Тема:
«Леса России»
Цели:
Сформировать у обучающихся представление о лесной зоне;
совершенствовать навыки работы с картой; ознакомить с растительным и животным
миром; обучать различать части лесной зоны; воспитывать бережное отношение к природе;
активизировать познавательную деятельность обучающихся, умение работать с
картой, атласом-определителем, дополнительной литературой, гербарием.
Оборудование: Карта
природных зон, гербарий, картины с изображением животных, рисунки детей,
рабочая тетрадь.
Ход урока
1.Организационный
момент.
(учитель
читает стихотворение)
Здравствуй
лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре?
Весь в росе, как в серебре!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
С.Погореловский
В стихотворении
спрятаны тема и цель нашего путешествия.
-Как
вы думаете, в какую природную зону отправится наша экспедиция?
-Да,
это так. Тема, которую будет изучать наша экспедиция «Леса России»
-Почему
автор говорит дважды: «Здравствуй, лес, дремучий лес….». Что значит дремучий?
-Мы
действительно должны найти ответ на вопрос: «Почему одни леса темные, а другие
светлые».
Но мы
не можем отправиться в новое путешествие, не приведя в систему знания, которыми
обогатились в предыдущем путешествии.
2.Проверка
знаний и умений.
-По
какой природной зоне мы путешествовали на прошлом уроке? (это была зона
тундры).
На дом
вам было задано творческое задание, нарисовать рисунок на тему: «Какой я
представляю себе тундру» с кратким комментированием (сообщения детей и показ
рисунков).
-Молодцы,
мне очень понравилось сообщение каждого и ваши рисунки.
-Получите
листочки, подпишите. Сейчас выполним тест по теме: «Тундра» (Приложение1)
Проверим
тест в форме взаимопроверки. Ответы можно посмотреть на экране.
3.Работа
над новой темой.
-Ребята,
сегодня на уроке у нас присутствуют 2 группы ботаников и группа зоологов.
Когда будет нужна их помощь, мы к ним обратимся.( сообщение целей и задач урока,
карта «Природные зоны»)
Леса
России… Широко раскинулся на карте нашей страны зелёный океан лесов. Нашу
страну часто называют великой лесной державой. И действительно, зона лесов
занимает больше половины территории России.
-Покажите
на карте природную зону лесов.
-Открыли
атлас на с.30
-Где
находится зона лесов относительно зоны тундры?
Лесная зона находится южнее зоны тундры. Зона лесов расположена в умеренном
поясе, значит здесь, ярко выражены все четыре времени года: холодная зима и
тёплое лето. Зона лесов большей частью расположена на Восточно-Европейской и
Западно-Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта
природная зона – самая большая. В ней три части:
ЛЕСА
Тайга
Смешанный
лес
Широколиственный лес
Тайга-это
хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны. Зима в тайге холодная, а
лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень
требовательны к теплу -это хвойные деревья. У хвойных деревьев листья-хвоинки,
и они всегда зеленые. Это высокие деревья с мощными корнями. А какие деревья
растут в тайге, в этом нам поможет 1-я группа ботаников.(дети рассказывают о
ели, сосне, кедре, пихте) Единственное из хвойных деревьев, которое на зиму
сбрасывает иголки -это лиственница.
Рассказ
первой группы ботаников
Ель
– всем
знакомая новогодняя ёлка. У ели хвоинки короткие, грубоватые, расположены по
одиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют продолговатую форму (показ еловой ветки и шишек).
Ели – долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно.
Сосна
– хвойное
дерево с ровным стволом жёлтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами.
Шишки сосны имеют округлую форму (показ
сосновой ветки и шишек). Сосновые леса светлые и сухие.
Пихта
отличается
от ели тем, что её хвоинки плоские, а шишки торчат в верх и даже зрелые не
падают на землю, а просто с них опадают чешуйки. (показ картинки).
Лиственница
– единственное
из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки (показ фотографии).
Кедровую
сосну в
народе называют сибирским
кедром. Её хвоинки собраны в пучки по пять штук, а семена –
кедровые орешки (показ
кедровой ветки и шишек).
-Ребята,
около 30 лет в п.Горшечное тоже растут сибирские гости-кедры. А привезли их
родственники Гурия Терехова, который погиб в годы Великой Отечественной войны,
защищая п.Горшечное, Горшеченскую землю от немецко-фашистских захватчиков. В
п.Горшечное заложена Аллея Славы из сибирских кедров.(показ фотографии)
Борисичева Н.В.
Два года назад брат и сёстры Г.Терехова посетили п.Горшечное
и нашу школу (показ фотографии).Они привезли нам саженцы сибирского кедра.
Теперь и около нашей школы растут сибирские гости. Мы должны бережно к ним
относиться, поливать их летом, ведь сибирские кедры растут очень медленно.
4.Физминутка.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревце все выше,выше.
5. Продолжение изучения новой
темы.
К югу, на смену тайге приходит
смешанный лес. В нем наряду с хвойными деревьями растут лиственные деревья, а
какие нам расскажет 2-я группа ботаников.
Рассказ
второй группы ботаников:
Берёзу
можно
узнать по коре, она белая, такой коры нет больше ни одного дерева,
размножающего семенами (показ
гербария).
Осина
имеет
округлые листья, и они дрожат при каждом дуновении ветра, кора у осины зеленоватая,
весной можно увидеть длинные пушистые серёжки.(показ гербария)
Ольха
имеет
небольшие тёмные шишечки на ветках, ствол чёрного или серого цвета. У чёрной
ольхи листья с выемкой на вершине. У серой ольхи листья имеют острый кончик (показ картинки).
Ближе
к югу становится ещё теплее, и смешанные леса сменяются
широколиственными, в которых растут клён, ясень, вяз . Это теплолюбивые
деревья, поэтому они имеют крупные листья, на зиму сбрасывают листву,
размножаются семенами.
Дуб
можно
узнать по могучему стволу и резным листьям, плодами дуба являются жёлуди.(показ
гербария)
Липа
имеет
листья в форме сердечка. Летом при цветении липа распространяет чудесный
аромат. Плоды липы – тёмные орешки, сидящие по нескольку штук под одним
крылышком (показ гербария ).
Вяз
можно
узнать по листьям и плодам: листья в основании «кособокие», одна половина
больше другой, плоды – крылатые орешки округлой формы (показ картинки).
Клён
бывает
остролистным с большими резными выступами, татарский – у него листья овальные с
небольшими выступами и американский - у него каждый лист состоит из
трёх-пяти отдельных листочков, а плоды у всех видов клёна крылатые (показ гербария).
Спасибо,
уважаемые ботаники, за проделанную работу.
Разнообразен животный мир зоны лесов. Откройте в атласе с.100 и скажите какие
животные живут в зоне лесов?
А
подробнее о животном мире зоны лесов нам расскажут зоологи.
Рассказ
зоологов:
Разнообразен
животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных,
насекомых. В тайге живут: кедровка, бурундук, летяга, соболь (показ картинки). Также в
зоне лесов живут: благородный олень, лось, медведь, волки, лисы, зайцы, рыси,
белки, глухари, полёвки. Для животных нет границ – они живут по всей зоне. Одни
животные ложатся в спячку (ежи, медведи), другие делают на зиму запасы.
Кедровка
– таёжная
птица, на зиму делает запасы из кедровых орехов.(показ картинки)
Белка-летяга
– родственница
белки, но меньше её. Она умеет не только прыгать, но и летать: у неё есть
кожаные перепонки между передними и задними лапками.
Бурый
медведь – всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать,
прыгать, влезать на деревья, плавать.
Лось
–
лесной исполин. В различные сезоны года лоси потребляют различное
количество пищи. В зимний период они объединяются в группы.
Рысь
– хищник,
имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушах – кисточки.
Заяц-беляк
на
зиму меняет окрас, становится белым, только кончики ушей – чёрные, шерсть
становится густой. Это осторожные животные.
О
животном мире леса можно говорить бесконечно. Как много разных видов птиц,
животных! А как прекрасен травяной покров, и какое разнообразие кустарников,
сколько насекомых – жуков, бабочек! Тысячи жителей нашли здесь дом. И все они и
есть лес!
6.
Закрепление.
-по какой природной зоне мы путешествовали?
-какие три части можно выделить в лесной зоне?
-какие деревья растут в тайге?
-назовите деревья смешанного леса?
-какие деревья растут в широколиственном лесу?
-что вы запомнили о животном мире лесной зоны?
7.
Итог урока.
8.
Домашнее задание.
-открыли
дневник, записали домашнее задание.
Дописать
по 3-4 вида животных в каждый вид леса.
Урок
окончен. Молодцы! Всем спасибо за работу.
Презентация (Приложение 2).