Открытый
урок по познанию мира в 4 «А» классе на тему:
Тема: « Ты, твоя
семья и государство»
Цель:
познакомить с понятиями «Конвенция о правах
ребенка» «ООН – организация объединенных наций», «Права ребенка», закрепить
понятия: «семья», «общество», «государство»;
развивать мышление, коммуникативные
способности, расширять кругозор;
воспитывать уважение к семье, как основе
общества, чувства гордости, любви к своей семье, уважения к государству.
Оборудование:
интерактивная доска, плакат «Права ребенка» (
«Право на жилище» «Право на имя, отчество и фамилию», «Право на защиту своих
прав», «Право на собственность», «право на выбор местожительства», «право
ребенка на жизнь в семье со своими родителями); надписи «Конвенция о правах
ребенка», «Семья – это маленькое общество»:
цитата «Птенец, оперившись, повторяет то,
чему научился в гнезде, сын, подрастая, повторяет то, чему научился в семье»;
для проектной работы: цветы, голуби,
«кирпичики дома» (А-4), крыша дома ( надписи: Президент, Парламент, Правительство);
для инсценировки: короны «Ворона»,
«воронята», «Ёж», «ежата», костюм «Падишах»;
карточки для игры «Домино»
- Орг.момент
Приветствие.
2. Проверка
домашнего задания: игра «Домино» 5 мин.
коллективная работа
Все учащиеся
получают карточки, у одних вопросы,
у других ответы,
учащиеся читают
вопросы, отвечают
на них учащиеся по карточкам -ответам.
1. Модель Земли
(Глобус)
2. Огромные части
суши, окруженные со всех сторон водой,
называются (
материками)
- Нижняя и верхняя точки воображаемой оси
земного шара
называются
(полюсами)
- Сколько полюсов на Земном шаре, назови (два,
Южный полюс,
Северный полюс)
- Линия, проходящая на одинаковом расстоянии
от полюсов,
называется (экватором)
- На какие два полушария делит экватор земной
шар
( Южное полушарие,
Северное полушарие)
- Линии, параллельные экватору, называются
( параллелями)
- Линии, соединяющие Южный и северный полюс,
называются (
меридианами)
- Какой меридиан проходит через Гринвичскую
обсерваторию?
( нулевой)
10 . На какие
полушария делит нулевой меридиан Земной шар?
( На Западное полушарие, Восточное
полушарие)
- В каком полушарии находится Республика
Казахстан?
( Северном
полушарии, Восточном полушарии)
- Длительность одного оборота Земли вокруг
своей оси
( сутки – 24 часа)
- Путь Земли, по которому она проходит вокруг
Солнца,
называется
(орбитой)
- Время, необходимое для полного оборота земли
вокруг Солнца,
называется ( годом,
в котором 365 дней)
14. Если в Северном
полушарии лето, то в Южном (зима)
- Причина смен времен года ( наклон земной оси
к её орбите)
- В каком направлении наклонена ось Земли? ( в
точности на
Полярную звезду)
- Новый материал:
1)
Объяснение с демонстрацией слайдов 3 мин.
фронтальная работа
Отгадайте название
темы урока, разгадав ребус 2 слайд
Сегодня мы с вами
еще лучше изучим понятия «Семья»,
«общество»,
«государство», выясним насколько наше государство
зависит от
состояния семьи, познакомимся с новыми понятиями
«Конвенция о правах
ребенка», «Права ребенка», мы сегодня узнаем,
как семья защищает
права ребенка в обществе.
Ответьте на
вопросы: Что такое общество, семья,
кто такой
ребенок?
Общество -
это группа людей, которые объединены общими
условиями
жизни, отношениями, задачами и интересами. 3 слайд
Все жители нашего
государства составляют общество Республики
Казахстан.
4 слайд
Оно занимает
определённую территорию
5 слайд
Его возглавляет
всенародно избранные Президент 6 слайд
Для того, чтобы
общество успешно развивалось, работают
различные
промышленные, научные, культурные, медицинские
и другие
предприятия и учреждения 7
слайд
Семья - это маленькое общество, его члены состоят в кровном
родстве и связаны
общностью быта, взаимной помощью 8
слайд ответственностью друг за друга.
(
фото)
9 слайд
Глава семьи – организует всю работу, заботится о других членах
семьи, объединяет
их. 10
слайд
У семьи есть
постоянное место жительства и своё хозяйство. 11 слайд
Каждый член семьи
по возможности работает, учится или
занимается домашним
хозяйством.
Общая обязанность
семьи – создавать условия для развития
каждого её члена.
В семье необходимо согласовывать свои
действия.
У каждой семьи есть
круг родственников. 12
слайд
У народов нашей
страны принято , чтобы родственники помогали
друг другу. Помощь
бывает разной подготовка семейных торжеств 13 слайд
уход за
престарелыми родственниками и
т.д. 14 слайд
Если ты будешь
доброжелателен к другим, то и к тебе в нужное
время придут на
помощь
Так семья выполняет
роль маленького общества. 15 слайд
- Физ. минутка «Буратино».
5. Сегодня мы рассмотрим, как семья
может защищать права ребенка?
Посмотрите на схему и расскажите, кто
защищает твои интересы? 16 слайд
( семья, государство, организация объединенных
наций)
В 1945 году народы разных стран создали
организацию, назвали её
ООН – Организация Объединенных Наций, которая
должна защищать
интересы всех людей на
земле.
17 слайд
Конвенция о правах ребенка принята
Организацией Объединенных
Наций в 1989 году . В этом документе говорится
о правах детей всего мира от рождения до
совершеннолетия
( 18 лет). Эти права важны для жизни и
здоровья ребенка, для его развития. 18 слайд
Права ребенка: право на жизнь,
на получение образования,
на отдых,
на свободу слова и веры,
на бесплатную медицинскую помощь,
на собственное мнение.
19 слайд
Наше государство , подписав Конвенцию о правах
ребенка, взяло
на себя обязательства обеспечить детям
Казахстана все названные
в ней права.
Интересы ребенка защищает его семья
Право на жилище
Право на собственность
Право на имя, отчество и фамилию
Право за защиту своих прав,
Право на местожительства 20
слайд
Родители являются законными представителями
своих детей и
выступают в защиту прав и интересов.
6. Инсценировка сказки «Ворона
считает своего детеныша
беленьким, а еж – мягоньким»
коллективная работа
КТД ( малое)
Властелин мира пророк Сулеймен приказал ежу и
вороне:
- Ты, ворона, облети за ночь весь мир, да
найди мне хорошую
певчую птицу! Посади её в клетку возле
дома, чтобы она по
утрам будила меня своим пением! А ты, ёж,
обыщи весь мир
и найди для меня самую мягкую вещь! Положи её
на мою подушку,
поближе к моему лицу, чтоб моё лицо касалась
этой мягкой вещи,
когда я проснусь от пения птицы.
Не зная отдыха, облетала ворона много земель
птиц ей не понравился.
Усталая и изнурённая, вернулась она к утру в
гнездо, чтобы повидать
своих воронят.
Завидев свою мать, птенцы закаркали и
загалдели.
Их карканье показалось вороне таким нежным,
что она очень
обрадовалась и привела своих детёнышей к
Сулейману и посадили
их в клетку.
Ёж тоже обшарил за ночь всё вокруг в поисках
мягкой вещи.
Но как ни искал, не нашёл её. Усталый, в
изнеможении допёлся он
до своей норы. Уведя отца, ежата вышли
навстречу и прижалась
к нему. Ежу показалась, что мех его детёнышей
самый мягкий на земле.
Не долго думая, ёж взял да принёс своих ежат к
Сулейману и положил
их на него подушку.
Наступила утро, закаркали из загалдели
воронята.
Только хотел Сулейман повернуться, как в лицо
его вонзились
иглы ежат. Смотрит – в клетке сидят воронята,
а на подушке лежит ежат.
Разгневался Сулейман, вызвал ворону и ежа и велел
отрубить им головы.
Взмолились провинившиеся ёж и ворона, и
Сулейман разрешил им
высказаться. Они рассказали всё, как было.
Задумался пророк.
- для каждого своё дитя слаще мёда, жарче
огня, ярче солнце,
мягче пуха, - сказала он и отпустил ворону и
ежа на волю.
Как ты думаешь, о чем эта сказка?
фронтальная работа
Почему у сказки такое название?
Почему пророк Сулеймен отменил казнь вороны и
ежа и
Отпустил их?
Какой вывод можно сделать из содержания
сказки?
Здесь говорится о праве ребенка жить в семье
со своими родителями.
Право ребенка на жизнь в семье
со своими родителями закреплено Конвенцией о правах
ребенка.
21 слайд
Самое большое счастье для ребенка жить в
семье. Если у вас есть
семья и родители – цените это, отвечайте на их
заботу вниманием
и любовью.
22
слайд
7. Защита проектов
7мин
фронтальная работа
По плану: моя семья – это, традиции моей семьи
– это…
( с помощью учителя составляется интерактивный
проект
«Государство – это семья»: стоится дом из
кирпичиков
( цветы, голуби, солнце)
Во главе государства Парламент Правительство Президент
8. Работа по учебнику чтение стр. 121 (1-
2 группа) самостоятельно.
( индивидуально Диана притчу
пересказать) 3 мин. самостоятельная работа
9. Составление правил для детей в семье ( 3
группа)
у доски 3 мин.
самостоятельная работа
Правила для детей в семье
Уважай право родителей на личную жизнь
Береги доверенные тебе тайны.
Рассказывай о своих личных успехах.
Дари открытки и подарки по случаю праздников.
Обращайся к родителям за советом по личным
вопросам.
Рассказывай родителям о своих личных планах.
Верь своим родителям.
Не критикуй родителей в присутствии других.
10. Проверка: пересказать материал учебника,
Записать пословицу « Глядя на отца растет
сын, глядя на мать
растет
дочь»
коллективная работа
Выучить, рассказать.
Правила для детей в семье ( проверка) фронтальная работа
Ребята, что вы еще можете добавить?
(ответы: уважай родителей, уважай традиции
семьи)
11. Обобщение:
Ребята мы видим, что основа государства – это
семья,
Если наши семьи будут крепкие, богатые, в них
будут царить
Добрые традиции, то и государство будет
крепким, богатым
с добрыми традициями.( цветы, голуби, солнце),
тогда в государстве
будет процветать мир и согласие.
Повторим, что необходимо запомнить:
фронтальная работа
Что такое общество?
Что такое семья?
В чем роль родителей?
Какие права ребенка защищает семья?
Как называется документ о защите прав детей?
Какие правила для детей в семье вы знаете?
12. Оценки.
13. Домашнее задание: пересказ стр. 120 – 121, написать правила
для детей в семье (5)
Литература:
«Правоведение для маленьких» И.В. Коровайко,
Б.К. Жумабекова.Алматы «Бiлiм»,
2000г.
«Познание мира» К. Жунусова, А. Бирмагамбетов,
К. Аймагамбетов, И. Нугуманов, К. Жукешев. Алматы « Атамұра» 2011г.