Урок по теме
«Письменное сложение трехзначных чисел »
Тип урока: урок сообщения новых знаний
Форма урока: урок-исследование
Система обучения: развивающая
Цель: сформировать знания по
усвоению письменного приёма сложения трёхзначных чисел, обобщить первичное
закрепление
Задачи:
1. Познакомить с письменным
приёмом сложения трёхзначных чисел (без перехода через разряд единицу);
активизировать активную познавательность;
2. Продолжить развитие умения
анализировать задачи, решать уравнения, знания таблицы умножения, память,
логическое мышление;
3. Воспитывать аккуратность,
чувство уважения друг к другу, чувство взаимопомощи.
Методы обучения:
·
наглядный,
·
словесный,
·
частично-поисковый,
·
теоретический.
Оборудование урока: учебник, карточки
Ход урока.
1. Организационное начало:
Быстренько проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь оценку (хором) пять!
2.
Сообщение темы и целей урока.
Учитель.
Тема нашего урока: «Сложение трехзначных чисел».
Сегодня мы научимся письменно складывать трехзначные числа, потренируемся в
решении
задач. Откройте тетради, отступите 2 клетки и по центру строки запишите дату, а
на
следующей строке - классная работа
Учитель. Отложите тетради в
сторону. Сейчас у нас будет «Зарядка для ума»
3.
Устный счёт. “ Зарядка для ума ”.
1.
Учитель. Назовите числа в
порядке возрастания.
721, 54,
13, 145, 356, 1000, 4, 975, 610.
4, 13, 54,
145, 356, 610, 721, 975, 1000.
2. Из разных цифр сложили бусы,
А в тех кружках, где чисел нет
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
42 + 8 – 11 = 39
85 – 15 + 20 = 90
77 -7 -20 + 10 = 60
25 + 6 – 15 + 3 = 19
3. Соедините
по порядку точки, соответствующие ответам примеров. Что у вас получилось? (Автомобиль)
8 * 3 : 4 = 6 63 * 1 : 7 = 9 49 : 7 * 11 = 77
30 : 5 * 10 = 60 100 : 20 * 3 = 15 100 : 5 * 2 = 40
81 : 9 * 4 = 36 99 : 1 * 0 = 0 4 * 9 : 6 = 6
4. Актуализация знаний.
Учитель. 1. Назовите число, в котором
5 сотен и 3 десятка (530), 5 сотен и 3 единицы (503), 7 сотен 5 десятков и 8
единиц (758), 8 сотен и 8 единиц (808).
2. Представьте число в виде суммы
разрядных слагаемых:
542 = 500 + 40 + 2
703 = 700 + 3
250 = 200 + 50
5. Изучение нового материала.
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами
должны познакомиться с письменным сложением трехзначных чисел. На помощь к нам придут двузначные
числа.
а) Запись на доске:
23 123
46
246
Учитель. А теперь вспомним сложение
двухзначных чисел столбиком. Записываю единицы под единицами, десятки под
десятками. Складываю единицы, потом десятки. Сложите в столбик 23 и 46. (Ответ:
69)
-А сотни записываю под сотнями.
Складываю их и подписываю под сотнями, таким образом, числа складывают
поразрядно.
- А теперь давайте попробуем сложить
в столбик 123 и 246.
- Чем отличаются эти примеры? (Во
втором примере у слагаемых складываем сотни с сотнями.)
- Запомните! Сотни мы пишем под
сотнями, десятки под десятками, а единицы под единицами!
Алгоритм сложения:
1. Записываю первое слагаемое.
2. Записываю второе слагаемое:
единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
3. Складываю единицы, складываю
десятки, складываю сотни.
4. Читаю ответ.
6. Первичное закрепление.
Первые два примера решает учитель, а остальные - дети,
с объяснением.
1. Решение примеров из учебника.
(Стр. 58, № 2)
Примеры решаются
на доске с подробным объяснением в тетради.
526 + 462 =
988 708 +281 = 989 34 + 654 = 688
472 + 306 =
778 680 + 309 = 989 75 + 213 = 288
2. Решение примеров. (Стр. 58,
№ 3)
Решение всех
примеров комментируют дети. Примеры записывают в столбик.
516 + 232 = 748 418
+ 520 = 938 10 + 219 = 229
7. Физкультминутка. Релаксация.
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз – подняться, подтянуться.
Два согнуться, разогнуться.
Три – в ладони три хлопка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
8. Работа над пройденным материалом.
1. Задача. «В книге было 180
страниц. Оля в первый день прочитала 52 страницы, а во второй день 28 страниц.
Сколько страниц осталось прочитать Оле?
( Ученики читают, разбирают,
решают задачу № 4 стр.58 с комментированием у доски )
2. Самостоятельная работа. Работа по
карточкам.
( Ученики выполняют задание на
перфокартах с взаимопроверкой, 2 ученика
работают у доски с заданиями,
написанными на карточках.)
Карточка №
1 Карточка № 2
Х + 47 =
80 42 : 6 * 9 81 - 26
126 – х =
93 7 * 4 + 52 38 + 14
Перфокарты
4= 9
7=7
18=54 22=27
36
23=13 49 32=81
1=36 1=49
9. Игра «Не ошибись»
Учитель. Вычислите. Запишите только ответы:
- Число 4 умножьте на 8. К
полученному произведению прибавьте 8. Из полученной суммы вычтите 16.
Полученную разность разделите на 6.
- Число 9 умножьте на 4. Из
полученного произведения вычтите 26. К полученной разности прибавьте 14.
Полученную сумму разделите на 3.
·
Число 4
умножьте на 7. Увеличьте полученное произведение на 22. Уменьшите полученный
результат на 32. Полученное число разделите на 3.
·
(4, 8, 6)
Учитель. Расположите ответы в порядке
убывания. (8, 6, 4)
10. Итоги урока. Рефлексия.
Учитель. Что нового мы узнали?
Дети. Мы научились складывать трехзначные числа столбиком, решали
задачи, повторяли решение уравнений, работали с перфокартами.
Учитель. Каков алгоритм сложения трехзначных чисел в
столбик?
- Как вы считаете, что на уроке вам удалось
выполнить лучше всего?
-А над чем вам стоит ещё потрудиться?
11. Домашнее
задание, инструктаж по выполнению.
Учитель. Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Стр. 58 № 5, № 11 (2 столбика) решать столбиком.
12. Окончание урока. Выставление оценок.
Учитель. Вы очень хорошо работали на уроке. Спасибо за работу!
- Молодцы! Урок окончен.