Предмет
Познание мира
|
Школа
|
Раздел
|
Путешествие
|
Дата
|
ФИО
учителя
|
Класс:
1
|
Количество
присутствующих
|
Количество
отсутствующих
|
Тема
урока
|
Странствия
предков
|
Цели
обучения на уроке
|
1.3.1.1 рассказывать о
жизни древних людей на основе изучения наглядных материалов
|
Цели
урока
|
Все
учащиеся смогут: узнать о гуннах и их образе жизни
Большинство
учащихся смогут: понять причины переселения народов в древности
Некоторые
учащиеся смогут: показать на карте переселение гуннов
|
Критерии
успеха
|
Рассказывают
по картинкам о занятиях и образе жизни гуннов
Называют
причины кочевого образа жизни гуннов
Ориентируются
по карте
|
Языковые
цели
|
Учащиеся
могут: объяснить причины кочевого образа жизни предков
Ключевые
слова и фразы: гунны, переселение
|
Вопросы
для обсуждения: почему гунны постоянно кочевали? Куда перекочевали племена
гуннов?
|
Привитие
ценностей
|
Патриотизм,
уважение к истории своего народа
|
Межпредметные
связи
|
история
|
Предварительные
знания
|
саки
|
Ход урока
|
Запланированные
этапы урока
|
Запланированная
деятельность
|
Ресурсы
|
Начало
урока
|
Приветствие
детей
Создание
положительного эмоционального настроя
Актуализация
знаний:
Как
жил и чем занимался древний человек? Чем он отличался от своих потомков?
Какие орудия труда были у древнего человека и как он их использовал? Как
выглядело сакское поселение? Кто такие кочевники?
Можете ли вы сказать, почему имя Томирис вошло в
историю? С кем воевала Томирис? (Сакская царица была отважной девушкой. Она
защитила Родину от врагов. Она победила персидского царя Кира)
|
|
Середина
урока
|
Работа
по новой теме.
(К,И)
Задание 1. Работа с презентацией. Рассмотреть эпизод «Гунны – воины»
Опиши
внешний вид гуннов. Чем занимались гунны? Почему они воевали? Какой образ
жизни вели? Почему они все время кочевали?
(К,И)
Задание 2. Работа по учебнику. Прочти информацию о гуннах.
Динамическая
минутка
(П)
Задание 3. Озвучка слайдов. Рассмотри слайды. Придумай к ним свою историю.
(К,И)
Задание 4. Работа в картой. Определи по карте, где жили гунны? Куда они
переселились? Почему гунны переселились?
Динамическая
минутка
Работа
по тетради
Задание
1. Определи по рисункам, какие предметы прошлого, какие настоящего? Нарисуй
предмет будущего
|
Презентация
учебник тетрадь
|
Конец
урока
|
Итог
урока. Рефлексия. Прием «ДА-НЕТ»
-
имя Томирис вошло в историю
-она
победила царя Кира
-Томирис
– сакская царица
-Томирис
– персицкая царица
-она
либила играть в куклы
|
Карточки-таблички
|
Дополнительная информация
|
Дифференциация
– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения
материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Работа
в парах, работа с презентацией и по карте, чтение текста более способными
учениками
|
Формативное
оценивание, наблюдение за работой в парах, анализ работы в тетрадях, анализ
ученической рефлексии
|
Динамические
минутки
|
Рефлексия
Были
ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся
сегодня
изучили? На что была
направлено
обучение? Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация?
Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я
реализовал
и почему?
|
|
Общая
оценка
Какие
два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что
могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и
об обучении)?
1:
2:
Что
я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|
|
|
|
|
|