Конспект открытого урока по
математике
Тема урока: Деление с остатком.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: познакомить с приёмом деления с
остатком.
Задачи: 1. Закреплять вычислительные навыки
2. Познакомить с правилом деления с остатком
3. Выработать алгоритм деления с остатком.
Ход урока
1.Организационный момент.
Одна хорошая минута
Сделала одно хорошее дело,
Десять хороших минут
Сделали десять хороших дел.
А сколько хороших дел
Можно сделать за целый урок? (40)
- Я желаю всем сделать как можно больше хороших дел, а
на нашем уроке выполнить больше заданий.
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число,
классная работа.
2. Актуализация знаний.
А) Индивидуальная работа
Три ученика у доски решают примеры с окошками
72 : ____ = 18 62 : 2 =
_____ _____ : 2 = 19
_____ : 5 = 13 68 : ____ =
17 45 : 3 = _____
57 : 3 = _____ _____ : 4 =
15 78 : _____= 13
80 : _____= 5 95 : ______ = 5
_____ : 18 = 3
Б) Устный счёт.
- Прежде, чем открывать новое, мы с вами повторим
то, что знаем.
- Восстановите цепочки вычислений
30 • 3 - 45 : 15
• 17 + 49
19 • 4 + 8 : 3
+ 22 : 2 т
- 50 • 5 :
20 + 55 : 30
Ученики по одному дают ответы.
Ответы: 100, 25, 70.
- На какие группы можно разделить числа?
1 вариант – круглые числа (100 и 70) и некруглые (25)
2 вариант – двузначные и трехзначные
3 вариант – четные и нечетные
- Что общего у этих чисел? (они все натуральные)
Проверка индивидуальной работы и
оценивание.
- Посмотрите внимательно на примеры. Что их
объединяет? (они все на деление). Назовите компоненты деления.
- Как найти делимое? (Чтобы найти неизвестное делимое,
надо частное умножить на делитель).
- Как найти делитель? (Чтобы найти неизвестный
делитель, надо делимое разделить на частное).
- Как мы поверим деление? Проверку деления можно
выполнить с помощью обратной операции – умножением.
3. Постановка темы и целей урока.
- Посмотрите на числа 100, 25 и 70. Я утверждаю, что
мы можем разделить 100 на 25 и 100 на 70. Кто со мной согласен?
100 : 25 = 4 100 : 70 = 1 (ост.30)
- 100 делится на 70? (ответы детей)
- Давайте разделим 100 на 70. Подбираем большее число,
которое делится на 70. Это 70. 70 разделить на 70 получится 1. 100 отнимем 70,
получится 30.
- Что у нас получился? (остаток)
- Проверим. 70 • 1 + 30 = 100. Правильно мы разделили?
- Любое натуральное число можно разделить на другое
натуральное число, но в одном случае говорят «делимое делится на делитель без
остатка или нацело», а в другом случае получается остаток.
- Сегодня мы продолжим работать со случаями деления и
узнаем что – то новое по этой теме.
- Кто же назовет тему урока? (деление с остатком)
- Предположите цель урока? (будем учиться делить числа
с остатком)
Внимание: Остаток всегда должен быть меньше
делителя!
4. Работа по теме урока
- Откройте учебник на стр.26. Выполним задание 2.
Учитель записывает первый пример
-Рассмотрите первый пример: 7 : 3
- Найдем самое большое число до 7, которое делится на
3 без остатка. Это число 6.
- Разделим 6 на 3, получим 2.
- Вычтем 6 из 7, получим остаток 1.
Вывешивается алгоритм деления с
остатком
Проверка: сравнить остаток с делителем, чтобы получить
делимое, умножаем частное на делитель и прибавляем остаток.
Запись 7 : 3 = 2 (ост.1) 3 • 2 + 1
= 7 1 < 3
- Прочитаем пример на математическом языке.
«7 разделить на 3, получится 2 и 1 в остатке» или
«Делимое 7, делитель 3, частное 2, остаток 1»
Выходят к доске ученики и решают
выражения.
10 : 4 = 2 (ост.2) 4 • 2 + 2 =
10 2 < 4
10 : 6 = 1 (ост.4) 6 • 1 + 4 =
10 4 < 6
11 : 4 = 2 (ост.3) 4 • 2 + 3 =
11 3 < 4
12 : 3 = 4 4 • 3 =
12
- Посмотрите на делитель и остаток. Что вы видите?
(остаток меньше делителя). Запишите в третий столбик.
- Какой можно сделать вывод?
(При делении с остатком остаток всегда должен быть
меньше делителя)
- А если остаток будет больше делителя?
- Значит, неверно нашли наибольшее число, которое
делится на делитель без остатка.
- Назовите наибольший остаток при делении на 2. (остаток
1)
- Назовите наибольший остаток при делении на 3.
(остаток 2)
- Назовите наибольший остаток при делении на 4.
(остаток 3)
- Назовите наибольший остаток при делении на 5.
(остаток 4)
- Назовите «лишний пример» (12 : 3).
-Почему вы считаете его лишним? (Это табличное деление)
5. Физминутка
На разминку становись!
Вправо-влево покрутись
Начинаем приседать –
Раз-два-три-четыре-пять.
А теперь ходьба на месте,
Левой, правой, стой раз-два.
(Ходьба на месте).
Мы за парты сядем, вместе
Вновь возьмёмся за дела.
6. Первичное закрепление.
Решение задачи
С поля на машине надо перевезти в хранилище 74 мешка
картофеля. Сколько рейсов должна сделать машина, если за один рейс она может
увезти 9 мешков картофеля?
- Прочитайте задачу. Что нам известно по условию
задачи?
- Что нужно найти?
- Запишите краткую запись задачи.
1 р. – 9 м.
? р. – 74 м.
- Можем сразу найти ответ на вопрос задачи?
- Как найдем?
74 : 9 = 8 (ост. 2)
- Сколько рейсов должна сделать машина, чтобы
перевезти весь урожай с поля? (9 рейсов, 8 полных рейсов, а 9-м рейсом увезти
остаток урожая – 2 мешка)
Самостоятельная работа
Для каждого ряда своя карточка
-
Возьмите карточку, которая лежит на столе. Прочитайте, какое задание вам нужно
выполнить.
-
Выполняем самостоятельно.
Делимое
|
39
|
15
|
25
|
41
|
69
|
Делитель
|
9
|
6
|
7
|
8
|
7
|
Частное
|
|
|
|
|
|
Остаток
|
|
|
|
|
|
Делимое
|
56
|
30
|
64
|
42
|
76
|
Делитель
|
6
|
7
|
7
|
5
|
9
|
Частное
|
|
|
|
|
|
Остаток
|
|
|
|
|
|
Делимое
|
35
|
50
|
33
|
56
|
67
|
Делитель
|
8
|
9
|
5
|
9
|
7
|
Частное
|
|
|
|
|
|
Остаток
|
|
|
|
|
|
Проверка карточек.
Задания
1.Найди наименьшее число, которое при делении на 2
даёт остаток 1, а при делении на 3 даёт остаток 2. (Число 5)
2. Вставь пропущенное число.
… : 9 = 5 (ост. 5) … : 6 = 4 (ост. 3)
… : 7 = 7 (ост. 2) … : 9 = 7 (ост. 5)
… : 3 = 8 (ост. 2) … : 9 = 6 (ост. 4)
… : 4 = 8 (ост. 1) … : 9 = 3 (ост. 7)
… : 9 = 9 (ост. 6) … : 9 = 4 (ост. 2)
… : 5 = 3 (ост. 2) … : 2 = 4 (ост. 1)
7. Итог урока. Рефлексия.
- Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке?
Что нового вы узнали?
Давайте еще раз повторим, как выполнить деление с
остатком?
- У каждого из вас на столе карточки (зеленая,
красная). Оцените вашу работу на уроке.
Карточка зеленого цвета обозначает: «Я доволен
уроком»
Карточка красного цвета означает: «Пользы от урока я
получил мало»