Конспект урока по окружающему миру
«Дикие и домашние животные»
1 класс
Разработала:
Морева
М.А.
учитель
начальных классов
Технология: использование
электронного приложения
к
учебнику окружающего мира
2016
Задачи
урока: формировать понятия «дикие животные», «домашние животные», раскрыть
значение домашних животных для человека, воспитывать эмоционально-положительное
отношение к животным; развивать фантазию и творческие способности
детей.
Цель:
Познакомить с понятиями «дикие животные», «домашние животные», раскрыть
значение домашних животных для человека.
Планируемые
достижения учащихся: усвоить, в чем состоит различие между дикими
и домашними животными, научиться классифицировать животных по признаку
«дикое — домашнее», приводить примеры животных каждой группы.
Оборудование.
фотографии
животных, паззлы, раздаточный материал, ТСО.
Ход урока
1.
Организационный момент. Постановка учебной цели.
Цель: Проверить
готовность учащихся к уроку, сосредоточить внимание.
Чтоб сегодня наш урок
Всем пошел ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Слушать, думать и вникать.
-Я желаю вам,
ребята, извлечь из нашего урока как можно больше новых знаний. А большой ли
багаж знаний вы унесёте, это зависит от вас.
1. Актуализация
опорных знаний.
Цель: Повторить
материал о дикорастущих и культурных растениях
-
Но для начала проверим ваши знания, по изученным ранее темам.
.-
Мы уже познакомились с дикорастущими и культурными растениями. Чем они
отличаются друг от друга?
Затем
учитель показывает детям демонстрационные карточки с изображением растений
обеих групп (дикая яблоня, яблоня сорта Антоновка, пшеница, одуванчик, береза,
крапива), а дети определяют, что это за растение, дикорастущее оно или
культурное.
2.
.!Коллективная
учебная деятельность
Открытие
новых знаний, умений и навыков.
Закрепление
изученных знаний, умений и навыков.
Повторение
изученных знаний, умений и навыков.
-: (Музыкальная
заставка к телепередаче «В мире животных»)
- Отгадайте загадки.
1. Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
2.Голодная – мычит, сытая – жуёт,
Всем ребятам, молоко даёт. (Корова)
3.Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу. (Курица)
4.Всех зверей она
хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - … (лиса)
5.Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
6.Не пахарь, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. (Конь, лошадь)
7.У меня отличный слух,
Умный взгляд и тонкий нюх.
Сразу лезу с кошкой в драку,
Потому что я... (собака)
8.У нее глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем. (Сова)
9.Спереди –
пятачок,
Сзади – крючок,
Посередине – спинка,
На спинке –
щетинка. (свинья)
10.Хозяин
лесной
просыпается
весной,
А зимой под
вьюжный вой
Спит в избушке
снеговой. (медведь)
11.У косого нет
берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают
ноги,
А от голода –
кора. (заяц)
-Как одним словом можно их назвать?
Перед вами лист №1 Разделите этих животных на две группы.
На какие группы можно разделить этих животных? (Дикие и домашние животные)
Почему же их так называют? Давайте проверим то,
что мы сделали в парах.
- Определите тему урока по вашему заданию.
- Молодцы, ребята, вы правильно определили
тему нашего урока: «Дикие и домашние животные» (Слайд 1)
Закончите
предложения:
- Думаю, что на уроке я узнаю…
- Я хочу узнать…. (Слайд 2)
4.Постановка цели урока.
-А сейчас откройте
учебники на странице 80. Представьте, что мы оказались во дворе сельского
дома. Рассмотрите рисунок. Найдите на нем диких и домашних животных. ( Дети
классифицируют изображенных животных и проверяют себя по Приложению
(с. 93).
-Дети,
а как вы думаете, все ли животные, оказавшиеся во дворе сельского дома,
домашние? А будет ли домашним воробей: он часто встречается вблизи жилья человека?
(Он домашним животным не является.)
-
Не все животные, оказавшиеся во дворе сельского дома, домашние, а только
те, которых специально разводят люди.
-Также
домашние животные — это не только звери, но и птицы и даже
насекомые (пчелы). На рисунке видно, что пчел разводят люди, которые построили
для них домики — ульи.
Рассказ учителя о появлении
домашних животных.
- С незапамятных времен наши предки
жили дарами природы: собирали плоды и коренья, ловили рыбу, охотились. Иногда
охотники приносили домой детенышей зверей и те росли рядом с человеком. Хорошо
зная повадки диких животных, первобытные люди сумели приручить их. Так
появились первые домашние животные. Они помогали охотиться, охраняли,
перевозили тяжести и спасали запасы от грызунов. И, конечно, снабжали человека
молоком, мясом, шерстью, кожей и многим другим. Дикие животные не сразу
превращались в домашних, порою на это уходило несколько сотен лет.
- Считается, что самым первым
домашним животным стала собака. Это
произошло около 10 - 15 тысяч лет назад. Но некоторые исследователи уверены,
что на это почетное место могут претендовать и овца,
и коза,
и свинья.
Они рядом с человеком около 10 тысяч лет. Потом пришла очередь быков, буйволов,
лошадей...
- Но
человек одомашнил не только зверей. В его хозяйстве появились птицы: утки, гуси, куры,
фазаны, индейки. Есть даже домашние насекомые. Например, труженица пчела и
тутовый шелкопряд. Животные привыкли к человеку и к условиям жизни, которые
создаёт человек для них. Да и человек не может обойтись без домашних животных.
Домашние животные часто становятся домашними любимцами.
Почему этих животных называют “домашними”?
Вывод: домашних животных
содержат люди – кормят, ухаживают за ними, строят им жилища, заботятся о
потомстве, оказывают медицинскую помощь.
Слайд «Домашние животные».
-
А для чего человек разводит домашних животных? Чем платят животные людям за их
любовь, ласку, внимание? На слайде
Ø продукты питания;
Ø шерсть;
Ø транспортное
средство;
Ø охрана жилища;
Ø декоративное
значение.
Работа в учебнике
с 81 кто какую приносит пользу человеку
4.Физкульминутка.
Проводится
под музыку заставки к телепередаче «В мире животных». Выполнение танцевальных
движений. Учитель дает команды. Дети должны выполнить движения в соответствии с
командой.
-Зайчики!
Дети прыгают, имитируя зайца.
-Волк!
Дети крадутся.
-Медведь!
Дети переваливаются.
-Птицы!
Можно на месте махать широко расставленными руками.
-Цапля!
Стоят на одной ноге..
-Собачки!
Дети сгибают руки (имитация движения, «когда собака служит») и лают.
-Курочки!
Дети ходят, «ищут зерна» на полу и произносят звуки «ко-ко-ко!»
-Коровки!
Дети встают на руки и ноги (4 ноги у коровы) и произносят звуки «му-му!» В
конце игры учитель отмечает самых внимательных.
.
Рассказ
учителя о диких животных. - чем же отличаются дикие животные от домашних?
Волки, лисы,
медведи-
Всех их не
пересчитать,
Обо всех не
рассказать.
По своим живут
законам
Их всем людям надо
знать,
Чтоб не навредить
животным,
Их по всюду
охранять.
-
Кто заботится о диких животных? Чем жизнь диких животных отличается от жизни
домашних животных?
- В природе множество животных, которые сами добывают
для себя пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят
потомство. Это дикие животные.
Вывод: дикие
животные живут в лесах, полях, на лугах, живут
самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством.
Слайд видео «Дикие животные». А какие дикие животные
обитают в наших лесах?
- Как вы думаете, ребята,
кому из животных живется труднее: диким или домашним?
- Ребята, а вы знаете,
где живут животные? Я буду называть животное, а вы его жилище:
Слайд
Кошка – в доме
Собака
– в конуре
Овца, коза, баран –
в хлеву
Корова – в коровнике
Лошадь – в конюшне
Белка - в дупле
Медведь – в берлоге
Птицы – в гнездах
Мышка – в норке
Лиса – в норе
Муравьи – в
муравейнике
Курица – в курятнике
Волк – в логове
Ёж – в норе
Игра «пятый лишний»
- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Пятый лишний».
Цель игры: найти на картинке лишнее животное и обосновать свой ответ.
(тетрадь
задание№2 стр 64)
7. Самостоятельная
учебная деятельность.
Работа в группах.
Каждая группа получает
паззлы с изображением животного, необходимо собрать паззл, наклеить его на лист
бумаги и подготовить презентацию об этом животном по плану:
1.
Как называется?
2.
Чем питается?
3.
Где живет?
4.
К какой группе относится?
5.
Приносит ли пользу людям, какую?
После защиты презентации учащиеся
добавляют получившиеся картинки в соответствующие группы.
5.Закрепление
изученного.
2. Затем
проводится работа с заданиями из электронного приложения к учебнику.
-
Дети, определите, какой продукт питания или предмет одежды изображен на слайде,
назовите животное, от которого он получен.
-
Как сделаны эти продукты? (Сыр, творог, масло, сметану, йогурт сделали из
молока, мед взяли из улья и т. д.)
Подведение
итогов урока.
- На какие две группы мы сегодня научились
распределять животных? Чем отличаются домашние животные от диких животных?
- Наблюдайте за животными чаще. Возможно, они помогут
вам приблизится к пониманию живого языка природы, и вы воскликните: "Мир -
прекрасен!"
А у меня последний вопрос на засыпку: у многих
народесть священные животные. Например: в Индии- корова, в Египте- кошка и бык,
а вот какое животное священным для России- медведь.
- А
сейчас поднимите смайлик, который соответствует вашему настроению на уроке. Вы
замечательно потрудились. Спасибо вам! Урок окончен.
7.Дома
предлагается, по желанию, выполнить задание № 3, 4 в рабочей тетради
(с. 65).