Урок по ОРКСЭ
«Честность и порядочность»
Цели урока:
– формировать представление о понятиях: честность, искренность,
добросовестность, безупречность, прямота, правдивость, надёжность;
– учиться сравнивать и сопоставлять, критически осмысливать свои поступки и
поступки других людей в различных жизненных ситуациях, оценивать позитивные
качества честности;
– развивать умение рассуждать, высказывать свою точку зрения, участвовать в
дискуссии.
Результаты урока.
Личностные:
– развитие этических качеств личности: честности,
доброжелательности, дружбы, эмоционально-нравственной отзывчивости;
– формирование целостного социально-ориентированного взгляда на мир.
Предметные: становление внутренней
установки личности поступать согласно своей совести, воспитание нравственности.
– Метапредметные:
– формирование готовности признавать возможность существования
различных точек зрения на оценку событий;
– формирование готовности слушать собеседника и вести диалог.
Ресурсы: презентация,, листы с заданиями
для индивидуальной работы,
1. Организационный момент.
Сегодня наш урок мне хочется начать с небольшой инсценировки,
которая даст позитивный настрой каждому из нас на дальнейшую работу.
- Недавно
моя дочь спросила меня: «Что для человека в жизни самое главное?… Я
задумалась. Самое главное у каждого свое.
А как вы думаете, ребята, что для человека в
жизни самое главное?
1-й ученик. Я думаю,
сила и смелость. Ведь сильный человек может сделать все, что захочет.
2-й ученик.
Нет, мне кажется, что главное для человека — быть умным. Умный человек сумеет
избежать неприятностей, все точно рассчитает.
3-й ученик. Мне бы хотелось, чтобы все люди были
добрыми и помогали друг другу.
4-й ученик. Я считаю, что главное в жизни — быть
Человеком.
5-й ученик. Как это? Ведь мы и так все люди. Мы
уже ими родились. Что – то я не понимаю?
6-й ученик. А
правда, ребята, что значит быть Человеком? Каким
же в этой жизни быть, чтоб званье Человека заслужить?
- Ответ на эти вопросы люди искали во все
времена. Они пытались понять: что значит человек, каково его назначение на
земле, каков смысл человеческой жизни и как ее нужно прожить, чтобы оправдать
это звание - Человек. И мы с вами на наших уроках ОРКСЭ постараемся в этом
разобраться.
2. Проверка домашнего задания.
–Подумайте и скажите: « Чему нас учат эти уроки »?
(Правильно вести себя в обществе; различать, где добро, а где
зло; анализировать свои поступки и поступки других; рассуждать, высказывать
свою точку зрения; правильно находить выход из различных жизненных ситуаций;
правильно вести себя со взрослыми и сверстниками
Правильно, я полностью с вами согласна.
– С какими важными понятиями мы уже познакомились на этих уроках?
(Вежливость, добро, любовь к Родине, дружба, порядочность.)
– Какую тему изучали на предыдущем уроке?
Дружба и порядочность. (Слайд 4)
– Дайте определение понятию “дружба”.
(Дружба – одна из высших нравственных ценностей.
Дружба – это привязанность между людьми, возникающая в
результате взаимного уважения, веры друг в друга
,Дружба - общность интересов и взглядов, совместной
деятельности.)
– Дайте определение понятию “порядочность”.
(Порядочность – это строгое соблюдение человеком всегда и во
всём установленных в обществе норм поведения, Порядочность - неспособность
человека к плохим поступкам).
К сегодняшнему уроку было дано творческое задание
– написать сочинение «Мой друг» и оформить по группам ,
т. е . выполнить мини проекты. Группы каждый из вас выбирал себе сам по
приятельским отношениям: кому больше всего доверяете, с кем бы хотели общаться,
советоваться , сотрудничать.
Посмотрим, как вы справились с этим заданием
Слово предоставляется представителям 1 группы:
(Мы оформили наши сочинения в виде цветочка – дружбы. Все
ребята постарались, но единогласно решили, что лучшее сочинение получилось у
………….. Зачитывает )
Слово предоставляется 2 группе:
(Мы оформили наши сочинения в
виде дерева– дружбы. Все ребята молодцы. В группе мы решили, что лучшее
сочинение получилось у ………….. Зачитывает)
Слово предоставляется 3 группе:
(Мы оформили наши сочинения в виде солнышка,
у солнышка лучики очень дружны. Очень интересное сочинение получилось у………….
Зачитывает)
Заслушиваем последнюю 4 группу:
(Мы оформили сочинения в виде ладошек
друзей. Считаем, что хорошее сочинение получилось у …………. Зачитывает)
Какие вы все молодцы! Справились с
поставленными задачами.
– Подведём итог творческому заданию. Какие качества помогают
дружбе?
(Дружбе помогают бескорыстие, доверие, интерес, искренность,
милосердие, надёжность, равноправие, свобода, симпатия, честность.)
Я с вами полностью согласна.
3. Объявление темы урока.
–
Готовясь к этому уроку, 2 ученицы вашего класса ………Наташа…………………….и…………Лиза………………………..
провели социологический опорс. О результатах исследования девочки сейчас нам
расскажут.
(Перед нами стояла задача получить ответы на вопросы, которые
вы видите на слайде. Мы опрсили учащихся 4 классов нашей школы и получили
следующие результаты:
- Из 70 опрошенных человек, только 6 говорят всегда
правду.
- Если кому-нибудь приходиться солгать, то из 70
человек, 25 человек испытывают стыд, 19 человек – беспокойство на душе, 12
человек – мучает совесть, 14 человек испытывает страх.
- При этом, когда обманывают самих ребят, 33
человека испытывают чувство злости и недовольства, 37 человек – чувство
обиды.
- Получив ответы на последний вопрос, мы поняли,
что 56 человек хотят поговорить о честности.
-
Спасибо, девочки за проделанную работу.
.
Так о чём же сегодня с вами будем говорить на уроке.
(о
честности)
- мы постараемся понять, что такое “честность”, будем учиться
оценивать поступки людей в различных жизненных ситуациях. Также нам надо
разобраться в вопросе:, Зачем человеку нужна честность.
Тема
нашего урока
4. Работа над новой темой.
– Как вы понимаете, что такое честность, честный человек?
(Ответы учащихся.)
– А, теперь давайте узнаем, какие определения понятия
«честности» дают разные учебные источники.
1 группа работает по «Школьному
толковому словарю авторов Скорлуповской и Снетова
2 группа – по словарю русского языка
Ожегова.
3 группа – по Школьному толковому
словарю авторов Семенюка и Матюшиной.
4 группа – по большому толковому
словарю русского языка под редакцией Ушакова.
- Прежде, чем приступите к выполнению задания, вспомним правила
работы в группе.
(ответы детей)
- Приступили.
- Проверяем выполнение задания – «Определение понятия
«честности» в разных источниках.
- 1
группа
- 2
группа
- 3
группа
- 4
группа
- Сильно ли отличается понятие честности, которое давали вы, от
понятий, которые мы прочитали в словарях?
- Мы с вами познакомились с разными определениями честности, а
теперь, узнаем, какое понятие честности даёт автор учебника с. 61.
- Как звучит тема урока?
(Честность и искренность)
- Как вы думаете, может ли быть честность без искренности?
– Искренность – очень важное качество. Оказывается, искренность
приносит людям здоровье. Это явление один учёный объяснил так: “Если человек
обнимает меня искренне, он даёт мне свою безусловную любовь, значит, с ним я
нахожусь в состоянии безопасности…”
– Бывают искренние объятия, искренние рукопожатия, искренние
улыбки.
– Я хочу, чтобы вы сейчас подарили друг другу искренние улыбки, которые
поднимут вам настроение, значит, принесут здоровье.
5. Работа с текстом
- Давайте узнаем, какие чудеса может творить искренность,
прочитав рассказ «Как искренность маленькие чудеса сотворила». Мне помогут
…………………и……………………………….. .
- Понравился вам рассказ?
- Какое чудо сотворила искренность?
- Почему слова Юли нравились зверям?
(они были искренними , правдивыми, от чистого сердца)
-Если бы Юля стала как-нибудь хитрить, притворяться, говорить
неправду, смогли бы почувствовать это звери?
- Хотели бы вы дружить с неискренним человеком? Почему?
- Какие качества помимо искренности вы заметили в Юле?
(самопожертвование, нежность с волком, вежливость с медведем)
- А, давайте с вами пофантазируем, что могло приключиться с
Юлей, если бы она не обладала качествами , о которых мы выше говорили?
- Подведём итог – для чего нужна человеку искренность?
(искреннему человеку всегда помогут, выручат, протянут руку
помощи).
6. Ситуации.
- А, сейчас я предлагаю в группах поработать над ситуациями,
предложенными в учебнике на с. 65. Открываем.
1-3 группа – ситуация №2
2-4 группа – ситуация №3
- Ваша задача – прочитать ситуацию, обсудить в группе, дать
ответы на вопросы.
- Подводим итог.
Слушаем 1 группу (3 группа дополняет) и конечно же все остальные
Слушаем 2 группу (4 группа дополняет).
- Поработав над ситуациями , убедились, что честность помогает
взаимопониманию.
. Физкультминутка. Игра
“ЧЕСТНО – НЕЧЕСТНО”.
– Пришло время немного отдохнуть, а заодно задуматься, честно или
не честно так поступать.
– Встаньте. Если вы даёте положительный ответ на мой вопрос, надо утвердительно
покачать головой, а если даёте отрицательный ответ, то надо поворачивать голову
вправо и влево.
– Честно ли бросать друга в беде?
– Честно ли признавать свою вину?
– Честно ли притворяться больным, когда не выучил урок?
– Честно ли признаться родителям, что ты получил двойку?
– Честно ли без спроса брать чужие вещи?
– Честно ли пользоваться подсказками?
– Честно ли после уроков помочь товарищу разобраться с темой, которую он не
понял?
– Честно ли подсказывать другу на уроке?
– Честно ли свою вину перекладывать на другого человека?
– Немного отдохнули, садитесь.
7. Учебник. Выражения со словом честность.
-Вопросы честности волновали людей с давних времён. Я предлагаю
самостоятельно прочитать текст на с. 61 (после определения честности) (открыли
его) найти и отметить выражения с честностью, которые мы используем в
повседневной жизни. (в группах можно совещаться).
- Задание Какое выражение, из найденных в тексте подходит к
слайду.
«честно исполнять свой долг”
- Объясните смысл выражения.
(Всегда добросовестно выполнять свои обязанности.
Например, хорошо учиться в школе.)
(аналогично 4 слайда)
« честная смерть”.
- Когда так говорят?
(Честная смерть – это смерть доблестная, благородная.
Отдал свою жизнь за Родину – погиб, исполняя свой долг.)
– Конечно, было бы хорошо, чтобы во все времена и взрослые и
дети умели держать слово.
8. Фразеологический оборот
-На странице 61, вам встретился фразеологический оборот,
прочитайте его
«Вывести на чистую воду»
- Объясните смысл данного выражения.
9. Пословицы.
-Существует ещё жанр народного творчества – это пословица.
- Продолжаем работать в группах. Задание:
«Собери и объясни пословицы о честности»
- Не забываем правила работы в группах. Приступили.
- Проверяем. Каждая группа читает одну из собранных пословиц и
её объясняет, другие группы проверяют свои работы.
Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.
Ложь до добра не доведет.
Маленькая ложь за собой большую ведёт.
Ложь дружбу губит.
- Молодцы.
10. Учебник
- Продолжаем работу по учебнику.
- Что же хорошего в честности, узнаем ответ на этот вопрос,
прочитав текст в синей рамке. На с. 63.(Чтение вслух)
- В чём ценность честности?
(помогает добиться справедливости, вызывает уважение,
обеспечивает пониманиесо стороны окружающих)
Следующие задание – прочитать текст на странице63-64 и найти
абзац, в котором заключается главная мысль всего нашего урока.
(последний абзац)
- Кто из вас хочет быть честным?
-необходимо научиться быть честным самим с собой, уметь смотреть
правде в глаза и бороться со своими недостатками.
11. Высказывание Н.Г. Чернышевского о честности.
– Русский писатель, учёный и философ Николай Гаврилович
Чернышевский о честности сказал так: “Если человек утратит любовь к честности,
он быстро вовлечется в такое множество дурных поступков, что приобретет
привычку к бесчестным правилам жизни”.
– Попадая в какую-либо ситуацию, человек стоит перед выбором, как поступить, а
выбор этот не всегда легко сделать.
– Можно ли сказать, что честность – это проявление смелости?
(Ответы учащихся.)
– Давайте послушаем об этом стихотворение.
12. Стихотворение Андрея Ковтуна о честности.
Вкус
у неё совсем не сладкий,
Скорее горький, будто дым,
Но честность не растят на грядке,
Чтоб пожинать её плоды.
Не
обещая мзды за верность,
Она нам приговор несёт:
Не оскверняться там, где скверна,
И не сгибаться там, где гнёт.
Она
всегда неприручима,
Её колючие углы
Не чтут ни имени, ни чина
И разрывают все чехлы.
Она из тех лишь измерений,
Где только “да” и только “нет”,
И слов не ищут безразмерных
На промежуточный ответ.
13. Подведение итогов урока.
– Ребята, как вы считаете, мы нашли ответ на поставленный
вопрос: “Зачем людям нужна честность?”. (Ответы детей.)
Честность обеспечивает понимание со стороны окружающих.
Честность помогает добиться торжества справедливости.
Честность вызывает уважение, задаёт направление развитию
человека.
– Президент Владимир Владимирович Путин сказал, что наша страна
очень нуждается в честных, порядочных людях. Так давайте становиться лучше,
чище, давайте дарить окружающим нам людям тепло наших сердец, заботу и любовь.
14. Домашнее задание.
Найти пословицы о честности, высказывание великих людей о
честности -творчески оформить на листе альбомного формата
На следующем уроке мы продолжим разговор о честности и
постараемся разобраться, всегда ли надо говорить правду.