Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по технологии для 2 класса "Работа с нитками и картоном. Освоение приёмов плетения нити в три ряда. Изделие «Русская красавица»".

Урок по технологии для 2 класса "Работа с нитками и картоном. Освоение приёмов плетения нити в три ряда. Изделие «Русская красавица»".

Скачать материал

                                                                          Технологическая карта урока.

 

1.     Ф.И.О. учителя   Ёжикова Ирина Мустафиновна

2.     Класс:   2    Дата:   26.02.2013          Предмет: технология

3.     Место и роль урока в изучаемой теме:  работа с нитками и картоном, освоение приёмов плетения нити в три ряда. Изделие «Русская красавица».

4.     Цели урока:

  • Образовательные: создать условия для ознакомления учащихся с русской национальной одеждой, конкретно на данном уроке с женским головным убором.
  • Развивающие: развивать внимание, память , речь, трудовые и эстетические навыки.
  • Воспитательные: воспитывать у детей интерес и уважение к истории, культуре и традициям своей страны.
  • Коммуникативные: умение участвовать в беседе, строить монологические высказывания, умение работать в паре.

                   5.    Планируемые результаты:

·        Предметные: выполнят аппликацию, используя приёмы работы с бумагой, картоном раскроя деталей при помощи ножниц, циркуля, освоят приёмы плетения косички в три нити.

·        Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к процессу познания.

                 6. Дидактические средства:

·         для учителя  – ноутбук, электронное приложение к учебнику «Технология», мультимедийный экран, выставка детских рисунков, выставка коллекции кукол и журналов «Куклы в народных костюмах».

  • для учащихся – учебники, шаблоны, папки для уроков технологии.

                                                                                       Сценарий урока

Этап урока

Обучающие
и развивающие компоненты задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

осуществляемые

действия

формируемые
умения

1

2

3

4

5

6

I. Организационный момент

Слово учителя.

Учитель читает стихотворение.

В школе прозвенел звонок

Начинается урок

На соседа посмотри

Ему улыбку подари

Организуют свои рабочие места, слушают учителя, делятся хорошим настроением друг с другом.

Эмоционально настраиваются на урок.

Фронтальный.

Наблюдения учителя.

II. Актуализация знаний, постановка и решение учебной задачи

Слово учителя.

1.Мы с вами закончили раздел «В доме».

-Какие изделия мы выполнили? Сегодня мы начинаем новую тему, которая называется «Народный костюм».

Как вы думаете, с чем мы будем знакомиться на этом и последующих уроках?

 

 

1.Высказывают предположения о предстоящей работе.

 

.

Повторяют изученный материал.

 

Наблюдения учителя

III

Изучение нового материала

 

1.Образцы тканей.

 

 

 

 

 

2.Схема видов тканей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Работа по учебнику.

 

4.Выставка кукол, рисунки.

5.Работа с компьютером.

 

 

 

 

 

6.Повторение правил безопасной работы с ножницами

,циркулем.

 

 

Физминутка

1.Каждый костюм как и любая другая одежда выполняется из ткани. Знаете ли вы из чего изготавливают ткань? (Ткани состоят из нитей, которые тесно переплетаются между собой, а нити представляют собой волокна. Волокна получают разными способами.

2.Схема.

 

Существуют натуральные ткани, растительного и животного происхождения, и химические – искусственные и синтетические.

Растения, из которых изготавливают волокна (лён, крапива, хлопчатник, торфяной мох)Из волокон животного происхождения получают шерсть, шёлк) Шёлк получают из коконов тутового шелкопряда.А из чего получают шерстяные волокна?

3.Работа по учебнику.с.58.Какую работу, связанную с тканью выполняли женщины в деревнях?

4.Что представлял из себя народный костюм? Костюмы разных народов.с.60-61.

Компьютер.

 

5.На экране детям представляется материал по женским головным уборам.

Что нового вы узнали?

Как вы думаете что нам понадобится для работы?

2.Просмотр объяснения выполнения работы.

3.Повторение правил безопасности при работе с ножницами, циркулем, экономное расходование материалов.

Чтобы удобнее было заплести косичку, работайте в паре с соседом, один придерживает нитки, другой заплетает, затем меняетесь.

1.Рассматривают образец ткани

 

 

 

 

 

2.Работа по схеме. Составляют высказывания о видах тканей.

3.Делают свои предположения, слушают объяснения учителя.

 

 

 

 

4.Работают с учебником.

 

 

 

 

 

 

5..Анализируют представляемый материал, определяют что нового.

2.Составляют план работы.

3.Слушают объяснение хода работы, сравнивают со своим планом.

1.Наблюдать, делать выводы.

 

 

 

 

 

2.Умение читать схему

3.Умение слушать учителя.

4.Умение строить логическую цепочку.

 

 

 

 

Умение работать с книгой, осознанно строить речевое высказывание.

 

 

Анализировать учебный материал, определять известное и новое, составлять план работы.

 

 

 

IV Практическая работа

Самостоятельная работа учащихся

Прочитаем ещё раз план работы и начинаем выполнять поделку

1.Просматривают план работы.

2. Вычерчивают круг с помощью циркуля, отмеряют нитки, вырезают шаблоны, наклеивают детали, оформляют изделие.

1.Умение работать по плану.

2.Принимать и сохранять учебную задачу.

3.договариваться о совместной деятельности.

Наблюдение учителя. Индивидуальная помощь отдельным учащимся.

V

Подведение итогов. Оформление выставки готовых работ.

Выставка готовых работ

Учитель оформляет на доске выставку готовых работ

Дети сравнивают свои работы с образцом, оценивают.

Убирают свои рабочие места.

Сравнивать свою работу с образцом, оценивать свою работу, убирать своё рабочее место.

Индивидуальный.

Изделия учеников.

VI Рефлексия.

Внеурочная деятельность

1.Приём «Моя ладонь-лицо души»

Задание: выбрать одежду разных народов.

Ребята, вы сегодня хорошо поработали, узнали много нового, выполнили красивые аппликации. Оцените своё настроение. Ваша ладонь-это лицо вашей души. Если вы собой довольны, покажите раскрытую ладонь, если не очень довольны собой, то ладонь сжата в кулачок.

Мы сегодня сделали аппликацию «Русская красавица». Как вы думаете, почему она так называется? Что вы сделаете со своей работой?

 

 У  каждого народа есть свои традиции, своя национальная одежда. Попробуем определить какому народу принадлежат эти костюмы.

Дети оценивают своё эмоциональное состояние после урока, практическую значимость изделия, знакомятся с национальной одеждой других народов.

 

Работа с коллекцией кукол в национальной одежде.

Учатся анализировать и оценивать собственное состояние, сохранять позитивный настрой.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по технологии для 2 класса "Работа с нитками и картоном. Освоение приёмов плетения нити в три ряда. Изделие «Русская красавица»"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
