Окружающий
мир
Тема: «Звездное
небо», 2 класс
Цели и задачи
урока:
- Расширить представления
учеников о звёздах, созвездиях.
- Реализовывать технологию
проблемного и деятельностного метода на уроке.
- Развивать кругозор
обучающихся, образное и ассоциативное мышление, фантазию.
Оборудование:
- компьютер, проектор, экран для
демонстрации слайдов;
- учебник А.А.Плешакова «Мир
вокруг нас» 2 класс, рабочая тетрадь;
Автор
стихов-запоминалок, картинок созвездий и анимации - Наталия Теннова (Взято
отсюда: http://astrogalaxy.ru/astrokindsky.html)
Тип урока: изучение
нового материала.
Ход урока
1. Организация
начала урока.
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
2. Формулирование
учениками темы урока.
«Звезды, звезды, с
давних пор
Приковали вы навеки
Человека жадный взор» (Ю. Синицын)
- Сегодня мы проведём необычный
урок – урок-путешествие по звёздному небу. С давних времен загадочный мир
планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью
и красотой. (Слайд 2)
Раньше,
когда люди только начинали изучать Землю, и сейчас, в наше время, люди
интересовались звёздами, погодой, переменами климата и Солнцем. Когда-то очень
давно один философ сказал, что если бы звездное небо было видно только в
каком-нибудь одном месте Земли, то к этому месту непрерывно двигались бы толпы
людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем. Вы только представьте себе эту
картину на минуту.
Итак, сегодня на уроке мы ответим
на следующие вопросы :
- Почему солнце светит днём, а
звёзды ночью?
- Какие созвездия мы можем
видеть в течение года на небе?
- Что такое Зодиак?
- Как солнце в течение года
совершает путешествие по Зодиаку?
- С какого созвездия принято
начинать путешествие по Зодиаку?
3. Повторение
изученного в 1 классе.
(слайд 3)
- Ребята, а знаете
ли вы природу звезд? (Ответы учеников.)
«Что такое звезды? Если спросят вас
–
Отвечайте смело: «Раскаленный
газ!».
И еще добавьте, что притом всегда
Ядерный реактор – каждая звезда!» (Римма Алдонина)
- Что за звезда на слайде?
- Молодцы! Звёзды отличаются
размерами: есть звёзды-гиганты и звёзды-карлики. Наше Солнце – самая маленькая
звёзда. Так почему оно светит днём, а звёзды ночью и кажутся нам маленькими
светящимися точками? (Ответы учеников.)
- Действительно, ребята, Солнце не
просто светит нам днём, а создаёт этот день! А звёзды есть на небе в любое
время суток. Но в течение дня незаметно мерцание более далёких звёзд. А вот
ночью, когда солнца на небе нет, становятся видны другие звёзды.
- А как называется
скопление звезд? (Ответы учеников.)
Отгадайте загадку, о каком
созвездии в ней говорится?
Из какого ковша не пьют, не едят,
А только на него глядят? (Большая
Медведица.) (слайд 4)
4. Изучение нового
материала.
1.- Астрономические знания
необходимы были людям и в Древнем Египте, и в Вавилоне, и в Индии, и в Китае,
везде, где люди жили, сеяли, собирали урожай, где они занимались охотой,
рыболовством, скотоводством, совершали путешествия через пустыни и моря. Всем
им необходимо было ориентироваться во времени и в пространстве. В то время не
было еще хороших карт, а компас был известен только в Древнем Китае. Небо же
было почти всегда ясным, и звезды могли всегда направлять путешественника к его
местоназначению.
2. Работа по учебнику. с. 34
·
Найдите
на рисунке знакомое созвездие.
- Какие
созвездия вам не знакомы? Прочитайте о них на с. 35.
- Откуда
появились такие названия? (Ответы детей)
Кассиопея (слайд 5)
|
Лев (слайд 6)
|
Орион (слайд 7)
|
Лебедь (слайд 8)
|
|
|
|
|
4. Работа в
«Рабочей тетради»
№1 Подписать
названия рисунков, взятых из старинного звездного атласа.
№2 С помощью
рисунков учебника соедини точки так, чтобы получились созвездия Кассиопеи,
Лебедя, Ориона.
5. Физкультурная
минутка.
«Полёт на луну».
Полетели на Луну – (Встать возле
парты.)
Руку в сторону одну. (Правую руку поднять в сторону.)
А вторую вверх подняли, (Левую руку – вверх.)
Словно крылья замахали. (Обе руки – в стороны, махи руками 6-8 раз.)
Подскочили высоко – (Прыгнуть как можно выше вверх.)
Вот Луна, недалеко!
Потянулись – вот она! (Встать на месте, руки вверх, потянуться).
На ладонях вся ЛУНА! (Сложить ладони в форме чаши.)
5. Путешествие
по зодиаку.
- Теперь
ответь мне, юный друг,
Что есть
зодиакальный круг
И где его
найти?
- По всей
эклиптике идут
Созвездия.
У нас их тут,
(слайд 9) Зодиакальными зовут.
12 их всего…
А Солнце наше за весь год
По всем созвездиям пойдет,
Побудет в каждом раз. (В. Лепилов)
- Почему
созвездий 12? (Ответы детей.)
6. Знакомство
с зодиакальными созвездиями.
(слайд
10)
|
Вот созвездие ОВНА!
В нём порой гостит Луна,
Потому что этот знак
Возглавляет ЗОДИАК.
И хотя барашек мал,
Его звездочка - ГАМАЛЬ
С давних пор
в морских походах
Помогает мореходам!
|
(слайд
11)
|
А от правого конца
Путь в созвездие ТЕЛЬЦА
Он указывает прямо
В красный глаз АЛЬДЕБАРАНА.
Бык упитан и рогат.
Правый рог венчает НАТ,
А в носу его горят
Двести маленьких ГИАД.
Над загривком этой туши
Вьются семь
хрустальных мушек.
Познакомить вас мы рады
Со скоплением ПЛЕЯДЫ
|
(слайд
12)
|
БЛИЗНЕЦЫ - два верных друга
Ходят рядышком по кругу.
Как похожи их фигуры!
Это - Братья Диоскуры.
КАСТОР - раз и
ПОЛЛУКС - два!
Славит дружбу их молва!
|
(слайд
13)
|
Два отважных БЛИЗНЕЦА
К ЛЬВУ отправили гонца:
«Шлём поклон Царю Зверей!
Ждём Вас в гости в январе!»
Поспешил гонец в поход,
Правда, задом наперёд.
Чтоб письмо доставить в срок
Полз всё время на восток,
Но успеть не мог никак,
Ведь посланник этот - РАК!
|
(слайд
14)
|
Царь
зверей золотогривый
Величаво и лениво
На эклиптике лежит
И на Львенка не глядит
РЕГУЛ - символ царской власти
Под охраной грозной пасти,
А на кисточке хвоста -
Ах! Какая красота! -
ДЕВА в шутку приколола
Яркий бантик - ДЕНЕБОЛУ!
|
(слайд
15)
|
Вот он
грозный ЛЕВ, а слева,
Пробудившись ото сна,
Над землёй восходит ДЕВА, -
Значит, к нам пришла весна!
Блещет СПИКА, будто брошка,
На конце её косы.
Поджимает ДЕВА ножку,
Чтобы не задеть ВЕСЫ.
|
(слайд
16)
|
Эти звёздные ВЕСЫ
Могут взвешивать часы!
Вместо гирек тут минутки:
День да ночь, а в сумме - сутки.
Летом светлых гирек больше -
День, понятно, длится дольше,
А зимой - наоборот!
И всего два раза в год
Будет равновесие,
То есть, РАВНОДЕНСТВИЕ.
|
(слайд
17)
|
Много, много сотен лет
За СТРЕЛЬЦОМ плывет он вслед
И вздыхает непрестанно...
Не узнать лесного Пана!
|
(слайд
18)
|
Бедный,
бедный КОЗЕРОЖЕК!
Рыбий хвостик вместо ножек,
Клочья пены в бороде,
А на рожках - по звезде.
А бывало ночью ясной
В окруженьи нимф прекрасных
Как играл он на свирели! -
Танцевали все и пели!...
|
(слайд
19)
|
Поселили в небе боги
Стайку РЫБ и КОЗЕРОГА,
И ДЕЛЬФИНА, и КИТА,
Но им всем нужна вода!
Тут позвали ВОДОЛЕЯ,
Льёт и льёт он не жалея!
Всё вокруг залил водой,
Потому в сторонке той
Звёзд приметных очень мало -
Еле светят вполнакала.
ВОДОЛЕЙ на небе - жди
Осень, лужи и дожди.
|
(слайд
20)
|
Вот он
КИТ - заходит с юга!
Распугал всех РЫБ в округе!...
МИРА
Есть в созвездии КИТА
МИРА - дивная звезда!
Но увидеть ту звезду
Можно только раз в году!
|
6. Итог
урока.
- Почему солнце светит днём, а
звёзды ночью?
- Что такое Зодиак?
- Как солнце в течение года
совершает путешествие по Зодиаку?
- С какого созвездия принято начинать
путешествие по Зодиаку?
- Понравился вам урок?
(слайд 21)
|
С той
поры живут на небе,
Как в
ночном краю чудес, -
Водолей,
Стрелец и Лебедь,
Лев,
Пегас и Геркулес.
(Ю.
Синицын)
|
7. Домашнее
задание.
- Выполнить в рабочей тетради на
странице 15 задание №3.
- Узнать по дате рождения знак
Зодиака членов семьи.