Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по региональной истории"Саратовский край в составе золотой Орды и после ее распада XIII-XVI)

Урок по региональной истории"Саратовский край в составе золотой Орды и после ее распада XIII-XVI)

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ САРАТОВСКОГО ПОВОЛЖЬЯ.

Урок 4. Саратовский край в составе Золотой Орды и после ее распада(XIII-XVIвв.)

Неронова Татьяна Михайловна, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ с. Багаевка им. Н.В. Котлова»

 

Предмет: региональная история.

Класс: 11.

Тема урока: Саратовский край в составе Золотой Орды и после ее распада(XIII-XVIвв.)

 

Учебное пособие:  В.Г. Петрович, М.В. Булычев, А.А. Герман, А.В. Лучников, В.П. Тотфалушин, В.П. Хасин и др. История Саратовского Поволжья. -   М., ГАУГН-Пресс,  2016 год

Цель: получить новые знания  по истории Саратовского края в эпоху существования крупного средневекового государства -  Золотой Орды (XIII-XIVвв.) и постордынских государств в Поволжье(XV-XVI вв.)

 

Задачи     

1.Обучающие:

- Выяснить причины и последствия вхождения Саратовского Поволжья в состав Золотой Орды.

-Характеризовать принципы монгольской власти на покоренных территориях Саратовского Поволжья.

-Показать экономическую, политическую этноконфессиональную жизнь Саратовского края в составе Золотой Орды на различных этапах  исторического развития.

 

2.Развивающие:

совершенствовать умения:

- определять цели и задачи учебной деятельности в рамках изучаемой темы;

- находить противоречия и на их основе формулировать проблему;

- развивать аналитические навыки работы с текстом, картой , документами, видеоматериалами,

-определять и аргументировать собственную точку зрения;

- устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения;

   3.Воспитательные      

  - Способствовать воспитанию у учащихся стремления к формированию современных гуманистических позиций в восприятии исторической   действительности.

-Способствовать патриотическому воспитанию, формированию активной гражданской позиции.

4.Тип урока:  урок открытия новых знаний.

5. Формы работы учащихся: фронтальная  (в процессе постановки проблемы, определения цели и задач учебной деятельности; в процессе дискуссии; подведения итогов урока);

- индивидуальная , - групповая (в процессе работы над вопросами темы урока)

6. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку компьютеры с выходом в Интернет.

Структура и ход урока:

Этап урока

    Название используемых ЭОР

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

 

Презентация «Следы пребывания Золотой Орды В Поволжье» или

ЭОР № 1

Тип ресурса – информационный

История Саратовской области:

Официальный портал правительства Саратовской области:

http://www.saratov.gov.ru/region/history/

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает позитивный настрой на работу. Предлагает посмотреть на экране карту о пребывании Золотой Орды в Поволжье или информационный ресурс

ЭОР № 1

 

Задаёт вопрос: какова может быть тема нашего урока?

Совместно с учащимися формулирует цели и задачи урока.

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, высказывают свои предположения о теме урока.

С помощью учителя формулируют её  и записывают тему урока в тетради : (Саратовский край в составе Золотой Орды и после ее распада(XIII-XVIвв.)

Личностные: самоопределение к деятельности, готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Коммуникативные: умение воспринимать информацию

Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке.

 

2. Этап  актуализации знаний

 

 

Актуализация знаний учащихся по истории России, касающихся золотоордынского владычества на Руси.

 Вспомните из школьного курса истории России:

Как изменилась жизнь на Руси после монгольского вторжения ?

Что вы знаете о последствиях монгольского  нашествия на Русь?

Едины ли историки в оценке ордынского влияния на Русь?

Выскажите собственное мнение, как данные перемены отразились на развитии нашего государства

Ученики, опираясь на знания, полученные при изучении истории России, перечисляют изменения в экономической , политической, культурной, хозяйственной  жизни страны, объясняют причины этих изменений, называют последствия золотоордынского владычества как положительные, так и отрицательные.

Отмечают, что влияние монголо-татарского ига на Русь по-разному оценивалось историками прошлых времен и современниками от не признания ига, как такового, до самых резких отрицательных оценок

однозначной оценки влияния монголо-татарского ига на Русь нет).

 

Высказывают свою точку зрения на проблему

 

Личностные: понимание значимости предстоящей деятельности .

Коммуникативные: умение выражать собственное мнение и аргументировать его

Познавательные: умение выделять причинно-следственные связи.

 

3 этап. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы

ЭОР№ 2

Тип ресурса:

информационный

сайт «Путеводитель по Саратову»:

http://saratov.drugiegoroda.ru/history/1670-uvek-1250-1395/

Демонстрация с экрана ЭОР № 2

«Увек 1250-1395».

 

 

Предлагает также прочесть две цитаты из источников, помещенные на с......,пособия – информация помещенная в саратовской интернет- газете «4власть».

Какой у вас возникает вопрос..

В чём противоречие в мыслях двух авторов?

 

Попытайтесь на их основе сформулировать проблему урока.

Принимаются любые версии и предположения учащихся.

 

 

Работа с текстом информационного источника

Высказывают свои версии о проблеме урока. Совместно с учителем формулируют проблему первого урока. Записывают в тетради проблемный вопрос (Завоеватели или созидатели оставили следы своего пребывания в  пределах современной территории Саратовской области ?

Что от Золотой Орды осталось в Саратовском Поволжье?)

 и высказывают свои предположения о путях  решения проблемы урока.

Проблемная  дискуссия.

 

Регулятивные: умение определять проблему урока, находить пути её решения.

Познавательные: умение обобщать и формулировать проблемные вопросы.

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. умение воспринимать информацию

Личностные: стремление к успешности в учебной деятельности

 

4. Этап формирования новых знаний,

решения проблемы урока

 

 

Ставит учебную задачу для исследовательских групп: исследуйте и дайте оценку жизни Саратовского Поволжья в составе Золотой орды  и пост ордынских государств в Поволжье(XV-XVI вв.)

 

Организует работу с текстом пособия в группах:

1 группа – «политики» выясняют причины  вхождения Саратовского Поволжья в состав Золотой Орды исследуют принципы монгольской власти и дают характеристику политической жизни на покоренной территории Саратовского Поволжья .

2 группа – «экономисты», изучают хозяйственную жизнь

3 группа – «культурологи» исследуют  этноконфессиональную жизнь во времена пребывания золотоордынцев в пределах

современной территории Саратовской области

 

Анализ, оценка, объяснение , аргументация представленных материалов.

Заполняют таблицу, фиксируя разрушительную и созидательную деятельность золотоордынцев.

Группа «культурологов» отмечает

о широкой религиозной терпимости, возведённой в ранг политики правительства,  в городской культуре, ремесле, и искусстве прослеживается синкретизм стилей. Записи путешественников прошлого свидетельствуют о их пребывании в городах красивой постройки, с обильными благами.

 

«Экономисты» выяснили,  на территории Поволжья строилос множество поселков и крупных городов,  среди которых знаменитый город Укек, находившийся на южной окраине Укек-один из ранних городов Золотой Орды развивался быстрыми темпами, что обуславливалось активным вмешательством администрации ханов в обустройстве оседлой жизни , развитии торговли и дипломатических связей, в Укеке даже осуществлялась чеканка медных и серебряных монет, т.к. он стоял на перекрестке северной ветки Великого Шелкового пути с Великим Волжским путем, который соединял все государства между Северной Европы и Средней Азией.

 

Правду о золоордынцах  также рассказывают средневековые могильники и археологические находки.

За долгие годы ордынское владычество привело к взаимному влиянию друг на друга в хозяйстве, быту, языке, власти.

 

 

 

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать и понимать других, выражать собственное мнение и аргументировать его.

 

Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы, находить достоверную информацию в разных источниках, анализировать (выделять главное, представлять информацию в разных формах, структурировать знания.

 

Личностные:  понимание значимости

выполняемого задания, формирование внутренних нравственных правил общения друг с другом.

Регулятивные: понимание алгоритма выполнения задания, выполнение пробного учебного действия, фиксирование затруднения

5. Этап закрепления материала

 

Сформулируйте выводы на основе изученного материала

Учитель  обращает внимание  учащихся  на  проблемный  вопрос, поставленный  в  начале  урока, и  предлагает  аргументировано  высказать  своё  мнение,  основываясь  на  приобретенном  новом  знании. 

 

                                                                                Учащиеся  высказывают

свои  точки  зрения  по  данной  проблеме.

 

В  ходе  дискуссии  учащиеся  формулируют  выводы.

Познавательные: умение

находить ответы на вопросы, используя пособие

 и информацию, полученную на уроке.

 

Регулятивные: умение определять успешность выполнения своего задания, сравнивания результат с эталоном

 

6.Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

 

Учитель ведет со школьниками дискуссию по следующим примерно вопросам: Какие новые знания и умения вы приобрели, работая  на данном уроке? С какими трудностями вы встретились? Какие видите пути их преодоления? Достигнута ли цель урока? Можно ли её сформулировать иначе?

Учитель в необходимых случаях корректирует самооценки одиннадцатиклассников.

Учащиеся анализируют урок и свою деятельность в ходе урока, определяют проблемы, с которыми встретились на занятии, отмечают свои успехи или неудачи на уроке.

Выставляют себе оценки за урок.

 

Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

Личностные: стремление к успешности в учебной деятельности.

7. Инструктаж по домашнему заданию

 

Комментирует домашнее задание:

Глава 2.Рабочая тетрадь, с.22- ответить на проблемный вопрос

Творческое задание.

Подготовьте исторический проект на одну из предложенных тем:

— Укек — одна из жемчужин Золотой Орды.

— Средневековая карта Саратовского Поволжья.

 

Осуществляют осмысление и выбор задания

Личностные: понимание значимости предстоящей деятельности.

Познавательные: находить  информацию по заданной теме.

Регулятивные: понимание алгоритма выполнения задания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по региональной истории"Саратовский край в составе золотой Орды и после ее распада XIII-XVI)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
