможно о космосе, т.к. здесь говориться
о звездах.
- О хороших людях
1. Какие цели ставят перед
собой космонавты отправляясь в полет?
Ответы: - узнать, подтвердить догадки, исследовать
неразгаданное во имя развития мира
сотовые телефоны, цифровое телевиденье,
ЖПС навигаторы, погода, прослеживаются косяки с рыбами и т.д.
2. Инд. работа со словарями :
планета,
3. Расскажи, что ты знаешь о
космонавтах, об их работе в космосе
, должна быть удобна для хранения и использования. При
этом особенно важно не забыть, что в невесомости у космонавтов будут
специфические проблемы: не так-то просто удержать в тарелке суп, когда он
стремится к потолку!
К еде космонавтов предъявляется ряд
требований, которым она должна удовлетворить, чтобы попасть в космос. Она
должна быть легкой, удобно упакованной, простой в приготовлении на месте, не
должна, по возможности, оставлять отходов (например, крошек, за которыми
придется охотиться космонавтам).
ми и т.д.)