Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по православию, 4 класс "Зачем творить добро"

Урок по православию, 4 класс "Зачем творить добро"

Скачать материал

Тема урока: «Зачем творить добро?»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Познакомить обучающихся с  понятиями «добро», «зло», «добродетель» как основами человеческих отношений.

Задачи урока: формировать представления о добре и зле, как основных этических по-нятиях в православии;

развивать коммуникативные компетенции учащихся и культуру выражения мысли;

воспитывать положительное отношение к нравственным поступкам, внимательное отношение к тем, кто нас окружает.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

1. Определить  «добро» и «зло» как этические понятия и как личностные качества.

2. Научить коллективно определять добродетельные качества человека, индивидуально находить и определять особенности добродетельных поступков.

3. Развивать желание у ребят делать бескорыстные поступки по отношению к людям и животным.

 

Метапредметные:

Регулятивные:

1.Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, а также находить средства её осуществления.

2.Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; вносить соответствующие коррективы в их выполнение на основе оценки и с учётом характера ошибок; понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности.

3.Адекватное использование речевых средств и средств информационно-коммуникаци-онных технологий для решения различных коммуникативных и познавательных задач; умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий.

4.Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации.

5.Готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Познавательные:

1.Учиться понимать необходимость использования практических заданий для открытия новых знаний и умений.

2.Находить необходимую информацию в учебнике, в дополнительной литературе.

3.Самостоятельно делать обобщения и выводы.

Коммуникативные:

1.Уметь слушать учителя, одноклассников, высказывать своё мнение.

2.Уметь вести познавательный диалог по теме урока, учиться коллективно анализировать ситуации и давать оценку увиденному и услышанному.

3.Уметь применить полученный опыт в схожих жизненных ситуациях.

 

Личностные:

 

1.Осуществлять духовно-нравственное воспитание учащихся на основе  усвоения ими понятий «добро» и «зло».

2. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости.

3.Воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понима-ния и сопереживания чувствам других людей; развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний.

4.Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социаль-ных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуа-ций.

5.Наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материаль-ным и духовным ценностям.

 

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная,  индивидуальная, групповая работа.

Методы: словесный (беседа, диалог), наглядные (работа с рисунками, схемами, текстами), практические (классификация слов по  синонимической принадлежности, изготовление буклета).

 

Образовательные ресурсы: УМК по  основам религиозных культур и светской этики  по программе Кураева А.В., презентация к уроку, дидактический материал, С.И.Ожегов «Толковый словарь живого великорусского языка», ноутбуки.

 

Ход урока

I.     Организационный  момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

- Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь, пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня и улыбнитесь мне. Мы улыбнулись, и жизнь, пусть на маленькую капельку, стала радостнее и добрее. А урок у нас сегодня необычный. Нам предстоит научиться «отличать черное от белого». Что это значит - сейчас вы узнаете.

 

II.   Актуализация знаний.

- Послушайте притчу:

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка.            Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы, и складывала их в сумку.                               

Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил на ее приветствие.                                

Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла…..

- Ребята, что делала старушка на пляже?

- Какой она была?

- Так  о чем эта притча? (О добре)

III. Самоопределение деятельности

-Ребята, а зачем старушка собирала осколки стекла?

- Давайте попробуем сформулировать  тему  урока?

- Верно, ребята. Тема нашего разговора – добро и добрые дела. Нам предстоит ответить на вопрос:  «Зачем творить добро?» 

- А кто из вас попробует определить цель урока?

- Да. Мы будем  учиться «отличать чёрное от белого», добро от зла. 

- Сегодня на уроке узнаем:

   Что такое добродетель?

    Кого называют святым?

    Чему радуются святые?

IV.   Изучение нового материала.

1.Работа над лексическим значением слов добро и зло.

Для начала заглянем в книгу мудрости – в толковый словарь С.И. Ожегова.

 “Добро – всѐ положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду”.

 “Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду”.

- Попробуйте подобрать однокоренные слова к слову «добро».

(Учитель обращает внимание на слово «добродетель»)

- Ребята, как вы считаете, что такое добродетель?

 - Рассмотрим слово по частям: добро -детель(деятель), деятель добра

- . Кто может делать добрые дела, творить добро? (человек). Приведите примеры добродетели.

2.  Просмотр видео « Круговорот добра в природе»

- Какие поступки совершали люди?

- Как другие люди отвечали им на их дела?

- Как часто вы поступаете так же?

- Ребята, давайте вспомним «золотое правило этики»

3. Работа над лексическим значением слова эгоист.

- Все люди согласны с «золотым правилом этики» - «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».  А кто такие эгоисты? Давайте найдём значение этого слова в Интернете.

Эгоисты - это те люди, которые любят только себя, думают только о себе, и во всём ищут личную выгоду.

- Но у христиан есть  особые  причины для того, чтобы не быть эгоистами. Об этом мы узнаем из учебника.

4. Работа с учебником с. 68-69 "Зачем творить добро? 

Дети читают текст и находят ответы на вопросы.

1 группа

Почему христиане благодарны Христу?

 Почему такая благодарность особенно побуждает их к совершению добра?

2 группа:

Объясните слова Христа: «Даром приняли -  даром давайте!»

3 группа

 Что такое самоотверженность?

 Какого человека можно назвать святым?

5. Анализ текста

Выступление групп по данным вопросам. 

 

6. Беседа « Святые земли Русской»

- Имена  каких святых вам  известны?

Презентация « Святые земли Русской» (У кого нам учиться вере, надежде и любви, терпению, христианскому мужеству, твердости в вере, как не у святых нашей земли? Многие из них жили в глубокой древности: святые первоучители словенские Кирилл и Мефодий, святой равноапостольный великий князь Владимир, Сергий  Радонежский. Другие — всего сто-двести лет тому назад: преподобный Серафим Саровский, святители Иннокентий Московский, Феофан Затворник. А некоторые жили среди наших отцов и дедов. С ними молились, беседовали, трудились, их учили святой праведный Иоанн Кронштадтский, святейший Патриарх Тихон)

- Ребята, в Москве есть памятник Федору Петровичу Гаазу ,  «святому доктору», посвятившему свою жизнь служению добру. На памятнике — девиз доктора Гааза, позаимстованный у апостола Павла: «Спешите делать добро».

- Как вы понимаете эти слова?

        Ф.П. Гааз был одним из первых врачей, привлекших женщин к уходу за больными. Начинание увенчалось успехом. Так в больницах появились медицинские сёстры.  Доктор Гааз постоянно принимал и снабжал лекарствами бедных больных. Он боролся за отмену права помещиков ссылать крепостных.             

V. Физминутка

VI. Применение новых знаний.

1.      Самостоятельная работа в группах

1 группа

Кто может быть добрым ангелом?

Сказка о добром ангеле. 
Жил-был на свете добрый ангел. И решил он попутешествовать. Пролетая мимо окна, он увидел завядший цветок. Ангел полил цветок, и он зацвёл. Ангел заметил птенчика выпавшего из гнезда. Он поднял птенчика на крыльях в гнездо и мама птица обрадовалась. Залетев в парк, ангел увидел больного мальчика на коляске, мальчик был грустный, он коснулся его крылом и мальчик побежал играть с ребятами в футбол. Увидел ангел бездомного котёнка под дождём. Ему стало жалко котенка, и он нашёл ему хозяйку. В песочнице ангел увидел щенка, у него лапка застряла в песочнице. Жалко ему стало малыша, и он освободил его лапку. Во дворе он увидел старенькую бабушку с сумками в руках. Ангел помог ей донести сумки до дома. «Ах, как хорошо быть добрым и помогать всем» - подумал ангел и полетел домой.

2 группа

 Соедините начало и конец пословицы (объяснить значение некоторых из них)

Доброе слово лечит, а злое калечит. Доброе слово человеку, что дождь в засуху. Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила. Худо тому, кто добра не делает никому. Добро помни, а зло забывай. Сделаешь худо, не жди добра. За добро добром платят. Добро творить — себя веселить. Не одежда красит человека, а добрые дела. Доброта лучше всякой красоты.

3 группа

Как вы считаете, что значит быть добрым?

- Быть добрым – это значит

- Быть добрым – это значит

- Быть добрым – это значит

- Быть добрым – это значит

- Быть добрым – это значит

- Быть добрым – это значит

- Быть добрым – это значит

 

2.Выступление групп

 

3. Обсуждение ситуации

- Послушайте стихотворение неизвестного автора.

Он шел по улице и тихо плакал.

Облезлый, одноухий, и с больною лапой.

 Повисший хвост, несчастные глаза,

 А в них жемчужинкой дрожит слеза.

 Его никто вокруг не замечал,

 А если и заметил, то ворчал,

 А мог еще и палкой замахнуться.

 Он убегал, когда мог увернуться.

 Он с грустью думал:”Я такой урод…

Ну, кто такого жить к себе возьмет».

 Так шел он, шел по краешку дороги.

 И вдруг перед собой увидел ноги.

 Огромные такие две ноги,

Обутые в большие сапоги.

 В смертельном страхе он закрыл глаза,

 А человек нагнулся и сказал:

 «Красавец-то, какой!

 А ухо! Взгляд!

Пойдешь со мной?

 Я буду очень рад.

 Принцессу и дворец не обещаю,

 А молочком с сосиской угощаю».

 Нагнулся, протянул к нему ладошку.

 Он первый раз держал в ладошках кошку.

 Взглянул на небо, думал, дождь закапал.

 А это кот в руках от счастья плакал.

- Почему плакал кот?

- Ребята,  только ли люди нуждаются в нашей доброте?

- Какие добрые дела и поступки можно совершить по отношению к животным?

По всей стране создаются благотворительные фонды приюты, где бездомным животным оказывается необходимая ветеринарная помощь, где они живут, где им помогают  найти новых хозяев.

 

VII. Обобщение  знаний, полученных на уроке.

Самостоятельная творческая работа

  - Предлагаю  вам составить по теме нашего разговора буклет с призывом ко всем людям: Спешите делать добрые дела! (Детям предлагаются стихи, пословицы, высказывания известных людей о доброте. Они размещают их по своему усмотрению, добавляют рисунки и надписи)

VIII. Рефлексия учебной деятельности

- Какую цель мы поставили  перед собой в начале урока?

- Можно ли за 45 минут научиться быть добрыми, творить добро?

- Сколько времени понадобится для этого?

Ведь недаром говорят: «Жизнь дана на добрые дела».

I X. Домашнее задание

Задание по выбору учащихся:

-Нарисуйте символы добра и зла.

-Найдите мудрые мысли, высказывания о добре и зле.

-Напишите сочинение на тему «Добрые поступки, которые я могу совершать ежедневно».

X . Итог урока

Заключительное слово учителя.

 - Категории  «добро » и «зло»-  вечные.  Мне хочется закончить урок стихотворением:

Добро творить спеши, мой друг,
И для друзей и для подруг,
Порою им бывает худо,
Добро твое им будет чудом.
Добро, как Божья благодать,
Спасеньем в жизни может стать,
Друг, не жалей огня души,
Дарить добро всегда спеши.
И слово доброе, и дело
Ты применить сумей умело,
Их не жалей любому дать,
Добром их души исцелять.
С обидой в сердце трудно жить,
Добром за зло умей платить.
Тот, кто добро творить умеет,
Зла сотворить уже не смеет,
Дари, дружок, добро дари,
За все добром благодари.

Звучит песня «Дорогою добра» (видеоролик)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по православию, 4 класс "Зачем творить добро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
