ГБОУ СПО АРДОНСКИЙ
АГРАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Методическая разработка
урока математики по теме:
«Показательная функция, ее график».
Преподаватель математики
Дзигасова Роза
Романовна
Г.Ардон 2013г.
Тема:
Показательная функция, ее график.
Некоторые наиболее часто
встречающиеся
виды трансцендентных функции, прежде
всего показательные, открывают доступ
ко многим исследованиям.
Л.Эйлер.
Цели урока:
-Научить обучающихся определять показательную функцию, изображать
эскиз графика показательной
функции.
-Развивать
умения и навыки обучающихся самостоятельно выполнять
построение
графиков, наблюдать, сравнивать, делать выводы.
-Воспитывать и
активизировать у обучающихся интерес к получению
новых знаний,
формировать точность и аккуратность при выполнении чертежей.
Тип урока: -
изучение новой темы.
Оборуд-е:
- Интерактивная доска-проектор. Переносная доска. Классная доска.
Доклады
обучающихся (опережающее задание). Игра: «Прочитай слово».
Кроссворд.
Тригонометр ( косинусоида).
Методическая
тема урока:
«Совершенствование форм и
методов образовательного процесса в соответствии
с требованиями ФГОС нового
поколения на уроке математики».
Распределение
времени урока:
1.
Организационный момент - (1минут).
2.Подготовка
к восприятию новой темы - (12 минут).
3.Изучение новой темы – ( 20 минут).
4.Закрепление – (10 минут).
5.Домашнее задание и итоги урока – 2минуты.
Ход урока: 1.Организационный момент.
2.Проверка изученного
материала.
Один из обучающихся работает на доске.
Карточка №1.-№431(а;в)
Найти значение числового выражения
а)81/2:(81/6.93/2);
б) 87/3:810,75.
За это время, с остальными обучающимися проводится
устный опрос.
Вопросы.
1. Что
такое степень с рациональным показателем?
2. Какими
свойствами обладает степень с рациональным показателем?
3. Найдите
значение выражения устно (на интерактивной доске)
163/4;
491/2; 812/4.
Задача.
Численность населения Индонезии составляет 2,4.108
человек, а Венгрии-9,9.106 человек. Во сколько раз численность
населения Индонезии больше численности населения Венгрии?
Далее, проверили задание на доске и
оценили работу обучающегося.
3.Изучение новой темы:
Что такое функция? Если
зафиксируем положительное число а и поставим в соответствие каждому рациональному
числу m/n - число аm/n, то мы будем иметь числовая
функция f(х)=ах.
Как называется эта числовая функция??? Поможет
нам ответить на этот вопрос
правильно, разгаданный ребус. (Показываем
на переносной доске - ребус).
Правильно мы разгадали ребус -
«Показатель», а функция будет называться «Показательная функция». Чтобы узнать
полное название темы урока, мы с вами еще поработаем устно: Игра «Составь
слово». (Задания проецируются на интерактивную доску).
Решите пример, выберите букву,
соответствующую ответу, и из всех букв cоставьте
слово.
1) 33+3=
ф - 10
2) 2-3+7/8
= а
- 5
3) 48
*а=240 р
- 1
4) 113+а=123
и – 4
5) 24:4=
к – 100
6) в
– 75=52 г
- 30.
Правильно составили слово – это слово «ГРАФИК».
Итак, тема нашего урока: «Показательная
функция и ее график».
Цель урока: Научиться
определять показательную функцию, изображать эскиз графика
показательной
функции.
Задачи урока:
самостоятельно выполнять построение графиков, наблюдать,
сравнивать,
делать выводы.
Вспомним определение функции.
Вопрос: Что такое ФУНКЦИЯ ?
Ответ: Функцией называется зависимость
переменной У от переменной Х, при которой каждому Х
соответствует единственное
У.
Определение. Функция, заданная
формулой у = ах (где а> 0, а≠1),называется показательной с
основанием а.
Например: у=5х,
у=3х, у=2х, у=(1/2)Х.
Такие функции называются показательными.
Это название объясняется тем, что аргументом
показательной функции является показатель
степени, а основанием степени – заданное число.
Показательная функция часто используется
при описании различных физических
процессов. Обратите внимание на эпиграф
к уроку.
Например:
1 обуч-ся: С помощью показательной
функции выражается давление воздуха в зависимости от
высоты подъема, ток самоиндукции в катушке
после включения постоянного напряжения и т.д.
2 обуч-ся: Радиоактивный распад
описывается формулой m(t)=m0(1/2)t/T,
где m(t)
и m0
-масса радиоактивного вещества соответственно в момент времени t
и в начальный
момент времени t=0, T-
период полураспада (промежуток времени,
за который
первоначальное количество вещества уменьшается вдвое).
Задача: Период полураспада плутония
равен 140 суткам. Сколько плутония останется через
10 лет, если его начальная
масса равна 8 граммам?
Решение. Воспользуемся формулой
m(t)=m0(1/2)t/T В данной задаче t
=10.365(считаем, что в году
365 дней), T
=140, t/T=365/14.
Вычисления проведены на микрокалькуляторе.
Ответ: Через 10 лет плутония останется
примерно 1,13.10-7грамм.
Где, и как еще используется
показательная функция? (Домашнее задание -в
интернете найдите ответ на
данный вопрос).
Любая функция имеет свой график.
Вопрос: Что мы называем графиком функции?
Ответ: Графиком функции f
называют множество всех точек (х; у) координатной плоскости, где
= f(х),
а х «пробегает» всю область определения функции f
Построим графики функции у=2х и у
= (1/2)х .
Рассматривая графики показательных функций с
основаниями 2, 3, 5, 10 мы отметим, что графики проходят через точку (0;1)
и расположены выше оси Ох. Если х<0 ,
то график быстро приближается к оси Ох, но не пересекает ее; если
х >0, то график быстро
поднимается вверх, что мы видим на рисунке..Такой вид имеет график
любой функции у = ах,
если а >1.График функции у =(1/2)х также проходит
через точку (0;1) и расположен выше оси Ох.
Если х > 0, то график быстро приближается к оси Ох, не
пересекая ее; если х < 0, то график быстро поднимается вверх. Такой же вид
имеет
график любой функции у = ах, если 0<a<1.
4.Закрепление.
По графику показательной функции мы выведем ее свойства, а затем
научимся
решать графически показательные уравнения, но это на следующих
уроках.
1)Построите график функции у = 2 х+1.
Решение.
Сначала строим график функции у=2х, а затем
приподнимаем его на единицу по оси Ох.
2) Построить график функции у=3х
5.Подведение итогов урока и оценка знаний обучающихся.
Домашнее задание: П35,№445.