Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру "Леса России"

Урок по окружающему миру "Леса России"

Скачать материал

 

Тема: «Леса России»

Цели: Сформировать   у обучающихся представление о лесной зоне; совершенствовать навыки работы с картой; ознакомить с растительным и животным миром;  обучать различать части лесной зоны; воспитывать бережное отношение к природе; активизировать познавательную деятельность обучающихся, умение работать с картой, атласом-определителем, дополнительной литературой, гербарием.

Оборудование: Карта природных зон, гербарий, картины с изображением животных, рисунки детей, рабочая тетрадь.

Ход урока

1.Организационный момент.

(учитель читает стихотворение)

Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре?
Весь в росе, как в серебре!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!

С.Погореловский

В  стихотворении спрятаны тема и цель нашего путешествия.

-Как вы думаете, в какую природную зону отправится наша экспедиция?

-Да, это так. Тема, которую будет изучать наша экспедиция «Леса России»

-Почему автор говорит дважды: «Здравствуй, лес, дремучий лес….». Что значит дремучий?

-Мы действительно должны найти ответ на вопрос: «Почему одни леса темные, а другие светлые».

Но мы не можем отправиться в новое путешествие, не приведя в систему знания, которыми обогатились в предыдущем путешествии.

2.Проверка знаний и умений.

-По какой природной зоне мы путешествовали на прошлом уроке? (это была зона тундры).

На дом вам было задано творческое задание, нарисовать рисунок на тему: «Какой я представляю себе тундру» с кратким комментированием (сообщения детей и показ  рисунков).

-Молодцы, мне очень понравилось сообщение каждого и ваши рисунки.

-Получите листочки, подпишите. Сейчас выполним тест по теме: «Тундра» (Приложение1)

Проверим тест в форме взаимопроверки. Ответы можно посмотреть на экране.

3.Работа над новой темой.

-Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют 2 группы ботаников и группа зоологов.  Когда будет нужна их помощь, мы к ним обратимся.( сообщение целей и задач урока, карта «Природные зоны»)

Леса России… Широко раскинулся на карте нашей страны зелёный океан лесов. Нашу страну часто называют великой лесной державой. И действительно, зона лесов занимает больше половины территории России.

-Покажите на карте природную зону лесов.

-Открыли атлас на с.30

-Где находится зона лесов относительно зоны тундры?


Лесная зона находится южнее зоны тундры. Зона лесов расположена в умеренном поясе, значит здесь, ярко выражены все четыре времени года: холодная зима и тёплое лето. Зона лесов большей частью расположена на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона – самая большая. В ней три части:

ЛЕСА

Тайга                 Смешанный лес              Широколиственный лес

Тайга-это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны. Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу -это хвойные деревья. У хвойных деревьев листья-хвоинки, и они всегда зеленые. Это высокие деревья с мощными корнями. А какие деревья растут в тайге, в этом нам поможет 1-я группа ботаников.(дети рассказывают  о ели, сосне, кедре, пихте) Единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки -это лиственница.

Рассказ первой группы ботаников

Ель – всем знакомая новогодняя ёлка. У ели хвоинки короткие, грубоватые, расположены по одиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют продолговатую форму (показ еловой ветки и  шишек). Ели – долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно.

Сосна – хвойное дерево с ровным стволом жёлтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму (показ сосновой ветки и  шишек). Сосновые леса светлые и сухие.

Пихта отличается от ели тем, что её хвоинки плоские, а шишки торчат в верх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки. (показ картинки).

Лиственница – единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки (показ фотографии).

Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром. Её хвоинки собраны в пучки по пять штук, а семена – кедровые орешки (показ кедровой ветки  и шишек).

-Ребята, около 30 лет в п.Горшечное тоже растут сибирские гости-кедры. А привезли их родственники Гурия Терехова, который погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая п.Горшечное, Горшеченскую землю от немецко-фашистских захватчиков. В п.Горшечное заложена Аллея Славы из сибирских кедров.(показ фотографии)

Борисичева Н.В.

Два года назад брат и сёстры Г.Терехова посетили п.Горшечное и нашу школу (показ фотографии).Они привезли нам саженцы сибирского кедра. Теперь и около нашей школы растут сибирские гости. Мы должны бережно к ним относиться, поливать их летом, ведь сибирские кедры растут очень медленно.

4.Физминутка.

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише

Деревце все выше,выше.

5. Продолжение изучения новой темы.

К югу, на смену тайге приходит смешанный лес. В нем наряду с хвойными деревьями  растут лиственные деревья, а какие нам расскажет 2-я группа ботаников.

Рассказ второй группы ботаников:

Берёзу можно узнать по коре, она белая, такой коры нет больше ни одного дерева, размножающего семенами (показ гербария).

Осина имеет округлые листья, и они дрожат при каждом дуновении ветра, кора у осины зеленоватая, весной можно увидеть длинные пушистые серёжки.(показ гербария)

Ольха имеет небольшие тёмные шишечки на ветках, ствол чёрного или серого цвета. У чёрной ольхи листья с выемкой на вершине. У серой ольхи листья имеют острый кончик (показ картинки).

Ближе к югу  становится ещё теплее, и смешанные леса  сменяются широколиственными, в которых растут клён, ясень, вяз . Это теплолюбивые деревья, поэтому они имеют крупные листья, на зиму сбрасывают листву, размножаются семенами.

Дуб можно узнать по могучему стволу и резным листьям, плодами дуба являются жёлуди.(показ гербария)

Липа имеет листья в форме сердечка. Летом при цветении липа распространяет чудесный аромат. Плоды липы – тёмные орешки, сидящие по нескольку штук под одним крылышком (показ гербария ).

Вяз можно узнать по листьям и плодам: листья в основании «кособокие», одна половина больше другой, плоды – крылатые орешки округлой формы (показ картинки).

Клён бывает остролистным с большими резными выступами, татарский – у него листья овальные с небольшими выступами и американский -  у него каждый лист состоит из трёх-пяти отдельных листочков, а плоды у всех видов клёна крылатые (показ гербария).

Спасибо, уважаемые ботаники, за проделанную работу.
Разнообразен животный мир зоны лесов. Откройте в атласе с.100 и скажите какие животные живут в зоне лесов?

А подробнее о животном мире зоны лесов нам расскажут зоологи.

Рассказ зоологов:

Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. В тайге живут: кедровка, бурундук, летяга, соболь (показ картинки). Также в зоне лесов живут: благородный олень, лось, медведь, волки, лисы, зайцы, рыси, белки, глухари, полёвки. Для животных нет границ – они живут по всей зоне. Одни животные ложатся в спячку (ежи, медведи), другие делают на зиму запасы.

Кедровка – таёжная птица, на зиму делает запасы из кедровых орехов.(показ картинки)

Белка-летяга – родственница белки, но меньше её. Она умеет не только прыгать, но и летать: у неё есть кожаные перепонки между передними и задними лапками.

Бурый медведь – всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья, плавать.

Лось – лесной исполин. В различные сезоны года лоси потребляют различное  количество пищи. В зимний период они объединяются в группы.

Рысь – хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушах – кисточки.

Заяц-беляк на зиму меняет окрас, становится белым, только кончики ушей – чёрные, шерсть становится густой. Это осторожные животные.

О животном мире леса можно говорить бесконечно.  Как много разных видов птиц, животных! А как прекрасен травяной покров, и какое разнообразие кустарников, сколько насекомых – жуков, бабочек! Тысячи жителей нашли здесь дом. И все они и есть лес!

6. Закрепление.

-по какой природной зоне мы путешествовали?

-какие три части можно выделить в лесной зоне?

-какие деревья растут в тайге?

-назовите деревья смешанного леса?

-какие деревья растут в широколиственном лесу?

-что вы запомнили о животном мире лесной зоны?


7. Итог урока.

8. Домашнее задание.

-открыли дневник, записали домашнее задание.

Дописать по 3-4 вида животных в каждый вид леса.

Урок окончен. Молодцы! Всем спасибо за работу.

Презентация (Приложение 2).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Леса России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2016 1180
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисичева Нелли Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисичева Нелли Васильевна
    Борисичева Нелли Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48239
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов