Урок по предмету профильный труд
(цветоводство)
5 «А» класс
(класс для детей со сложной структурой
дефекта)
Тема:
«Разнообразие цветников. Чудесная клумба»
Тип урока: закрепление и обобщение знаний
Цель:
Обобщить и расширить знания учащихся о видах цветников. Сформировать представление
о создании клумбы.
Задачи:
Образовательные:
·
Учить различать наиболее
распространённые цветники.
·
Сформировать представления
о правилах создания клумбы.
Коррекционно-развивающие:
·
Активизировать словарь
учащихся по теме «Цветы и цветники».
·
Развивать связную речь при
ответах на вопросы, чтении стихов.
·
Совершенствовать умение
выполнять задания на соответствие при закреплении названий садовых цветов.
·
Развивать мелкую моторику
при выполнении макета клумбы.
Воспитательные:
·
Воспитывать бережное
отношение к природе.
·
Развивать эстетический
вкус; умение ценить красоту и труд людей при создании цветников.
Формы организации познавательной деятельности
учащихся: фронтальная,
индивидуальная, групповая
Методы обучения: наглядные, словесные, практические
Ход урока:
Организационный
момент.
Добрый день, уважаемые гости, телезрители!
В эфире программа – «Наш сад» и я, её ведущая, – Татьяна Николаевна! В нашей студии –
начинающие цветоводы, которые поделятся знаниями и интересными секретами создания
цветника.
В нашей студии работает
выставка макетов клумб. Вы можете отдать свой голос понравившейся работе.
Когда мы смотрим на
цветы, которые растут в цветнике, то хочется сказать множество красивых слов. Так
пусть и наша телепередача будет прекрасная, замечательная, яркая, волшебная,
красивая, чудесная.
Тема нашей программы «Чудесная
клумба».
Что же нас ждёт в
программе?
1. Цветники.
2. Что растёт на
клумбе?
3. Клумба по
правилам
4. Создание клумбы
Впереди – лето. Ах, как
же хочется провести время в саду, с цветами. А у всех ли на даче есть клумба,
бордюр или рабатка?
1. Что же это
такое, вам расскажут начинающие оформители цветников – Даниил и Дмитрий. (Презентация
«Цветники»).
Для
чего человек выращивает цветы? Чтобы было красиво, уютно и радостно! Цветники украшают
наш сад.
Цветник
– это место, где посажены цветы.
Бордюр — один из видов цветника. Растения здесь
высаживаются не широкой, но длинной полоской. Чаще всего используют невысокие
цветы одного тона. Бордюрами
украшают дорожки в саду, аллеи, клумбы, лужайки и даже огородные грядки.
Выбирать растения нужно низкие, живучие, не боящиеся непогоды.
Рабатка- это цветочная грядка. Длинные
клумбы устраивают по сторонам дорожек, у стен зданий, вдоль террас и заборов.
Растения на рабатках сажают рядами.
Клумба – самый популярный цветник.
Клумбы
могут быть круглыми, треугольными, четырёхугольными, овальными.
Самые
высокие растения на клумбе высаживают в центре, по мере удаления к краям- растения
средней высоты, по краю- очень низкие бордюрные.
Для
того, чтобы сделать такие цветники все мы становимся…волшебниками?!
Кем
я стану? Может быть,
Буду
я цветы растить.
Посажу
я сотни роз,
Нежных
недотрог – мимоз.
Чтоб
не только в магазине
Были
лилии, люпины.
Чтобы
в скверах и садах
Аромат
цветочный пах
От
тюльпанов и нарциссов,
Георгинов
и ирисов.
Чтобы
город был в цвету,
Птицы
пели поутру.
А в
саду была теплица,
Чтоб
зимой мог я трудиться.
Ну,
ответьте мне, друзья,
Догадались?
Кто же я?
Д/и
«Определи цветник»
2.
Следующая
рубрика нашей передачи «Что растёт на клумбе?».
Что может быть прекраснее цветов? А как
много разных названий!
1) Д/и «Назови цветы». (Дети образуют
разные клумбы. Цветовод ходит вокруг «клумбы», а ребята называют цветы.
«Цветовод хороший я ! Здесь цветы мои – друзья!».
2) Д/и «Определи цветок». (На карточке –
название цветка. Нужно найти его среди картинок и прикрепить название.)
3) Физкультминутка
«Низкие-средние-высокие цветы».
(Анютины глазки, гвоздика, подсолнух,
астра, маргаритка, георгин, петунии, бархатцы)
4) Цветов существует много. Цветочные
семена можно купить в магазине. Выберите любимый или незнакомый цветок.
Где можно приобрести семена цветов? (В
магазине, собрать осенью).
Все ли цветы вырастают из семян? (Из
луковицы, клубня, корневища).
Что мы можем узнать, прочитав пакетик
цветочных семян? (Однолетники, двулетники, многолетники, когда посадить и вырастить
рассаду).
Физкультминутка для глаз. «Бабочка и
цветы».
3.
Советы по
созданию клумбы для начинающих. Видеомост «Работа цветовода»
Клумба по правилам.
Работа с карточками.
1. Форма
2. Эскиз (рисунок)
3. Цвет
4. Высота цветов
5. Окантовка
4.
Выполнение
аппликации клумбы. (2 подгруппы детей выполняют аппликацию: 1)ковровая клумба
из разноцветной петунии; 2) приподнятая клумба из 3 видов цветов: виола, астра,
подсолнух.
Наша клумба – загляденье!
Полюбуйся на нее!
Поднимает настроение
Всем, кто к ней не подойдет.
Сколько красок уместилось,
Просто глаз не оторвать!
Видно радуга спустилась,
К нам цветы разрисовать.
Мы цветочки рвать не будем,
И другим сказать спешим:
Пусть приносят радость людям,
Всем – и крохам, и большим!
5. Работа по
закреплению материала с опорой на слова. «Дополни предложения».
- Цветочные растения выращивают в…. (цветниках).
-Длинный узкий цветник называется….(бордюр)
- Однолетние растения растут….лето. (одно).
- Многолетние растения растут….лет (много).
-
Длинная цветочная грядка, это….(рабатка).
-
Круглая, треугольная, прямоугольная форма бывает у ….(клумбы).
- На подоконнике у нас выросла….(рассада).
- Садовые цветы можно вырастить из чего? (семена, луковицы, клубни).
Рефлексия.
Чтобы вы хотели
подготовить для телезрителей нашей следующей передачи?
Подведение итогов
урока.
Что на уроке было
особенно интересным?
О чём вы бы хотели узнать
подробнее?
Как вы можете применить
полученные знания?
Пусть красивые бутоны,
Украшают все газоны,
Настроение поднимут,
Огорчения все снимут!
Наша телепередача
закончена. До новых встреч в студии!