ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОСТИ
Тип урока: изучение
нового материала и первичное закрепление новых знаний
Методы:
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный,
частично-поисковый.
Формы организации
познавательной деятельности: общеклассная, групповая,
индивидуальная, работа в парах.
Цель:
объяснить целесообразность и обоснованность принятых в
общежитии правил; развивать умения анализировать свои поступки, обобщать,
делать выводы.
Ход урока
I.
Введение в тему.
Маша знала слов немало, Но одно из них пропало, И оно-то,
как на грех, Говорится чаще всех. Это слово ходит следом За подарком, за
обедом, Это слово говорят, Если вас благодарят.
—Подумайте, какое слово потеряла Маша?
-
Почему вы так решили?
-
Приходилось ли вам терять такие слова?
П.
Вежливые слова.
Беседа.
-
Почему люди часто употребляют в речи вежливые слова?
-
Можно ли обойтись без них?
-
Какое отношение у окружающих складывается к человеку,
который не стесняется говорить вежливые слова?
-
Послушайте стихотворение и постарайтесь объяснить, почему
мальчик не говорил вежливые слова.
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном. Его зовут ... а впрочем, лучше Мы здесь его не
назовём. «Спасибо», «здравствуйте», «простите» Произносить он не привык.
Простого слова «извините» Не одолел его язык... Ему бывает часто лень Сказать
при встрече «добрый день!». Казалось бы, простое слово, А он стесняется,
молчит, И в лучшем случае «здорово» Он вместо «здравствуйте» бубнит. И даже
вместо «до свиданья» Не говорит .он ничего Или заявит на прощанье: «Ну я
пошёл... Пока! Всего!».
-Что бы вы посоветовали этому
мальчику, как ему вылечиться?
- Может, кто-то узнал в нём себя?
Физкультминутка
ЗНАКОМСТВО С
ГРУППАМИ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ. ( работа в тетрадях – с. 34
Дядя Саша
огорчен,
Рассказал
он вот о чем:
«Видел
Настю-ученицу
Я на улице
сейчас.
Настя –
славная девчонка,
Во второй уж
ходит класс.
Но давно уже
от Насти
Я не слышал
слова «ЗДРАСЬТЕ!»
- Какие еще слова мы говорим друг
другу при встрече? (Дети называют).
Слова приветствия:
Здравствуйте
Привет
Добрый день
Доброе утро
Добрый вечер
Давайте лечиться от невежливости.
Передаём друг другу мяч, называя при этом вежливое слово или вежливое
обращение.
-
Приготовьте своё зеркальце.
-
Посмотритесь в него и скажите себе вежливое слово. *
-
Какое выражение лица было у вас при этом?
-
Так почему уважают вежливых людей?
IV. Работа
по учебнику, с. 56-57.
V. Вежливые
поступки.
Но кроме вежливых слов существуют
и вежливые поступки. Вы знаете их множество. Давайте перечислим. Какие из них
вы могли бы сейчас на уроке проинсценировать? Сформируйте группы по желанию для
инсценирования. Показать можно вежливых и невежливых людей.
Остальные ребята постараются
проанализировать ваши сценки.
VI.Работа
по учебнику, с. 58-59.
VII. Итог
урока.
- Почему
приятнее быть вежливым человеком?
Домашнее
задание: учебник,
с. 56-59; рабочая тетрадь, с. 23, I задание 50.