Цель: расширить
представление учащихся об общечеловеческой ценности истина через готовность
действовать в соответствии с голосом совести.
Задачи:
- Углублять
представления учащихся о необходимости жить в единстве мысли слова и дела.
- Развивать качества быть честным
с самим собой.
- Воспитывать
осознанную жизненную позицию быть честным с самим собой, жить в единстве
мысли слова и дела.
|
Ресурсы:(материалы,
источники)
1.
Учебник самопознания 8 класс Калачева И.В, Джадрина М.Ж Байжасарова Г.З, ННПООЦ «Бобек», 2010г.
2.
Рабочая тетрадь Лосева Е.М, Калачева И.В ННПООЦ «Бөбек», 2010г.
3.
Притча «Совесть без муки скачено с сайта
«Притчи».
4.
Аудиозапись песни караоке «К истине подводящая песня»
муз. Ю. Визбора
(на
мотив песни «Остров Путятин»)
(скачено с ютуба, getvideo.org).
5. Оборудование: листы А3, фломастеры, цветные жетоны для
деления на группы.
6. Презентация для урока.
|
Ход урока:
1.Организационный момент Приветствие. Объявление темы урока «Голос
совести».
Позитивный настрой. «Концентрация на свет»
- Пожалуйста,
сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно
положить на колени или на стол. Расслабьтесь.
Представьте, что
солнечный свет проникает в вашу голову и отпускается в середину груди. В
середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно
раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный
цветок, свежий и чистый. Представьте,
что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и
ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и
освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут
помогать всем.
Свет опускается
вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас
только к хорошим местам для совершения добрых дел.
Они станут
инструментами света и любви. Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет
говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам,
уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает
глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся
ваша голова наполнилась светом, и вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится
все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь
расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям,
знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты.
Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир:
на всех людей, животных, растения,, на все живое повсюду... Посылайте свет во
все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я
есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви, Покоя... Теперь поместите этот Свет снова в ваше
сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце.
Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку
можно открывать глаза. Спасибо.
- Кто хотел бы поделитеся своими впечатлениями?
|
Примечание
|
2. Проверка домашнего задания.
Прочитать рассказ стр. 16 «По велению
совести» Д. Лихачев. Ответить на вопросы.
- Как вы понимаете смысл заглавия?
- Трудно ли жить по совести? Почему?
- Как приобрести душевную потребность жить
по совести?
- Всем ли доступно поступать по совести?
Почему?
Рабочая тетрадь стр. 11 Задание № 5.
Составить перечень качеств, характерных для человека, живущего по совести, и
для человека, у которого совесть «молчит». Подумайте, какие поступки
совершает человек, обладающий этими качествами, какова его манера поведения.
Впишите это в таблицу.
|
|
3. Позитивное высказывание (цитата).
Совесть – это внутренний голос, голос сердца. Его может услышать
только человек с чистым сердцем и чистым сознанием»
Шакарим Кудайбердиев
- Как вы понимаете смысл данной цитаты?
|
|
4. Рассказывание истории (беседа).
Притча совесть без муки
Нашел совестливый человек чужой кошелек.
А в нем – столько денег, что ему, жившему на
пороге бедности, на всю жизнь бы хватило. Да еще и осталось! Обрадовался
человек. Но не деньгам.
А тому… что в кошельке визитка хозяина оказалась.
С адресом, по которому находку можно было вернуть.
Иначе – вся эта сытая и безбедная жизнь была бы
сплошной мукой. Да еще б и на вечность хватило!
Вопросы:
- Кто главный герой притчи?
- Почему притча называется «совесть без муки»?
- Как вы считаете, что повлияло на принятие
решения, отдать кошелёк?
- Можно ли сказать, что этот человек живёт по
совести? Аргументируйте свой ответ?
- Ребята, что значит жить в единстве мысли, слова
и дела?
- Приведите пример из собственной жизни или из
жизни своих родных, когда человек менял свое решение, внимая голосу совести?
|
|
5.
Творческая
деятельность, групповая работа.
Деление на группы при помощи
жетонов (крассные, желтые)
Задание для 1 группы
Чтобы охарактеризовать понятие «совесть» вам необходимо будет
составить слова из букв этого слова. Слово «СОВЕСТЬ» пишете посередине
ватмана и вокруг стрелочками его производные (например, совет - совесть - это
то, что находится внутри нас и дает нам советы; весть - совесть - это то, что
подает нам весточку: правильно мы поступаем или неправильно; сеть - то, что
ловит все наши хорошие и плохие поступки; есть - совесть - это то, что есть у
всех; свет - совесть - это свет внутри нас; вес - совесть - это то, что имеет
вес (значимость); вето - то, что накладывает запрет на плохие поступки; и т.
д.).
Задание для 2 группы.
Прочитайте, как объясняет значение понятия «совесть» известный
ученый-лингвист XIX века Владимир Иванович Даль. Сформулируйте свое
определение, которое раскрыло бы идею В.И. Даля, что совесть - «чувство,
побуждающее к истине и добру».
СОВЕСТЬ - нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в
человеке; внутреннее сознание добродушия и зла; тайник души, в котором
отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; Способность распознавать
качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото
лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирождённая правда в
различной степени развития.
Презентация работ.
|
|
6.Групповое
пение.
«К истине подводящая песня»
муз. Ю. Визбора
(на мотив песни «Остров Путятин»)
Полно мечтать о награде!
Полно друг друга хвалить!
Смысл этой жизни понятен:
Жить и учиться любить!
Много вокруг разговоров
О совершенстве пути…
Только в досужестве споров
Истину нам не найти!
Истина – это мы сами,
Путь начинается с нас!
Но тезис: «Сами с усами», –
В деле подводит не раз!
Ведь за невинным укором
Ненависть часто храним,
Замысловатым узором
Пряча обиды свои…
Истина – это мы сами,
Вне привлекательных фраз,
Тех, что придуманы нами,
Чтобы обманывать нас!
Сладостными голосами
Губим себя ни за грош!
К вере зовём всех, а сами
Вновь проповедуем ложь!..
Путь – вот начало истока!
Путь – вот начало начал!
Да, он бывает нелёгким,
Если во тьме начинал...
Путать свой путь с небесами –
Очень тяжёлый удел!..
Путь – это тоже мы сами
В свете содеянных дел!
Это ни мало, ни много –
Просто, по совести жить,
Просто, осилить дорогу,
Просто, всем сердцем любить!
И не мечтать о наградах,
И не считать добрых дел...
Просто, помочь, если надо, –
Это и есть наш удел!
Жизнь – это дел наших книга,
Жизнь – это главный урок!
Кто-то прочёл её мигом,
Кто-то просрочил свой срок...
Если спешить тебе надо,
Если познал, что достиг, –
Ты принимай, как награду,
Каждый осознанный миг!
Если спешить тебе надо,
Если познал, что достиг, –
Ты принимай, как Награду,
Каждый осознанный миг!
|
|
7. Домашнее задание
Стр 24 прочитать стихотворение
(Из древнеиндийского эпоса «Махабхарата»), ответить на вопросы.
Рабочая тетрадь стр 12, Зад 1.
Записать ассоциации, которые у вас возникают, когда вы слышите слово «добро».
|
|
8. Заключительная минута урока. (звучит
тихая, спокойная музыка) Закройте глаза. Вспомните, о чем мы сегодня говорили на уроке. Сохраните это в своем
сердце. Побудьте немного в состоянии покоя. Откройте глаза. Спасибо урок
окончен!
|
|