Урок по
развитию речи для 2 класса VIII вида.
Тема: «Овощи и фрукты.»
Задачи:
·
Учить детей сравнивать, классифицировать, обобщать.
·
Формировать умение составлять сравнительный
описательный рассказ.
·
Развивать восприятие, внимание, память.
Необходимое оборудование: предметные
картинки-пиктограммы, муляжи овощей, загадки, презентация.
Ход урока
I. Орг. момент.
1. Громко
прозвенел звонок,
Начинается урок,
Слушаем,
запоминаем,
Ни минуты
не теряем!
Релаксация.
- Прислушайтесь к звукам музыки. Представьте, что над нами
голубое небо, а на нём солнышко ясное, теплое, лучистое. Оно светит всем и всех
радует. Протяните свои ладошки вверх, к солнышку, а солнышко согреет их своими
лучиками. Улыбнитесь солнышку, а теперь улыбнитесь друг другу. У вас хорошее
настроение? Тогда начинаем урок.
II. Артикуляционная гимнастика. Сказка о «Весёлом
язычке».
1. Упр. «Чистим зубки».
|
|
|
- Жил-был Язычок в своём домике.
По утрам Язычок умывался и
тщательно чистил свои зубки.
|
|
Улыбнуться, открыть рот, кончиком
языка сильно «почистить» за нижними зубами (влево-вправо) под счёт взрослого
7-8 раз. Затем поднять язычок вверх и почистить за верхними зубами (рот при
этом широко открыт). Повторить 8-10 раз.
|
2. Упр. «Месим тесто».
|
|
|
- Почувствовал Язычок, что в доме
пахнет чем-то вкусным. Это мама готовит тесто для блинов и пирогов. Язычок
стал ей помогать месить тесто и скалкой его раскатывать.
Тесто мнём, мнём, мнём,
Тесто жмём, жмём, жмём,
После скалку мы возьмём,
Тесто тонко раскатаем,
Выпекать пирог поставим.
|
|
Улыбнуться; открыть рот; покусать
язык зубами – та-та-та...;
пошлёпать язык губами
-пя-пя-пя…;
Закусить язык зубами и протаскивать
его сквозь зубы с усилием.
|
3. Упр. «Блинчики».
|
|
|
- Помог Язычок маме тесто месить,
и стали они блины печь.
Испекли блинов немножко,
Остудили на окошке.
Есть их будем мы с вареньем,
Ах, какое объеденье!
|
|
Улыбнуться; открыть рот; положить
широкий язык на нижнюю губу и удерживать его неподвижно под счёт взрослого до
пяти.
|
4Упр. «Вкусное варенье».
|
|
|
- Поел Язычок блинчики с ароматным
вкусным вареньем, да все губы испачкал.
Блинчик ел я с наслажденьем –
Перепачкался вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать.
|
|
Улыбнуться; открыть рот; не закрывая
рот облизывать языком верхнюю, а затем нижнюю губу по кругу; нижней губой
стараться язык не поддерживать. Выполнять в одну, а затем в другую сторону.
Повторить 4-5 раз.
|
5. Упр. «Чашка».
|
|
|
- Решил Язычок чаю выпить.
Вкусных мы блинов поели,
Выпить чаю захотели.
Язычок мы к носу тянем,
Чашку с чаем представляем.
|
|
Улыбнуться; открыть рот; высунуть
язык и тянуть его к носу. Удерживать язык в таком положении под счёт до пяти.
Повторить 3-4 раза.
|
6. Упр. «Язычок в домике».
|
|
|
- Открыл Язычок окошко, посмотрел,
какая погода, а потом опять в домик спрятался.
|
|
Улыбнуться; открыть рот; сильно
высунуть язык и затем спрятать его (рот не закрывать!). Повторить 3-4 раза.
|
- Потом посмотрел Язычок налево,
посмотрел направо: гуляют дети на улице?
|
|
Тянуть язычок то к левому углу рта,
то к правому. Повторить 6-8 раз.
|
- После этого посмотрел Язычок из
окошка вниз: нет ли луж? А потом вверх: светит ли солнышко?
|
|
Опустить язык вниз – к подбородку,
затем поднять язык к носу. Повторить 4-5 раз. Следить, чтобы рот был всё
время открыт, а нижняя губа не помогала языку подниматься вверх.
|
7 Упр. «Ёжик».
|
|
|
- Увидел Язычок, что погода
хорошая, и побежал гулять во двор. Во дворе Язычок встретил Ёжика. Он бегал
по кругу: то в одну сторону, то в другую.
|
|
Совершать круговые движения языком
между губами и зубами то в одну, то в другую сторону. Рот при этом закрыт.
|
8. Упр. «Цветы».
|
|
|
- Убежал Ёжик в клумбу с цветами.
А Язычку захотелось понюхать цветочки.
|
|
Вдох через нос – «нюхать» цветок; на
выдохе произнести: «Ах, как пахнет!».
|
III. Введение в тему урока.
Упр. на развитие зрительного внимания,
памяти, логического мышления.
-
Вы заметили, ребята, какой предмет был на спинке у Ежа?
- Правильно, яблоко.
- Посмотрите на экран и назовите предметы, которые на нём
изображены.
- Запомните последовательность и разложите также.
Предметы на экране исчезают, после того как дети
закончат выполнение задания предметы появляются для осуществления самоконтроля.
За правильно выполненное задание дети получают жетоны «солнышко».
- Назовите предмет, который, по вашему мнению, считается
лишним. Ответ поясните.
- Какие ещё знаете овощи?
IV. Сообщение темы урока.
По щелчку мыши на экране появляется тема урока.
- Тема нашего урока «Овощи и фрукты».
Сегодня мы закрепим знания об овощах и
фруктах.
V. Работа по теме урока.
1. Упр. на развитие слухового восприятия.
- Угадайте, что за звуки звучат из этого дома. (Наливается
вода в стакан, звенит ложечка в стакане, сыплется крупа в пустую миску, режет
ножом, шуршит пакетик).
За правильные ответы дети получают жетоны «солнышко».
2. Знакомство с гостями урока.
- Отгадайте загадку и узнаете, кто хозяйничает в этом доме.
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды
Готовит кто для вас?
(Повара)
- Правильно, повара! В этом домике живут поварята Пончик и
Сиропчик.
Появляются Пончик и Сиропчик.
Пончик: «Ребята, я принёс вам в красивом мешочке овощи и фрукты. Они лежат и
ждут, когда вы достанете их, и расскажите про них всё, что знаете».
3. Игра «Чудесный мешочек».
Дети поочерёдно достают из мешочка любой овощ
или фрукт и рассказывают о нём по плану:
Что это?
Какого цвета?
Какой формы?
Какой на ощупь?
Какой на вкус?
После рассказа кладут фрукт в вазу, овощ на блюдо.
За полный ответ дети получают жетоны «солнышко».
5. Составление сравнительного описательного рассказа
«Овощи и фрукты».
- В чём сходство и отличие овощей и
фруктов?
Пончик оценивает работу детей: «Молодцы, ребята, вы хорошо знаете овощи и фрукты. А знаете ли вы, что
можно из них приготовить? Послушайте, какой однажды компот сварил Сиропчик».
Появляется Сиропчик и рассказывает ребятам историю,
которая однажды с ним произошла:
Как-то я варил компот
В мамин день рожденья,
Взял изюм, орехи, мёд,
Килограмм печенья.
Всё в кастрюлю поместил,
Размешал, воды налил,
На плиту поставил
И огня добавил.
Чтобы вышло повкуснее,
Ничего не пожалел.
Две морковки, лук, банан,
Огурец, муки стакан.
И половину сухаря
В свой компот добавил я.
6. Игра «Свари борщ и компот».
Дети
поочерёдно подходят к доске и перемещают по одному предмету (овощи под картинку
«Борщ», фрукты – под картинку «Компот»), комментируя свои действия.
За верно выполненные действия и правильные комментарии
дети получают жетоны «солнышко».
В конце игры делают вывод, что для борща
потребуются овощи, для компота – фрукты.
7. Образование относительных прилагательных.
- У нас много овощей и фруктов. Будем готовить
различные блюда.
- Приготовим суп из гороха. Как называется такой суп? (Гороховый
суп).
- Из картошки сделаем пюре. Как называется такое пюре? (Картофельное
пюре).
- Из кабачков сделаем икру. Как называется такая икра? (Кабачковая
икра).
.- Из вишни приготовим вкусный
компот. Как он называется? (Вишневый компот).
- Как называется сок из моркови? (Морковный сок).
- Как называется варенье из абрикосов? (Абрикосовое
варенье).
- Как называется повидло из яблок? (Яблочное повидло).
- Как называется джем из апельсинов? (Апельсиновый
джем).
- Как называется компот из различных фруктов? (Фруктовый
компот или компот ассорти).
- Ассорти – это смесь
чего-нибудь.
- Как назовём ассорти из фруктов? (Фруктовое ассорти).
- Как назовём ассорти из овощей? (Овощное ассорти).
Физминутка. «Вершки и корешки»..
Учитель называет поочерёдно овощи: морковь, огурец, свёкла,
горох, кабачок, репка, помидор, капуста, картошка. Если плоды овоща находятся в
земле, дети приседают, если над землёй, дети потягиваются на цыпочках вверх.
8. Игра «Узнай на вкус».
С закрытыми глазами дети узнают по вкусу разные фрукты и
овощи.
10. Индивидуальная работа с карточками-заданиями.
а) Отгадай, что за фрукт (овощ).
б) Игра «Четвёртый лишний».
Дети получают жетоны «солнышко» в соответствии с
количеством выполненных заданий.
VII. Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие задания вам понравились?
- Какое задание для вас было трудным?
- Если вам понравился урок, все было понятно и легко –
наклейте зелёный кружок
Если понравился урок, но не все было понятно – наклейте
оранжевый кружок.
Если на уроке испытывал трудности – жёлтый кружок.
Педагог благодарит учеников за активность, подводит итоги работы.