«Дежевская
средняя общеобразовательная школа»
Солнцевского
района Курской области
306130,
Курская область, Солнцевский район, с. Дежевка, пер. Школьный, 1
Тел:
(471-54)3-13-23, e-mail: degevskaya@mail.ru
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цели урока:
Образовательные: обобщить графический способ решения систем уравнений
первой степени на системы уравнений с двумя переменными второй степени, закрепить навыки построения графиков
функций; научить анализировать данные для нахождения решения системы уравнений
по графику, формировать потребность приобретения новых знаний
Развивающие: Развитие творческой деятельности и
познавательного интереса учащихся, развитие критического мышления; культуры графического построения
Воспитательные: воспитывать
уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе, работоспособность.
Оборудование: Компьютер, проектор, компьютерная
презентация, рабочие карты урока.
План урока:
1.
Оргмомент.
2.
Мотивация урока.
3. Актуализация знаний.
4. Конструирование новых знаний
4. Физкультминутка.
5. Первичное осмысление и применение
изученного способа решения систем уравнений.
6. Выполнение теста
7. Подведение итогов. (Рефлексия).
8. Выставление оценок. Д/З
Ход
урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Мы урок наш начинаем,
Всем удачи пожелаем.
Вы друг друга поддержите
Постарайтесь, не ленитесь.
И на 5 лишь все трудитесь.
2. Мотивация урока.
Математика много дает для умственного развития человека – заставляет
думать, соображать, искать простые и красивые решения, помогает развивать
логическое мышление, умение правильно и последовательно рассуждать, тренирует
память, внимание, закаляет характер. Надеюсь, что сегодня вы все будете
работать с большим желанием узнать, что-то новое и в тоже время закрепить свои
прошлые знания. Ведь как гласит народная мудрость: «Была бы охота – заладится
всякая работа».
При этом вы должны быть внимательными, аккуратными, логически мыслить,
анализировать, делать выводы.
Николай Егоровия Жуковский сказал: «В математике есть своя
красота, как в живописи и поэзии». (слайд№1)
Сегодня на уроке мы с вами в этом постараемся убедиться.
3.Актуализация знаний.
Ребята, прежде чем перейти к изучению нового
материала, мы вспомним то, что уже знаем
1) Что
значит уравнение с двумя переменными. (слайд №2)
приведите
примеры (учитель записывает на доске)
1) х+у=3,
2) х=у,
3) у=3/х,
4)
2у-4х2 =3
*
Определите степень каждого уравнения.
* Укажите
по 2 любых решения уравнений 1-3.
* Что
является решением уравнения с двумя переменными? (пара чисел).
2. Иллюстрацией уравнений служат их графики на координатной плоскости,
а сейчас поработаем группами, по готовым чертежам ответить на вопросы и
обосновать свой ответ.(Устно) слайд3
a). Найти график квадратичной функции D=0
(Учащиеся отвечают на вопрос и называют график 3в).
b). Найти график обратно - пропорциональной
функции при k>0 (Учащиеся отвечают на вопрос, называют график 3a).
c). Найти график окружности с центром O(-1;
-5). (Учащиеся отвечают на вопрос, называют график 1б).
d). Найти график функции y=3x-2. (Учащиеся
отвечают на вопрос и называют график 3б).
e). Найти график квадратичной функции D>0,
a>0. (Учащиеся отвечают на вопрос и называют график 1a).
4. Конструирование новых знаний.
1) График уравнения с двумя переменными.
А сейчас поработаем с таблицей. (Ученики по
группам работают в рабочих картах урока.)
Уравнение
|
Степень
|
Выражаем у через х
|
Данной формулой задается …
функция
|
Графиком является
…
|
3х+2у=6
|
|
|
|
|
2у-х2=0
|
|
|
|
|
2х+у=0
|
|
|
|
|
ху=4
|
|
|
|
|
Графики уравнений с 2 переменными весьма
разнообразны.
Обратите внимание на таблицу:
1)
Если уравнение- первой
степени, график всегда - прямая. (слайд№4)
2)
Если второй степени, то
получается гипербола или парабола.
3)
А если обе переменные
входят в уравнение во второй степени, то какую линию имеем? Ответ учащихся: уравнение
окружности.
2) Что такое система уравнений?
Системой уравнений называется некоторое
количество уравнений, объединенных фигурной скобкой.Слайд№5
- Что является решением системы уравнений с
двумя переменными? (пара значений переменных, обращающая каждое уравнение
системы в верное равенство).
- Является ли пара чисел (2;3) решением системы (слайд№5)
х+2у=8,
5х-2у=4
- Какие способы решения систем уравнений вы
знаете?
Какой способ решения изображен на рисунке?
(Графический) Слайд№6
Цель нашего урока – научиться решать системы
уравнений второй степени с двумя переменными графическим способом.
Тема урока: «Графический способ решения систем
уравнений с двумя переменными»
(Слайд №7) Дети формулируют цели урока.
(В тетрадях записывают число и тему)
Вспомним алгоритм решения систем линейных уравнений
графическим способом: (слайд 8)
1)Выразить в каждом уравнении у через
переменную х,
2)Построить в одной системе координат графики
полученных функций,
3)Рассмотреть взаимное расположение графиков.
* Сколько решений может иметь система линейных уравнений с двумя переменными?
·
одно, если прямые
пересекаются;
·
если прямые параллельны,
то нет решения;
·
Если прямые совпадают, то
бесконечное множество решений.
5.Изучение нового материала. Графическое решение
систем уравнений
Теперь мы с вами рассмотрим решение систем
уравнений, составленных из 2 уравнений второй степени или из одного уравнения
первой, а другого второй степени.
Алгоритм решения таких систем уравнений такой
же, как и для систем линейных уравнений. Слайд №9
Пример. Слайд №10, 11.
Но, к сожалению, графический способ не всегда
обеспечивает высокую точность результата, не всегда решения являются точными.
В основном этот метод применяется для:
* нахождения приближенных решений;
* с помощью этого метода легко выяснить,
сколько решений может иметь система уравнений.
Например, рассмотрим решение таких систем. Слайды
№12-14
6. Физкультминутка.
Ученики встают с места, учитель называет
формулы различных функций, ученики в воздухе пальцами рисуют соответствующие им
графики
7.Закрепление
1) Упр. 416. 1 ученик работает у доски,
остальные- в тетрадях.
2) Работа по группам:
В библейской легенде голубка приносит Ною
весть о том, что Бог сменил гнев на милость и что потоп кончился. Выражение
«Голубь мира» приобрело особую популярность после того, как голубь, несущий в
клюве оливковую ветвь, был использован художником при создании эмблемы для
Всемирного конгресса сторонников мира (1949 год). (Слайд 15)
Решите систему уравнений. Используя найденные
ответы, узнайте фамилию художника, создавшего эту эмблему.
y=x2-7 u x2+y2=12,25
Сальвадор Дали Александр Дейнека
Пабло Пикассо
(-3;-2), (3;-2) (-3;
2), (2;-3) (-2;-3), (3;2),(2;-3);(-3;2)
Ответ: (-2;-3),
(3;2),(2;-3);(-3;2) (Слайд16)
Вывод: Пабло Пикассо. (Слайд 17)
Учитель: Пикассо-и-Руис, Пабло испанец. Годы
жизни: 1881 - 1973. Великий художник 20-го века, живописец, рисовальщик,
скульптор, график, керамист. Жил и работал в Париже и разных окрестностях
Франции. В Эрмитаже - 35 картин, богатое собрание графики, а также произведения
керамики.
4)
Уровень радиации в Японии
после катастрофы на атомной электростанции в «Фукусиме» изменяется по закону у
= 8/x на промежутке времени от 0 до 24 часов. Работники следили за уровнем
радиации по прибору и должны были прийти к уровню, который задается по закону у
= -x + 8. Сколько раз работники станции зафиксируют нормальный уровень
радиации?
(Слайд 18)
Ответ:2
6. Выполнение теста. (в рабочих картах).
7.Итог урока.
Ребята, давайте повторим алгоритм решения
систем уравнений второй степени с двумя переменными. Слайд №19
2)Сравните 2 темы: решение систем линейных
уравнений с двумя переменными и решение систем нелинейных уравнений с двумя
переменными.
Что общего? (алгоритм решения).
Есть различие? (число решений)
8.Задание на дом. Слайд№20
Упр.235, 237.
9.Рефлексия. (Слайд 21)
Продолжить фразу
1. было
интересно…
2. было трудно…
3. я выполнял
задания…
4. я понял,
что…
5.
теперь
я могу…
Выставление
оценок
(Слайд 22)
Рабочая карта урока. Ф.И.О.----------------------
1.
Работа с таблицей.
Уравнение
|
Степень
|
Выражаем у через х
|
Данной формулой задается …
функция
|
Графиком является
…
|
3х+2у=6
|
|
|
|
|
2у-х2=0
|
|
|
|
|
2х+у=0
|
|
|
|
|
ху=4
|
|
|
|
|
2. Тест.
А1. Для каждого графика выберите формулу, которой задается
соответствующая функция
1.
2 3 4
А. у =3х+1. Б. у= - 8/х В. у= х2
Г. у= 0,5х 3
В1. Сколько решений имеет у=4/х,
система: х2+у2=25?
В2.Решите систему у=4/х,
графическим способом.
у=х2