Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку для 4 класса на тему "Обобщение по разделу "Имя прилагательное"

Урок по русскому языку для 4 класса на тему "Обобщение по разделу "Имя прилагательное"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Русский язык. 4 класс

Тема: Обобщение по разделу « Имя прилагательное»

Цель: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном.

 

Задачи:

·повторение и обобщение сведений о грамматических признаках имен прилагательных, закрепление навыков правильного написания безударных падежных окончаний имен прилагательных, пополнение практического опыта обучающихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте;

·развитие каллиграфических навыков, критического мышления, умения анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы, привитие основ орфографической грамотности, развитие устной речи обучающихся при объяснении (толковании) значений слов, навыков оценивания результатов своей деятельности, создание условий для развития интереса к изучению русского языка, профессии журналиста;

·воспитание культуры общения в группе со сверстниками, любви к родной природе.

 

Оборудование: презентация “Имя прилагательное”, карточка с соединениями письменных букв, карточки со словами-отгадками, с  пропущенными буквами, сигнальные карточки “Светофор”, опорная запись к заданию “Поставь цель урока”, карточки с изображением корзин, карточки с грамматическими признаками имени существительного и имени прилагательного, картинки с изображением ели, снежинки, шапки, сосульки, зайца, карточка с цифрами для теста, план синквейна.

 

 

Планируемые результаты

 Предметные:

·     называть грамматические признаки имени прилагательного;

·     находить словосочетания, состоящие из имени прилагательного и имени существительного;

·     согласовывать имена прилагательные с именами существительными;

·     объяснять написание безударных падежных окончания имен прилагательных.

        

Метапредметные:

·     понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

·     проявлять активность во взаимодействии для решения поставленных задач;

·     осуществлять выбор на основе реальной оценки своих достижений;

·     выслушивать мнение собеседника;

·     договариваться, приходить к общему мнению;

·     выходить из конфликтных ситуаций;

 

   Личностные:

·     проявлять готовность и способность к саморазвитию;

·     нести личную ответственность за освоение учебного материала;

·     проявлять  уважительное отношение к окружающим при обращении.

 

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

I.Мотивация к учебной деятельности

1. Организация внимания учащихся. Психологический настрой

 

– Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Не стесняйтесь, будьте активны. Пусть этот урок принесет нам радость общения.

Эмоциональный настрой  на урок  « Закройте глаза  и скажите: «У меня все получится. Я все  смогу»

2.Вводная беседа.

– На уроке вы будете не просто в роли  учеников.   Мы не только  повторим  изученный материал, но еще познакомимся поближе с профессией людей, которые пишут статьи в газеты, журналы.

– Догадались о какой профессии идет речь?

– В первую очередь, журналист должен давать точные, проверенные данные, поэтому мы с вами тоже дадим точное толкование этого слова из словаря Ожегова. 

Обучающийся зачитывает токование  в словаре

ЖУРНАЛИСТ - Литературный работник, занимающийся журналистикой.

ЖУРНАЛИСТИКА – деятельность по сбору, обработке и распространению информации с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение, кино и др.).

 

II. Актуализация знаний.

1.Минутка чистописания.

– Чтобы отдать свою заметку наборщику в печать, журналист должен её разборчиво и красиво написать. Что же мы с вами для этого будем делать сейчас? (Проведем минутку чистописания.)

 

-Открыли тетради. Записали число. Классная работа.

На доске запись.

- Спишите эту строчку в тетрадь.

ая яя ий ый ой ое ее ые ие

Прочитайте хором  строчку чистописания.

-  Что она напоминает? (Окончания имен прилагательных.)

-  Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы

 Один ученик у доски

http://vamreferat.ru/wp-content/uploads/media/75b9b6dc7fe44437c6e0a69fd863dbab/image2.png

-  Объясните свои действия. (Первые три группы – это окончания прилагательных женского рода, мужского рода, среднего, и четвертая группа – это окончания прилагательных множественного числа.)

 

Проверка  задания по слайду

 

2. Словарно-орфографическая работа 

Журналист, прежде всего, должен быть  грамотным. Насколько это удается вам - проверим.

 Игра «Угадай слово».

(один из учеников заранее готовит загадки о зимующих птицах,в названиях которых есть  безударная гласная в корне, проверяемая и непроверяемая ударением.)

По описанию узнайте, о ком идет речь..(на слайде почередно появляются картинки с птицами)

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (снегирь)

 

Кто в беретке ярко красной, в черной курточке атласной?

На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит. (дятел)

 

Маленький мальчишка

В сером армячишке.

По дворам шныряет, крохи собирает. (воробей)

 

Непоседа пестрая, птица длиннохвостая

Птица говорливая, самая болтливая.

Вещунья- белобока, зовут её …… (сорока)

 

Спинкой зеленовата, животиком желтовата.

Черненькая шапочка и полоска шарфика. (синица)

Сильная большая птица
Даже кошки не боится!..
Очень важная персона –
Чёрно-серая ...(Ворона)

 

Карточка1

(снегирь, дятел, сорока, синица, ворона, воробей)

-На карточках в словах-отгадках  вставьте пропущенные  буквы. 

На доске ученик выполняет буквенный диктант.(записывает только гласные буквы, написание которых нужно запомнить   а а о е о)

 

 -Сравни работу на карточках и работу на доске.

 

Затем проверка выполнения задания по слайду  

 

-  Оцените свою работу.( Оценивание «светофор» )

 

На карточках ученики рисуют кружок, закрашивают в зелёный цвет, если всю работу выполнили самостоятельно и правильно, в жёлтый – если были допущены ошибки или выполнил задание при проверке с классом, красный – если было допущено много ошибок

-У кого нет ошибок? Молодцы!

- Что  в словах-отгадках общего?  Подумайте, по какому признаку их можно объединить в одну группу (Зимующие птицы, имена существительные в  единственном числе, в именительном падеже, орфограмма- безударные гласные в корне,  проверяемые и непроверяемые ударением.)

 

Чтение  отрывка из стихотворения Александра Яковлевича Яшина «Покормите птиц зимой!»(читает ученик)

 

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

 Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

 Горсть одна — и не страшна

Будет им зима

 

- Ребята, а почему необходимо подкармливать птиц зимой?

 

III.Организация познавательной деятельности

1. Этап формулировки темы и целей  урока.

 

- Когда мы отгадывали загадки,какие слова помогли узнать о ком идет речь ? (Слайд    с текстом стихотворения) 

 

Они необходимы для описания предмета).

 

Какой частью речи они выражены?

 

- Кто может  определить тему нашего урока.

 

-Используя опорную запись, поставьте цели урока.

 

Ø Закрепить………

Ø Упражняться……….

Ø Задуматься ……..

Закрепить знания об  имени прилагательном, упражняться в правильном написании окончаний прилагательных в косвенных падежах, задуматься над его ролью в тексте и нашей речи.

-Кроме этого, будем учиться в ходе урока быть деловым партнёрами, логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли.

2. Прием “корзина идей”.

Прежде, чем отправиться на интервью, или начать писать статью, журналист должен хорошо изучить тот материал, о котором он будет рассказывать. Поверим, насколько хорошо вы владеете изученным материалом.

Поработайте в группах и вспомните все грамматические признаки имени существительного и прилагательного. (Каждая группа выбирает на карточках соответствующие признаки, затем у доски  составляют корзину идей.)

Существительное
– предмет
– кто? Что? 
Часть речи
Изменяется по числам, падежам
Имеет постоянные призн: род, склонение
Подчиняет имя прилагательное

        Прилагательное
 признак предмета
Какой? Какая? Какое?
часть речи
 изм. по родам, числам, падежам
согласуется с существительным
 В предложении является

определением

В предложении является подлежащим

или дополнением

Вот сколько мы знаем грамматических признаков о существительных и прилагательных и теперь попробуем применить знания на практике.

 

3.Электронный тренажёр для глаз.

Но сначала сделаем гимнастику для глаз, чтобы они отдохнули,. Проследите за снежинкой.

 

4. Выборочное письмо. Разноуровневая самостоятельная работа

 

– Журналист внимательно слушает собеседника, запоминает, записывает основную мысль.

Послушайте отрывок из стихотворения С.Есенина

(Чтение сопровождается показом зимнего  пейзажа)

 

Поёт зима - аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далёкую

Седые облака.

 

- Объясните значение слов «аукает», «баюкает».

- Ребята, а знаете ли вы, что означает прилагательное в переводе с греческого языка? (эпитет).

-Что же такое эпитет? Это художественное, образное определение, подчеркивающее один из признаков предмета.

- Какие эпитеты использовал поэт в стихотворении?

– Я  буду диктовать вам предложения, вы найдете словосочетание прилагательное с существительным, к которому оно относится, и запишете самостоятельно в тетрадь.

- Чтобы проверить свои знания об имени прилагательном,

 вы выполните задание в соответствии с цветом квадрата, который у вас на столах(1 уровень -красный квадрат)

Те, у кого красный квадрат, выписывают из текста сочетания сущ.+прил., определите число

(2 уровень-желтый квадрат)

-Выпишите из текста сочетания сущ.+прил., определите число, род прилагательного.

(3 уровень-зеленый квадрат)

Выпишите из текста  сочетания сущ.+ прил., определите род, число, падеж прилагательного. 

Окончание выделяют все ученики.

Дети выбирают себе задание ,записывают в тетрадь.

На доске ученик выполняет задание 3 уровня

Задание для всех учеников:

- Подчеркните все орфограммы, которые встретились в словосочетаниях. Какие орфограммы вы выделили в них? Назовите способы проверки безударного падежного окончания.

 

 Проверка каждого словосочетания на доске. (мохнатый лес– ед.ч.,в.п., м. р.; тоской глубокой– ед.ч., т. п., ж. р.,; страну далекую– ед.ч., в. п., ж. р.,; седые облака– им. п., мн.; ковром шелковым- ед.ч., т.п.,м.р..)

Сравни работу на карточках и работу на доске. Затем проверка выполнения задания по слайду 4 

-Оцените свою работу.

Оценивание «светофор» ( учащиеся рисуют O на полях и закрашивают в нужный цвет)

 

 

4. Работа с учебником

– Журналист должен уметь работать с разной литературой, с разными источниками информации. Откройте учебник на странице 26, найдите упражнение 53.

– Журналист должен уметь отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту. В предложенном упражнении вы будете этому учиться. Сейчас работа в парах.

-Прочитайте текст без слов в скобках самостоятельно.

Хорошо в (зимний) лесу. Деревья стоят в (серебристый) инее. Все засыпано (пушистый) снегом. Особенно хороши ели в (роскошный, зимний) уборе.

 

– Прочитайте текст. Понравился вам он? Какой это текст: описание или повествование?

-  Чего не хватает в тексте-описании?

- Что надо сделать чтобы текст стал «живым»? Давайте запишем без скобок, согласуя по смыслу имена прилагательные  с именами существительными.

Выслушиваются тексты, составленные детьми.

– А теперь придумайте название тексту.( Зимний лес. Зима в лесу. Лесная поляна…)

-Спишите текст, ставя прилагательные в нужном падеже.  Как проверить окончание имен прилагательных? (Окончания имен прилагательных проверяем по вопросу, а если окончание прилагательного не совпадает с окончанием вопроса, то вспоминаем, какое окончание пишется у прилагательного в этом падеже и роде)

- С какой частью речи согласуется прилагательное?

-Давайте ответим на этот вопрос с помощью стихотворения,которое рассказывает нам об этом.

 

 (рассказывает ребенок)

Существительное с прилагательным живет на редкость дружно.

Изменит окончание, когда ему так нужно.

Оно его не бросит в воде и на земле.

Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.

 

-Они  ходят друг за другом, как нитка за иголкой. Объясните данное выражение.(Имя прилагательное всегда стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное.)

 

Взаимопроверка работ. Работа в парах.

 

-Сравните свой результат

С работой соседа.

Исправьте ошибки, если нашли.

Не просто исправьте, а докажите,

Что он не прав, а правы вы.

 

проверка выполнения задания по слайду

-Оцените свою работу.

Оценивание «светофор» ( учащиеся рисуют O и закрашивают в нужный цвет)

 

5.Физминутка. 

 -Называю существительное – встать, называю прилагательное - присесть 

6. Творческая работа

– Итак, журналист собирает материал,  когда ему необходимо написать статью. Какая часть речи нам поможет, чтобы текст получился красивым? Прилагательные делают речь яркой, выразительной, конкретной. Они необходимы для описания предмета).

Игра «Подари предмету признак». Работа в группах.

Задание выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как можно больше прилагательных к предложенным существительным. Составьте предложения с данным словом и разберите по частям речи и по членам предложения.

 Листок с изображением данных предметов у каждой группы.

1 группа –заяц

2 группа –снежинка

3 группа – ель

4группа – сосулька

5 группа - шапка

7.Задание “Корректор”

 

Текст написан, но нужно последний раз журналисту еще раз его проверить, все ли правильно. Обнаруживается, что  в тексте допущены ошибки.И тогда в работу включается корректор

Кто такой корректор?

(Человек, который исправляет ошибки._

 Проверьте текст на наличие ошибок. болотах.

 

Кислое  и полезная клюква растет  в болотах.

Самая хорошея, сладкая ягода бывает весной, когда она полежит зиму под снегом.

Краснаю  клюкву парят в горшочьках  и пьют с  ней чай.

 

-Проверьте. Сколько ошибок запишите цифрой( кислая, весеннюю, красную, горшочках.) (4)

 

IV. Включение в систему знаний и повторение.

 

1.Прием  “Верные и неверные утверждения”.

Сейчас вам предстоит проверить свои знания по теме «Прилагательное».  Вы получили полоски с цифрами. Я буду читать высказывания, а вы, если согласны с ним, то обводите  номер данного высказывания кружком.

Тест: 

1 Верите ли Вы , что имя  прилагательное – это служебная часть речи.

2/ Верите ли Вы, что имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета.

3/ Верите ли Вы, что Имена прилагательные отвечают на вопросы  какой? чей?

4// Верите ли Вы, что Имена прилагательные не используются в тексте описание.

5/ 1 Верите ли Вы, Имена прилагательные зависят от существительных, к которым они относятся.

Проверка  

2  3  4  5     

 

- Давайте исправим ошибки.

- А что вы ещё знаете об имени прилагательном?  (Прилагательные изменяются по родам и числам, падежам, начальная форма – ед. ч., м. р., и. п., во множественном числе по родам не изменяются, имеют краткую и полную форму, в предложении являются определением.)

2.Прием «синквейн»

Представьте,  вы  журналисты, которые  собирают   необходимый материал для одной статьи. Попробуйте  в группах cоставить синквейн на тему «Роль имён прилагательных в тексте».

 

  -У  каждой группы есть план написания синквейна. Положите его перед собой.

-Не забудьте, что синквейн - состоит из пяти строк. Первая строка уже на доске(имя прилагательное),остальные вы должны заполнить на пустых листах. Читаем свой  пункт плана и записываем соответствующие слова  , фразу.

 

1 стр. Прилагательное

2 стр. Образное, выразительное .

3 стр. Украшает, уточняет, обозначает

4 стр. Прилагательные придают образность,  яркость.

5 стр. Признак предмета.

 

 

V. Подведение итогов.

-Урок подходит  к концу и требует оценки.

Каким он был?..  Бесполезным или поучительным…? Каким?

-Опишите его 2-3 именами прилагательными.

 

VI .Рефлексия учебной деятельности. (слайд 18)

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Все ли у вас получилось на уроке? Используйте предложенные на слайде слова и скажите предложения, которые подведут итог нашей работы.

  Сегодня я

 Узнал…

Повторил…

Научился …

Могу…

-Что вам хочется сказать самим себе?

Зеленые  - «все на уроке удалось»

Желтые кружочки -  «старался, но не все удалось»

Красные  – «Затруднялся выполнять большинство заданий»

-Все вы сегодня старались, были внимательны.

-Мне  хочется отметить работу учащихся

(Выставление оценок).

VII. Домашнее задание.

-На обратной стороне вами выбранного кружка записано домашнее задание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку для 4 класса на тему "Обобщение по разделу "Имя прилагательное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Урок по русскому языку для 4 класса на тему "Обобщение по разделу "Имя прилагательное""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЖУРНАЛИСТ, -а, м. Литературный работник, занимающийся журналистикой. || ж. ж...

    1 слайд


    ЖУРНАЛИСТ, -а, м. Литературный работник, занимающийся журналистикой. || ж. журналистка, -и. || прил. журналистский, -ая, -ое.


    ЖУРНАЛИСТИКА, -и, ж. 1. Деятельность по сбору, обработке и распространению информации с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение, кино и др.). Заниматься журналистикой.

  • Ж. р        М. р.          Ср. р.           Мн. ч.  
-ая          -ой...

    2 слайд

    Ж. р М. р. Ср. р. Мн. ч.

    -ая -ой -ое -ые
    -яя -ий -ее -ие
    -ый

  • 3 слайд

  • Проверь себя
      Снеги́рь        Дя́тел 

      Воробе́й...

    4 слайд

    Проверь себя
    Снеги́рь Дя́тел

    Воробе́й Соро́ка

    Сини́ца Воро́на

  • 5 слайд

  • Непоседа пестрая, птица длиннохвостая


Птица говорливая, самая болтлив...

    6 слайд







    Непоседа пестрая, птица длиннохвостая


    Птица говорливая, самая болтливая.

    Вещунья- белобока, зовут её …… (сорока)

  • Непоседа пестрая, птица длиннохвостая


Птица говорливая, самая болтливая....

    7 слайд


    Непоседа пестрая, птица длиннохвостая


    Птица говорливая, самая болтливая.

    Вещунья- белобока, зовут её …… (сорока)

  • Тема: Обобщение знаний об имени прилагательном

    8 слайд






    Тема: Обобщение знаний об имени прилагательном

  • 9 слайд

  • Поёт зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской г...

    10 слайд

    Поёт зима - аукает,
    Мохнатый лес баюкает
    Стозвоном сосняка.
    Кругом с тоской глубокою
    Плывут в страну далёкую
    Седые облака.
    (С.Есенин)

  • Проверь себямохнатый лес– ед. ч., м. р., в. п.
тоск...

    11 слайд

    Проверь себя
    мохнатый лес– ед. ч., м. р., в. п.
    тоской глубокой– ед. ч., ж. р., т. п.
    страну далекую– ед. ч., ж. р., в. п.
    седые облака– мн. ч., им. п.

  • Проверь себя и товарища         Зимний лесХорошо в зимнем лесу(П. п.). Дере...

    12 слайд

    Проверь себя и товарища

    Зимний лес
    Хорошо в зимнем лесу(П. п.). Деревья стоят в серебристом инее(П. п.). Все засыпано пушистым снегом(Т. п.). Особенно хороши ели в снежном наряде(П. п.).

  • КорректорКислое  и полезная клюква растет  в болотах. 
Самая хорошея, сладкая...

    13 слайд

    Корректор
    Кислое и полезная клюква растет в болотах.
    Самая хорошея, сладкая ягода бывает весной, когда она полежит зиму под снегом.
    Краснаю клюкву парят в горшочьках и пьют с ней чай.

  • Проверь себяКислая  и полезная клюква растет в болотах. 
Самая хорошая, сладк...

    14 слайд

    Проверь себя
    Кислая и полезная клюква растет в болотах.
    Самая хорошая, сладкая ягода бывает весной, когда она полежит зиму под снегом.
    Красную клюкву парят в горшочках и пьют с ней чай.

  • Сегодня я Узнал…
Повторил…
Научился …
Могу…

    15 слайд

    Сегодня я

    Узнал…
    Повторил…
    Научился …
    Могу…

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
