Предмет
Познание мира
|
Школа
|
Раздел
|
|
Дата
|
ФИО
учителя
|
Класс:
1
|
Количество
присутствующих
|
Количество
отсутствующих
|
Тема
урока
|
Учимся
ориентироваться
|
Цели
обучения на уроке
|
1.2.1.1 определять
стороны горизонта по местным признакам
|
Цели
урока
|
Все
учащиеся смогут: называют стороны горизонта
Большинство
учащихся смогут: определяют стороны горизонта по местным признакам
Некоторые
учащиеся смогут: ориентироваться на местности используя компас
|
Критерии
успеха
|
|
Языковые
цели
|
Учащиеся
могут: определить стороны горизонта
Ключевые
слова и фразы: горизонт, стороны горизонта, юг, север, восток, запад,
местные признаки, компас
|
Вопросы
для обсуждения: как определить стороны горизонта по местным признакам
Можете
ли вы сказать, почему … важно уметь определять стороны горизонта
|
Привитие
ценностей
|
Бережное
отношение к окружающему миру, умение выслушивать мнение других
|
Межпредметные
связи
|
Естествознание,
художественный труд
|
Ход урока
|
Запланированные
этапы урока
|
Запланированная
деятельность
|
Ресурсы
|
Начало
урока
|
Приветствие
учащихся
Создание
положительного эмоционального настроя
Актуализация
знаний:
(К,И) Что
такое «семья»? какие бывают семейные праздники? Какие виды жилища ты знаешь?
Для чего необходимо знать домашний адрес?
|
|
Середина
урока
|
Работа
по новой теме.
(К,И)
Проблемный вопрос: Что такое горизонт? Для чего нужен компас?
(К)
горизонт. Стороны горизонта. Запись названия сторон горизонта.
Работа
по учебнику.
Задание
1. Рассмотри рисунок. Придумай к нему название.
Работа
с презентацией
Что
такое ориентирование? Виды ориентирования.
Что
значит, ориентироваться по местным признакам? Растения – помощники в
ориентировании.
Динамическая
пауза
(Э,К)
Определить стороны горизонта по деревьям, солнцу.
Работа
по учебнику.
Задание
2. Помоги верблюженку определить стороны горизонта по местным признакам.
Работа
в тетради.
(И)
Задание 1. Определи и подпиши стороны горизонта.
|
Презентация
учебник тетрадь
|
Конец
урока
|
Итог
урока.
Перечисли
стороны горизонта. Назови признаки, по которым можно сориентироваться на
местности, в лесу.
Рефлексия
«Тюбитейка» - дети стоят в кругу, по кругу передается тюбитейка, каждый
отвечает на вопрос: «Что нового сегодня узнал? Чем занимались на уроке? Что
было интересного?»
|
тюбитейка
|
Дополнительная информация
|
Дифференциация
– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения
материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Читающие
дети работают с текстом учебника, реагирование на потребности учащихся с
низким уровнем мотивации
|
Наблюдение
за работой в ходе урока, анализ игры «Тюбетейка»
|
Динамическая
пауза
|
Рефлексия
Были
ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся
сегодня
изучили? На что была
направлено
обучение? Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация?
Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я
реализовал
и почему?
|
|
Общая
оценка
Какие
два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что
могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и
об обучении)?
1:
2:
Что
я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|
|
|
|
|
|