Урок по русскому языку в 1 классе по
теме: «Письмо слов и предложений с буквами З, з»
Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ № 8 ст.
Копанской
Строкун Т.В.
Цель:
Цель: создание условий для ознакомления с новой
буквой, формирования умения отличать имена собственные от имён нарицательных.
Задачи урока:
образовательная: формировать умение правильно писать
строчную и заглавную буквы З,з, имена собственные; учить использовать
полученные знания на практике;
развивающая: содействовать развитию речи учащихся,
умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
воспитательная: способствовать воспитанию
уважительного отношения к другим людям, вызвать интерес к изучению русского
языка.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся писать буквы З,з,;
метапредметные: познавательные –отвечать на вопросы, находить
объяснения, соотносить полученные знания с примерами;
коммуникативные: формировать готовность слушать
собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в
речевое общение, пользоваться печатными средствами и электронными ресурсами;
регулятивные: овладеть способностью понимать учебную
задачу урока и стремление её выполнять;
личностные: принятие и освоение социальной роли
обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения; развитие навыков сотрудничества во взрослыми и сверстниками в
разных социальных ситуациях.
Ход урока.
1.Включение в учебную деятельность.
- С каким настроением пришли на урок? Почему?
- Каким бы цветом вы его изобразили?
- Почему кому-то из вас грустно?
Надеюсь, на уроке будет всем интересно, вы уйдёте с
урока в хорошем настроении.
2.Актуализация знаний.
-Какая бывает речь?
- Из чего состоит речь (предложение, слово, слог)?
- Чем на письме мы обозначаем звуки?
3. Постановка темы и целей урока.
В
звезде найдёшь ты эту букву,
И в
золоте, и в розе,
В
земле, в алмазе, бирюзе,
В
заре, в зиме, в морозе.
- О
какой букве идёт речь в стихотворении?
- Вы
умеете писать эту букву?
Определите
тему и цели урока.
Физминутка
Очень трудно так стоять –
Ножку
на пол не спускать.
И не
падать, не качаться,
За соседа
не держаться.
4.Работа
по теме урока.
- На
какие две группы можно разделить буквы?
-
Буква З з гласная или согласная?
-
Какие звуки обозначает эта буква?
- На
что похожа эта буква?
1).Письмо
строчной и заглавных букв З,з в прописи.
Презентация
«Алфавит». Слайд 10 (образец написания буквы)
- От
чего зависит твёрдость или мягкость согласного звука?
2).Прочитайте
слоги на доске. Выпишите сначала слоги с мягкими, а затем с твёрдыми согласными
звуками. (за, зи, зу, зо, зы, зе, зя)
Пальчиковая
физминутка « Паучок».
(1)Паучок
ходил по ветке,
А за
ним ходили детки
(2)Дождик
с неба вдруг полил,
(3)Паучков
на землю смыл.
(4)Солнце
стало пригревать,
(5)Паучок
ползет опять,
(6)А
за ним ползут все детки,
Чтобы
погулять на ветке!
1,
5 – перебираем пальцами одной руке по предплечью другой.
2 –
выполняем стряхивающие движения руками.
3 –
хлопаем ладонями по ногам.
4 –
складываем ладони боковыми сторонами, пальцы растопырены .
6 –
перебираем пальцами обеих рук по голове.
3).Работа
в группах. Каждая группа получает раздаточный материал со слогами. Учащиеся
должны составить и записать как можно больше слов.
(Слоги:
за, зи, зу, Зи, яц, ро, ма, бы, на, ко)
-
Какая группа составила больше слов?
-
Как написали слово Зина, почему?
-
Какие ещё слова нужно писать с большой буквы?
Электронная
физминутка для глаз Галкиной Инны Анатольевны.
4).Составьте
предложение с любым из слов.
-
Что вы знаете о предложении?
Комментированное
письмо наиболее удачного предложения.
5.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Давайте
продолжим фразу:
На
уроке я узнал, что…
Я
выполнял задания… (Как?)
Лучше
всего у меня получилось….
Я
работал (самостоятельно или с помощью кого – то?)….
Лучше
всего у меня получилось….
Список использованной литературы:
В.
П. Канакина. Пропись № 3. 1 класс. – М.: Просвещение, 2011.
Поурочные
разработки по обучению грамоте О.Е.Жиренко, Л.А.Обуховой.
Презентация
«Электронные физминутки» Галкиной И.А.
Презентация
«Алфавит».