Тема урока: Согласный
звук [ш], буква ш. Строчная буква ш.
Цель: знакомство
с согласным звуком [ш] и буквой ш, с особенностью этого звука.
Задачи: формировать
умение выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой,
овладевать начертаниями письменных букв; развивать умение слышать и слушать;
обогащать словарный запас обучающихся; воспитывать культуру поведения при
работе в группах; воспитывать аккуратность, умение радоваться успехам друзей.
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
формируем умение:
- извлекать информацию
из схем, иллюстраций, текстов,
- представлять
информацию в виде схемы,
- выявлять сущность,
особенности объектов,
- на основе
анализа объектов делать выводы.
Регулятивные
УУД: формируем умение:
-
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, -
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
-прогнозировать
предстоящую работу (составлять план),
-осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
формируем умение:
- слушать и понимать
речь других,
-
строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами,
-
участвовать в диалоге на уроке, работать в паре.
Личностные УУД:
формируем умение:
- высказывать своё
отношение к героям, выражать свои эмоции,
- оценивать поступки в
соответствии с определённой ситуацией,
-формируем мотивации к
обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: компьютер,
фонограмма «Песня Шапокляк», рисунок Шапокляк, предметные картинки, модели
звуков, раздаточный материал
(в конверте), рисунок «На что похожа
буква», образец штриховки, образец написания буквы и слогов, плакат со слогами,
шарики из цветной бумаги трёх цветов у каждого ученика.
1. Орг. момент.
Слышишь звонкий
голосок?
Нам пора начать урок!
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
2.Создание проблемной
ситуации, формулирование учебной проблемы.
1)Побуждающий диалог.
-К нам торопится одна
гостья.
·
звучит фонограмма «Песня Шапокляк»
-Узнали? Вот эта героиня у нас в гостях. Но пришла она не одна. Посмотрите.
·
на доске: рисунок Шапокляк, звуковичок с восклицательным знаком.
-Сегодня мы будем
работать с новым звуком и новой буквой, у нас урок «открытия» новых знаний, так
как звуковичок не одет, на нём нет буквы.
-Что необычного
заметили у звуковичка? (восклицательный знак)
-Ребята, звуковичок
хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который
отличается от других изученных вами звуков.
-Какой у вас возникает
вопрос? (Чем новый звук отличается от других звуков?)
-Вот это нам и
предстоит сегодня открыть – новый звук, новую букву и понять, чем отличается
новый звук от других звуков.
2) Дыхательная
гимнастика.
-Какой звук будем
«открывать», узнаете из языковой разминки.
Завели машину (вдох)
Ш-ш-ш (выдох)
Накачали шину (вдох)
Ш-ш-ш (выдох)
Улыбнулись веселей и
поехали быстрей (вдох)
Ш-ш-ш-ш-ш (выдох)
3) Подведение к
формулированию темы.
-Знакомы ли мы с таким
звуком?
-Сформулируйте тему
урока. (звук [ш], буква ш.)
-Каковы задачи нашего
урока? Чему мы должны научиться?
·
дети ставят задачи, учитель прикрепляет на доске кружочки.
1) узнать про новый
звук и новую букву;
2) научиться писать
новую букву;
3) научиться читать
слоги и слова с новой буквой.
3. «Открытие» нового
знания.
1) Знакомство с новым
звуком.
-Нам нужно узнать,
какой это звук. Согласный или гласный? (он согласный, при произношении встречает
преграду)
-Раз он согласный, что
мы можем про него ещё узнать? (мягкий или твёрдый, звонкий или глухой)
-Давайте узнаем, какой
он, звонкий или глухой? Почему? (доказательство)
-Надеваем чёрную шляпку
на звуковичка (учитель прикрепляет на доске).
-Как узнать бывает ли
он твёрдым или мягким? (послушать, как он звучит в словах)
-Шапокляк приготовила
для вас задание в конвертах (рисунки, кружочки-звуки)
·
Работа в парах: составьте схемы слов: ушки,
шары, шляпа
(3
человека работают у доски)
-Дайте характеристику
нового звука. ([ш] – твёрдый)
-Какое слово
повторялось в характеристике нового звука? Что мы можем сделать с башмачком?
(надеваем синий башмачок)
-Может быть, в
других словах этот звук произноситься мягко? Послушайте стихотворение, а самые
внимательные запомнят все слова со звуком [ш] и послушают, как он
произноситься, твёрдо или мягко?
·
Учитель читает стихотворение
Шуба,
шапка, шляпа, шар,
Шли
однажды на базар.
Шли
пешком, неспешно шли,
И
шалаш в лесу нашли.
Посмотрели
на шалаш,
Был
ничей, а будет наш.
-Назовите слова,
выделяя голосом звук [ш].
Звук [ш] всегда
твёрдый.
(одеваем второй синий
башмачок)
-Чем же новый звук
отличается от других звуков? (он всегда твёрдый)
-Давайте произнесём
слова с новым звуком, выделяя его, потянем.
-Похоже на звук,
который возникает, когда шипит масло, утюг, вода в кране.
Вот поэтому этот звук
ещё называют шипящим.
2) Знакомство с
печатной буквой ш.
-Звук [ш] обозначается
буквой ш.
·
показ печатной буквы ш.
-Что напоминает вам эта
буква?
·
рисунок «На что похожа буква ш?»
На
что похожа буква Ш?
На
зубья этого ковша.
Шура
сено ворошил,
Вилы
в сене позабыл.
-Откройте Букварь
(с.80). «Оденьте» звуковичка.
-Какие буквы рядом с
этим звуковичком держатся за руки? (буквы согласных глухих звуков)
-Выполнили мы с вами
первую задачу урока? Значит, можем убрать один кружок? (учитель убирает с доски
один кружок)
3) Знакомство с
письменной строчной буквой ш.
-Почему в Букваре в
левом углу написано две буквы? (одна - печатная, другая – письменная)
-Наша следующая задача
– научиться писать строчную букву ш.
-Открываем пропись
(с.26)
·
Пальчиковая гимнастика.
-Рассмотрите табло. Из
каких элементов состоит буква ш строчная? Есть ли новые элементы?
-Я напишу эту букву под
счёт: раз – и – два – и – три – и (показ на доске)
-Напишите пальчиком на
своей ладошке (под счёт), в воздухе (под счёт)
-Что можно сказать о
расстоянии между элементами-наклонами? (одинаковое)
·
Дети пишут под счёт на табло сначала элементы буквы, потом сами
буквы.
·
самостоятельная работа (последняя строка): написать наклонные
палочки синей ручкой, букву ш зелёной.
·
работа с иллюстрацией (с.26)
Поразмысли
не спеша
И
отыщешь обязательно
Пять
вещей на букву «ш» (ширма, шар, штаны, шутник, башмаки)
·
штриховка шаров (сеточкой) разными
цветами.
Физкульминутка.
Игра «Кто самый
внимательный?»
В этой игре мы отдохнём
и будем определять место звука [ш] в солвах: если этот звук в начале слова –
приседаете, если в конце слова – поднимаем вверх руки, если в середине –
кружимся, если будет ловушка – хлопаем в ладоши.
Шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф, кошка,
мышь, шашка, крыса, крыша, шар, арбуз, лягушка.
Ф/минутка «Лягушки»
На болоте две подружки-
Две зелёные лягушки-
Утром рано поднимались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево
наклонялись
И обратно приземлялись.
4) Написание
слогов (с.27)
-Прочитайте и обведите
зелёным цветом в слогах только букву ш. Возьмите синюю ручку и соедините их со
следующей буквой и обведите их. Что получилось?
-Вы научились писать
новую букву?
-Оцените, как у вас это
получилось?
-Убираем второй кружок.
5) Чтение по Букварю. (с.80)
·
Разучивание скороговорки.
-Чтобы хорошо
произносить шипящие звуки, разучим скороговорки и чистоговорки.
У Шапокляк – рубашка,
У рубашки – кармашки.
Ша – ша – ша – мама
моет малыша.
Шу – шу – шу – я письмо
пишу.
Аш – аш – аш – у Марины
карандаш.
·
Чтение слогов.
-самостоятельно
в букваре
-по
плакату
1
ряд – бодро, торжественно
2
ряд – с жалобным вздохом
3
ряд – с вопросительной интонацией
·
чтение слов (про себя, вслух)
1 столбик – Чем похожи
слова? (начинаются на букву ш, одна гласная буква, один слог)
2 столбик – Найдите похожие слова. Как они называются?
3 – 4 столбик – Какие слова вам непонятны?
- Научились читать
слоги и слова с новой буквой? (убираем последний кружок)
4. Итог урока.
-Шапокляк всегда
ставила героев в неудобное положение. Вот и вам она приготовила трудное
задание. Надо составить слова из букв
шшк
-Между этими буквами
нужно вставить гласные. Какие слова могут получиться? (шашка, шашки, шишка,
шишки)
-Чему мы хотели
научиться?
-Нам это удалось?
-У кого были
затруднения? Какие?
-Давайте Шапокляк
преподнесём подарок. А какой, отгадайте:
Сегодня всё ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные … ШАРЫ
-Почему именно этот
предмет мы дарим?
-Если у вас на уроке
всё получалось, вам было легко, подарите зелёный шарик, если были трудности, но
вы с ними справились – подарите жёлтый шарик, если было трудно и нужно будет
ещё раз вернуться – подарите красный шарик.
-Урок закончен. Спасибо
за урок!