Класс.
3
Предмет.
Русский
язык.
Тема
урока.
Учимся писать безударные окончания имён существительных 3-го склонения
Цель
урока.
Научить
детей грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть её в тексте и
слышать, умению проверять данную орфограмму.
Задачи
урока:
·
познакомить с таблицей безударных окончаний имени существительного 3-го
склонения, сформировать умение правильно определять падеж и окончание;
·
развивать
наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;
·
воспитание
самостоятельности и взаимоуважения.
Тип
урока.
Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Формы
работы.
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Демонстрация.
Русский язык. Учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных
учреждений: В 2ч. -Ч.1/С.В.Иванов и др.-М.:Вентана-Граф, ("Начальная школа
XXI века")
Презентация,
карточки для исследования, для оценки групповой работы, для рефлексии, таблица
для теста, опорная схема.
Личностные
УУД:
мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации
поступить в соответствии с правилами поведения; уметь оценивать себя на основе
критерия
Регулятивные
УУД:
принимать и сохранять заданную цель; контролировать свою
деятельность по результатам, адекватно принимать оценку; самооценка,
самоконтроль
Познавательные
УУД:
формулировать цель, проблему; поиск и анализ необходимой информации; уметь
строить высказывания, анализировать
Коммуникативные
УУД: уметь взаимодействовать;
согласовывать коммуникативные усилия; передавать информацию
Ход урока
1. Мотивирование
к учебной деятельности (организационный
момент)
Друзья мои! Я очень
рада
Войти в приветливый наш
класс
И для меня уже
награда
Вниманье ваших умных
глаз.
Я знаю: каждый в
классе гений, но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших
мнений-
Мы вместе сочиним
урок.
- Ребята, сегодня на
уроке мы будем работать под девизом:
Девиз: « Терпенье
и труд к успехам приведут».
- Как вы понимаете
эти слова?
Сегодня на уроке мы с
вами будем исследователями, открывателями.
Кто такие
исследователи? (Словарь: Человек,
занимающийся научными исследованиями.)
- Какими качествами они должны обладать?
- Как вы думаете, а
что исследуют на уроке русского языка?
- Какие качества вы
должны взять с собой на урок? (старание, внимание…)
- Спасибо, ребята, я
с вами согласна. Давайте приступим к нашему уроку. Пожелайте друг другу удачи!
Ведь с малой удачи начинается успех.
— В течении всего
урока, после каждого этапа вы будете оценивать свою работу. Вам помогут в этом
карты урока. (на доску табличку)
- Откройте тетради,
запишите дату нашей встречи.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Ребята, сегодня к
нам пришли гости. Они вас совсем не знают. Расскажите, какой у нас класс. А
помогут вам в этом слова на экране. ( Внимательные, умные, невоспитанные,
любознательные, хитрые, вредные, радость, весёлые, воспитанные)
- Найдите лишнее
слово. (радость)
- Почему вы так
решили? (это имя существительное, а остальные - прилагательные)
- Что вы знаете об
имени существительном?
1. Кластер.
(1 пара составляет
кластер на доске)
Имя существительное:
часть речи, кто? что?, предмет, подлежащее, род, число, лицо, что
делает?, действие предмета, падеж, склонение, часть слова.
2. Блиц – опрос.
·
Часть речи, отвечающая на вопросы кто? что?. .
. (имя существительное)
·
Постоянный признак имен существительных… (род)
·
Изменяемая часть слова…( окончание)
·
Имена существительные бывают неодушевленные и
… (одушевленные).
·
Имена существительные изменяются по … (числам ).
·
Изменение окончаний существительных по падежам… (склонение.)
·
Имя существительное отвечает на вопросы … (кто?
что? )
·
Общая часть родственных слов - … (корень)
(Проверка и оценивание)
3. Постановка проблемы.
- Ребята, давайте продолжим наш путь к успеху. Впереди нас ждёт
пословица.
Работа с пословицей
Св..я з..мля и
в горест.. м..ла .
- Как понимаете
смысл?
- Запишите пословицу.
Если затрудняетесь какую букву писать, пропустите, оставьте место для ее
написания.
- Давайте проверим,
всё ли вам удалось.
- К какой части речи
относится слово?
- Где находится
орфограмма?
- Почему не смогли
написать?
- Уважаемые
исследователи, какой вопрос возникает перед вами? Почему?
Как писать
безударные падежные окончания имен существительных в 3-ем склонении: писать
так, как слышишь, проверять или запоминать?)
- А что для этого
необходимо? (вывести правило, алгоритм)
- Сформулируйте тему
урока.
(Правописание
безударных падежных окончаний имен существительных 3-го склонения)
-На какие вопросы ты хочешь получить сегодня
ответы? (Какие падежные окончания имеют существительные 3-го склонения? Есть –
ли слово – помощник у существительных 3-го склонения?)
-Для чего это нужно? (быть грамотными, писать
правильно )
(-Как мы это будем делать?)
4. Поиск решения («открытие нового знания).
Сейчас мы объединимся
в группы и начнем наше исследование
План
исследования (
Групповая работа)
1)
Какие существительные
относятся к 1-му склонению? Вспомните безударные падежные окончания
существительных 1-го склонения. В каких падежах легче всего допустить ошибку?
Какие слова являются помощниками для 1-го склонения?
Проверяем.
Вывод.
2)
Какие существительные
относятся ко 2-му склонению? Вспомните безударные падежные окончания
существительных 2-го склонения. В каких падежах легче всего допустить ошибку?
Какие слова являются помощниками для 2-го склонения?
Проверяем.
Вывод.
3)
Определите склонение слова
рожь. Просклоняйте это слово. Поставьте ударение. Сделайте вывод. (на доске)
- Вызвало
ли это задание затруднение? Почему?
- Может ли это слово быть помощником? Почему?
(потому что у него ударное окончание)
4)
Алгоритм. Выбери нужное и восстанови
последовательность «Как правильно написать безударное окончание
существительного 3-го склонения»
-
Совпал ли алгоритм написания окончаний существительных 3-го склонения с
алгоритмом написания окончаний существительных 1-го и 2-го склонений?
Вывод. Познакомились с окончаниями существительных
3-го склонения. Затруднение вызывают окончания в родительном, дательном,
предложном падежах. Нужно либо запомнить окончания, либо воспользоваться словом
– помощником.
Сравнивание вывода с выводом учебника на
с.80
(Проверка и оценивание)
Возвращаемся к пословице. (
доказали 2-мя способами, проговорили)
5. Первичное
закрепление.
Упр. 3 с. 81 (с
комментированием) Работа
по образцу.
(Проверка и оценивание)
6. Вторичное закрепление. (самостоятельная
работа)
Работа с текстом.
- Прочитайте текст.
- О чём говорится в тексте?
- Что для вас Родина?
- А для меня Родина – это ….
- Как можно озаглавить текст?
Вставьте пропущенные буквы.
Докажи, что ты сделал правильно.
С чего начинается любовь к Родин…? Это чувство появляется в детств… .
Оно начинается с любви к матер… . От матер… ты узнал язык своей Родины. Именно
в её колыбельной песн… прозвучал голос родины.
(Взаимопроверка)
Тест
1. Имя
существительное - это ...
а) Член
предложения б) Часть слова в) Часть речи
2. Изменение имён
существительных по падежам называется:
и)
род о) число е) склонение
3. Укажите имя
существительное 3-го склонения.
п)
олень с) речь р) картина
4. Назови слово –
помощник для существительных 3-го склонения.
г)
слон н) рожь ф) земля
5. Вставь нужное
окончание: пишу в тетрад…
у) е
а) и
"Ключ"
- Какое слово
получилось? ( Картинка весны)
- Какие приметы,
пословицы о весне вы знаете?
Весною день с ночью
меряется, равняется.
Если ранней весной облака плывут быстро и высоко — жди хорошую погоду.
Частые туманы в марте предвещают дождливое лето.
Сухой март — плодородие, дождливый — неурожай.
Из березы течет много сока — лето будет дождливым.
Случившийся в марте гром — признак плодородия.
- Ребята, а какие
птицы первыми прилетают в наши края? (беседа о птицах)
Первая из них –
жаворонок, сороки и галки, жаворонок – к теплу, зяблик – к стуже.
- Оцените работу.
Итог урока.
- Вам понравилось
быть исследователями?
- Какие качества вам
пригодились?
- Над какой учебной
задачей мы с вами работали на уроке?
- К каким результатам
мы пришли в результате исследования проблемы?
Оценка по картам
урока.
Д/з на карточках.
Рефлексия.
Продолжите
предложения.
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…
- Я считаю, что цели
урока …
- Я хочу
поблагодарить… за …
- Мне очень
понравилось как вы работали, особенно…
- Каким по вашему
мнению был наш урок?
У – успешный,
увлекательный
Р – развивающий
О – обучающий
К – классный
Спасибо вам за то,
что поддержали,
Спасибо вам за то,
что отвечали,
Работали, писали и
творили,
И в голове своей всё
это закрепили!
- Спасибо!