Тема: Что такое склонение? Три склонения
имен существительных.
Тип урока:
изучение нового материала
Вид урока:
урок-исследование
Форма организации учебно-воспитательной
деятельности: индивидуальная, парная, групповая.
Приемы ТРКМ:
«Верные и неверные утверждения», « Бортовой журнал», «Кластер»
Цели:
1. Дать
понятие о трех типах склонения имен существительных в ед. числе.
2. Познакомить
с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду.
3. Стимулировать
самостоятельную поисковую деятельность.
4. Учить
учащихся обнаруживать и формулировать проблему, искать пути решения проблемы.
5. Учить
учащихся строить в устной речи логически обоснованные умозаключения.
6. Воспитывать
навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимовыручку.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
1.Психологический
настрой детей.
На доске три
облачка: бледно-голубое, голубое, серо-голубое.
-Ребята,
посмотрите внимательно на облачка. Какое настроение вам больше нравится?
Учащиеся
прикрепляют своих смайликов ниже облачков.
-Я рада, что у
большинства из вас хорошее настроение.
2.Мозгова
гимнастика.
«Шапка
для размышлений» (улучшает внимание, ясность
восприятия, речь): « наденьте шапку» , то есть мягко заверните уши от верхней
точки до мочка три раза.
«Палец
двоится» (облегчает зрительную работу на близком
расстоянии): вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки,
расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него
глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 6-8 раз.
Сегодня на уроке я
желаю вам быть мудрыми, внимательно слушать, думать и приобретать новые знания,
о которых вы сумеете рассказать.
А сейчас я
предлагаю поработать в парах.
II. Стадия
вызова.
1. Прием
ТРКМ « Верные иневерные утверждения»
У вас на столах лежат
листы, на которых начерчена таблица. Цифрами указан № вопроса. Я вам задаю
вопросы, а вы обсуждаете в парах. Если согласны, то ставите «+», если не
согласны «-», если у вас возникает спор, то обведите этот номер в кружок.
- Верите ли Вы, что имя
существительное отвечает на вопрос Кто? Что?
-Верите ли Вы, что все
имена сущ. всегда стоят в форме единственного числа?
-Верите ли Вы, что род-
это непостоянный признак?
-Верите ли Вы, в русском
языке пять падежей?
-Верите ли Вы, что
дательный падеж имеет два предлога?
-Верите ли Вы, что
предложный падеж без предлога не употребляется?
-Верите ли Вы, что в
русском языке есть три типа склонения?
-Верите ли Вы, что
склонение- это постоянный признак имени существительного?
-Есть ли такие высказывания, которые
вызвали спор? Почему?
Значит, мы с вами еще не все знаем об
имени существительном. К таблице и этому высказыванию мы вернемся позже.
-Значение какого слова из услышанных
сегодня. Вам не совсем понятно?
-Попробуйте подобрать однокоренные слова.
-Значит имя существительное может
склоняться. Что это значит?
Попробуем сегодня ответить на эти вопросы.
Сформулируйте тему урока.
2. Постановка проблемы.
Прочитайте предложение, записанное на
доске.
Книги учат нас
смелост… и дружб….
-Найдите однородные члены в этом
предложении. Определите их род и падеж.
-Что можно сказать об окончаниях?
Какие они?
Теперь прочитайте предложение без
пропусков.
Книги учат нас
смелости и дружбе.
-Что заметили?
-Какие вопросы возникают?
(Почему в одном и том же падеже окончания
разные? От чего зависит правописание гласной в окончании?)
Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами
разделимся на группы, и каждая научная группа проведет исследование.
3. Прием ТРКМ « Бортовой журнал»
Учащиеся делятся на три группы в
соответствии с имеющимися жетонами на столах.
А как вы знаете, в ходе исследования
ученые ведут журналы наблюдений. Давайте и мы с вами наши предположения запишем
в левую колонку. (На столах заготовки «бортовых журналов»)
III.
Стадия осмысления.
1.Решение проблемы.
Идет работа в группах.
Итак, перед вами встала проблема: «Почему
разные окончания?» Свои предположения вы записали, а теперь попробуем
подтвердить или опровергнуть их.
Каждая группа ученых получает конверт с
заданием.
Это
трудное заданье.
Проявите-ка
старанье.
Вы
особенность ищите
Ничего
не проглядите.
Работа по плану.
(План на слайде)
1. Просклонять предложенные
существительные.
2. Для проверки взять любое
существительное того же рода и изменит по падежам.
3. Сравнить окончания этих существительных
и узнать, что общего и чем отличаются.
4. Сделать вывод.
Представители научных групп получают
конверт с заданием.
1
группа
2
группа
3
группа
Задание группы выполняют на демонстрационных
листах.
После выполнения идет коллективная
проверка итогов работы. Представитель от каждой группы представляет свои
наблюдения и выводы.
-Сколько же всего в русском языке групп
имен существительных, у которых однотипные окончания?
2. Чтение правила в учебнике.
Сравним наши выводы с выводами авторов
учебника.
Учащиеся читают правило, отвечают на
вопросы после правила и составляют кластер.
3. Прием ТРКМ « Составление кластера»
- Сколько склонений у имен
существительных?
- Что нужно сделать, чтобы определить к
какому склонению относится существительное?
Поставить
существительное в начальную форму
Определить
род
мужской женский средний
оконч.
оконч. оконч. оконч. оконч.
а,я
нулевое а,я на мягк. согл. о,е
1 скл. 2
скл. 1 скл. 3 скл. 2 скл.