Предмет: ОРКСЭ
Класс: 4
Тема урока: Семья. Семейные ценности.
Цель урока:
·
создать
условия для формирования понятия «семья», выявление особенностей семьи;
·
организовать
совместную деятельность детей по определению основных ценностей семьи, таких
как: забота, согласие, любовь, почитание старших, ответственность каждого за
доброе имя семьи;
·
формировать
уважение к членам своей семьи, воспитывать чувство гордости за свою семью,
уважение к семейными традициям и ценностям представителям разных культур.
Планируемые
результаты:
·
дать
начальное представление о моральных нормах поведения и правилах нравственного
поведения, об этнических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями;
·
воспитание
гражданственности, патриотизма, уважения к правам и обязанностям человека в
социуме, как гражданина, семьянина, товарища;
·
сформировать
ценностное отношение к России, к своему народу, своей семье, старшему
поколению.
Основные
понятия:
семья, семейные ценности, традиции, понимание, любовь.
Межпредметные
связи:
литературное чтение, русский язык, история, изобразительное искусство.
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии, используемые на
уроке: проектная
деятельность, проблемное обучение.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, в
группах сменного состава.
Необходимое техническое
оборудование: ПК , мультимедийный комплекс
Ход урока
1.
Организационный момент.
Создать
эмоциональный настрой на работу:
Из
глубокого колодца
Солнце
медленно встает.
Свет его
на нас прольется,
Луч его
нам улыбнется,
Новый день
оно начнет.
- Пусть сегодня день будет таким же радостным,
солнечным, как ваши улыбки, которые вы подарите сейчас друг другу.
2. Самоопределение к учебной деятельности.
Постановка проблемы.
Мотивировать
учащихся к учебной деятельности, определить содержательные рамки урока
У меня
есть мама,
У меня
есть папа,
Есть
дедушка и бабушка,
А у них
есть я
Что это? (Семья)
- Как вы
думаете, о чем же сегодня пойдет разговор на уроке?
Выдвигают
предположение о цели и задачах урока.
- Знакомы
ли вам понятия семья, семейные ценности, семейные традиции, понимание,
любовь?
Составляют кластер «Семейные ценности»
3. Проблемная ситуация.
Дискуссия с использованием слайдов
презентации:
-
Что такое счастье?
-
Правда ли, что все люди хотят быть счастливыми?
-
Если каждый человек хочет быть счастливым, значит, все мечтают об одном и том
же?
-
Что значит быть счастливым с вашей точки зрения?
Что может быть
семьи дороже?
Теплом встречает
отчий дом.
Здесь ждут тебя
всегда с любовью
И провожают в
путь с добром!
Выводы. Определение темы и целей
урока.
Элементы проектной деятельности.
-
Дайте определение понятия «счастье в семье».
-
Как принести СЧАСТЬЕ в семью?
-
От чего зависит счастье в семье?
-
Для чего нужны семейные традиции?
4. Мотивация урока. Презентация минипроектов.
Выступление группы детей,
подготовивших информацию.
5. Изучение темы и осмысление материала урока.
Познакомить с понятием «семья», «семейные
ценности»
1 Фронтальная беседа.
- Семья… Довольно часто мы слышим или
произносим это слово, но часто ли мы задумываемся о том, что оно означает?
Какое определение вы бы дали понятию «семья»?
2. Индивидуальная
работа со словарём.
Давайте
обратимся к справочной литературе словарю Ожегова и узнаем, как трактуется это
слово.
Кого вы представляете, когда слышите «моя
семья»?
Слово «семья» греет душу. Оно напоминает о
ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. В семье ребенок всегда
желанный, в семье ему дают имя.
- Слово «семья» можно разделить на 2 части
«семь» и «я». Почему?
- Для чего люди создают семью?
- А как называются люди, объединенные одной
семьей?
- Кем вы приходитесь своим родителям?
- Как они вас называют?
- Но и у ваших мама и пап есть родители. И
они очень вам близки, любимы и тоже приходятся вам близкими родственниками.
Кем они вам приходятся?
- Как члены семьи должны относиться друг к
другу, чтобы в семье было радостно жить?
- Как вы думаете, на чем держится семья?
6. Осмысление и обобщение материала.
1.Работа в группах.
Поработаем в группах.
- Давайте рассмотрим семьи разных
культур и определим совпадают ли представления о семейных ценностях в разных
религиозных культурах (группы получают задания и обрабатывают информацию)
Семья в иудейской религиозной
культуре
Мир существует согласно законам
природы, установленным Всевышним. Все в нем взаимосвязано. Вода питает землю.
Из земли произрастают растения, отдавая в атмосферу кислород. Жизнь возможна
только тогда, когда вся природа взаимодействует. Это взаимодействие называется
любовью. Только любовью Всевышнего сотворен мир, только благодаря любви
существует человек. Любовь к ближнему — важнейший принцип бытия, стержень
общественной и частной жизни человека. Итак, основа эволюции — любовь. Таким
сотворил Бог наш мир. Поэтому мы и называем его Богом любви. Основа же всей
Торы: любовь и праведность, то есть уважение к ближнему, строгое следование
моральным заповедям, бескорыстная помощь всем нуждающимся вне зависимости от их
заслуг. Эти качества не могут передаваться из поколения в поколение сами по
себе, без воспитания. Поэтому одной из важнейших основ иудаизма является
воспитание — и не только детей, но и взрослых. Первых учат родители, вторых —
Сам Всевышний. Заповедь о почитании родителей рассматривается в иудейской
культуре как высший долг человека. Семья в иудаизме не только социальное, но
так же религиозное объединение. Член семьи считается ответственным за её доброе
имя. «Семья подобна куче камней - вытащи один, и вся куча рассыплется».
Семья в буддистской
религиозной культуре
Жизнь в буддистской семье полна
любви, радости и смеха. Существует древняя традиция одаривания: дарить пищу,
подарки, гостеприимство и помощь. Дарящий получает от этого огромное
удовольствие. Семья для буддистов – это близкое и духовное единство людей, где
уважение друг к другу не только наполняет разум, но и выражается в словах и
поступках. Порядок в семье поддерживается не страхом наказания, а доверием и
взаимным уважением. Будда учил, что зло само по себе является наказанием. Оно
делает нашу жизнь уродливой и даже после многих лет наслаждений всё равно
приводит нас к горькому сожалению и раскаянию. Согласно традиции буддизма
супруги должны заботиться о своих родителях, детях и любом члене обеих семей, который
нуждается в поддержке. Поэтому брак заключается ради интересов общины, а не
только счастья двоих. Дети должны выражать свою любовь и уважение к родителям.
Необходимо, чтобы родители были хорошим примером для своих детей, достойным для
подражания. Если бы мы по-настоящему любили какого-то человека, мы бы неустанно
стремились к его счастью. А вместо этого люди неустанно заботятся лишь о своём
собственном благополучии. Именно эта потребность в другом человеке,
обусловленная эгоистичными желаниями, создаёт проблемы и страдания в отношениях
между людьми.
Семья в православной культуре
Cемья в православии всегда входила в
ранг особых, непреходящих, жизненно важных ценностей. Она была основой и
светского общества, и православной общины. В России Домострой служил
источником подобной информации, в нем были изложены основные принципы
построения семьи и ведения дома в соответствии с православием. Любовь (к Богу,
друг другу, ко всем людям), уважение, смирение и кротость, терпение, забота,
взаимопомощь, почитание младшими старших, дети были главными
принципами-ценностями семьи (дома) по Домострою. В Домострое семья сама по себе
выступала как ценность. Главой семейства однозначно был муж, «государь»,
который нес за домочадцев колоссальную нравственную ответственность: он должен
«следовать всем христианским законам и жить с чистой совестью и в правде, с
верой творя волю Божью и соблюдая заповеди его, и себя утверждая в страхе
Божьем, в праведном житии, и жену поучая, также и домочадцев своих наставляя,
не насильем, не побоями, не рабством тяжким, а как детей, чтобы были всегда
упокоены, сыты и одеты, в теплом дому и всегда в порядке»2. Муж и жена
принимали все решения соборно, так как Домострой предписывал супругам ежедневно
наедине обговаривать все вопросы. Жена по Домострою выполняла функцию
регулирования эмоциональных отношений в семье. Именно ей отводится роль
«заступницы» за детей и слуг перед строгим «государем», она же отвечает и за
семейную благотворительность - важный фактор духовной жизни, проявления
которой одобрялись церковью и обществом. Любовь - основа основ семьи и
православия.
Семья в исламской религиозной
культуре
В Коране Аллах Всевышний говорит: «Аллах дал вам в ваших домах жилье…»
(16:80). Что значит дом для мусульманской семьи? Является ли он тем местом,
где члены семьи могут искренне общаться друг с другом, где у них возникает
чувство общей веры и общих ценностей и где их поведение базируется на исламских
принципах? Является ли он тем местом, где члены семьи чувствуют себя
защищенными и счастливыми и где они проявляют доброту друг к другу? Дом
не должен быть лишь тем местом, где люди едят, спят и отдыхают. Мы проводим
большую часть времени в стенах дома, и именно в доме семьи собираются вместе, а
жены и мужья имеют возможность находиться наедине. Именно здесь семья может
вместе молиться и жить, руководствуясь тем, что было ниспослано Аллахом
Милосердным. «Когда Аллах любит людей, живущих в одном доме, он внушает им
доброту друг к другу» (Сахих аль-Джами). Хотя ни у одной семьи жизнь не
является безоблачной, мы должны использовать лучшие дары – терпение и
способность прощать, чтобы исправлять совершенные ошибки. Мы должны стремиться
быть терпеливыми, добрыми, спокойными и понимать точку зрения спутника жизни.
Нет другого способа прийти к теплым семейным отношениям, кроме как слушать
и понимать. Большая часть наших неприятностей возникает из-за неспособности
понять друг друга, а не из-за плохих намерений. Мужьям и женам следует
избегать обсуждения своих семейных проблем с людьми со стороны. Они должны поддерживать
и понимать друг друга.
9. Рефлексия деятельности
(итог урока).
1.Отвечают на вопросы, обобщают, делают
выводы.
2. Учащиеся составляют синквейн
«Семья».
Семья-это счастье, любовь и удача,
Семья-это летом поездки на дачу.
Семья-это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья-это труд, друг о друге забота
Семья-это много домашней работы.
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
«Какая хорошая эта семья!»