Познание мира 2 класс
|
Тема
занятия:
|
Дикие и домашние животные
|
Ссылки:
|
Учебник, планшет, дополнительный
материал из энциклопедии, раздаточный материал, презентация, музыка.
Индивидуальные карточки,
компьютерные заставки.
Рисунок животных , оценочный лист.
|
Цели:
|
ПоПознакомить
учащихся с различными средами обитания животных.
2.
Выяснить
особенности приспособленности животных к среде обитания.
3.
Определить
уровень усвоения школьниками учебного материала по теме урока.
|
Ожидаемые результаты:
|
Знать
особенности место обитания животных.
Уметь
определить среду обитания.
|
Ключевые идеи, новые
понятия:
|
Обогащения
словарного запаса.
|
Время
|
Стратегии
|
Ресурсы
|
Содержание урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
3 мин
|
Психологический
настрой
|
|
Организационный
момент
1.Тренинг
«Я похож на животное..., потому что...»
2.Эмоцианальныйнастрой.
Мотивация
|
Учащиеся
встав в круг и передавая солнышко по кругу, ассоциируют себя с кем-нибудь.
|
5
мин
|
Взаимопроверката в парах
|
Слайды,оцен..лист
|
Проверка
дом. задания.
1.Блиц-опрос
2.Игра
«Да» «Нет»
(Согласны
+, если нет -)
|
Ученики выполняют
работают в тетради,
тест
|
8
мин
|
Диало.Беседы
|
Рисунки,
презентации, сообщения на
планшете
|
Новый
материал
1.Предлагает
рисунки диких и домашних животных.
2.Показ
видеороллика
|
1.Учащиеся
выбирают диких и домашних животных.
Ответы
уч-ся. Учащиеся классифицируют животных, сообщения с помощью планшета.
2.Просмотр
видеоролика «Многообразие животного мира»
|
2
мин
|
Деление
на группы
|
|
Деление
на группы
Разбивка
на группы по
временам
года
|
Ученики
делятся на группы
|
13 мин
|
Обучение талантливых и одарённых
|
Таблички с названием среды.
Индивидуальные карточки,
компьютерные заставки.оценочный. лист, рисунок животных
|
Закрепление:
Предлагается
интеллектуальная игра «Кто быстрее?». Игра проходит в 4 этапа.
Инструкция
к игре:
1
этап.
Заполнение карточек парами, работая с учебниками. Один ученик читает, другой
пишет.
2 этап. Ребята
рассматривают рис. животных. Они у каждого есть. Определяют среду их обитания
, какие приспособления у животных.
3
этап.
Поселить животных, что у вас на рис. в свою среду обитания.
4
этап.
Охарактеризовать организмы на рисунках.
|
Ученики
выполняют
задания
в 4 этапа.
|
2 мин
|
|
|
Минутка релаксации
|
Просмотр
слайдов о животных
|
8 мин
|
Критическое мышление
|
Диаграмма Венна
|
Диаграмма
Венна
|
Ученики
составляют диаграмму.
|
4 мин
|
|
Музыка
|
Итог
урока, выставления оценок
Рефлексия
|
Ученики
читают Правила,
на
фоне звуков природы и демонстрируют свои рисунки
|
Оценивание
|
Формативное за самостоятельную работу,
суммативное за урок.
«Дерево успеха»
На доске нарисовано дерево успеха. Детям раздаются стикеры яблоки разных
цветов – красные, жёлтые, зелёные. Они приклеивают яблоки на дерево. Цвета
символизируют степень успеха : понял всё, не совсем понятно, ничего из темы
не понял
|
« Три
хлопка». Рефлексия «Всё в твоих руках»
«Две
звезды и
одно
пожелание»
«,Дерево
успеха»
|
Дополнительные
задания, домашнее задание
|
Подготовить
сообщение о среде обитания животных.
|
Анализ урока
|
Что
прошло хорошо?
|
Все
учащиеся активно работали в течении урока, этому способствовала атмосфера
сотрудничества в классе благодаря тренингу, который был проведён в начале
урока.
|
Что
было не так хорошо?
|
«Диаграмма
Венна»- не все были так активны, как хотелось бы.
|
На
какие сильные стороны вы можете полагаться?
|
Благоприятная
психологическая атмосфера способствует плодотворной работе в малых группах.
Учащиеся научились анализировать различные ситуации, делать выводы, применять
полученные знания на практике..
|
Что
можете вы развить?
|
Планируя
урок и задания необходимо продолжить развивать навыки обучения через диалог,
развивать критическое мышление, привить навыки оценивания и взаимооценивания.
|
|
|
|
|
|
|