Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по теме "Социально-экономическое развитие России в 20-50-е годы 19 века"

Урок по теме "Экономическое развитие России в 20-50-е годы 19 века"

Скачать материал

Открытый урок

 в 8 классе на тему «Социально – экономическое развитиеРоссии  в 20-50 годы 19 века»

  Цели урока: образовательная – создать условия для овладения учащимися знаниями о неэффективности крепостнической системы хозяйства в условиях начавшегося промышленного переворота и развития капиталистических отношений в промышленности и торговле;

                            развивающая – способствовать развитию у учащихся информационно-коммуникативных умений, навыков работы в группе, со справочной литературой, сопоставлять роль малого в большом.

                            воспитательная – воспитывать патриотизм, чувство гордости (за вклад чувашского края в экономику страны) через содержательный потенциал урока;

                            Форма урока:  исследовательская, работа в группах.

Основной метод обучения: создание проблемных ситуаций и их решение.

Оборудование урока: наглядный материал «Дерево экономики», учебник «История России XIX век» (авторы А. А. Данилов, Л. Г. Косулина).

Ход урока

   Учитель: Итак, начинаем урок. У нас сегодня с вами урок истории. Вы знаете о том, что история – это наука, которая опирается на факты. Мне бы хотелось, чтобы вы на уроке открыли для себя что – то новое, возможно неизведанное, интересное, возможно узнаете о новых фактах, которые вас будут  удивлять, потому что наш предмет богат такими фактами.   

А сейчас давайте вспомним некоторые исторические термины. Я начинаю, вы продолжаете

Барщина – это

(При крепостном праве: даровой принудительный труд крестьян на помещичьей земле)

Оброк –это…

(одна из повинностей зависимых крестьян, заключающаяся в выплате дани помещику продуктами или деньгами)

Мануфактура – это

(Мануфактура — большое предприятие, где в основном применялся ручной труд наёмных рабочих и широко использовалось разделение труда. ) (Промышленный переворот

( переход от мануфактурного производства к машинному производству)

Буржуазия  - господствующий класс капиталистического общества

Пролетариат- наемные рабочие

Сословия -большие группы людей с определенными правами и обязанностями, передающимися по наследству

Классы- большие группы людей, отличающие по своему месту в производстве

Товар – вещь для продажи

Ребята, слова  оброк,  барщина, мануфактура, товар какую сферу жизни людей характеризуют?

 ( Экономическую сферу)

Значит, о чем мы  будем говорить на уроке? (об экономике страны) Ребята, мы немножко усложним эту тему.  Мы сегодня будем говорить  о социально- экономическом развитии страны в 20-50-е годы 19 века. Запишите, пожалуйста, тему урока в тетрадь.  Мы докажем сегодня  неэффективность крепостнической системы хозяйства в условиях начавшегося промышленного переворота и развития капиталистических отношений в промышленности и торговле.

 А сейчас Ребята, представьте себе, Вы - Николай 1 Павлович. В 1840-е годы Реформа государственной деревни Киселева предполагала в дальнейшем отмену крепостного  права. Правительство опасалась, что начнутся массовые волнения. Именно вы боялись больше всего, поэтому, выступая в 1842 году на заседании Государственного совета, вы сказали свое мнение  по поводу  отмены  крепостного права. Что вы сказали по этому поводу ?( «Нет сомнения, что крепостное право в нынешнем его положении у нас есть зло, для всех ощутительное и очевидное, но прикасаться к нему теперь было бы еще гибельным?»

Вы назвали, что крепостное право – это  «зло». А почему вы назвали его «злом?» А вот на этот вопрос вы ответите в конце урока.

Ребята, а сейчас я прочитаю вам отрывок из произведения русского писателя  Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». На станции Любани Путешественник замечает крестьянина.  « Я посмотрел на часы. Первого 40 минут. Сегодня праздник. Крестьянин пашет великим тщанием (старанием-устаревшее слово) Нива, конечно, не господская.

-Разве тебе во всю неделю нет времени работать, что  ты и воскресенье не спускаешь (не отдыхаешь), да еще в самый жар?

- В неделе-то, барин, шесть дней, а мы шесть раз в неделю ходим на барщину…

Так ли ты работаешь на господина своего? Нет, барин, грешно было бы так же работать….Да хотя растянись (умри )на барской работе, то спасибо не скажут.  

Разговор сего земледельца возбудил во мне  множество мыслей…  «А этот отрывок, у вас какие мысли возбудил? ( Ответы учащихся)

Как работает крестьянин на своем участке, хотя воскресенье, хотя праздник? (с усердием) А на помещика? Хоть умри на их земле, они тебе спасибо не скажут) Значит, крепостное право помогало развитию экономики или мешало? Конечно же, мешало.

Особенностью социально-экономического развития России данного периода является одновременное существование двух экономических укладов: господствующего феодально-крепостнического и активно развивавшегося капиталистического. Сам факт развития капитализма в России свидетельствовал о кризисе феодально-крепостнической системы. Давайте рассмотрим основные черты кризиса феодально-крепостнической системы. Обратите внимание на доску. Историки определяют 3 черты.

http://festival.1september.ru/articles/414785/img1.gif

 феодально-крепостническая система переживала кризис.  Крепостнические порядки мешали развитию капитализма в России .

Учитель: Однако эти явления вовсе не означали экономического упадка или развала экономики страны. Наоборот, 30-50-ые годы были временем развития и промышленности, и сельского хозяйства. В это время в России начинается промышленный переворот.  Появляются новые классы: буржуазия и пролетариат

Представьте себе экономику России в виде дерева. Назовем его «экономическое дерево». Условно  оно делится на три главные отрасли: аграрный сектор, промышленность, торговля (причём «ствол» торговли делится на внутреннюю и внешнюю «ветки» на дереве.) Дерево - живой организм. Его жизнедеятельность осуществляется за счёт корневой системы. Если дерево молодое, здоровое и сильное, то листочки у него зелёного цвета. Если дерево слабое, больное или слабая корневая система, то листья жёлтые. Так и в экономике: есть отрасли молодые и сильные, а есть слабые и болезненные. Корнями экономического дерева является  сословия, которые на данный момент существуют в стране и участвуют в экономической жизни.   ( Учеников ещё до начала урока рекомендуется рассадить по группам. Для каждой группы приготовить задания по отраслям экономики. )

У дерева 3 ствола

1 группа   читает «Начало промышленного переворота» и заполняет Промышленную  отрасль экономики

      Распределите процессы в промышленности на «зелёные» листочки – движение по капиталистическому пути, «жёлтые» - отмирание феодально-крепостнических процессов или торможение капиталистического уклада в промышленности.

  1. Преобладание мануфактур и заводов, основанных на использовании ручного труда крепостных крестьян.
  2. Появление заводов, основанных на машинном типе производства.
  3. Образование новых сословий - буржуазии и пролетариата.
  4.  Промышленный переворот начался в условиях феодально-крепостнической системы.
  5. Появление паровых двигателей.
  6. Осуществлялись опыты по применению новых способов получения металла.
  7. Активно развивалось машиностроение.
  8. Строительство железных дорог.
  9. Строительство современных пароходов.

       На листочках проставьте цифры перечисленных процессов в промышленности и, размещая листочки на «дереве», зачитать процесс и пояснить, почему вы его написали на «зелёном» или «жёлтом» листе.

Промышленность в чувашском  крае в середине XIX в. (региональный компонент)

1.       Паровые двигатели почти не применялись.

2.       На некоторых предприятиях использовался вольнонаемный труд.

3.       Закрытие некоторых заводов.

4.       Техническая отсталость оборудования.

5.       В юго – западной части Чувашии промышленность получила заметное развитие.

 2 группа читает раздел  «Помещичье и крестьянское хозяйство» и заполняет Аграрную отрасль экономики.

 

      Распределите процессы в сельском хозяйстве на «зелёные» листочки – движение по капиталистическому пути, «жёлтые» - отмирание феодально-крепостнической системы и торможение капиталистического уклада в сельском хозяйстве.

  1. Использование удобрений.
  2. Применение сельхоз.машин.
  3. Натуральный характер крестьянских хозяйств.
  4. Социальное расслоение крестьян, появление «капиталистых» крестьян
  5. Барщина.
  6. Оброк.
  7.  Проникновение товарно – денежных отношений в сельское хозяйство
  8. Наёмные работники в деревне.
  9. Низкая урожайность в крестьянских и помещичьих хозяйствах.

На листочках проставьте цифры перечисленных процессов в торговле и, размещая листочки

 на «дереве», зачитать процесс и пояснить, почему вы его написали на «зелёном» или «жёлтом» листе.

Сельское хозяйство  в чувашском крае в середине XIX в. (региональный компонент)

  1. Новая техника не находила широкого применения.
  2. Расширение пашенных земель и новых посевных культур.
  3. Разведение пчеловодства .
  4.  Низкая техническая оснащённость.
  5. Преобладающая часть продукции сельских промыслов поступало на местный рынок.
  6.  Разорение крестьянских хозяйств.

«Красные» листочки разместите на «дереве» «носиком» вверх (красные»– положительные), отрицательные условия для развития сельского хозяйства «носиком» вниз (желтые)

3 группа Торговый сектор экономики.

            Распределите процессы и новые явления в торговле на «зелёные» листочки – положительные процессы, и «жёлтые» листочки – отрицательные процессы в торговле. Распределите эти процессы на внутреннюю и внешнюю торговлю.

  1. Денежная реформа 1839-1843 гг.
  2. Политика протекционизма.
  3. Ярмарочная торговля
  4. Развитие постоянной торговли.
  5.  Низкий спрос на продукцию промышленности.
  6. Трудности сбыта товаров внутри России.
  7. Сбыт товаров на окраинах страны.
  8. Сокращение вывоза льна и металла.
  9. Увеличение вывоза хлеба.    

       На листочках проставьте цифры перечисленных процессов в торговле и, размещая листочки на «дереве», зачитать процесс и пояснить, почему вы его написали на «зелёном» или «жёлтом» листе.

Торговля  в чувашском крае («красные» листочки) (региональный компонент)

  1. Чувашия все шире втягивалась в рыночные связи.
  2. Вывоз товаров из Чувашии  в несколько раз превышал ввоз.
  3. Значение городов все более росло, в них возникали новые торговые ряды и лавки.

 - О чем говорит ваш рисунок?  

- Почему одни «ветки» смотрят вверх, другие вниз?

- Почему «ветвь» аграрная толще «ветви» промышленной?( Ответы детей)

Давайте вернемся к вопросу , который прозвучал в начале урока- почему вы считаете крепостное право злом? (Приблизительные ответы учащихся( Крепостное право напоминало рабство , было безнравственно, крестьяне были недовольны существованием крепостного права и могли восстать и т.д.)

Учитель: Жизнь требовало скорейшей отмены крепостного права, оно лежало тяжелым камнем на экономике России.

 Рефлексия:

Я понял (а), что…

Мне было интересно узнать, что…

Я узнал(а)…

Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социально-экономическое развитие России в начале XIX в.

Российская империя была                            страной, так как большую часть населения

составляли                                    . В стране существовала сложившаяся ранее феодальной

крепостническая система землевладения. При которой собственниками земли явля­лись               , о работали                              крестьяне, находившиеся в полной собственности      . За пользование землей крестьяне несли повинности: платили - _______________     и отрабатывали__________________ .

В это время происходит районная специализация сельского хозяйства. Появля­ются крестьяне -______________________, временно уходившие на заработки в город или на

сельскохозяйственные работы. Отходничество было более развито в________    губерниях. Главной повинностью крепостных крестьян, уходивших на заработки  был__________________.

В это время происходит также расслоение крестьянства. Из крестьянской среды выделяются так называемые___________________     крестьяне, которые занимались предпринима­тельством.

В первой половине XIX века феодально-крепостническая система вступает в стадию разложения, и появляются элементы капиталистической системы. _______________, ___________________,  крестьянства свидетельствуют о разложении феодализма.

 

(Ответы: 1)сельскохозяйственной, 2)крестьяне, 3)помещики, 4)крепостные, 5)об­рок, 6)барщину, 7)отходники, 8)нечерноземных, 9)оброк, 10)капиталистые, 11)отходниче­ство, 12)расслоение.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Социально-экономическое развитие России в начале XIX в.

Российская империя была                            страной, так как большую часть населения

составляли                                    . В стране существовала сложившаяся ранее феодальной

крепостническая система землевладения. При которой собственниками земли явля­лись               , о работали                              крестьяне, находившиеся в полной собственности      . За пользование землей крестьяне несли повинности: платили - _______________     и отрабатывали__________________ .

В это время происходит районная специализация сельского хозяйства. Появля­ются крестьяне -______________________, временно уходившие на заработки в город или на

сельскохозяйственные работы. Отходничество было более развито в________    губерниях. Главной повинностью крепостных крестьян, уходивших на заработки  был__________________.

В это время происходит также расслоение крестьянства. Из крестьянской среды выделяются так называемые___________________     крестьяне, которые занимались предпринима­тельством.

В первой половине XIX века феодально-крепостническая система вступает в стадию разложения, и появляются элементы капиталистической системы. _______________, ___________________,  крестьянства свидетельствуют о разложении феодализма.

 

(Ответы: 1)сельскохозяйственной, 2)крестьяне, 3)помещики, 4)крепостные, 5)об­рок, 6)барщину, 7)отходники, 8)нечерноземных, 9)оброк, 10)капиталистые, 11)отходниче­ство, 12)расслоение.)

11редставьте себе экономику России в виде дерева2. У «экономическое,

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Социально-экономическое развитие России в 20-50-е годы 19 века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
