Урок по окружающему миру во втором классе.
Учреждение: ОГБОУ «ЦОДТ»
Учитель: Орлова Раиса Васильевна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Тема урока: Транспорт
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Технология: Системно – деятельностный метод.
Форма проведения: урок — лекция, дистанционно.
Форма организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: загадки, учебник «Окружающий мир» 2 класс, 1 часть А.А. Плешаков, демонстрация картинок с транспортом.
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся I ступени (информационных, коммуникационных, рефлексивных) в предметной области окружающий мир по теме: «Транспорт».
Задачи:
I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации;
- развитие умения работать с текстом,
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
- формировать умения оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- формирование умения слушать и слышать учителя, вести диалог, излагать свою точку зрения;
- формирование умения взаимодействовать в статичных группах на основе сочетательного диалога;
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
– освоение знаний о транспорте и других отраслях экономики;
Ход урока
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты: формируемые УУД
I
Мотивация к учебной деятельности
(2 мин
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Какой наш главный девиз?
Я хочу, мне надо и я могу.
Мы урок наш начинаем,
Что учили – вспоминаем
И повторим знания
Домашнего задания.
Да
Да
Да
Я хочу, мне надо и я могу.
Коммуникативные
II
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
(5 мин)
- Что такое экономика и её отрасли?
Учитель даёт наводящие вопросы:
- эта отрасль производит овощи, мясо, молоко;
- эта отрасль одевает людей, производит продукцию домашнего обихода, самолёты, автомобили;
- эта отрасль строит дома в которых мы будем жить;
- эта отрасль продаёт товары, которые помогают в жизни людей;
Одна отрасль экономики не отгадана. Кто может ее назвать?
Неизвестно? Неизвестно!
Интересно? Интересно!
Я тебе открою тайну. Тайну?
Никому не говори! Нет, нет.
Если ты её узнаешь,
Самым умным будешь ты!
Вы хотите узнать какая это отрасль?
Наводящие загадки.
Тема урока «Транспорт», а кто знает какой бывает транспорт по типу?
Ответы детей. Экономика – это хозяйственная деятельность людей.
- сельское хозяйство;
- промышленность;
- строительство;
Ответы детей
Да, хотим.
Дети отгадывают загадки и называют тему урока
Ответы детей записываются на доске(предположение)
Познавательные
Коммуникативные
III
Этап постановки проблемы
(4 мин)
Почему у вас получились разные ответы? Нам недостаточно знаний. Ребята, а сейчас нам необходимо выбрать учебные задачи нашего урока:
- продолжать учиться работать с текстом;
- учиться работать сплочённо;
- учиться слушать и слышать собеседника;
- учиться думать;
- узнать новые сведения о транспорте;
Ответы детей
Нам не хватает знаний
Дети выбирают подходящие учебные задачи.
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
IV
Построение проекта выхода из затруднения
(2 мин)
А что мы можем сделать, для того, чтобы это узнать? Давайте построим план выхода из данной проблемы. План записывается на доске.
Обратиться к другу, учебнику, справочнику, интернету.
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
V
Реализация построенного проекта
(6 мин)
Работа по плану. Спроси у друга, соседа. Знаний друга достаточно?
Обратимся к учебнику. (стр.116-117), самостоятельное изучение темы. (Условные обозначения при чтении текста:V уже знал, + узнал новое,? есть вопросы)
Нет.
Работа по учебнику
Коммуникативные
Познавательные
VI
Физкульт-минутка
(2 мин)
Вы наверно устали, давайте зарядку для глаз сделаем: (на экране физкультминутка)
Выполняют заданные действия
Регулятивные
VII
Первичное закрепление
(5 мин)
Ну что, ребята, помог вам этот текст?
Может, у кого-то есть вопросы по прочитанному?
Может, кто-то еще нашел для себя что-то новое?
После прочтения учащиеся делятся своими результатами.
Заполнение таблицы по видам транспорта.
Учащиеся делятся своими результатами.
Заполняется общая таблица в презентации
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
VIII
Самостоятельная работа с самопроверкой
(6 мин)
Транспорт делится на различные группы. Распределение по группам было записано на доске. Но вот беда с ним что-то случилось, и часть слов с него пропала. Помогите мне восстановить эту таблицу. На доске написаны разновидности транспорта, некоторые графы не заполнены. Давайте вместе заполним недостающее. В этой работе вам помогут картинки.
Дети заполняют таблицу
Познавательные
Коммуникативные
IX
Включение в систему знаний и повторений
(6 мин)
Наш урок подходит к концу. Усвоили ли вы этот материал, мы узнаем, поиграв в игру «Доскажи словечко»
Игра «Доскажи словечко».
Отгадывают загадки
Коммуникативные
Познавательные
X
Рефлексия
(3 мин)
Вот и подошёл наш урок к концу. Узнали ли что-то новое? Удалось ли нам достичь поставленных целей?
Дайте, пожалуйста, самооценку своей работы на уроке. Что можно еще сделать, для закрепления темы?
Домашнее задание:
Нарисовать экологический транспорт будущего.
Все молодцы! Спасибо за урок.
Высказывания детей
Поупражняться при выполнении домашнего задания
Регулятивные
Коммуникативные