Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Луганской Народной Республики
«Краснолучский колледж технологии строительства и
прикладного искусства»
Методическая разработка урока
по теме: «Применение
определенного интеграла»
по предмету: «Алгебра и начала
анализа»
Разработал:
преподаватель математики
Бородина Елена Анатольевна
г. Красный Луч
2015
Аннотация
Разработка урока-игры по алгебре и
началам анализа по теме: «Применение определенного интеграла» с
медиапрезентацией, цель которого – способствовать формированию и развитию
интеллектуальных и творческих способностей в процессе изучения материала;
формировать понимание значимости предмета математики в других отраслях знаний; приблизить
учебную ситуацию к профессиональной.
Для учащихся 11 классов и учащихся
учреждений СПО по профессии экономической направленности.
ТЕМА УРОКА:
|
Применение
определенного интеграла
|
ТИП:
|
Урок обобщения и
систематизации знаний (бизнес-игра)
|
ЦЕЛИ:
|
Обучающие:
· обобщение знаний по теме «Определённый интеграл »;
·реализация деятельностного
подхода в обучении;
·установление межпредметных
связей
Развивающие:
·развитие интеллектуальных
способностей учащихся;
·воспитание стремления к
непрерывному совершенствованию своих знаний
Воспитательные:
·формирование ответственности
и последовательности в выполнении своих действий;
·формирование умения работать
в группе;
· формирование
понимания значимости предмета математики в других отраслях знаний.
|
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ:
|
Коллективная робота
|
ОБОРУДОВАНИЕ:
|
Мультимедийный
проектор, компьютер, бланки, «дерево компетентностей»
|
ПРИЛОЖЕНИЯ:
|
Видеоролики,
мультимедийная презентация
|
ПЛАН УРОКА:
I.
Организационный
момент (4 мин)
1.
Объявление темы и цели заседания.
II.
Актуализация опорных знаний (8 мин)
III.
Основная часть (20 мин)
1. Применение
интеграла в геометрии.
2. Применение
интеграла в физике.
3. Применение
интеграла в экономике.
IV.
Контроль и самопроверка знаний (10 мин)
V.
Подведение итогов (3 мин)
ХОД УРОКА.
I.
Организационный момент
Приветствие. Группа учащихся делится на
конкурирующие фирмы (по 4-6 уч-ся) и аудиторов (2 уч-ся). Каждую фирму
возглавляет президент.
Цели
делового заседания:
a)
Показать значимость интегрального
исчисления в развитии различных областей наук;
b)
Реализовать деятельностный подход в
обучении.
Девиз
урока: «Вряд ли мне следует объяснять, что одна из важнейших задач математики –
помощь другим наукам». Морделл Луис Джоэл.
II. Актуализация
опорных знаний
Прежде
чем приступить к работе заседающих, предлагаю возобновить в памяти данные об
интеграле. После просмотра видеоролика ответьте на вопросы:
1) Кем
был введен символ интеграла? Готфридом Лейбницем в 1675 г.
2) Как
называется множество всех первообразных для функции f(x)?
Неопределенный интеграл
3) По
свойству неопределенного интеграла чему равен интеграл суммы функций? Сумме
интегралов от каждой из функций
4) В
каком случае определенный интеграл равен 0. Если верхний и нижний пределы
совпадают.
Чтобы
тщательно изучить приложения определенного интеграла, необходимо знать формулы
вычисления первообразных.
Президенты
самостоятельно распределяют в фирме карточки с заданиями на соответствие.
Карточки двух уровней: желтые -1 уровня сложности:
Установите соответствие между данными
функциями (1-4) и их первообразной (А-Д).
1.
2.
3.
4.
зеленые
-2 уровня сложности:
Установите соответствие между интегралами (1-4) и их
числовыми значениями (А-Д).
А)
Б)
В) 0,75
Г) 20
Д) 1120,4
|
|
1.
2.
3.
4.
Результаты
оценивают аудиторы.
III. Основная
часть
1.1.
Применение интеграла в геометрии: нахождение площади фигуры.
Не секрет, что с помощью определенного
интеграла можно найти площадь фигуры, ограниченной линиями. Фирма, которая
выбыла из борьбы, прислала вам видео-задачу. Внимание на экран…
Найти площадь фигуры, ограниченной линиями
х2-у=0, х2+у-2=0.
Решение:
.
Найдем
пределы интегрирования, решив уравнение , , , .
.
Ответ: .
1.2.
Применение интеграла в геометрии: нахождение объема тела вращения.
Предлагаю
совместно рассмотреть, как можно найти объем конуса, применяя определенный
интеграл.
Объем
конуса:
Дано: y=kx ;
x=0 ; x=h ; y=0
Криволинейная
трапеция
ox-ось
вращения
Доказать: V=
1/3Sh
V=
π
ƒ²(x)
Доказательство:
y=kx
; R=tga∙
r/h
V = (2/hx)²dx = r²/h²·x³/3
| = r²/h²·h³/3 = 1/3 r²h = 1/3Sh
|
|
2. Применение
интеграла в физике.
В
физике интеграл применяется для вычисления работы переменной силы, вычисления
массы неоднородного стержня и для вычисления расстояния по известному закону
изменения скорости. Рассмотрим задачу последнего типа.
Тело
двигается прямолинейно со скоростью, которая изменяется по закону . Найти расстояние, пройденное телом за
интервал времени от t1=1с до t2=3с.
Решение:
.
3.
Применение интеграла в экономике.
Интеграл широко применяют при решении
экономических задач. Например,
Определить запас товаров в магазине,
образуемый за три дня, если поступление товаров характеризуется функцией f(t) =
2t + 5.
Решение. Имеем:
V =.
IV. Контроль и
самопроверка знаний
Предлагаю каждой из фирм решить задачу
экономического характера и представить её аудитории. А приглашенные аудиторы оценят
работы.
Задача 1. Известно, что спрос на
некоторый товар задается функцией p = 4 – q2, где q – количество
товара (в шт.), p – цена единицы товара (в грн.), а равновесие на рынке данного
товара достигается при p* = q* = 1. Определите величину потребительского
излишка.
Потребительский
излишек можно посчитать по следующей формуле
Решение.
Задача
2. Определить
объем продукции, произведенной рабочим за третий час рабочего дня, если
производительность труда характеризуется функцией
f(t) = 3/(3t +1) + 4.
Решение. Если непрерывная функция f(t) характеризует
производительность труда рабочего в зависимости от времени t, то объем
продукции, произведенной рабочим за промежуток времени от t1 до t2
будет выражаться формулой V =.
В нашем случае
V =
= ln 10 + 12 - ln 7 - 8 = ln 10/7 + 4.
V. Подведение итогов.
В завершении нашей встречи хочется
отметить, что при выполнении заданий «шагая», пусть не всегда уверенно, но
осознавая куда, зачем и как, вы, уважаемые учащиеся, получили ни с чем не
сравнимый свой собственный драгоценный опыт!
На основании которого можно сделать
вывод:
* Определенный интеграл - это некоторый фундамент для
изучения математики, которая вносит незаменимый вклад в решение задач
практического содержания.
* Тема «Интеграл» ярко демонстрирует связь математики с
физикой, биологией, техникой и экономикой.
* Развитие современной науки
немыслимо без использования интеграла. В связи с этим, начинать его изучение
необходимо в рамках средней общеобразовательной школы!
Итак, урок окончен. Пользуясь
«деревом компетентности» оцените свой уровень полученных знаний. Красный –
радость успеха, зеленый – получил определенную сумму знаний, желтый – не
доволен собой.
Стихотворение
Петра Долженкова
«Определенный
интеграл»
Определенный интеграл,
Ты мне ночами начал сниться,
Когда тебя впервые брал,
Я ощутил твои границы.
И ограниченность твоя
Мне придавала больше силы.
С тобой бороться должен я,
Но должен победить красиво!
Какое счастие познал
Я в выборе первообрАзной,
Как долго я ее искал,
Как мне далась она не сразу.
Замен и подстановок ряд
Привел к решению задачи.
Ты побежден! Ты мною взят!
Да и могло ли быть иначе…