Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по ОПК. Иконография

Урок по ОПК. Иконография

Скачать материал

 

 

 

 

Разработка урока

по курсу «Основы православной культуры»

 

 

 

 

Тема «Иконография образа Пресвятой Богородицы»

 

 

 

Класс 4

 

                                       

 

 

 

 

                                         Разработала учитель  ОПК 

                              Домащенко Ларья Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема «Иконография образа Пресвятой Богородицы»

 

Используемый учебно-методический комплекс: А. В. Бородина «Основы православной культуры». Учебно-методическое пособие для учащихся основной и старшей ступеней образования. 6 раздел. (Программа «История религиозной культуры»). А. В. Бородина «Основы православной культуры».Учебно-методическое пособие для учителя.  (Программа «История религиозной культуры»).

Цель урока:  1 уровень – дать общее представление о чудотворных русских      иконах Богородицы и об иконографии образа Пресвятой Богородицы;

                            2 уровень – повторить и дополнить знания о чудотворных русских иконах Богородицы;

                            -развивать умение раскрывать содержание и смысл православной иконописи;

                           -формировать у детей систему духовно-нравственных ценностей.

 

Задачи урока:  -выявление отличительных черт и символического смысла иконографических типов Пресвятой Богородицы;

                           -развитие исследовательских навыков, аналитических способностей;

                            -духовно-нравственное, эстетическое и патриотическое    воспитание учащихся.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Форма урока: урок-исследование.

     Оборудование: один компьютер, мультимедийный проектор

Класс разделён на три группы. Каждой из них было дано опережающее задание.

Ход урока.

Звучит «Богородице Дево» Архангельского А. (Слайд 1.)

Этими словами Архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она обрела благодать у Бога и от неё родится истинный Бог и Человек Иисус Христос.

"У меня нет множества книг. Я не имею досуга для чтения.
Вхожу в общую врачебницу душ - церковь, терзаемый заботами,
как терниями. Цвет живописи влечет меня к созерцанию и, как
луг услаждая зрение, незаметно вливает в душу славу Божию."
И.Дамаскин. (Слайд 2)

    Для наших предков икона являлась поклонным образом. В ней наши предшественники сознавали два уровня: изобразительный и смысловой. Икона как носитель возвышенного, духовной благодати – объясняет многие специфические особенности ее художественного языка. Православные христиане испытывают духовную радость, восторг и умиление, созерцая в живописные образы. Чувство духовного наслаждения вызывает у человека созерцание Богородичных икон. (Слайд 3)

    Сегодня наш урок посвящён иконам Пресвятой Богородицы. Давайте вспомним:

 Как переводится слово «икона» с  греческого языка?

 Почему мы говорим «святая икона», «святой образ»?

 Когда появились иконы?

 Какая икона была первой? (Спас Нерукотворный).

«Святая икона, особенно икона Пресвятой Богородицы, всегда была любима русским народом, и, насколько мы себя как народ помним, с нами всегда был образ Пречистой и Благословенной»,  пишет протопресвитер Александр Киселёв.

Почему иконы Богородицы особо почитают на Руси?

 Как появились первые иконы Божией матери? (Сообщение ученика).

«Радуйся, Мати рода христианского, усыновившая нас при Кресте Сына Твоего!»  воспевает Святая Церковь. Матерь Божия ходатайствует пред Сыном Своим о каждом, кто прибегает к Её заступничеству, взывает к Ней о помощи.

Звучит «Под твою милость» Бортнянского Д.

Существует великое множество икон Пресвятой Богородицы, через которые Она и раньше, и теперь являла и являет великие чудеса и милости. Сегодня мы поговорим лишь о некоторых из них. (Слайд 4)

Иконы с изображением Богородицы условно делятся на три основных иконографических типа (записать):

1.     «Оранта» (Молящаяся): поясное изображение Богородицы с поднятыми вверх руками, на уровне груди располагается медальон с изображением Младенца Христа.

2.     «Одигитрия» (Путеводительница): Богородица с Иисусом Христом на руках, одной рукой Она указывает на Сына, Иисус не склоняется к Матери, а смотрит строго перед Собой, правой рукой благословляет, а в левой  руке держит свиток – знак Его учения.

3.     «Елеуса» (Умиление): Богородица и Младенец Иисус, склонённые друг другу. Иисус обнимает Мать и прикасается к ней щекой. 

Рассмотрите иконы и распределите их по иконографическим признакам. (Слайд 5)

По окончании работы отвечают представители от группы. Учитель указывает на ошибки, исправляет.

 Расшифруйте символику каждого типа Богородичной иконы:

1 группа – тип «Оранта»

2 группа – тип «Одигитрия»

3 группа – тип «Елеуса».

Работая в группах, учащиеся отвечают на вопросы и озвучивают результаты.

 Общее число икон Богородицы никому не известно. Почитаемых Русской Православной Церковью чудотворных икон Пресвятой Богородицы вместе с чтимыми списками насчитывают до семисот. Кроме них есть ещё и местночтимые иконы. Но в них всё же прослеживаются типологические признаки.

Звучит сообщение ученика о Чудотворной Владимирской иконе. (Слайд 6)

ВЛАДИМИРСКАЯ. По преданию, эта икона написана апостолом и евангелистом Лукой. Когда апостол показал Богоматери этот образ, Она произнесла: "Благодать Рождаюшегося от Меня и Моя с сею иконой да будет".

    На иконе Богоматерь держит младенца на правой руке. Левая рука на уровне груди чуть касается одеяния Спасителя. Богомладенец тесно при­жался щекой к лицу Пресвятой Богородицы и обнимает ее за шею. Из-под покрова на голове Богородицы (мафория) видна Его ручка. Левая ножка Спасителя чуть согнута и видна ступня (говорят "пяточка" — по которой узнают Владимирскую).

    Святой образ пребывал в Иерусалиме до V века, а затем был перене­сен в Константинополь. В начале XII века Царьградский Патриарх послал ее в дар великому князю Юрию Долгорукому. Икона была поставлена в великокняжеском селе Вышгороде, расположенном на берегу Днепра не­подалеку от Киева, в женском монастыре. Отсюда святой благоверный князь

Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукова, перенес икону во Владимир и поместил в Успенском соборе, специально воздвигнутом для этого. С тех пор

икона стала именоваться Владимирской. От святого об­раза совершалось великое множество чудотворений.

В конце XIV века, когда Тамерлан, разорив Рязань, направился к Мо­скве, опустошая и уничтожая все на своем пути, Владимирская икона была принесена в Москву. Во время шествия ее из Владимира, длившего­ся десять

дней, народ вставал на колени по обеим сторонам дороги и мо­лил: "Матерь Божия, спаси землю Русскую!".

    Пресвятая Богородица не отвергла молитв и Сама, Своей благодат­ной силой защитила Русь. В то время, когда в Москве встречали святую икону, Тамерлан спал в своем шатре. Во сне он увидел высокую гору, с которой к нему спускались святители с золотыми жезлами, а над ними в воздухе, в несказанном величии, в сиянии ярких лучей, явилась Велича­вая Жена. Ее окружало бесчисленное множество Ангелов с огненными мечами. Подняв мечи, Ангелы устремились на Тамерлана, а Жена повеле­ла завоевателю оставить пределы Руси. Проснувшись в ужасе, он созвал приближенных и спросил, что означает его сон. Ему ответили, что Вели­чавая Жена — это Матерь христианского Бога, Защитница русских. Та­мерлан дал приказ своим полчищам повернуть назад. Все: и татары и рус­ские — были поражены происшедшим чудом. Летописец, описав его, за­кончил словами: "И бежал Тамерлан, гонимый силою Пресвятой Девы". В память чудесного избавления Москвы установлено празднование ико­не 8 сентября (26 августа по старому стилю).

    Еще не раз Москва была избавлена от нашествия татар заступничест­вом Пресвятой Богородицы, получая неизменную помощь по молитвам пред чудотворной Владимирской иконой.

    Святой образ пребывал в Успенском соборе Кремля. К чудотворной Владимирской иконе Божией Матери приходили люди со всех концов России. Перед ней совершалось избрание и поставление Российских митрополитов, а затем — Патриархов, начиная с первого — святителя Иова и кончая святителем Тихоном. Весь народ почитал Владимирскую икону как главную святыню русской земли.

    Молясь Пресвятой Богородице пред иконой Ея Владимирской, мы, уповая на Ее помощь и заступление, говорим: "Никтоже при­текали к Тебе, посрамлен от Тебе исходит, Пречистая Богородице Дево, но просит благодати и приемлет дарование полезному про­шению".

    Празднование Божией Матери в честь Владимирской Ее иконы совершается 3 июня (21 мая) , 6 июля (23 июня) и 8 сентября (26 августа).

 

Ученик читает стихотворение М. Волошина «Владимирская Богоматерь».

Сообщение о Казанской Чудотворной иконе. (Слайд 7)

КАЗАНСКАЯ. Казанская икона Божией Матери особо почита­ется на Руси. В каждом храме, в каждой верующей семье можно увидеть этот образ. Казанской иконой благословляют к венцу мо­лодых, перед ней молятся о семейном благополучии.

    На этой иконе Спаситель не сидит на руке Богородицы, а стоит слева от Нее. Правая рука Его поднята в благословении. Голова Божией Матери чуть склонена к Богомладенцу.

    Явление Казанской иконы произошло при следующих обстоятельст­вах. После покорения Казани Иваном Грозным там была учреждена епар­хия и начала распространяться православная вера. Но вскоре магометан­ство стало оказывать сильное сопротивление. В 1579 году в Казани слу­чился пожар, которым были уничтожены половина кремля и часть горо­да, прилегавшая к нему. Магометане стали говорить, что Бог гневается на русских. "Вера Христова стала притчею и поруганием", — свидетельству­ет летописец. Именно в это тяжелое для православных время Пресвятая Богородица явила Свою чудотворную икону.

    Дочери стрельца, девятилетней Матроне, во сне трижды являлась Бо­гоматерь с приказанием возвестить архиепископу и городским началь­никам, чтобы они извлекли из земли Ее икону. Пресвятая Богородица указала место, где на пепелище недавно сгоревшего дома следовало ис­кать святой образ. Но словам девочки не придали значения, и тогда она с помощью матери решила исполнить повеление Богородицы. Многочисленные чудотворения от иконы начались сразу же, с прозре­ния слепцов. Поэтому перед Казанской иконой молятся также о прозре­нии и об исцелении болезней глаз. На месте обретения иконы был устро­ен женский монастырь, в котором приняли постриг Матрона со своей матерью.

    Пресвятая Богородица не раз спасала Россию и подавала помощь и избавление от врагов через Казанскую икону. В смутное время, когда с престола Российского был свергнут последний царь династии Рюрико­вичей, наступило время междуцарствия, сопровождавшееся смутами, грабежами, насилиями. Москва была занята поляками, в низовьях Волги собирал рать самозванец, а с севера угрожали шведы, захватившие Нов­город. Поляки глумились над Православной верой, оскверняли храмы, грабили и жгли города и села.

    По призыву святителя Гермогена, томившегося в Москве в плену у поляков, русские люди ополчились против иноземцев и встали на защиту первопрестольной столицы и своего отечества. Казанская икона пре­бывала в ополчении, созванном Мининым и руководимым князем По­жарским. Многие слезные молитвы, изливаемые перед чудотворным об­разом, были услышаны Царицей Небесной, и Она простерла над Россией Свой милостивый покров.

8 июля мать Матроны начала копать землю в том месте, которое указа­ла ей дочь. Но икона не появлялась. Затем землю стала копать Матрона, и вскоре святыня была обретена. Лики на иконе были свежие, ничем не попорченные, а сама икона, несмотря на пребывание в земле, как будто только что написана.

    Весть о чудесном обретении иконы быстро разнеслась по городу. С крестным ходом образ был перенесен в приходскую церковь во имя Свя­тителя Николая, настоятелем которой в то время был священник Гермоген, будущий архиепископ Казанский, а затем Патриарх и священномученик. Он и описал впоследствии это событие.   22 октября 1612 года Москва была освобож­дена от польских захватчиков. В первый же воскресный день после осво­бождения русское воинство и все горожане совершили торжественный крестный ход с Казанской иконой. Тогда же было установлено праздно­вание Пресвятой Богородицы в честь Ее Казанской иконы в благодар­ность за избавление Москвы и России от поляков, а на Красной площади князем Пожарским был воздвигнут собор, куда и помещена была чудо­творная икона.

Два столетия спустя,  в 1812 году, в Казанский собор перед отъездом в армию приезжал молиться перед чудотворным образом фельдмаршал Кутузов. После молебна на него была возложена Казанская икона. И Матерь Божия снова не отвергла молитвы, возносимые перед Ее иконой.

    Празднование Казанской иконе Пресвятой Богородицы совер­шается 21 (8) июля и 4 ноября (22 октября).

 

Сообщение ученика об Иверской иконе и чтение стихотворения.

(Слайд 8)

Прошло два века с половиной,

Как златоглавая Москва

С Афона присланной святыней

Хранима дивно и жива.

Угодно Деве Преблаженной

Град русский было посетить;

В нем благодатью сокровенной

И чудодействовать, и жить.

Угодно было Ей болящим,

Обремененным и скорбящим

Себя, как бы живой, явить.

 Ликуй, Москва и вся Россия!

 Ликуйте все: и млад, и стар!

 Ликуйте, знатные, простые,

Имея столь великий дар!

В печалях вы не унывайте,

В недугах не изнемогайте,

Зане  Владычица средь нас.

К Ней с верой твердой прибегайте,

Пред Ней моленья изливайте

И каждый день и каждый час.

И верьте: в скорбях утешенье,

В болезнях ваших исцеленье

Она, Благая, ниспошлет,

И вас, рабов Своих смиренных,

В обителях благословенных

Пред вечным Сыном вспомянет.

Для каждого двунадесятого православного праздника установлен свой композиционный тип, раскрывающий исторический сюжет праздника. Это праздничные иконы.

 (Слайды 9, 10, 11, 12)

 Необходимо помнить, что иконографические признаки всего лишь помогают ориентироваться в мире икон Богоматери. Каждая икона имеет глубокое духовное содержание.

    Подводя итог, хочется напомнить, что русский народ в трудные периоды своей истории прежде всего обращался именно к Пресвятой Богородице, как своей Помощнице и постоянной Заступнице перед Господом, и всегда получал помощь и защиту.

(Слайд 13)

Звучит «Царица моя преблагая».

(Слайды 14,15)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОПК. Иконография"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2020 306
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волчкова Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волчкова Дарья Александровна
    Волчкова Дарья Александровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 38369
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе