Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок по технологии 2 класс "Работа с бумагой. Бабочка"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по технологии 2 класс "Работа с бумагой. Бабочка"

Выбранный для просмотра документ Конспект мастер класс готовый.docx

библиотека
материалов

Конспект мастер-класса «Технология»

Тема: «Порхающая бабочка»

 Класс: 2

Подготовил: учитель начальных классов Федотова Е.В.

Цели:

- повторить правила безопасной работы с ножницами и клеем; учить детей планировать свою  работу; продумывать композицию аппликации; учить красивому сочетанию цветов;    - развивать внимание, наблюдательность, творческие способности; навыки исследовательской деятельности - воспитывать аккуратность, любовь к труду; ответственность за качество выполненной работы;

Формирование УУД на уроке:

Личностных УУД: навыки организации рабочего места для работы с бумагой разных видов; формирование эстетических чувств.

Регулятивных УУД: умение вместе с учителем и одноклассниками находить несколько способов выполнения работы; определение этапов работы; проговаривание пошагового выполнения работы.

Познавательных УУД: активизация знаний по курсу технологии 1 класса (использование принципа симметрии); умение делать обобщения, сравнения. Умение анализировать представленные работы и давать им характеристику; понимание вопросов учителя и умение строить логически верные ответы; активизация знаний о геометрических фигурах по курсу математики.

Коммуникативных УУД: умение находить компромиссные решения при выполнении работы в паре.

Оборудование у учителя: компьютер, проектор, экран, презентация, учебник, условные знаки.

У обучающихся: учебник, готовый фон для аппликации, конверт с геометрическими фигурами, конверт с различными образцами бумаги, клей, ножницы, цветная бумага, листы для самооценки.


Материалы и инструменты:  цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш, канцелярские кнопки. Оборудование: образец изделия, презентация «Бабочки».

Обоснование актуальности данной работы Очень важно в детях пробудить желание самостоятельно, своими руками сделать что-нибудь красивое и необычное в подарок. Изготовление игрушки-аппликации «Бабочка» является средством воспитания у детей эстетического вкуса, терпения, аккуратности, любви к животным. У учащихся развивается мелкая моторика рук, воображение, мышление.
Ожидаемый результат
Ребята сделают своими руками симпатичную аппликацию «Бабочка» так, что результат принесёт радость и удовлетворение. Каждый учащийся проявит свою творческую способность.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок – начинается урок.
Урок труда – урок искусства, урок добра и доброты.
А добро творить – себя веселить.

- Поделимся своими улыбками, добротой и теплом со своими друзьями и с гостями.

  1. Сообщение темы и целей урока. (2 слайд)

Отгадайте загадку:

В ярком платье модница,

Полетать охотница,

От цветка к цветку порхает, утомится – отдыхает.

- Правильно, это бабочка! (3слайд)

- Что вы знаете о бабочках?

Увидев бабочку, мы радуемся и удивляемся её красоте!

Бабочки - всем известные насекомые, которые привлекают особенно большое внимание, так как многие виды имеют крупные размеры, яркую, красивую окраску и часто встречаются в лесах, садах, на лугах и полянах. Бабочки откладывают яйца на растения. (4 слайд)

 Мелкие вылупившиеся гусеницы обладают сильными челюстями и сразу начинают поедать листья. (5слайд)

Питаясь, гусеницы растут.  Когда гусеница сбрасывает предпоследнюю оболочку, новая затвердевает, образуется куколка. (6 слайд)

Когда твердая оболочка куколки лопается, из нее выходит взрослая бабочка. В мире бабочек известно около 150000 видов. На территории России насчитывается 8000 видов бабочек. (7слайд)

- В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга. Есть совсем крошечные – с ноготок, а есть большие – с вашу ладонь. (слайд 8. 9)

- Поэты слагали о бабочках стихи, художники изображали их в картинах. (Алексей Гаврилович Венецианов заметил, как мать и сын любуются бабочками, которые присели на руку жницы, после он попросил их позировать ему.) (слайды №10, 11, 12, 13)

- Только в нашей Саратовской области насчитывается около 120 видов бабочек.

посмотрим на этих замечательных красавиц, которые обитают в Саратовской области) (слайд №14-18)

-Некоторые виды бабочек находятся на грани исчезновения, их осталось очень мало, они нуждаются в охране.

Правильно ли поступают ребята, которые ловят бабочек?


- Сегодня на занятии мы будем делать необычную бабочку. Чем она необычна – мы узнаем в конце нашего занятия.

      3. Анализ образца изделия.     – Посмотрите на столы. С каким материалом мы будем сегодня работать

  -Какие инструменты и материалы  нам понадобятся?

- Вспомним, правила безопасной работы с ножницами и клеем. (ответы детей)

4.  Повторение правил работы с ножницами и клеем: (19 слайд

Правила безопасной работы с ножницами:
1. Не держи ножницы концами вверх.
2. Не оставляй ножницы в открытом виде.
3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
4. При работе следи за пальцами руки.
5. При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.
Правила безопасной работы с клеем:
1. Не допускать попадания клея в глаза.
2. Передавать клей только в закрытом виде.
3. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.

5. Объяснение хода практической работы и выполнение задания .

-Пожалуйста, во время своей работы не забывайте про самые важные  правила технологии:  - безопасность; аккуратность; эстетичность.  

1. Обвести шаблоны на цветной бумаге, вырезать. (21-23слайд)

2. Приложить канцелярские кнопки на верхний угол крылышка бабочки. Взять маленький кусочек бумаги того же цвета, что и бабочка, смазать аккуратно клеем. Приклеить его на кнопку – закрыть кнопку полностью. Пальчиками распределить бумагу на кнопке. (24-26 слайды)

3. Чтобы бабочки порадовали нас своей красотой, давайте «оживим» их, симметрично украсив их крылья узорами. (-Крылышки, усики, узор на крылышках, всё – СИММЕТРИЧНО.

- Кто знает, что обозначает слово “симметрично”?

- У вас на партах лежат шаблоны бабочек, рассмотрите их форма крыльев у всех разная (покажите друг другу). Давайте сложим ее пополам. Линия сгиба и есть линия симметрии

- Правильно, линия (показать), проведённая через середину туловища, разделит бабочку на две одинаковые половинки. Такая линия называется линией симметрии. (Слайд29)

Бабочки симметричны относительно туловища, а это значит, что их левые и правые крылья одинаковы по форме (сложите крылышки) и одинаково украшены.

27- 29 слайд)

- Пофантазируйте и «нарядите» бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье.

Дети приступают к практической деятельности, подбирают детали, составляют композицию.

Учитель оказывает соответствующую помощь учащимся.

- Какие геометрические фигуры вы использовали в своей работе?

7. Выставка и оценивание работ. - Какие красивые у нас получились бабочки, вот – вот вспорхнут и улетят.

- А теперь мы увидим, в чём необычность наших замечательных бабочек посадим их на цветы. (19 слайд)

Аналогично можно сделать и стрекозу (20 слайд)

- Наши бабочки умеют садиться на цветы! - Чем же они необычны?

- А знаете ли вы, что в Индии считают, что если нашептать бабочке свое желание и выпустить ее, то оно непременно исполнится.

-Загадайте и вы желание – пошепчите и выпустите. Работы оцениваются за аккуратность и появление творчества в украшении.

10. Итог урока.

1. Рефлексия. (21 слайд)
Что особенно понравилось на занятии? Почему?
Какое у вас сейчас настроение? Комфортно ли было на занятии?
Что вызвало затруднение? Почему?

_ мне было приятно с вами сотрудничать. Спасибо за работу.

2. Уборка рабочего места.
Ребята. Приводим рабочее место в порядок.
Занятие окончено. Всем спасибо.









Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

Конспект мастер-класса «Технология»

Тема: «Порхающая бабочка»

 Класс: 2

Подготовил: учитель начальных классов Федотова Е.В.

Цели:

- повторить правила безопасной работы с ножницами и клеем; учить детей планировать свою  работу; продумывать композицию аппликации; учить красивому сочетанию цветов;    - развивать внимание, наблюдательность, творческие способности; навыки исследовательской деятельности - воспитывать аккуратность, любовь к труду; ответственность за качество выполненной работы;

Формирование УУД на уроке:

Личностных УУД: навыки организации рабочего места для работы с бумагой разных видов; формирование эстетических чувств.

Регулятивных УУД: умение вместе с учителем и одноклассниками находить несколько способов выполнения работы; определение этапов работы; проговаривание пошагового выполнения работы.

Познавательных УУД: активизация знаний по курсу технологии 1 класса (использование принципа симметрии); умение делать обобщения, сравнения. Умение анализировать представленные работы и давать им характеристику; понимание вопросов учителя и умение строить логически верные ответы; активизация знаний о геометрических фигурах по курсу математики.

Коммуникативных УУД: умение находить компромиссные решения при выполнении работы в паре.

Оборудование у учителя: компьютер, проектор, экран, презентация, учебник, условные знаки.

У обучающихся: учебник, готовый фон для аппликации, конверт с геометрическими фигурами, конверт с различными образцами бумаги, клей, ножницы, цветная бумага, листы для самооценки.


Материалы и инструменты:  цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш, канцелярские кнопки. Оборудование: образец изделия, презентация «Бабочки».

Обоснование актуальности данной работы Очень важно в детях пробудить желание самостоятельно, своими руками сделать что-нибудь красивое и необычное в подарок. Изготовление игрушки-аппликации «Бабочка» является средством воспитания у детей эстетического вкуса, терпения, аккуратности, любви к животным. У учащихся развивается мелкая моторика рук, воображение, мышление.
Ожидаемый результат
Ребята сделают своими руками симпатичную аппликацию «Бабочка» так, что результат принесёт радость и удовлетворение. Каждый учащийся проявит свою творческую способность.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок – начинается урок.
Урок труда – урок искусства, урок добра и доброты.
А добро творить – себя веселить.

- Поделимся своими улыбками, добротой и теплом со своими друзьями и с гостями.

  1. Сообщение темы и целей урока. (2 слайд)

Отгадайте загадку:

В ярком платье модница,

Полетать охотница,

От цветка к цветку порхает, утомится – отдыхает.

- Правильно, это бабочка! (3слайд)

- Что вы знаете о бабочках?

Увидев бабочку, мы радуемся и удивляемся её красоте!

Бабочки - всем известные насекомые, которые привлекают особенно большое внимание, так как многие виды имеют крупные размеры, яркую, красивую окраску и часто встречаются в лесах, садах, на лугах и полянах. Бабочки откладывают яйца на растения. (4 слайд)

 Мелкие вылупившиеся гусеницы обладают сильными челюстями и сразу начинают поедать листья. (5слайд)

Питаясь, гусеницы растут.  Когда гусеница сбрасывает предпоследнюю оболочку, новая затвердевает, образуется куколка. (6 слайд)

Когда твердая оболочка куколки лопается, из нее выходит взрослая бабочка. В мире бабочек известно около 150000 видов. На территории России насчитывается 8000 видов бабочек. (7слайд)

- В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга. Есть совсем крошечные – с ноготок, а есть большие – с вашу ладонь. (слайд 8. 9)

- Поэты слагали о бабочках стихи, художники изображали их в картинах. (Алексей Гаврилович Венецианов заметил, как мать и сын любуются бабочками, которые присели на руку жницы, после он попросил их позировать ему.) (слайды №10, 11, 12, 13)

- Только в нашей Саратовской области насчитывается около 120 видов бабочек.

посмотрим на этих замечательных красавиц, которые обитают в Саратовской области) (слайд №14-18)

-Некоторые виды бабочек находятся на грани исчезновения, их осталось очень мало, они нуждаются в охране.

Правильно ли поступают ребята, которые ловят бабочек?


- Сегодня на занятии мы будем делать необычную бабочку. Чем она необычна – мы узнаем в конце нашего занятия.

      3. Анализ образца изделия.     – Посмотрите на столы. С каким материалом мы будем сегодня работать

  -Какие инструменты и материалы  нам понадобятся?

- Вспомним, правила безопасной работы с ножницами и клеем. (ответы детей)

4.  Повторение правил работы с ножницами и клеем: (19 слайд

Правила безопасной работы с ножницами:
1. Не держи ножницы концами вверх.
2. Не оставляй ножницы в открытом виде.
3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
4. При работе следи за пальцами руки.
5. При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.
Правила безопасной работы с клеем:
1. Не допускать попадания клея в глаза.
2. Передавать клей только в закрытом виде.
3. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.

5. Объяснение хода практической работы и выполнение задания .

-Пожалуйста, во время своей работы не забывайте про самые важные  правила технологии:  - безопасность; аккуратность; эстетичность.  

1. Обвести шаблоны на цветной бумаге, вырезать. (21-23слайд)

2. Приложить канцелярские кнопки на верхний угол крылышка бабочки. Взять маленький кусочек бумаги того же цвета, что и бабочка, смазать аккуратно клеем. Приклеить его на кнопку – закрыть кнопку полностью. Пальчиками распределить бумагу на кнопке. (24-26 слайды)

3. Чтобы бабочки порадовали нас своей красотой, давайте «оживим» их, симметрично украсив их крылья узорами. (-Крылышки, усики, узор на крылышках, всё – СИММЕТРИЧНО.

- Кто знает, что обозначает слово “симметрично”?

- У вас на партах лежат шаблоны бабочек, рассмотрите их форма крыльев у всех разная (покажите друг другу). Давайте сложим ее пополам. Линия сгиба и есть линия симметрии

- Правильно, линия (показать), проведённая через середину туловища, разделит бабочку на две одинаковые половинки. Такая линия называется линией симметрии. (Слайд29)

Бабочки симметричны относительно туловища, а это значит, что их левые и правые крылья одинаковы по форме (сложите крылышки) и одинаково украшены.

27- 29 слайд)

- Пофантазируйте и «нарядите» бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье.

Дети приступают к практической деятельности, подбирают детали, составляют композицию.

Учитель оказывает соответствующую помощь учащимся.

- Какие геометрические фигуры вы использовали в своей работе?

7. Выставка и оценивание работ. - Какие красивые у нас получились бабочки, вот – вот вспорхнут и улетят.

- А теперь мы увидим, в чём необычность наших замечательных бабочек посадим их на цветы. (19 слайд)

Аналогично можно сделать и стрекозу (20 слайд)

- Наши бабочки умеют садиться на цветы! - Чем же они необычны?

- А знаете ли вы, что в Индии считают, что если нашептать бабочке свое желание и выпустить ее, то оно непременно исполнится.

-Загадайте и вы желание – пошепчите и выпустите. Работы оцениваются за аккуратность и появление творчества в украшении.

10. Итог урока.

1. Рефлексия. (21 слайд)
Что особенно понравилось на занятии? Почему?
Какое у вас сейчас настроение? Комфортно ли было на занятии?
Что вызвало затруднение? Почему?

_ мне было приятно с вами сотрудничать. Спасибо за работу.

2. Уборка рабочего места.
Ребята. Приводим рабочее место в порядок.
Занятие окончено. Всем спасибо.









Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

библиотека
материалов
Аппликация из бумаги. Порхающая бабочка. Учитель начальных классов первой кв...
 Яйца, которые откладывают бабочки.
Из яиц через некоторое время вылупляются гусеницы
Потом гусеница превращается в куколку
Самая маленькая бабочка. Длина её переднего крылышка всего 6 миллиметров.
Павлиноглазка атлас При размахе крыльев в 30 см её часто принимают за птицу.
Алексей Гаврилович заметил, как мать и сын любуются бабочками, которые присел...
Бабочки Саратовской области Боярышница Берёзовый шелкопряд
Бражник липовый Перламутровка Пандора
Поликсена Беляночка горошковая
Многоцветница обыкновенная Мнемозина или Аполлон чёрный
Ленточник тополёвый Суворовка
Правила безопасной работы с ножницами: 1. Не держи ножницы концами вверх. 2....
Интернет – ресурсы http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%B1%D0%B0%D...
33 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Аппликация из бумаги. Порхающая бабочка. Учитель начальных классов первой кв
Описание слайда:

Аппликация из бумаги. Порхающая бабочка. Учитель начальных классов первой квалификационной категории Федотова Е.В. МОУ «СОШ п. Римско-Корсаковка»

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4  Яйца, которые откладывают бабочки.
Описание слайда:

Яйца, которые откладывают бабочки.

№ слайда 5 Из яиц через некоторое время вылупляются гусеницы
Описание слайда:

Из яиц через некоторое время вылупляются гусеницы

№ слайда 6 Потом гусеница превращается в куколку
Описание слайда:

Потом гусеница превращается в куколку

№ слайда 7 Самая маленькая бабочка. Длина её переднего крылышка всего 6 миллиметров.
Описание слайда:

Самая маленькая бабочка. Длина её переднего крылышка всего 6 миллиметров.

№ слайда 8 Павлиноглазка атлас При размахе крыльев в 30 см её часто принимают за птицу.
Описание слайда:

Павлиноглазка атлас При размахе крыльев в 30 см её часто принимают за птицу.

№ слайда 9 Алексей Гаврилович заметил, как мать и сын любуются бабочками, которые присел
Описание слайда:

Алексей Гаврилович заметил, как мать и сын любуются бабочками, которые присели на руку жницы, после он попросил их позировать ему.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Бабочки Саратовской области Боярышница Берёзовый шелкопряд
Описание слайда:

Бабочки Саратовской области Боярышница Берёзовый шелкопряд

№ слайда 14 Бражник липовый Перламутровка Пандора
Описание слайда:

Бражник липовый Перламутровка Пандора

№ слайда 15 Поликсена Беляночка горошковая
Описание слайда:

Поликсена Беляночка горошковая

№ слайда 16 Многоцветница обыкновенная Мнемозина или Аполлон чёрный
Описание слайда:

Многоцветница обыкновенная Мнемозина или Аполлон чёрный

№ слайда 17 Ленточник тополёвый Суворовка
Описание слайда:

Ленточник тополёвый Суворовка

№ слайда 18 Правила безопасной работы с ножницами: 1. Не держи ножницы концами вверх. 2.
Описание слайда:

Правила безопасной работы с ножницами: 1. Не держи ножницы концами вверх. 2. Не оставляй ножницы в открытом виде. 3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища. 4. При работе следи за пальцами руки. 5. При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки. Правила безопасной работы с клеем: 1. Не допускай попадания клея в глаза. 2. Передавай клей только в закрытом виде. 3. После окончания работы клей закрой и убери в безопасное место.

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33 Интернет – ресурсы http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%B1%D0%B0%D
Описание слайда:

Интернет – ресурсы http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8&stype=image&noreask=1&lr=213 фото бабочек http://www.o-detstve.ru/forteachers/educstudio/presentation/4039.html Презентация к уроку «Насекомые луга. Бабочки. Рисование с натуры бабочки»


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров5149
Номер материала ДВ-434773
Получить свидетельство о публикации