Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру на тему "Появление и развитие жизни на Земле"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по окружающему миру на тему "Появление и развитие жизни на Земле"

библиотека
материалов

Урок окружающего мира 1 класс

Тема: Появление и развитие жизни на Земле.

Цель: продолжить работу над изучением этапов развития жизни на Земле.

Задачи:

Предметные:

обучающийся научится называть древних животных; описывать наблюдаемые объекты, выделять их существенные признаки.

Метапредметные:

Личностные:

у обучающегося будет сформирован интерес к учебному материалу; представление о ценности и уникальности природного мира.

Регулятивные:

обучающийся научится принимать и сохранять учебную задачу, оценивать совместно с одноклассниками и учителем результат своих действий.

Познавательные:

обучающийся научится осуществлять поиск нужной информации в учебнике, проводить сравнение объектов по заданным критериям и обобщать; умению смыслового восприятия познавательного текста.

Коммуникативные:

обучающийся научится допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению; адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1 Оргмомент


Улыбнёмся гостям и друг другу, пожелаем новых открытий.


2.Целеполагание


 - Соберите слова : л и п а е т н а м З л е я



- Какие ещё вы знаете планеты?






- Чем планета Земля отличается от других планет?


- Что вы понимаете под живой природой?




- Какие условия необходимы для жизни?

- Как бы вы сформулировали тему нашего урока?


-Мы с вами должны понять, как появилась и развивалась жизнь на планете Земля.

- Планета Земля – родимый наш дом.

-Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить на уроке?   

  -собирают слова

 планета Земля

- выходят к слайду и показывают: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Слайд 1

 - На планете Земля есть живая природа.

-Микроорганизмы, растения, животные, грибы, человек.

 -Вода, кислород, свет и тепло

-Появление и развитие жизни на Земле. Слайд 2

 

 

-О развитии жизни на Земле.

3 Актуализация знаний

















4 Физминутка

5 Работа над новым материалом












6 Итог урока



- Ребята, я вам приготовила карточки с текстами о развитии жизни ни Земле, но кто-то их разрезал на части и перепутал порядок. Помогите мне, соберите части текста и расположите их на доске в том порядке, как развивалась Земля. Вы должны обязательно прочитать части текста.

Оцените свою работу


-Как вы думаете, откуда люди узнали обо всём этом, ведь тогда их не было на Земле?

-Может кто-нибудь знает как называют таких учёных?

-Особое внимание они уделяют окаменелостям, так как это всё, что осталось от доисторических форм. Окаменелости образуются тогда, когда останки животного или растения превращаются в камень.


 -Откройте учебник на с.4, 5. Внимательно рассмотрите изображения растений и животных. Не все динозавры жили в одно время: одни виды исчезали, а другие возникали вновь.

-Расскажите, что вы знаете о животных и растениях.

(На доске таблички с названиями)


- Всего к настоящему времени известно более 1000 видов динозавров, обитавших на всех континентах нашей планеты. Многие ещё просто не найдены, и ежегодно список пополняется всё новыми находками.

 - О чём мы сегодня говорили?

-Где пригодятся знания?

-О каких животных узнали на уроке?

-Оцените свою работу.

-Кто оценил себя на высоком уровне?

- Кто чуть ниже?

-Хотели бы вы ещё больше узнать о них?

-Сходите в библиотеку, возьмите книги, и вы узнаете много интересного. Вы можете нарисовать понравившееся животное.

 

 

-работают по карточкам в группах, один из учащихся группы читает текст.

Слайды   3-6

 

 

 

 


-Учёные изучают растения и животных

-Палеонтологи изучают растительный и животный мир.

Слайд 7


 

 

Слайды 8-16 

 


-работают по учебнику





-Заранее подготовленные учащиеся рассказывают о животных и растениях.

Слайды






-ответы детей





Автор
Дата добавления 20.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров135
Номер материала ДВ-360557
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
